Двигатель

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Тимощаз

Участник
Регистрация
8 Дек 2021
Сообщения
109
Реакции
8
Возраст
36
Местонахождение
Карелия
Имя
Тимофей
Техника
Тайга 500
По живопыркам несталкивался, а по работе КАМАЗ, ГАЗ, МТЗ колена точим и балансируем в обязательном порядке и лучше с маховиком
 

geocint

Участник
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
84
Реакции
10
Возраст
54
Местонахождение
Кировская область
Имя
Григорий
Техника
буран, Тайга
В Кирове колено стоит 35. Не стал спрашивать, с подшипниками или нет (и чьими), оставил на крайний случай. В Северснаб с 10% скидкой, без подшипников, сальников, без стоимости доставки, обошелся в 24,6. Добавил 2 подш. Утверждают 100% Японские по 1,6. При распаковке пристально сравнил только посадочные вариатора и маховика, одинаковые. Решил проверить, на "повезет или нет" ставить опасно. Мастерская проверенная, всей округе иномарки лечат.
 

geocint

Участник
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
84
Реакции
10
Возраст
54
Местонахождение
Кировская область
Имя
Григорий
Техника
буран, Тайга

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.395
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Нового образца, усиленный.
нового образца отличается по форме балансиров. Оно сразу заметно. Вал старого образца "не дружит" с центробежными регуляторами нового образца.
 

Тимощаз

Участник
Регистрация
8 Дек 2021
Сообщения
109
Реакции
8
Возраст
36
Местонахождение
Карелия
Имя
Тимофей
Техника
Тайга 500
У нас в мтз корзину сцепления поменяли завели, а он подпрыгивает! Сняли в станок токарный зажали, раскрутили, а она эдипсом!!! Новая епрст...
Посмотри гравировки там, отливки номера, изготовителя, рм значек там... хоть както проверить на контрофакт...
 

geocint

Участник
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
84
Реакции
10
Возраст
54
Местонахождение
Кировская область
Имя
Григорий
Техника
буран, Тайга

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.395
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр

geocint

Участник
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
84
Реакции
10
Возраст
54
Местонахождение
Кировская область
Имя
Григорий
Техника
буран, Тайга
Как в воду глядядели, в 2015 поставлен "Арктик". На чьих наблюдениях это основано? Извиняюсь, но просто написать легко. А противовесы да, другой формы.
 

Вложения

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.395
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Последнее редактирование:

geocint

Участник
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
84
Реакции
10
Возраст
54
Местонахождение
Кировская область
Имя
Григорий
Техника
буран, Тайга
Прошу прощения за невольную дезинформацию, может кому-то важно, к/вал и подшипники куплены не в Северторге, а в Русснег г.Рыбинск.
 

geocint

Участник
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
84
Реакции
10
Возраст
54
Местонахождение
Кировская область
Имя
Григорий
Техника
буран, Тайга
Отцентрован купленный в интернет-магазине к/в. При предельных допусках биения 0,04 со стороны вариатора 0,03, со стороны зажигания 0,07. За маленькую 1 т.р. подправили до 0,01. Упаковка картонная коробка. То-ли с завода такой шел, то-ли ТК подкачала. Мастера предупредили, что с таким на вид крепким куском железа, надо обращаться очень аккуратно. Неожиданно. Посадка подшипников пресс или нагрев обоймы феном, если ударным способом, то очень (!) осторожно.
 

magnat86

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
749
Реакции
179
Возраст
37
Местонахождение
ЦФО, Рязанская обл., Елатьма
Имя
Михаил
Техника
Тайга Варяг 550
Друзья, ай нид хелп! имеем Варяг 550 2015 г.в. с одним карбом. пробег 5 тыс, захотел опрессовать мотор. сразу же обнаружил течь у карбюратора на впускном коллекторе - посадил на герметик, а все ровно откуда то идет воздух. Снял мотор, качаю опять и ... твою ж мать, вижу на нижней половинке картера трещинку
фото 1.jpg
(1 фото, похоже на брак литья) из нее активно бежит воздух, так же и из-под болта что над этой трещинкой. Разобрал мотор, и вижу что в колодце болта, из под которого уходил воздух, на стенке раковинка
фото 2.jpg
(фото 2) я так понял сквозная в соседнее углубление (не понятно для чего оно), и так же на фото 3
фото 3.jpg
виднеется болт в колодце которого эта же раковина и тоже в это отверстие..ппц.. други вопросы которые крутятся у меня в голове:
1) можно ли всё это заварить и вернуть к жизни??? (на счет этого буду в понедельник со спецами разговаривать, но хотелось бы услышать ваше мнение)
2) можно ли просто купить нижнюю часть картера и забыть как страшный сон все это решето... подойдет ли она? какие могут быть подводные камни?
3) сальники сальник 2.jpg сальник 3.jpg сальник.jpg , я склоняюсь поменять сальники (хотя вроде и не видно что они что то пропускали), какие сейчас в моде?
4) что за отверстие на фото? для чего оно? отверстие.jpg
ну вроде самое основное спросил, помогити людииии..

ps. блин неужели я так 5 тысяч накатал....
 

geocint

Участник
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
84
Реакции
10
Возраст
54
Местонахождение
Кировская область
Имя
Григорий
Техника
буран, Тайга
Алюминий варится, даже спец карандашами. Картер изготавливается комплектный, одну половину поменять не получиться. Сальники при небольшом пробеге на усмотрение. Мне предложили двубортные, с двумя резинками, но стоимость по 2+ т.р. каждый. Хорошо, куплены были заранее. Рекомендуется менять, но тут хозяин-барин. Тоже дополнительно с клеем сажу. Я бы заменил, есть и подешевле хорошие изготовители. Завтра посмотрю есть ли такие отверстия у меня.
 

Александр 6401

Новенький
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
Онега
Имя
Александр
Техника
Тайга-Патруль 11
Здравствуйте фурманчане.
Перебрал мотор РМЗ 500 пробег более 10тыс прогар правого поршня при разборке сопли под правым сальником это мое предположение. Перебирал на 6 тыс по совету с форума и не зря все подшипники под замену, так вот при опрессовке 0,34 стояло почти 1 час. Обрисовываю мотор с 0,34 Кг/см за 3 минуты падает до 0,3 купал в канне строительной с водой не могу найти где травит. Может оставить или искать?
Сломал вся голову решил спросить совета.
С Уважением.
 

Сын Деда Мороза

Активный участник
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
890
Реакции
1.194
Возраст
59
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Юрий Анатольевич
Техника
Беленький, желтенький, зелененький, серенький.

geocint

Участник
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
84
Реакции
10
Возраст
54
Местонахождение
Кировская область
Имя
Григорий
Техника
буран, Тайга
Варили крышку у скороварки на моих глазах, как точно называется не скажу, в инете найти не проблема. Стержень серого цвета, в диаметре около 1 см. длинной около 10 см. Место сварки зачистили, конец этого карандаша нагрели зажигалкой, он начал тлеть-гореть, размягчился, и мазками нанесли на трещину. Остудили, зачистили напильником. Как гасили остаток стержня, не уделил внимания. Спрашивал потом, скороварка служит исправно. Взял себе на заметку. Воняет, капец как.
 

Сын Деда Мороза

Активный участник
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
890
Реакции
1.194
Возраст
59
Местонахождение
Хабаровск
Имя
Юрий Анатольевич
Техника
Беленький, желтенький, зелененький, серенький.
Ясно. Не видел такой штуки. Я просто по старинке Тигом в среде аргона неплавящимся электродом с присадкой варю.
 

geocint

Участник
Регистрация
19 Ноя 2016
Сообщения
84
Реакции
10
Возраст
54
Местонахождение
Кировская область
Имя
Григорий
Техника
буран, Тайга
Доброго дня! На заметку тем, кто меняет старый КВ на новый. Шаг резьбы у гайки на маховик магнето стал 1,5 против 1,25 старого. Сразу не померял и посреди сборки двигателя носился по магазинам. Гайка оказалась редкой, нашел в 5-м по счету. Ещё: при проверке резервной пары свечей в попыхах не надел ВВ провода, качнул раз 5 веревкой, опомнился, одел, дернул...Бабахнуло так, что звон в голове. Пружины с штанов на глушак растянуло. Пришлось прессовать на месте по новой. Перекрестился, что не повылетали прокладки-сальники и глушитель целый.
 

skvorcovnn

Прохожий
Регистрация
30 Окт 2019
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Тверь, Устиново
Имя
Николай
Техника
Тайга Варяг, РМ500
Доброго дня. РМЗ 550. Нужна помощь после замены 2-х подшипников со стороны зажигания коленвал поворачивается на 270 градусов, затем упирается. Где искать
 

Тимощаз

Участник
Регистрация
8 Дек 2021
Сообщения
109
Реакции
8
Возраст
36
Местонахождение
Карелия
Имя
Тимофей
Техника
Тайга 500
Датчик не цепляет за мет пластину на маховике??? Зазор там небольшой...
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.395
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу