заготовка лекарственных растений в дикой природе

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
а у вас уже, что кипрей заколосился и готов к сбору ?
Не заметишь как будет готов к сбору,уже 25 см. Заготавливаю копорского чая оч много.Старая база где прошлые года стоял сгорела,обустраиваю на новом месте,поэтому все надо успеть вовремя сделать, сушилку, место для переработки, место для хранения,инструменты дт. Сам пока живу в палатке с печкой. Ещё блин река рядом,рыпы разные спокоя не дают,плескаются на воде,их тоже поймать надо.Пасека тут же.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
У нас дожди замотали,надо под картошку пахать,а тут целое болото в огороде,хоть бы неделю обсушило.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Седни по лесу пришёлся,душица начинает цвести,но массы зелёной ещё мало набрала,неделю подожду и начну готовить.Нынче мешков пять надо готовить,это где то тридцать пять кг. Много заказов на кипрей зелёный. Так же Белоруссия требует как можно больше пыльцы сосновой.Скоро мои школьники,студенты соберутся на карандаши тетрадки зарабатывать,дочки,зятевья отпуска возьмут. Всем дело найдётся.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Это у нас называется отдых на природе.Фото прошлых лет.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
.Блин придумать бы такую машину.чтоб проехал по плантации Иван- чая и тебе чай готовый
не говори так больше :)
если с поля брать - качество сразу пострадает, стебли же в чай попадут.
в общем, оттолкнешь от себя понимающего покупателя...
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
не говори так больше :)
если с поля брать - качество сразу пострадает, стебли же в чай попадут.
в общем, оттолкнешь от себя понимающего покупателя...
Ага,сболтнул не подумав. А мои покупатели уже постоянные,чай распробовали .Особенно по вкусу пришелся чай с привкусом мяты. Просто на 1 кг чая одна ч. ложка размолотой в муку мяты лимонной ,сразу придаёт неповторимый аромат.Мяту эту мне друг бортник в Башкирии выкопал и в чемодан сунул, я её дома приткнул в землю и забыл. Через два года смотрю,а кустик разросся,нынче уже буду на пять квадратов рассаживать.Сегодня смотрел ,проклевывается потихоньку.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Пыльцу сейчас нужно успеть подловить момент,маниторю почти каждый день,пыльники подростают,дождливая погода наверно отодвинет сроки сбора.Может получиться так ,что все запылят враз,тогда работать придётся от темна,до темна чтоб собрать больше пыльников. Когда погода постоянно солнечная, то пыльца поспевает неравномерно,это растягивает сбор на несколько дней. В солнечных местах пораньше полетит,а в затенённых позже,Места сбора уже намечены примерно.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Пыльники каждый год бывают разного размера,один год висят такие сиськи,что любо дорого в руки взять,другой год могут заморыши народиться, пыльцы кот наплакал. Отчего так,не знаю. Вот нынче посмотрю как в дождливую погоду назреют.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Увеличить сроки сбора пыльцы можно постепенно поднимаясь в верх хребтов,но тут рискуешь нарваться на лесников,тут уже только НЗ в коньячном эквиваленте выручает.
 

Краваомск

Новенький
Регистрация
13 Апр 2020
Сообщения
36
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
г.Омск
Имя
Сергей Иванович
Техника
Внедорожник
красота да и только ) :Bravo:
 

Краваомск

Новенький
Регистрация
13 Апр 2020
Сообщения
36
Реакции
1
Возраст
56
Местонахождение
г.Омск
Имя
Сергей Иванович
Техника
Внедорожник
а вы кипрей ферментируете ? просто прочитал зелёный,я готовил два года так я его после ферментации подсушивал в духовке при 60 градусах, и он у меня получается тёмный, очень насыщенный ....
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
а вы кипрей ферментируете ? просто прочитал зелёный,я готовил два года так я его после ферментации подсушивал в духовке при 60 градусах, и он у меня получается тёмный, очень насыщенный ....
Продаю ферментированый и зелёный.Одинаково расходится.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
SAM_3728.JPG
Душица сегодня собирал
SAM_3718.JPG
Соцветия сосны( пыльники) почти готовы,нужна хорошая погода дня три.
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Ау меня шалфея вокруг дома по степи навалом...меня как то от него не штырит...(язык травников)
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Ау меня шалфея вокруг дома по степи навалом...меня как то от него не штырит...(язык травников)
:handshake2:Тебе Борисыч к "Марии Ивановне" нужно по этому вопросу обратиться.:smoke:
 
Последнее редактирование:

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
"К старости слаба глазами стала"- долго почему-то доходит.Тоже в " травникам " обратиться надо.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Покупатель обратился - майский копорский чай заказал. Нужно ехать ,запускать процесс.Пару дней поживу на природе.
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
......душица у тебя какая то странная?!По срокам то ей ещё рановато в "свет" вылазить,ближе к покосам только,а эта на котовник похожа.
Согласен,ибо не похожа на душицу и рановато ей,ее в июле косят..я косил косой ее в горах вместе со зверобоем...Место-Чел.обл.пос.Миньяр.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Без названия.jpeg
Котовник.А косят душицу орегано,она позже цветет,высокая. Душица листья супротивные ,яйцеобразные. Цветы от розовых до темно фиалетовые. Ростом от 15 до 70 см.стебли тоже супротивные.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Душицы как и полыни несколько десятков видов.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
SAM_3740.JPG
Вот возле палатки и такой кипрей встречается,потом такой же будет как все.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
SAM_3738.JPG
Этот фигвам послужит сегодня мне ночлегом.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу