Снегоход "Микс" из Ульяновска

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.334
Реакции
123
Возраст
73
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Михаил Гаврилович! Теперь по втулке соединяющей палки вместе. Материал, размеры и тонкости сварки?
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.334
Реакции
123
Возраст
73
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Ось переднего колеса со ступицей, то же как то хитро стыкованы?
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
73
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Посмотрел - про переднее колесо фоток нет. Сфотографирую -выложу. Про втулку тоже.
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.334
Реакции
123
Возраст
73
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
Ступицы заднего моста переставлены по вине токаря?
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
73
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
СанычСан написал(а):
Ступицы заднего моста переставлены по вине токаря?
Нет. Мысль пришла в голову в последний момент :confised: . - так более правильно с точки зрения нагрузок
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
73
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
СанычСан написал(а):
Михаил Гаврилович! Теперь по втулке соединяющей палки вместе. Материал, размеры и тонкости сварки?
Материал конкретно не знаю - сталь какая то :D . Наружный диаметр 32 мм, длина -200 мм. Варил по кругу.
Разнося подшипники и ведущую звездочку ближе к колесам я старался снизить требования по прочности к оси задних колес.
 

Вложения

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
73
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
СанычСан написал(а):
Ось переднего колеса со ступицей, то же как то хитро стыкованы?
Ступица задняя от Ваз 08 с родным подшипником. Напрессована на кусочек трубы с наружным диаметром 30 мм (реактивная тяга Ваз), затем надета на трубу 25 мм и проварена. В трубе 25 мм в торцах вварены длинные гайки М10. Болты крепления диска колеса аналогично задним ступицам.
Правая сторона
Левая сторона
Винтовой затяжки подшипника ступицы нет - шайбы с двух сторон сжал и проварил. Люфтит немного, но не страшно...
Узел ступицы условно разборный - разбирается с болгаркой, собирается со сваркой :D .
 

Вложения

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
73
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Вспомнили про трайк - решил поделиться впечатлениями после летнего сезона. Аппарат получился достойный :up: . Весьма шустрый - на асфальте разгоняется до 50 км/час, по плотному песку уверенно идет 40 км/час. Горки штурмует все, которые нашел в округе, только в горку исключительно стоя, иначе кувыркнется (уже было, но не со мной). Ездили и вдвоем.Особых проблем не было, не считая погибшего аккумулятора и развлечений с РР.
Из недостатков:
- на переднем колесе напрашивается нормальный гидравлический амортизатор - просто пружины часто пробивает;
- туда же неплохо отдельный тормоз (для безопасности);
- сиденье коротковато для двоих (сейчас 50 см);
- багажник желательно сместить назад сантиметров на 10 -15 (вставать на попа будет, но не будет оверкиля).
Спидометр поставил велосипедный - устраивает вполне. Показывает и последний пробег, и общий, и текущую скорость, и максимальную и среднюю. Когда нет движения - на экране часы. С бортовой сетью не связан - имеет свою батарейку.Магнитный (герконовый) датчик на оси задних колес. Легко программируется - задается размер колеса в дюймах.
 

Вложения

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Михаил Гаврилович,а где такое и сколько ,мне понравился ,к снегоходику можно пришпилить?
Не поздоровался :dread: ,здравствуйте!
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
73
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
47ой написал(а):
Михаил Гаврилович,а где такое и сколько ,мне понравился ,к снегоходику можно пришпилить?
Не поздоровался :dread: ,здравствуйте!
Вечер добрый! Продается это в веломагазинах, выбор очень большой. А для снегоходика есть два ньюанса:
- индикатор рассчитан на плюсовую температуру - все работает, но не видно показаний :blink:. Можно, правда, подогреть;
- точность программирования диаметра ведущего вала. Там (по крайней мере в моем экземпляре) в целых дюймах. У бурановской звездочки эффективный диаметр 144.7 мм, что соответствует 5.7 дюйма. Если запрограммировать 6, то постоянная погрешность будет 0.3/6=5%. Можно попробовать.
 

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Спасибо всё понял ,наша радость и беда( с электроникой) мороз ,а не большая погрешность в скорости ,да бог с ней ,главное к клёву не опоздать :D .
Удачи!!!
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
73
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Взаимно handshake .
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
60
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Mik73 написал(а):
47ой написал(а):
Михаил Гаврилович,а где такое и сколько ,мне понравился ,к снегоходику можно пришпилить?
Не поздоровался :dread: ,здравствуйте!
Вечер добрый! Продается это в веломагазинах, выбор очень большой. А для снегоходика есть два ньюанса:
- индикатор рассчитан на плюсовую температуру - все работает, но не видно показаний :blink:. Можно, правда, подогреть;
- точность программирования диаметра ведущего вала. Там (по крайней мере в моем экземпляре) в целых дюймах. У бурановской звездочки эффективный диаметр 144.7 мм, что соответствует 5.7 дюйма. Если запрограммировать 6, то постоянная погрешность будет 0.3/6=5%. Можно попробовать.
Тоже заинтересовал этот девайс ,только я думал магнитики на гусе закрепить - она вроде как дюймового размера ...если не ошибаюсь 114 " кор-я и 144" длинная буран ,можно пересчитать на условный диаметр..точность будет гораздо выше ,а ниодиевый магнитик мм=8 очень сильный ,геркон сантиметрах в 4 уже срабатывает- датчик не нужно близко ставить.. можно 2-3 поставить через равные промежутки ... а индикатор в коробочку и лампу ватт 10-12 на обогрев снизу..Михаил Гаврилович как такой вариант ?
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
73
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Botanikk написал(а):
Тоже заинтересовал этот девайс ,только я думал магнитики на гусе закрепить - она вроде как дюймового размера ...если не ошибаюсь 114 " кор-я и 144" длинная буран ,можно пересчитать на условный диаметр..точность будет гораздо выше ,а ниодиевый магнитик мм=8 очень сильный ,геркон сантиметрах в 4 уже срабатывает- датчик не нужно близко ставить.. можно 2-3 поставить через равные промежутки ... а индикатор в коробочку и лампу ватт 10-12 на обогрев снизу..Михаил Гаврилович как такой вариант ?
Вариант интересный - поставить магниты на гусе :up: . А на подогрев, я думаю, надо гораздо меньше 1 -2 вт.
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
43
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Дороболорун! А про такую холеру знаете? На всякий случай напишу, вдруг не знаете.
Универсальный компььютер. Тахометр, термометр, часы, вольтметр. Может управлять электрикой. Например отключить двигатель при перегреве или при привышении заданных оборотов. Программируется на разное количество цилиндров и тактов.
Себе в лодку поставил на мотор Ямаха Веос. Доволен очень, в том числе дешевизной :D
http://avtogsm.ru/orion-bk-08-p6666.html
 

Вложения

Andrey23

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
657
Реакции
11
Возраст
58
Местонахождение
Кемерово
Имя
Андрей
Техника
Разная и самодельная
Mik73 написал(а):
- точность программирования диаметра ведущего вала. Там (по крайней мере в моем экземпляре) в целых дюймах. У бурановской звездочки эффективный диаметр 144.7 мм, что соответствует 5.7 дюйма. Если запрограммировать 6, то постоянная погрешность будет 0.3/6=5%. Можно попробовать.
Есть велокомпютеры в которых диаметр колеса выставляется в мм. за один оборот, можно даже выставлять от высоты покрышки, но есть пределы в диаметре колеса, скажем для примера от 12 до 20" дюймового колеса, надо смотреть инструкцию.
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
lesh81 написал(а):
Дороболорун! А про такую холеру знаете? На всякий случай напишу, вдруг не знаете.
Универсальный компььютер. Тахометр, термометр, часы, вольтметр. Может управлять электрикой. Например отключить двигатель при перегреве или при привышении заданных оборотов. Программируется на разное количество цилиндров и тактов.
Себе в лодку поставил на мотор Ямаха Веос. Доволен очень, в том числе дешевизной :D
http://avtogsm.ru/orion-bk-08-p6666.html
Александр,а как на морозе он себя чувствует? Не нашел что то в описании...
У нас иногда -35º-40º бывает,в такой мороз я конечно не поеду никуда,а вот приборчик не накроется?Или домой его таскать
каждый раз?
Или эксплуатация в мороз от -5º до -20º...
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
43
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Евгений, не знаю как на морозе, не пробовал. Как в лодку поставил так он там и живет. Есть у него недостаток - в солнечный день плоховато видно цифры.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.746
Реакции
1.955
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
+Ewgent+ написал(а):
lesh81 написал(а):
Дороболорун! А про такую холеру знаете? На всякий случай напишу, вдруг не знаете.
Универсальный компььютер. Тахометр, термометр, часы, вольтметр. Может управлять электрикой. Например отключить двигатель при перегреве или при привышении заданных оборотов. Программируется на разное количество цилиндров и тактов.
Себе в лодку поставил на мотор Ямаха Веос. Доволен очень, в том числе дешевизной :D
http://avtogsm.ru/orion-bk-08-p6666.html
Александр,а как на морозе он себя чувствует? Не нашел что то в описании...
У нас иногда -35º-40º бывает,в такой мороз я конечно не поеду никуда,а вот приборчик не накроется?Или домой его таскать
каждый раз?
Или эксплуатация в мороз от -5º до -20º...
Cтавил себе на машину подобный комп, только 06. В смысле БК-06 я покупал, работает, подключается просто.. В непрогретой машине зимой тоже холодно, но он запускается и работает. Один косяк всё же был у него. Написано, что настраивается на любое количество цилиндров, я купился на это. Действительно, настраивается на 1-2-4-5-6-8. А у меня машина трёхцилиндровая была, облом. :dread: Но по большому счету мне он был нужен из-за часов и термометра, а это он показывал исправно. :D
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
43
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Romich написал(а):
Cтавил себе на машину подобный комп, только 06. В смысле БК-06 ....Написано, что настраивается на любое количество цилиндров, я купился на это. Действительно, настраивается на 1-2-4-5-6-8. А у меня машина трёхцилиндровая была, облом. :dread: Но по большому счету мне он был нужен из-за часов и термометра, а это он показывал исправно. :D
У меня БК-08, мотор Ямаха ВЕОС 3-цилиндровый. Настроил, обороты показывает правильно.... вроде бы :D
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.746
Реакции
1.955
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
08 более совершенный, и возможно, настройка делается не по предустановленным значениям, а просто - цифрой. Поэтому у тебя всё хорошо. :)
 

lesh81

Старожил
Регистрация
20 Окт 2013
Сообщения
1.208
Реакции
20
Возраст
43
Местонахождение
Якутия, Юг
Имя
Александр
Техника
Пешком не передвигаюсь
Да-да, точно. Я тоже на днях разглядел. ;) Требуйте проценты
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу