Самодельные мотобуксировщики.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
Вот основные размеры рамы. Размеры установки мотора, уже по ним установка кронштейна ведомого шкива вариатора. У меня он крепится на 6 болтах м8. Рама сварена из профильной трубы 40х25мм. Для крепления мотора и кронштейна шкива вариатора в раму вварены бобышки с резьбой - для мотора м 10х1.25 мм, для кронштейна м8. Для крепления тележек использовал профильную трубу 15х15мм толщина стенки 2мм. На первой тележке под мотором пружины заменены - изготавливали на заказ из пружинной проволоки 9 мм. Родные - 8мм. и под мотором садятся быстро, можно использовать 3 родных Бурановских пружины на первой тележке. Руль на своё усмотрение, длина руля зависит от длины дышла на санях и роста водителя. :) Что не понятно спрашивайте, удачи в постройке. :beer:
 

Вложения

  • 1 MB Просмотры: 20.266

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
спасибо. Где-то попадались готовые 9мм пружины- надо вспомнить где...

По моим прикидкам построить такой букс стоит не меньше 43т.р. У вас во что встало?
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
nprDimas написал(а):
спасибо. Где-то попадались готовые 9мм пружины- надо вспомнить где...

По моим прикидкам построить такой букс стоит не меньше 43т.р. У вас во что встало?
У меня дороже - за мотором ездил за 500км. Да и мотор Хонда дороже Китайца.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Хонда хорошая, но она тогда и работать должна как положено, а не как у меня 3-4 раза за сезон и то не всегда... Посему китай.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Вообще я себе снегоход больше года назад прикупил убитый, за год полностью перебрал... Но нет у меня на него документов, а егерь облавы стал устраивать. Хоть я и не охотник, но стремно. А к буксировщику не докопаться, да и если сломается или зароется- он в разу легче снегохода. И скорость главное меньше-безопасность.

Спасибо вам за чертежи- сохранил.

Я еще по поводу реверса подумаю- нужен он или нет. Есть КП от авто маленькая и есть редуктор от муравья.
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
nprDimas написал(а):
Хонда хорошая, но она тогда и работать должна как положено, а не как у меня 3-4 раза за сезон и то не всегда... Посему китай.
Каждый выбирает то, что считает нужным ему самому. :beer: В принципе и Китай ездит, всё равно с собой надо иметь инструмент, свечу, цепь.
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
nprDimas написал(а):
Спасибо вам за чертежи- сохранил.
Чертежи - это слишком громко, так эскиз.
nprDimas написал(а):
Я еще по поводу реверса подумаю- нужен он или нет.
У знакомого есть с реверсом букс, едет назад только по накатке, в рыхлом встаёт сразу. Сзади волокуш нагребает снег, сзади ведь корыто загнуто под 90гр. Так что не знаю надо реверс или нет, по моему лишнее.
 

денис83

Новенький
Регистрация
9 Ноя 2013
Сообщения
4
Реакции
0
Имя
Денис
Техника
Фольксваген Поло.самодельный пневмоход
Подскажите а этот чертёж рамы под гусеницу на 500 ?
 

денис83

Новенький
Регистрация
9 Ноя 2013
Сообщения
4
Реакции
0
Имя
Денис
Техника
Фольксваген Поло.самодельный пневмоход
kulibin44rus написал(а):
Вот основные размеры рамы. Размеры установки мотора, уже по ним установка кронштейна ведомого шкива вариатора. У меня он крепится на 6 болтах м8. Рама сварена из профильной трубы 40х25мм. Для крепления мотора и кронштейна шкива вариатора в раму вварены бобышки с резьбой - для мотора м 10х1.25 мм, для кронштейна м8. Для крепления тележек использовал профильную трубу 15х15мм толщина стенки 2мм. На первой тележке под мотором пружины заменены - изготавливали на заказ из пружинной проволоки 9 мм. Родные - 8мм. и под мотором садятся быстро, можно использовать 3 родных Бурановских пружины на первой тележке. Руль на своё усмотрение, длина руля зависит от длины дышла на санях и роста водителя. :) Что не понятно спрашивайте, удачи в постройке. :beer:
А это под гусю на 500 или 380 ?
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
денис83 написал(а):
Подскажите а этот чертёж рамы под гусеницу на 500 ?
Да, это под гусеницу 500мм.
 

САЗАН

Старожил
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
1.162
Реакции
23
Возраст
69
Местонахождение
Йошкар-ОЛА Республика Марий-Эл
Имя
Владимир Сергеевич
Техника
МИТСУБИШИ Л-200, П.Л.М. ХОНДА 20
nprDimas написал(а):
Вообще я себе снегоход больше года назад прикупил убитый, за год полностью перебрал... Но нет у меня на него документов, а егерь облавы стал устраивать. Хоть я и не охотник, но стремно. А к буксировщику не докопаться, да и если сломается или зароется- он в разу легче снегохода. И скорость главное меньше-безопасность.

Спасибо вам за чертежи- сохранил.

Я еще по поводу реверса подумаю- нужен он или нет. Есть КП от авто маленькая и есть редуктор от муравья.
Дима, а егерь то причём? У него свои обязанности и права. Проверка доков на снегоход не его епархия.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
САЗАН написал(а):
nprDimas написал(а):
Вообще я себе снегоход больше года назад прикупил убитый, за год полностью перебрал... Но нет у меня на него документов, а егерь облавы стал устраивать. Хоть я и не охотник, но стремно. А к буксировщику не докопаться, да и если сломается или зароется- он в разу легче снегохода. И скорость главное меньше-безопасность.

Спасибо вам за чертежи- сохранил.

Я еще по поводу реверса подумаю- нужен он или нет. Есть КП от авто маленькая и есть редуктор от муравья.
Дима, а егерь то причём? У него свои обязанности и права. Проверка доков на снегоход не его епархия.
Егерь в роли местного Гада. Ездит по округе зимой на своем снегоходе вплоть до забора... Один раз в том году подскочил- я думал щас бить начнет... Злой весь. А я всего-то с собакой на лыжах гулял... Без ружья есессно... Поглядел поглядел- и с наглой мордой дальше помчался. Всю лыжню мне испортив.
В конце той зимы егерь наравил ментов наодного местного- пока те все документы не проверили- не успокоились... Жесть в общем.

Так что буду собаку собирать.
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.667
Реакции
325
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
kulibin44rus написал(а):
Да и мотор Хонда дороже Китайца.
..в три раза, да ещё и Тайваньского производства :D

nprDimas написал(а):
а егерь облавы стал устраивать.
..верёвку ему натяни между деревьев, на раз подобреет :olen:
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
ЕвгеХа написал(а):
..в три раза, да ещё и Тайваньского производства
По цене примерно так и есть - в 3 раза дороже. Производство Тайваньское - тоже верно, но я и высказывал своё мнение, исходя из собственного опыта. Один раз поставил на букс Хонду, завёл, поездил и ставить Китай больше не хочется. :D
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.667
Реакции
325
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
Олег
..у тебя ведущий вал тоже самодельный?? ..какой длинны должна быть шейка пожд звезду, приширине рамы 580??
..у меня рама 520, валы бурлаковские , всё в притык :blink:
 

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
ЕвгеХа написал(а):
Олег
..у тебя ведущий вал тоже самодельный?? ..какой длинны должна быть шейка пожд звезду, приширине рамы 580??
..у меня рама 520, валы бурлаковские , всё в притык :blink:
Вал ведущий самодельный, шейку делал по звезде (звёзды покупные) чертежей нет, производство не планировал, как хобби - интерес. 580мм - это наружный размер - 500мм гусь, по 15мм зазор от рамы и 25мм ширина профиля. В принципе могу замерить длину вала, съезжу к другу,кому собаку делал.
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.667
Реакции
325
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
..специально не нада, уже прощитал.. .вопрос был для общего развития, у меня своя конструкция
СПАСИБО :)
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST

Drull

Активный участник
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
328
Реакции
5
Возраст
41
Местонахождение
Kaрелия
Имя
Андрей
Техника
VK540-STUDDEDTRACK
Парни, а если сделать двойную мотособаку, на шарнирно сочлененный раме, движители на обоих половинах Варианты компоновки с двумя синхронизированными моторами и вариаторами, естественно драйвер сидит на задней половине, а управляет в поворотах складывание рамы, через редуктора или гидропривод...
Тяга будет как у бульдозеры, проходимость и маневренность в глубоком снегу, по лесу лучше чем любое другое средство, думаю...
Как идея???
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.667
Реакции
325
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
Буксировщик (мотособака) Север-СК - полистай, уже было..
 

mark555

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.267
Реакции
227
Местонахождение
Томская область
Имя
Марк
Техника
Stels Россомаха V800 2015г, BRP SWT900AE, Самодельный снегоход, был Шихан-Д2Е, Stels Россомаха V800 2014г
Зачем вы делаете такой большой взъем гуси , это больша потеря площади сцепления,опоры.
Мне кажется вот такого достаточно.
 

Вложения

  • 2,7 MB Просмотры: 17.377

kulibin44rus

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4.431
Реакции
145
Возраст
56
Местонахождение
Костромской край
Имя
Олег
Техника
Тикси 500LT был. FX Nytro ХТХ был. Барсик М 800 Sno Pro
mark555 написал(а):
Зачем вы делаете такой большой взъем гуси , это больша потеря площади сцепления,опоры.
Мне кажется вот такого достаточно.
Всё определила эксплуатация - у нас на озере бывает, и не просто бывает а каждый сезон, слуз (наслуда), снежная каша (в прошлый сезон доходила местами до 40 см), вот и заметил что лучше "собака" выбирается из такой засады с подъёмом гуськи. По поводу площади опоры согласен полностью, но определяет общую концепцию условия эксплуатации. Езда по сухому, пушистому снегу можно и вообще без подъёма обойтись, ибо в таких условиях нужна площадь опоры. И ещё такой момент - я ведь буксы собирал из интереса, а ни ради продажи и остановился на том варианте который меня устроил, я ни в коем случае не против вашего варианта. Вообще люблю разнообразие и не люблю конвеъер, не люблю повторяться. :beer:
 

mark555

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.267
Реакции
227
Местонахождение
Томская область
Имя
Марк
Техника
Stels Россомаха V800 2015г, BRP SWT900AE, Самодельный снегоход, был Шихан-Д2Е, Stels Россомаха V800 2014г
kulibin44rus написал(а):
mark555 написал(а):
Зачем вы делаете такой большой взъем гуси , это больша потеря площади сцепления,опоры.
Мне кажется вот такого достаточно.
Всё определила эксплуатация - у нас на озере бывает, и не просто бывает а каждый сезон, слуз (наслуда), снежная каша (в прошлый сезон доходила местами до 40 см), вот и заметил что лучше "собака" выбирается из такой засады с подъёмом гуськи. По поводу площади опоры согласен полностью, но определяет общую концепцию условия эксплуатации. Езда по сухому, пушистому снегу можно и вообще без подъёма обойтись, ибо в таких условиях нужна площадь опоры. И ещё такой момент - я ведь буксы собирал из интереса, а ни ради продажи и остановился на том варианте который меня устроил, я ни в коем случае не против вашего варианта. Вообще люблю разнообразие и не люблю конвеъер, не люблю повторяться. :beer:
Понял, собственно говоря да ,все правильно где будет эксплуатироваться под эти условия и надо делать.
У нас как раз второй вариант , сухой глубокий снег. у меня тоже все буксики разные , даже эти 2 в итоге полчились разными . Я тоже не ради коммерции , а для души ковырялся с ними , просто самому стоко не надо,а руки чешутся , после каждого гоорил "Это последний". Но сейчас действительно все, теперь Буранчики буду ковырять. :beer: :)
 

kanaev

Участник
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
126
Реакции
1
Возраст
36
Местонахождение
г. Киров
Имя
Александр
Техника
мотоцикл восход 3м
kulibin44rus написал(а):
mark555 написал(а):
Зачем вы делаете такой большой взъем гуси , это больша потеря площади сцепления,опоры.
Мне кажется вот такого достаточно.
Всё определила эксплуатация - у нас на озере бывает, и не просто бывает а каждый сезон, слуз (наслуда), снежная каша (в прошлый сезон доходила местами до 40 см), вот и заметил что лучше "собака" выбирается из такой засады с подъёмом гуськи. По поводу площади опоры согласен полностью, но определяет общую концепцию условия эксплуатации. Езда по сухому, пушистому снегу можно и вообще без подъёма обойтись, ибо в таких условиях нужна площадь опоры. И ещё такой момент - я ведь буксы собирал из интереса, а ни ради продажи и остановился на том варианте который меня устроил, я ни в коем случае не против вашего варианта. Вообще люблю разнообразие и не люблю конвеъер, не люблю повторяться. :beer:
По поводу сухого снега тоже вопрос... У нас с отцом собака самодельная: райдовская гуся, ходовка - 2 переделанные тележки буран, двиг 13 лс, задний привод, вариатор Каюр, без угла атаки. По укатанному конечно вообще песня, в пухляк еду только я один (я легче отца 80 кг), отца уже не везёт... Смысл такой: из за заднего расположения мотора, гусеница вся немного задирается и образует один большой угол атаки, когда встаёт отец, то просто нарывает перед собой бугор снега, а потом зарывается на месте))) , по этому было решено сделать лыжный модуль, для комфорта передвижения и увеличить ТТХ по проходимости. Так вот хотел бы спросить у вас стоит ли организовывать угол атаки, если будем делать лыжный модуль, может лыжи как бы будут несколько выталкивать? Как считаете ? Привод переделывать не очень бы хотелось, хотя не очень проблематично )
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу