Мелкан для ходовой, точный и лёгкий. Актуально.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.891
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.891
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
чтоб разглядеть всего (обычно мордаху тока и видишь из хвои, тебя отслеживающую) а надо-бы, попав в голову, чтоб пулька по спине не прошла. В оптику как-то проще целитьсо
Думаю 99 проц тутошних постояльцев , вкл тебя , из неустойчивого положения с 50 ти метров а голову не попадут ни с оптики ни без.
Вернее , уверен даж :)
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.815
Реакции
2.716
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
:D
Ну маханул же раза в два минимум ... или не ? :D
Может быть, процентов на 20 - дальномера то нету.
Вернее , уверен даж :)
Но мы стремимся попадать. Есь возможность - используя упор(дерево какое нить), нету - с посоха. С посоха хуже. Но стреляя в голову (в профиль стараясь) там или чистый промах или попадание, пусть даже касательное. А там собаки если чо, контуженному, первую доврачебную окажут. А так то понапридумывали баек про-то, что сибиряки белку тока в глаз, ага, многие уверовав в сие, (и постеснямшись несоответствовать) и припездеть могут трохи...
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.362
Возраст
57
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Слушай, описапнная лесная стрельба вся с 20 шагов.
по белкам наверно и с 10ти , а то и з 5ти.
Ну не подойти к белке на 10 шагов и не попасть в нее без оптики, это наверно лучше рыбалкой заниматься.
А вообще думаю что вы тут надумываете сложность проблем :)
Да, ничего здесь надуманного нет. .С оптикой лучше чем без нее.. Подход к белке не шагами определяется в большей степени, а на какой высоте дерева она сидит.. Если белка кормится , то считай на самой вершине сидит..
Лиственница, ель в поймах высотой за 30м не редкость.. Конечно в среднем примерно 20-30 шагов и стреляем.. Если есть упор, то стараюсь с упора.. Оптика еще и как гляделка, часто без нее тяжело что то разглядеть..Осенью в пасмурный день и при обложном снеге в густой тайге вообще сумерки.. А в оптику всеж видно..Да и по глухарю, тетереву на расстояние 70-100 с оптикой стрельба результативней, чем с открытого..
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.513
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Думаю 99 проц тутошних постояльцев , вкл тебя , из неустойчивого положения с 50 ти метров а голову не попадут ни с оптики ни без.
Вернее , уверен даж :)
А чего ты решил что с неустойчивого? Всегда стараюсь о дерево опереться. Вот только, обычно, как раз с ближних деревьев зверька то и не видать. От этого палю с посоха(с меня ростом,и небольшой вилкой на конце) и поверь, с 40м ели, белку в голову, сбиваю. Хоть, иной раз, и на жопу, в снег приходится сесть,для устойчивости.
А насчёт "белку в глаз", -байки писак . Уж больно мало ракурсов для такой стрельбы. И если бить в глаз, -одни подранки гарантированы,так как ежели белке голову, по глаза,отстрелить, то ёна ишо так верхом рванет, можно и дробом неуспеть добить.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.891
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
и поверь, с 40м ели, белку в голову, сбиваю.
Т.е белка сидит на 40 метровой высоте
И ты с посоха увереннл попадаешь ей в голову
Т.е метров этак с 60 ти минимум если по прямой

Повторить сможешь ?
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.513
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Т.е белка сидит на 40 метровой высоте
И ты с посоха увереннл попадаешь ей в голову
Т.е метров этак с 60 ти минимум если по прямой

Повторить сможешь ?
Думаю там дистанции в р-не 50+- 5м максимум. Пристрелка у меня на 50. На 60,думаю, был бы промах,так как точка прицеливания голова. Сказать что 100%попадания,нет. Но чаще первым, реже вторым. Самое прикольно, что больше всего промахов, на дистанции 15-20 м. А на максимальных, довольно часто удаётся попасть в довольно сложных условиях стрельбы. Почему, -х/з,сам себя не раз,ловил на этой мысли. На стрельбище, со стола, стреляю хуже.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.891
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Думаю там дистанции в р-не 50+- 5м максимум
Не гадай , щас посчитаем .
До дерева сколько метров ?
Пристрелка у меня на 50. На 60,думаю, был бы промах
На траекторию влияет только горизонтальное расстояние.
Т.е от тебя до дерева.
Высота на которой белка сидит не влияет
Азы баллистики пули.

На стрельбище, со стола, стреляю хуже
Так все меткие охотники говорят , когда попадают на стрельбище :)
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.513
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Не гадай , щас посчитаем .
До дерева сколько метров ?

На траекторию влияет только горизонтальное расстояние.
Т.е от тебя до дерева.
Высота на которой белка сидит не влияет
Азы баллистики пули.
До дерева, обычно, думаю 10-15м.
А угол места цели?Или на этих дистациях не существенно?
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.815
Реакции
2.716
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Братцы, главное не забываем, что голова у белки на сотню - в одну угловую примерно (без шкурки как чупачупс) у соболя в две, усреднённо. Уверенно стрелять с мелкашки в две минуты (башка белки на полтосе) с не очень хорошего упора (особо с костыля) очень сложно. (некоторые биатлонисты могут позавидовать) Но часто попадать можно и стремиццо нужно. У меня такого опыта, чтоб уверенно нет. Ружжо моё в умелых руках такое позволить могёт, может даже уверенно. В моих позволяет попадать... Обычно в наличии два три переходника, которые то теряются, то ломаются у йих переходниковские боёчки, и когда пару раз промахиваюсь, говорю да пошел ты нахер и лупашу дробом номер пять. Но, все стреляные с мелкашки (что характерно:)) - битые в голову в основном или в шею.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.891
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
А угол места цели?Или на этих дистациях не существенно?
Дистанция тут не причем.
Угол до цели требуется для вычисления горизонтальной (расчетной) дистанции из фактической ( по дальномеру)

15 метров до дерева и 40 метров вверх это 42-43 метра бо цели навскидку.
Я х.з что за тренога у тебя которая позволяет стрелять почти вертикально вверх :)
Думаю ты подсочинил условия . Но то фиг с ним.
Вот нарисуй на картонке голову белки и стрельни в нее с 45 не шагов а метров без упора , как в лесу , облокотившись на столб какойнить..
Расскажешь потом :)
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.513
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Дистанция тут не причем.
Угол до цели требуется для вычисления горизонтальной (расчетной) дистанции из фактической ( по дальномеру)

15 метров до дерева и 40 метров вверх это 42-43 метра бо цели навскидку.
Я х.з что за тренога у тебя которая позволяет стрелять почти вертикально вверх :)
Думаю ты подсочинил условия . Но то фиг с ним.
Вот нарисуй на картонке голову белки и стрельни в нее с 45 не шагов а метров без упора , как в лесу , облокотившись на столб какойнить..
Расскажешь потом :)
Первое: есть у меня мишенька с белкой. По ней шмаляю для проверки оптики дома. На заборе висит, правда на 30 или 35м. По голове, с упором о баню,стоя.
Треноги нет. Я же постил,-посох. Понятно,шо ежели на него опереться и фсе,-попасть сложно. Поэтому либо воткнув его, сам садишься и локти на колени, либо ноги шире и желательно спиной, плечем, хоть слегонца, к чему нить прислонится. Ну а сам посох длинной такой чтобы развилка не ниже лба. Так как иной раз вооще в зенит палиш.
Как купил Север, дробовых, макс 10шт, за сезон, стало уходить. 95% работы делает мелкашка.
 

ель

Активный участник
Регистрация
30 Июл 2009
Сообщения
393
Реакции
20
Местонахождение
Челябинская обл. Горнозаводской район
Имя
Виталий
Техника
VK 540|V
Первое: есть у меня мишенька с белкой. По ней шмаляю для проверки оптики дома. На заборе висит, правда на 30 или 35м. По голове, с упором о баню,стоя.
Ст.20.13 КОАП РФ найдутся доброжелатели, замучаешься доказывать, что ты не верблюд, имею опыт по данному поводу.
 

kvoker 66

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
411
Реакции
23
Возраст
57
Местонахождение
Юго-Запад Урала
Имя
Андрей
Техника
скандик wt 550f
Интересно, а чел который продал свою кочергу парню ещё бухает или приступ радости уже прошёл?
 

новичок89

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
774
Реакции
226
Возраст
38
Местонахождение
УРЕНГОЙ
Имя
Назир
Техника
вездеход марки "НОГИ"
Не знаю как там чел, но парень этот доволен покупкой, которая была сделана хорошо всё обдумав и взвесив.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.815
Реакции
2.716
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Пока у меня не было комбинахи, с чем я тока ни таскался, когда совмещал охоту с собаками и ловушками - промышляя короче. То карабин прёшь с мелкашкой, то одностволку с каким нить из этих двух нарезных, то двудулку гладкую. И всё не то. Комбинаха универсальнее один хрен на промысле. Там более с 76 патронником. Тута тебе и полноценный дробовой выстрел (хотя и 70 патронами лупит хорошо) сопоставимый с 12 калибром, и картечи побольше в заряде, (когда надо) в сравнении с 70 патроном. Чем плоха ружбайка на базе ИЖ-27? И весу в йей 3,4 кг. Какова вам хера то надо - так, лишь бы папе здеть?
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.362
Возраст
57
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Дополню, что в плюсе еще абсолютно безотказный УСМ от ИЖ-27..
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.513
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Пока у меня не было комбинахи, с чем я тока ни таскался, когда совмещал охоту с собаками и ловушками - промышляя короче. То карабин прёшь с мелкашкой, то одностволку с каким нить из этих двух нарезных, то двудулку гладкую. И всё не то. Комбинаха универсальнее один хрен на промысле. Там более с 76 патронником. Тута тебе и полноценный дробовой выстрел (хотя и 70 патронами лупит хорошо) сопоставимый с 12 калибром, и картечи побольше в заряде, (когда надо) в сравнении с 70 патроном. Чем плоха ружбайка на базе ИЖ-27? И весу в йей 3,4 кг. Какова вам хера то надо - так, лишь бы папе здеть?
Да оне просто не в теме. Соответственно судят со своей колокольни. Ни один, из промышляющих хоть как-то, в тайге, получив в руки" Север ", не перешёл на иной вид оружия. Практичней ствола нет,для этих целей.
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Да оне просто не в теме.
ИМХО не пробовал пользоваться. Каждый в теме в своем регионе. У нас кусок металлолома зимой без надобности ЯНАО, конкретно Ноябрьск.
 

kvoker 66

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
411
Реакции
23
Возраст
57
Местонахождение
Юго-Запад Урала
Имя
Андрей
Техника
скандик wt 550f
Читают похоже многие, но комментируют еденицы, и это люди которые в сезон конкрентно занимаются промыслом и им стрельнуть по белке патроном за 8, ну максимум за 12 рублей понятно выгодней чем с гладкого за 25. да и стреляют не дальше 40-50 метров. А у парня охота выходного дня, и то что у его друга тетерев улетел хотя вроде и упал не аргумент в выборе ствола. Помер Максим и хрен с ним. В 80-е в каждой машине, на каждой буровой было ружо, стреляли по осени этих пернатых все кому не лень, селькупы потом всю зиму мешками на продажу возили и меньше их не стало. Есть у меня у знакомого такая железка, только нарезной ВМР, и когда он при мне в стоячую лису смазал сперва с нарезного а потом и с гладкого то стало ясно что такой футбол нам не нужен, и взял себе чизу и ни разу не пожалел.
 

ARTEM M

Ветеран
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
2.039
Реакции
519
Возраст
40
Местонахождение
.
Имя
.
Читают похоже многие, но комментируют еденицы, и это люди которые в сезон конкрентно занимаются промыслом и им стрельнуть по белке патроном за 8, ну максимум за 12 рублей понятно выгодней чем с гладкого за 25. да и стреляют не дальше 40-50 метров. А у парня охота выходного дня, и то что у его друга тетерев улетел хотя вроде и упал не аргумент в выборе ствола. Помер Максим и хрен с ним. В 80-е в каждой машине, на каждой буровой было ружо, стреляли по осени этих пернатых все кому не лень, селькупы потом всю зиму мешками на продажу возили и меньше их не стало. Есть у меня у знакомого такая железка, только нарезной ВМР, и когда он при мне в стоячую лису смазал сперва с нарезного а потом и с гладкого то стало ясно что такой футбол нам не нужен, и взял себе чизу и ни разу не пожалел.
Может дело в твоём знакомом,а не в железке?
Знаю людей у которых оружие много лет,а стрелять так и не научились,и все говорят что оружие дерьмо,и только тогда, когда они купят какой нибудь суперТигр,сразу дела пойдут в гору! :)
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.891
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
люди которые в сезон конкрентно занимаются промыслом и им стрельнуть по белке патроном за 8, ну максимум за 12 рублей понятно выгодней чем с гладкого за 25. да и стреляют не дальше 40-50 метров.
Скока не видел промысловиков, все ловят капканами, а мелкан им нужен соболя с березы снять с 10 метров.
Глухаря на приманку и лося в суп гладким стреляют.
Комбинаха да, идеальный вариант.
Но в заголовке темы стоит :"мелкан для ходовой , точный и легкий"
И я там вижу три протитворечивых требования.
Вообще не верю, что мелкан в комбинах может быть точным . ( ну или кучным, как его там...)

Потому что в нарезном оружии, его точность/кучность обусловлена определенными требованиями и к конструкции и к качеству ее исполнения.
Переломок нету в этих требованиях изначально.

з.ы.

Так просто написал, чтб тему оживить :D
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.513
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Читают похоже многие, но комментируют еденицы, и это люди которые в сезон конкрентно занимаются промыслом и им стрельнуть по белке патроном за 8, ну максимум за 12 рублей понятно выгодней чем с гладкого за 25. да и стреляют не дальше 40-50 метров. А у парня охота выходного дня, и то что у его друга тетерев улетел хотя вроде и упал не аргумент в выборе ствола. Помер Максим и хрен с ним. В 80-е в каждой машине, на каждой буровой было ружо, стреляли по осени этих пернатых все кому не лень, селькупы потом всю зиму мешками на продажу возили и меньше их не стало. Есть у меня у знакомого такая железка, только нарезной ВМР, и когда он при мне в стоячую лису смазал сперва с нарезного а потом и с гладкого то стало ясно что такой футбол нам не нужен, и взял себе чизу и ни разу не пожалел.
:eek: Оба, ярчайший пример не верного вывода из события. Я(он)промазал, а виновато ружжо, без вариантов!!! :Beat:. Стрелок,патроны обсуждению (как и осуждению) не подлежат:blink:. И так довольно часто бывает, к сожалению. :angry:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу