TUNGUS 400/500L/600L - трансмиссия: вариатор, редуктор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Tungus-600

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2020
Сообщения
671
Реакции
724
Возраст
58
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Олег
Техника
Т600
Я не понял..
На передаче заводишь, что ли?
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Я не понял..
На передаче заводишь, что ли?
ДА . Во первых у меня недовыулючаются передачи, а во вторых тк самохода нет и всегда заводился на малых , то я особо не заморачивался
 

733

Участник
Регистрация
26 Май 2019
Сообщения
166
Реакции
187
Возраст
50
Имя
Александр
Техника
Ирбис Тунгус
[Всем привет. Похоже я вернулся на 50 лет назад. И моим хоби стало ремонт советсвкой техники. Тогда у меня был москвич 407.
Тунгус вчера стал чихать и пукать и потерял холостые, буксует в пухляке (мощи не хватает)... Блин (мягко выражаясь) достал. Как раз во время. Снегу подвалило и морозы пришли в наш дом. Переползаю на страничку двигателя 500 и конкретнее карбюратора.
Если есть спецы подскажите мб сразу карбюратор поменять?
Ну на последок хочу поделится мыслью, не могу в себе держать.
Из за лени думал, как по проще решить проблему откручивания болта ведомого варика. Эскиз прилагаю. В идеале еще попробую решить проблему с масленкой. Заказал ремкомплект - болт пружину, шпонки, шайбы. Приедет буду пытаться просверлить грамотно болт в кустарных условиях. Если что то не учел готов послушать.
Я так сделал,но если тарелка уже разбита всё бесполезно вырвет,я дополнительно сажал всё на эпоксидку ХВАТ чтоб сезон докатать.Летом проточку под полукольца сделал.
 

Алексей Coolmar

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2019
Сообщения
399
Реакции
139
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Алексей
Техника
Ирбис тунгус 600 и СФ200
Всем здравствуйте. У меня сезон неуспел толком начаться как уже закончился! Из леса волоком за мотособаке приехал. Произошло то что иногда бывает у этой модели точнее одна из болячек. Вообщем срезало длинный вал вровень с корпусом КПП. Не очень то приятный момент... Доп опора и ураловский демфер видимо скорее необходимость а не рекомендация. Был сегодня в магазине где снежик покупал продали мне там новый вал аж за 6 тыщ, ну и жесть...
Посетила мысль -нахрена же я тундру продал...
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Всем здравствуйте. У меня сезон неуспел толком начаться как уже закончился! Из леса волоком за мотособаке приехал. Произошло то что иногда бывает у этой модели точнее одна из болячек. Вообщем срезало длинный вал вровень с корпусом КПП. Не очень то приятный момент... Доп опора и ураловский демфер видимо скорее необходимость а не рекомендация. Был сегодня в магазине где снежик покупал продали мне там новый вал аж за 6 тыщ, ну и жесть...
Посетила мысль -нахрена же я тундру продал...
Сочувствую! А какого года выпуска Тунгус?
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.033
Реакции
1.774
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Всем здравствуйте. У меня сезон неуспел толком начаться как уже закончился! Из леса волоком за мотособаке приехал. Произошло то что иногда бывает у этой модели точнее одна из болячек. Вообщем срезало длинный вал вровень с корпусом КПП. Не очень то приятный момент... Доп опора и ураловский демфер видимо скорее необходимость а не рекомендация. Был сегодня в магазине где снежик покупал продали мне там новый вал аж за 6 тыщ, ну и жесть...
Посетила мысль -нахрена же я тундру продал...
Сочувствую.
Если купил новый вал, то посмотри моё видео и поставь дополнительную опору снаружи вариатора, и будет всё надёжно. :Bravo: :Bravo: :Bravo:
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Парни, всем добра!!! Может кто помнит, где посмотреть, как Тунгусовод установил в разрез вала шрус от карданного вала Нивы. Не могу найти. Помню, что видел, но в какой теме...
 

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.232
Реакции
1.314
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
У меня уже лежат заготовки на муфту Урала. Хотя может и не пригодятся. Редуктор последнее место куда ещё не лазал))))
 
Регистрация
28 Дек 2018
Сообщения
1.363
Реакции
1.409
Возраст
54
Местонахождение
г. Йошкар- Ола.
Имя
Сергей
Техника
Соболь 4х4, неман-2 nissan-30 efi, тунгус600
Поставил новые звезды, идеально прямые без элипсов и биений (заказывал). И цепь сальниковую заодно уж. Сегодня прокатился. Сказать ,что что то изменилось, это не чего не сказать. Цикличный вой редуктора ушёл, он стал равномерным негромким и даже приятным слуху. Мой вердикт, менять однозначно. Цикличная нагрузка, как минимум неприятна, как не минимум износ повышенный, как максимум подшипникам хана.
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Регистрация
28 Дек 2018
Сообщения
1.363
Реакции
1.409
Возраст
54
Местонахождение
г. Йошкар- Ола.
Имя
Сергей
Техника
Соболь 4х4, неман-2 nissan-30 efi, тунгус600

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Регистрация
28 Дек 2018
Сообщения
1.363
Реакции
1.409
Возраст
54
Местонахождение
г. Йошкар- Ола.
Имя
Сергей
Техника
Соболь 4х4, неман-2 nissan-30 efi, тунгус600
Значит нам не грозит тишина и покой, радостный ушам! :D :handshake2:
Немного подслащу горечь. Обошлись три звезды в три рубля плюс цепь на двоих больше пятеры плюс замки сальниковые.
 
Регистрация
28 Дек 2018
Сообщения
1.363
Реакции
1.409
Возраст
54
Местонахождение
г. Йошкар- Ола.
Имя
Сергей
Техника
Соболь 4х4, неман-2 nissan-30 efi, тунгус600
Поставил новые звезды, идеально прямые без элипсов и биений (заказывал). И цепь сальниковую заодно уж. Сегодня прокатился. Сказать ,что что то изменилось, это не чего не сказать. Цикличный вой редуктора ушёл, он стал равномерным негромким и даже приятным слуху. Мой вердикт, менять однозначно. Цикличная нагрузка, как минимум неприятна, как не минимум износ повышенный, как максимум подшипникам хана.
Я больше к тому что какими руками и для кого этот снеж делался? Куда ни сунься все надо исправлять, все кривое. Слов нет. Можно много писать, и дня не хватит.
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.516
Реакции
7.375
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Я больше к тому что какими руками и для кого этот снеж делался? Куда ни сунься все надо исправлять, все кривое. Слов нет. Можно много писать, и дня не хватит.
А здесь как не крути,а страну просрали и похерили:( у меня пять разных звёзд,купленны в разных магазинах и ни одной сука ровной:(так что цикличность обеспечена:(:D
 
Регистрация
28 Дек 2018
Сообщения
1.363
Реакции
1.409
Возраст
54
Местонахождение
г. Йошкар- Ола.
Имя
Сергей
Техника
Соболь 4х4, неман-2 nissan-30 efi, тунгус600
А есть фото изготовленных звёзд?
Нет. Сегодня пластик поставил и поехал кататься. Когда их и цепь ставил, все руки в смазке были, не до фоток. А так они по виду мало чем от родных отличаются, разве что нижняя цельная не сборная.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.845
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Немного подслащу горечь. Обошлись три звезды в три рубля плюс цепь на двоих больше пятеры плюс замки сальниковые.
За качественно изготовленные звезды(если еще и каленые) и качественную цепь(не подделка) очень хорошая цена.
 

Leonid stanislavovic

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
514
Реакции
582
Возраст
53
Местонахождение
улица Антикайнена, 29
Имя
Leonid
Техника
Ирбис тунгус 400
За качественно изготовленные звезды(если еще и каленые) и качественную цепь(не подделка) очень хорошая цена.
Натяжную можно и не делать,за остальное в 4р приемлема цена. Ставьте на поток.
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Поставил новые звезды, идеально прямые без элипсов и биений (заказывал). И цепь сальниковую заодно уж. Сегодня прокатился. Сказать ,что что то изменилось, это не чего не сказать. Цикличный вой редуктора ушёл, он стал равномерным негромким и даже приятным слуху. Мой вердикт, менять однозначно. Цикличная нагрузка, как минимум неприятна, как не минимум износ повышенный, как максимум подшипникам хана.
Вот оно . Моя головная боль. Даже рудуктор поменял не помогло. А звезды по д заказ делали, по образцу или чертеж давали. И просветите т насчет сальнитковой цепи. Гден искать и как правильно спросить. Сам заказал доп. на заводе Ирбис. Цепь и звезду от 600, А вдруг звезда будет не элипсом. Тогда цепь буду искать сальниковую.
 

Алексей Coolmar

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2019
Сообщения
399
Реакции
139
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Алексей
Техника
Ирбис тунгус 600 и СФ200

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.232
Реакции
1.314
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу