заготовка лекарственных растений в дикой природе

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Николаич101

Старожил
Регистрация
16 Июл 2016
Сообщения
1.178
Реакции
947
Возраст
41
Местонахождение
материковая часть Камчатки
Имя
Антон
Как-то улетать надо было, а иван чай еще не зацвёл. Бутоны были, но не цвели. Собрал такой, вкус получился обалденный, терпкий, аж язык пощипывало. С тех пор уже лет пять делаю, и из цветущего, и еще не цветущего, но такого вкуса получить не могу. Может потому что первый раз было.
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Как-то улетать надо было, а иван чай еще не зацвёл. Бутоны были, но не цвели. Собрал такой, вкус получился обалденный, терпкий, аж язык пощипывало. С тех пор уже лет пять делаю, и из цветущего, и еще не цветущего, но такого вкуса получить не могу. Может потому что первый раз было.
А это наверное так же как и с вином .Вроде виноград один и тот же,а вино каждый год разное .:D
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Прошлый год чай весь с колёс уходил,себе любимому даже не осталось,а кипрей уже почти отпушился. Жена пошла по старым местам ,где раньше рвали на лист Иван чай. Там на место старых веток наросли целые метёлки ,и лист ещё молодой. Ну мы кг пять для себя сделали чая,неплохой получился. И так же майский остался немного экспериментальный. Мы это все женили в одну кучу,и муки из мяты добавили. Начни делать,все ровно что нибудь получится.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Вчера двенадцать кг макушек Иван чая на мясорубке установленой на мотобуксировщике извертел очень быстро,правда время не засекал. А бензина истратил 0,5 литра. Движок lifan 15 коней. Сегодня переделаю на мягкое соединение,и фото скину.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Оно конечно можно и дома на электро крутить,но с пасекой надо быть постоянно,вот и приходится извращаться.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Знаю одного крупного производителя Копорского чая . У него от мясокомбината остались в собственности помещение и холодильные камеры. Летом он заготавливают лист,половину морозит,вторую половину сушит. Зимой все это смешивает и пропускает через мясорубку,прекрасно ферментируется. У него там целая линейка этих чаев,с разными птравами,ягодами ,есть даже с корнем имбиря. Упакованый в коробки чай уходит по две тысячи и дороже.Тоже пытался фасовать в коробки,но легче пустить на развес по 1000 кг. Особенно это будет актуально сейчас ,в период кавида 19. Доходы людей значительно упали.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Уже пару дней стоят тёплые,завтра по опушкам леса прошвырнусь,посмотрю как там пыльники сосновые себя чувствуют.В лесу блин грязь,надо 4 ВД
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Серёга приветствую.Вопросик. Очиток пурпурный и очиток обыкновенный-это одно и то же?
У нас очиток только пурпурный растёт. Нужно смотреть что имеется под названием обыкновенный,видел в саду у ботаника ростет очиток пурпурный,а у него он обыкновенный называется. .обычно очитки все толстянковые,пурпурный,молодило и зайчья капуста,первые два похожи и с одинаковыми свойствами. Зайчья капуста в лечебных целях не применяется.Опять же все они в народе скрипуны. Попробую в интернете найти и скинул ху ес ху если получится.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Без названия (3).jpeg
Это пурпурный.​
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
images (1).jpeg это вот молодило,тоже пурпурные цветки и листья толстые.У нас не растет,.
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
У нас очиток только пурпурный растёт. Нужно смотреть что имеется под названием обыкновенный,видел в саду у ботаника ростет очиток пурпурный,а у него он обыкновенный называется. .
Вот и я читаю,у одного пурпурный,у другог просто очиток.Да Х с ним,главное,тот что у меня ТО что надо!:up:
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Зайчья капустой как у молодило разетка листьев а цветок навроде резной свечки,летом зелёная,к осени цветет эта свечка желтым цветом. Пчела на неё не летит,а шмель сидят штук по пять на одном.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Завтра поеду сушилку для трав строить,пока временную. Если место понравится, то в будущем туда старый домик перевезу,поставлю. Место по всем показателям классное. Рыбалка рядом,зверь водится,пчёлам раздолье. Только вот дороги как таковой нет. Но я пчел и разные другие грузы ещё по холодку увез,так же пчел по приморозу осенью вывезу. А сейчас на мотобуксировщике болото замешиваю. На месте чтоб за водой на реку съездить,или сети поставить мопед ещё с пчелами завез.Зато хорошо ,всякая хрень не полезет. Как говорят подальше положишь,поближе возьмёшь.
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
А что у тебя пророс?
Да,пророс.Я разделил на два кустика и в разных частях огорода прикопал.Оба прижились.Пока маленькие,но думаю со временем наберут силу. P_20200520_201105.jpg P_20200520_201137.jpg А семена ,что ты высылал сопрели в полиэтилене. Да и этого за глаза,своё будет потом.
 

вик-ос

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
692
Реакции
95
Местонахождение
регион 42
Имя
Виктор Александрович
Михаил, а что, в природе не нашёл очистка что ли, раз в огороде сидишь?
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Да,пророс.Я разделил на два кустика и в разных частях огорода прикопал.Оба прижились.Пока маленькие,но думаю со временем наберут силу. Посмотреть вложение 1419408 Посмотреть вложение 1419409 А семена ,что ты высылал сопрели в полиэтилене. Да и этого за глаза,своё будет потом.
А у нас только проклевывается.
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
А у нас только проклевывается.
В этом году аномально тёплая весна у нас,на недели две точно всё раньше распустилось.Вишня уже с ягодками в мм3-5 и опылилась практически 100%-тно,тернослива тоже вся в цвету была даже раньше вишни,клубника вся "белая"
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Парни, тут такое дело, у нас форум и мы делимся тем, кто что знает, тем более когда есть момент ,,не навреди,, Пусть Серега меня совсем запугает, :)но это не ,,борьба с конкуренцией,, а совместный поиск истины. У природы свой язык, яркие цвета растений, живых существ, их защита, предупреждают о разной степени ядовитости. Википедия выдает на любую, хоть кем то, где то названную траву лекарственной, десятки подвластных ей заболеваний. Причем первые два три еще вызывают хоть какой то интерес, а дальше просто перечисляется всякая мишура, в том числе и самостоятельными заболеваниями не являющимися.
Есть 1 Официально разрешенные лекарственные растения 2 Фармокопейные лекарственные растения и 3 никем не изученные, или исключенные из первых двух пунктов, просто лекарственные растения народной медицины.
1я Российская фармокопея на русском языке, первое и еще не государственноее издание, для нужд госпиталей1866г включала в себя 256 растений. В связи с постоянным развитием фармацевтики, и фарм анализа, она систематически переиздается...6я 1910г уже 173... На сегодня последняя, 14я 2018г 192 вида, включая даже такие как ячмень обыкновенный....Германской комиссией 1978г монографии разрешают к применению 191растение. Есть оптовики, занимающиеся экспортом и импортом лекарственных растений, оперирующими несколькими сотнями, включая заморскую экзотику. Но нигде и никогда Вы не встретите очитка.....Есть конечно Китайские трактаты описывающие около 7000, но кто из Вас их читал? И будете ли применять все, что тащат в рот Китайцы, или только представив сблевнёте. То есть спорные его достоинства, которые с лихвой перекрываются другими и не ядовитыми растениями, наверно стимулируют выделение адренолина, любителям Русской рулетки...:)
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Да,пророс.Я разделил на два кустика и в разных частях огорода прикопал.Оба прижились.Пока маленькие,но думаю со временем наберут силу. Посмотреть вложение 1419408 Посмотреть вложение 1419409 А семена ,что ты высылал сопрели в полиэтилене. Да и этого за глаза,своё будет потом.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Осенью можешь смело срезать и виноградным вином перемешать.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Я из очитка пурпурного все лето собираю листочки на салат. Да и просто так ободрал мимоходом,ополоснул в воде и покушал .Просто мне нравится. Так же и кипрей молоденькой жую походя..
 

Краваомск

Новенький
Регистрация
13 Апр 2020
Сообщения
36
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
г.Омск
Имя
Сергей Иванович
Техника
Внедорожник
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу