заготовка лекарственных растений в дикой природе

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
с креслом то что не жить ))) наверное и телевизор в углу стоит ))) ?
Соседи знают мою слабость к мягкой мебели,кресла и диваны мне несут. диваны некоторые разбираю на капканы КПшки и пауки рыболовные.Кресла у меня на пасеке, рыболовным домикам.Вчера опять два кресла приперли,хоть ремонтируй и на АВИТО выкладывай.А вот насчет телевизора точно говоришь,магазины откроют,гену куплю, и телевизор включим.Тем более старых полно сейчас в кладовках пылятся,и тарелки китайские к делу приложится.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Собрал заказанные ранее пять кг Копорского майского чая,ещё три кг,заказали. Завтра опять поеду,но уже кипрей вытянулся,придётся только листья собирать и макушечки,а это долго. На три кг чая сейчас нужно 24 кг листа собрать.Летом ясно дело меньше. Вчера сушилку начал строить,через пару дней хочу закончить и протестировать.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Как то в Иркутске знакомые пригласили меня послушать лекции учёного фитотерапевта Виктора Васильевича Телятьева,к сожал
ению ныне покойного. Очень много он рассказывал о разных травах,их действие на организм человека и все такое. Прошло много лет,и я случайно наткнулся на конспекты где в спешке записывал что успевал. Но про чаи мы его попросили рассказать не торопясь,так чтобы записать подробно можно было. Я писака ещё тот,но кое что разобрать в старых канспектах можно. Если никто не возражает ,я в кратце расскажу здесь о чаях и что является чаями .Сейчас я уезжаю,но как вернусь,напишу.
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Ну так ты нас просвяти,что это за сорт эдакий душицы?. Мне она напоминает травку,которая в огороде в деревне растёт,стелется так по земле ковром и пахучая,то ли мятой,то ли чабрецом-не понять,когда её рвать начинаешь.Как её звать я не знаю,но чувствую что из "благородных" Вот на твою похожа больно. Поеду картофан сажать,сфотаю специально для тебя.
Вот эта трава.Растёт сплошным ковром,запаааах........обалденный! P_20200521_161853.jpg P_20200521_161904.jpg
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
Ну так ты нас просвяти,что это за сорт эдакий душицы?. Мне она напоминает травку,которая в огороде в деревне растёт,стелется так по земле ковром и пахучая,то ли мятой,то ли чабрецом-не понять,когда её рвать начинаешь.Как её звать я не знаю,но чувствую что из "благородных" Вот на твою похожа больно. Поеду картофан сажать,сфотаю специально для тебя.
Вот эта трава.Растёт сплошным ковром,запаааах........обалденный! Посмотреть вложение 1419881 Посмотреть вложение 1419882
Вот эта трава.Растёт сплошным ковром,запаааах........обалденный! Посмотреть вложение 1419881 Посмотреть вложение 1419882
............Нашёёёёл!!!..............:Dance: http://v-istok.ru/raznoe/zdorovoe-pitanie/ona-est-u-kazhdogo-v-sadu-vedmina-trava/
 

Краваомск

Новенький
Регистрация
13 Апр 2020
Сообщения
36
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
г.Омск
Имя
Сергей Иванович
Техника
Внедорожник
Собрал заказанные ранее пять кг Копорского майского чая,ещё три кг,заказали. Завтра опять поеду,но уже кипрей вытянулся,придётся только листья собирать и макушечки,а это долго. На три кг чая сейчас нужно 24 кг листа собрать.Летом ясно дело меньше. Вчера сушилку начал строить,через пару дней хочу закончить и протестировать.
А как вы гуманно собираете Кипрей? что то оставляете на стебле, или он от этого не страдает, корневая же остаётся не тронута, и соцветие тоже ведь идёт в дело?
 

Краваомск

Новенький
Регистрация
13 Апр 2020
Сообщения
36
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
г.Омск
Имя
Сергей Иванович
Техника
Внедорожник
Как то в Иркутске знакомые пригласили меня послушать лекции учёного фитотерапевта Виктора Васильевича Телятьева,к сожал
ению ныне покойного. Очень много он рассказывал о разных травах,их действие на организм человека и все такое. Прошло много лет,и я случайно наткнулся на конспекты где в спешке записывал что успевал. Но про чаи мы его попросили рассказать не торопясь,так чтобы записать подробно можно было. Я писака ещё тот,но кое что разобрать в старых канспектах можно. Если никто не возражает ,я в кратце расскажу здесь о чаях и что является чаями .Сейчас я уезжаю,но как вернусь,напишу.
очень занятно услышать и взять на заметку.....ждём секрета ))))
 

Краваомск

Новенький
Регистрация
13 Апр 2020
Сообщения
36
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
г.Омск
Имя
Сергей Иванович
Техника
Внедорожник
Соседи знают мою слабость к мягкой мебели,кресла и диваны мне несут. диваны некоторые разбираю на капканы КПшки и пауки рыболовные.Кресла у меня на пасеке, рыболовным домикам.Вчера опять два кресла приперли,хоть ремонтируй и на АВИТО выкладывай.А вот насчет телевизора точно говоришь,магазины откроют,гену куплю, и телевизор включим.Тем более старых полно сейчас в кладовках пылятся,и тарелки китайские к делу приложится.
на авито ))) дополнительный бизнес ))
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Вот эта трава.Растёт сплошным ковром,запаааах........обалденный! Посмотреть вложение 1419881 Посмотреть вложение 1419882

............Нашёёёёл!!!..............:Dance: http://v-istok.ru/raznoe/zdorovoe-pitanie/ona-est-u-kazhdogo-v-sadu-vedmina-trava/
Дома на компьютере лучше разгляжу,сейчас с собой смарт.маленький.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
А как вы гуманно собираете Кипрей? что то оставляете на стебле, или он от этого не страдает, корневая же остаётся не тронута, и соцветие тоже ведь идёт в дело?
Кипрей после пажаров растёт сплошняком,можно сказать сорняк. Особо не церемонимся. С осени предполагаемое место сбора желательно выкосить триммером и собрать в кучки стебли. Это позволит не заморачиваться с сухими стеблями.На майский чай срываю макушки растения,позже скашиваю косой и отвожу на пасека на мотобуксировщике Там под навесом,сидя в кресле обрываю листья и цветы. Попутно ещё напрягаю слух чтоб не упустить выходящие из улья рои.Вообще работа такая убаюкивает,сидишь,отбираешь листочки,и даже порой не замечаешь как поднимается гул выходящего роя ,как в каком то трансе. Но потом все же доходит что пчелы сьеб.......ся,подскочишь как ужаленый и осаживать его скорей.Ладно ,дело не в пчелах.Скошенный кипрей отрастает по новой,и в период когда везде уже пушит семенами,я скашиваю отросший кипрей по новой и продолжаю заготавливать копорский чай.Хрень это все гуманное отношение к растению,он его покалечил и оставил . На публику ребята работают,чтоб набрать лайков и подписчиков.Видел я таких,на камеру все такие правильные,рыбок отпускают в воду и те.и тд.,а уехали,горы мусора оставили после себя. Цвет кипрей собираю отдельно,его не ферментирую,просто суду в тени. Потом его добавляю в уже готовый чай.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Сосна пылит,собираю успеваю. Монах будийский вечерами приезжает, прямо сырую забирает,трясётся над каждой пылинкой .Сегодня попробую мешок на ветки одевать и обколачивать пыльцу. Собирал пылесосом автомобильным,получалось быстро,но пылесос отказал.Себе ещё надо немного оставить. Седня монахам позвонил,сказал что на себя работаю.Завтра опять приедут.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Супруга с детьми и внуками недалеко от деревни тоже на пыльце сидят,сейчас момент пополнить домашний бюджет.
 

Краваомск

Новенький
Регистрация
13 Апр 2020
Сообщения
36
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
г.Омск
Имя
Сергей Иванович
Техника
Внедорожник
Кипрей после пажаров растёт сплошняком,можно сказать сорняк. Особо не церемонимся. С осени предполагаемое место сбора желательно выкосить триммером и собрать в кучки стебли. Это позволит не заморачиваться с сухими стеблями.На майский чай срываю макушки растения,позже скашиваю косой и отвожу на пасека на мотобуксировщике Там под навесом,сидя в кресле обрываю листья и цветы. Попутно ещё напрягаю слух чтоб не упустить выходящие из улья рои.Вообще работа такая убаюкивает,сидишь,отбираешь листочки,и даже порой не замечаешь как поднимается гул выходящего роя ,как в каком то трансе. Но потом все же доходит что пчелы сьеб.......ся,подскочишь как ужаленый и осаживать его скорей.Ладно ,дело не в пчелах.Скошенный кипрей отрастает по новой,и в период когда везде уже пушит семенами,я скашиваю отросший кипрей по новой и продолжаю заготавливать копорский чай.Хрень это все гуманное отношение к растению,он его покалечил и оставил . На публику ребята работают,чтоб набрать лайков и подписчиков.Видел я таких,на камеру все такие правильные,рыбок отпускают в воду и те.и тд.,а уехали,горы мусора оставили после себя. Цвет кипрей собираю отдельно,его не ферментирую,просто суду в тени. Потом его добавляю в уже готовый чай.
понял )_)) с пчёлками прикольно и как то филосовски ))))
 

Краваомск

Новенький
Регистрация
13 Апр 2020
Сообщения
36
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
г.Омск
Имя
Сергей Иванович
Техника
Внедорожник
Супруга с детьми и внуками недалеко от деревни тоже на пыльце сидят,сейчас момент пополнить домашний бюджет.
а я вот , всё детство прожил рядом с тайгой и мы ни разу даже не собирали пыльцу сосны, только жевали эти почки молодые ))))
 

Краваомск

Новенький
Регистрация
13 Апр 2020
Сообщения
36
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
г.Омск
Имя
Сергей Иванович
Техника
Внедорожник
Сосна пылит,собираю успеваю. Монах будийский вечерами приезжает, прямо сырую забирает,трясётся над каждой пылинкой .Сегодня попробую мешок на ветки одевать и обколачивать пыльцу. Собирал пылесосом автомобильным,получалось быстро,но пылесос отказал.Себе ещё надо немного оставить. Седня монахам позвонил,сказал что на себя работаю.Завтра опять приедут.
монахи для себя собирают, или в коммерческих целях?
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
монахи для себя собирают, или в коммерческих целях?
Они по сто лет живут черти,а одного ихнего (Хомбо лама Итегелов) откапали сто лет спустя после смерти,так он даже не мумифицировался,как будет то спал.Вот почему так,хрен его знает.Видно жрут правильную пищу.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Я с молодых лет им траву с гор собирал,саган дайля,черногрив,коренья разные. Три года как завязал,горные вершины не стареют по сравнению с человеком. Каким бы ты не был дерзким,перед гольцами все ровно когда нибудь отступишь.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Ходил тряс пыльцу,все,отпылила почти.Ещё ветерок дунул некстати.
 

Краваомск

Новенький
Регистрация
13 Апр 2020
Сообщения
36
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
г.Омск
Имя
Сергей Иванович
Техника
Внедорожник
Я с молодых лет им траву с гор собирал,саган дайля,черногрив,коренья разные. Три года как завязал,горные вершины не стареют по сравнению с человеком. Каким бы ты не был дерзким,перед гольцами все ровно когда нибудь отступишь.
а внуки есть ? есть кому передать опыт ? )))
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Да всех подсадил на эту травку,и внуков и дочерей. Так все лето в полях со мной.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Все труднее становится реализовать травы. Безработные выходят в поля чтобы заработать на прожитье,все больше сборщиков,на этом фоне перекупым снижают закупочные цены,А дорогостоящие травы,такие как боровая матка,и все те для сбора которых требуется создание экспедиций они стараются поручать сбор своим близким и родственникам. Саган далйля обычно сами собирают,со стороны не закупают даже по дешману.Приходится мониторить рынок самому,осваивать площадки такие как ВК, Ютуб, Инстограм и другие.Вопрос как набрать большее число потенциальных покупателей,то есть подписчиков.Канал в ютубе проблему не решит,там контент с травами не прокатывает. Авито вообще глухота. Поэтому заготавливаю травы только по предварительным заказам,а остальной объём заготовок отводится копорскому чаю и нескольким позициям растений для купажа чая. Донник,мята,радодендроны ,полынь лимонная.Последняя встречается оч редко,каждый кустик знаю на пересчет в засушливые годы воду в двадцатилитровых фляжках поднимал в скалы чтоб сохранить это растение.Теперь беру только для купажа чая,и в веники банные по веточка для отдушку ложу.У меня свой стиль вязки веников,в форме капельки и опохала.Правда берут только ближайшие бани штук 300-500. Но это неплохая поддержка для бюджета.Веники вяжу дней пять от силы, сотню в день с нарезкой трудясь от темна до темна.Был бы хороший сбыт,я бы полтара месяца на вениках сидел,а потом отдыхал.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
В заготовке трав главное не переборшить. Заготовишь много,по теряешь качеством,а это потеря клиентуры. Готовишь качественно,теряешь общий объём,но появляется больше заказчиков,увеличил объём,потерял качеством. Вот и держаться нужно золотой серединки.Блин,ложусь спать ,травы в голове,во сне травы с пчелами снятся,утром проснулся,мысли те же.Вот утром в голец подниматься,догонять "улетевшую сосновую пыльцу" буду. Монахи недовольны ,ещё нужно.
 

Краваомск

Новенький
Регистрация
13 Апр 2020
Сообщения
36
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
г.Омск
Имя
Сергей Иванович
Техника
Внедорожник
В заготовке трав главное не переборшить. Заготовишь много,по теряешь качеством,а это потеря клиентуры. Готовишь качественно,теряешь общий объём,но появляется больше заказчиков,увеличил объём,потерял качеством. Вот и держаться нужно золотой серединки.Блин,ложусь спать ,травы в голове,во сне травы с пчелами снятся,утром проснулся,мысли те же.Вот утром в голец подниматься,догонять "улетевшую сосновую пыльцу" буду. Монахи недовольны ,ещё нужно.
Я конечно сомневаюсь, что все обыватели и дилетанты, знают тонкости этих трав, для многих это трава и трава, типа высушенного сена))) я к тому ,что например мне сложно судить о качестве той травы, которую бы мне посоветовали и я бы например её заказал у вас, это всё на вашей, как говорится совести.Когда человеку нужна необходимая трава, он естественно думает и надеется , что это качественный сбор и мы на это надеемся. Мы ведь в вас верим и доверяем )))))
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу