заготовка лекарственных растений в дикой природе

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Я конечно сомневаюсь, что все обыватели и дилетанты, знают тонкости этих трав, для многих это трава и трава, типа высушенного сена))) я к тому ,что например мне сложно судить о качестве той травы, которую бы мне посоветовали и я бы например её заказал у вас, это всё на вашей, как говорится совести.Когда человеку нужна необходимая трава, он естественно думает и надеется , что это качественный сбор и мы на это надеемся. Мы ведь в вас верим и доверяем )))))
Об этом уже не раз писали.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Сегодня заготавливал проломник северный,не под заказ,просто полянка востановилась,можно взять. Тоже срок сбора очень короткий,цветет недолго. Так то проломник отличный контацептивное средство,но я его применяю при переходах на высоких перевалах.Не закладывает уши и сердечко перестает шалить. Как то делал сбор лечебный от эпилипсии,проломник добавлял.Проломник хоть и называется северным,но я его встретил в Китае много лет назад.Чему правда удивился,а китаец к которому я ездил,даже не знал эту траву.Эта травка растет обычно в камнях отдельными разетками и имеет большую силу,но эта же трава может рости в песчанной ,сырой низине сплошным ковром,хоть литовкой коси,а пользы никакой. Кстати как раз по теме предидуших постов
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Кстати,кипрей у меня вокруг палатки начал цвет набирать,скоро страда начнется.А пока окромя проломника крапиву жгучюю на веники режу,и осиновые веники навязал пар сорок.Еще рябиновые веники просили,но ее в округе очень мало.
Седня домой поеду к бабке,рыбку—травку отвезу,да баньку заказал.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
В конце месяца еще надо березовых веников наготовить,сейчас пока охвостьев много,пускай дорастут.Я в каждый веник вкладываю каку нибудь травку пахучую.
 

sars

Участник
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
149
Реакции
110
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Андрей
Техника
yzf r1, котэ м8
А что порекомендуете из общедоступного в березовые? Например душицу можно? Или, например купили мы в магазине эвкалиптовый, он конечно убогий и разлетелся махом, но аромат от него очень нам понравился, есть идея раскидать на ветки и добавить в березовый.
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Например душицу можно
...................нууужно!!! Ещё смородиновые ветки и мяты перечной или лимонной-без разницы.Но не в один веник,я делал по сортам,так сказать!:D
 

sars

Участник
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
149
Реакции
110
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Андрей
Техника
yzf r1, котэ м8
Понял, спасибо.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Все травы можно в веники добавлять,и веточку черемухи,пихты,полынь,разные рододендроны. Только вот из рододендронов багульник болотный в цвету добавлять нельзя,там алколоидов туча.А крапивные веники хорошо из молодой вязать.Веник с донником,это супер.Чабрец.
 
Последнее редактирование:

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Я как.то рассказывал про ключ с глазной водой,из скалы вытекал,и по трубе через дорогу в реку впадал. Воду эту со всей бурятии люди возили,оч уж она глаза лечила хорошо. Если случайно зайчиков наловил от сварки или от компа глаза устали,водичка выручала. Она помогала долго сохранять эластичность хрусталика,долго не наступает возростная дальнозоркость.Вобщем польза была огромная.Но и к нам потихоньку незаметно подкралась цивилизация и закатали ключ под асфальт при строительстве федеральной трссы Улан Удэ —Курумкан.И скалы той уже нет ,снесли ее нахрен.Пытались копать рядом,но все тшетно.
 

Краваомск

Новенький
Регистрация
13 Апр 2020
Сообщения
36
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
г.Омск
Имя
Сергей Иванович
Техника
Внедорожник
Кстати,кипрей у меня вокруг палатки начал цвет набирать,скоро страда начнется.А пока окромя проломника крапиву жгучюю на веники режу,и осиновые веники навязал пар сорок.Еще рябиновые веники просили,но ее в округе очень мало.
Седня домой поеду к бабке,рыбку—травку отвезу,да баньку заказал.
Михалыч, а зверья там в лесу , рядом с тобой много шастает ? )))
 

Краваомск

Новенький
Регистрация
13 Апр 2020
Сообщения
36
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
г.Омск
Имя
Сергей Иванович
Техника
Внедорожник
Я как.то рассказывал про ключ с глазной водой,из скалы вытекал,и по трубе через дорогу в реку впадал. Воду эту со всей бурятии люди возили,оч уж она глаза лечила хорошо. Если случайно зайчиков наловил от сварки или от компа глаза устали,водичка выручала. Она помогала долго сохранять эластичность хрусталика,долго не наступает возростная дальнозоркость.Вобщем польза была огромная.Но и к нам потихоньку незаметно подкралась цивилизация и закатали ключ под асфальт при строительстве федеральной трссы Улан Удэ —Курумкан.И скалы той уже нет ,снесли ее нахрен.Пытались копать рядом,но все тшетно.
дааа сколько всего святого и целебного, похерено цивилизацией, живём одним днём, печально (((
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Блин,из спальника вылазить неохота,холодно,сыро,по бабке заскучал.Там у.нее.тепло счас,уютно.Внуки на самоизоляцию сьехались.Попробую седня сушилку пленкой матовой закрыть если ветра не будет.
 

Краваомск

Новенький
Регистрация
13 Апр 2020
Сообщения
36
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
г.Омск
Имя
Сергей Иванович
Техника
Внедорожник
Блин,из спальника вылазить неохота,холодно,сыро,по бабке заскучал.Там у.нее.тепло счас,уютно.Внуки на самоизоляцию сьехались.Попробую седня сушилку пленкой матовой закрыть если ветра не будет.
а супруга, не готова на такие вылазки ? ))))
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Последнее редактирование:

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Зайцы плодовые у нее грызут зимой,вот и воет с ними .
 

Краваомск

Новенький
Регистрация
13 Апр 2020
Сообщения
36
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
г.Омск
Имя
Сергей Иванович
Техника
Внедорожник

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Мне часто задают вопрос - куда можно продать собраные травы.
Собрав мешок того же проломника северного,на большой рынок не выйдешь. Единственое что можно сделать,найти перекупа и продать ему,но это в несколько раз дешевле. И мешок травы от силы вытянет на тысячу рублей,а работы с ним дня на два- три. Я собираю травы только по предварительной заявке,практически собрал ,высушил ,отсортировал и отправил.Кроме обращений в мою личку этого форума работают все возможные ветки по продаже. Такие как Вайбер,Фейсбук,Однокласники,ВК.
Авито для продажи в розницу вообще пустышка,но там тоже выкладываюсь.
В ВК создаю сообщество на уровне интернет магазина,там уже обьемы повыше. Так же признакомился с бабками в близлежащих поселках и городе,которые торгуют всякой всяченой. Берут под реализацию небольшими партиями.В этом году нашел несколько магазинов куда можно сдавать веники банные. В этом году неплохо пошло варенье по почте,собираю ягоду и замораживаю в ларе,жена варит непосредственно перед продажей,свежесвареное всегда вкуснее. Варенье идет обычно весной и до нового урожая ягод .Пара месяцев у меня уходит на пушной промысел,но всвязи с пониженым спросом на шкурки соболя,решено пока промысел сократить и совместить с сероварением. По путикам оч много смолы листвяничной,будем ее собирать и варить.Главный успех в реализации своей продукции постоянно напоминать своему потенциальному покупателю о своей продукции.Больших денег конечно своим трудом не заработаешь,но добавка к пенсии существенная.Дерзайте
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Отдельно нужно отметить сероварение,при удачном раскладе в день можно собрать до 5-6 кг смолы на коре ,я собирал нынче дней по пять- шесть,потом вываривал за один день,попутно баня.На пару дней домой и опять на смолу. Правда тогда собирал с опаской что вся сера зависнет неликвидом и особого стимула не было,но как не странно,разошлось все влет.И что интересно,почти вся сера ушла в Иркутскую область,хотя там оч развито сероварение При заготовке смолы я использую мотобуксировщик, на нем и штильку и харчь и смолу на коре,плюс палатка с пешехонкой на случай форс мажора,не молодой уже у костра ночевать.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
А пока идет заготовка проломника северного ,зеленый лист иван чая. Нужно собрать несколько мешков прошлогодней лапчатки прямостоячей (калган трава) пока не сгнил.Производитель чаев обычно заказывал лапчатку весной ,когда сойдет снег,а нынче спахватился в июне.
Может показаться странным такая заготовка сырья,оно конечно лечебного действия там ноль однако,но они добавляют лапчатку поздних сборов из за ее сильного запаха в период разложения,надпоминает запах гречишного меда,даже сильнее.Обычно после весеннего дождя ,в зарослях лапчатника разносится этот неповторимый аромат.
Я пытался заготавливать лапчатку поздней осенью,когда усохнет,нет,такого запаха не наблюдал. Зимой запах слабый,после весенних оттепелей само то.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Выкинул стрелки Иван чай,я жду свой студентошкольный отряд на подмогу,а пока в одну каску вечерком заготавливаю по несколько кг листа и оттачиваю технологию,чтобы массово потом проколов в качестве продукции не.было.
Рыбалку пришлось пока отменить,устаю напрочь.А сазан уже в разливах недалеко от палатки вечерами плещется,табунами на мель вылазит,хоть руками лови.Но куда его,мне одному за раз не сьесть ,одного на два дня хватает. Вот помощники приедут,пусть ловят на паука.Готовлю для них жилье чтоб тепло и сухо было,и без мошки ночамии камаров.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
От мошки обычно ванилин в мешочки развешиваю в балагане,а от камара спираль с вечера разожгу на печке и спокой.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.251
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Сергей когда шишку сосновую на настой нажо собирать. Какие приметы. По срокам то в районе свои сроки. Может какие приметы есть, когда самая пора.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Сергей когда шишку сосновую на настой нажо собирать. Какие приметы. По срокам то в районе свои сроки. Может какие приметы есть, когда самая пора.
Павел привет! Я как пыльцу собираю ,так и шишку беру молодую,в пределах двух см. Для варенья это и лечения простудных заболеваний,в эту пору в них.много эфирных масел. А вот для сердечнососудистых я беру позже ,где то в июле,но не позднее начала августа,там уже накапливаются танины,но масел эфирных уже меньше.Встречал травников,которые рекомендуют настаивать сухую шишку,вроде при дефеците йода.Ни опровергнуть ни подтвердить не смогу,так как ничего о сухой шишке не знаю.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Вчерашним днем плотно потрудился,собрал 19 кг листа Иван чая,сегодня 12кг.Но сегодня переработал на мясорубке вчерашние 19кг. Цвет еще не на всех растениях,но я и бутоны собираю отдельно ,потом отдельно сделаю партию чая с нераспустившимися бутонами .Выехал домой,дома проферментирую первую партию,вторую буду крутить на доске ребристой,в прошлый сезон выкладывал тут.После завтра опять заеду на горельник,день с пчелками поработаю и опять лист готовить.Помошники приехали пока мелкие,будут собирать лист. Студенты пока еще на удаленки экзамены сдают,в конце месяца обещают быть.
 
Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу