TUNGUS 400/500L/600L - трансмиссия: вариатор, редуктор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Vicx

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
758
Реакции
807
Местонахождение
Северодвинск, Архангельская обл.
Имя
Виктор
Техника
GW Hover H5,Tungus 600L, Dingo T150, Тактика390DC+Suzuki20
Родные шпонки слабовато сидят, я сразу обе заменил на бурановские, так что лучше разобрать и посмотреть, пока валы не загубил, ну это мое мнение а не рекомендация.
Присоединюсь, бурановские плотно встают, поменял в начале этого сезона.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Шпонки на стандартные качественно изготовленные узлы идут ГОСТовские, продаются в специализированных магазинах метизов-разных размеров и так называемые "бурановские" оттуда....
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Это вообщето отверстие для смазки вариатора если что
Мы про что говорим, про болт крепления тарелки? хрень какая то . В таком случае , если уж отвернул, легче просто вал смазать. А набивка сама никуда не уйдет.
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Она смазывает подвижную тарелку, под ней на валу есть отверстие, смазку любую немного.
Ответ принят с благодарностью. НО технически не должно работать. Либо масленка и шприц, либо счмазка в валу останется. .
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Я проточку под полукольца делал не на заводе, отдавал токарю в гаражах. 300 руб и все готово за час. Ну и вал снять пару часов, да поставить чуть подольше)). Заодно и РР отрегулировать по соосности шестерен шайбами и положение вилки переключения регулировочным болтом. Главное правильно наметить положение канавки, чтоб расстояние 55 выдержать между щеками ведомого и ведущего. Гараж холодный, тепловая пушка в помощь...все остальное временные решения, посадки у щёк у всех разные, я свою съёмником кое как снял, поэтому и не откручивалось ничего, а кто то выкладывал что рукой снимается, от туда и люфт, дальнейшее разбивание и откручивание болта.
Спасибо. Все приму к реализации уже на лето. Пока поищу и токаряю. А пока поищу пластину для фиксирующе й шайбы с 2 усиками под болт и фиксирующим язычком на головку + новая шпонка.
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Можно болт просверлить, и врезать тавотницу. И шприцуй по чуть чуть. Только не много а то вся смазка на ремень улетит)))
Спасибо. Решение понятное Осталось грамотно просверлить. Торлько напрягает размер. Тавотница 2/3 болта съест.. Все равно положу на полку летних доработок.
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Шпонки на стандартные качественно изготовленные узлы идут ГОСТовские, продаются в специализированных магазинах метизов-разных размеров и так называемые "бурановские" оттуда....
Написвал и потом увидел ответ. Сори.
 

Леонид 42

Старожил
Регистрация
6 Дек 2018
Сообщения
1.322
Реакции
1.664
Возраст
38
Местонахождение
Кемерово
Имя
Леонид
Техника
TUNGUS 500L
Мы про что говорим, про болт крепления тарелки? хрень какая то . В таком случае , если уж отвернул, легче просто вал смазать. А набивка сама никуда не уйдет.
В подвижной тарелке есть проточка под смазку а в валу есть два отверстия одно как раз которое держит не подвижную тарелку а другое под подвижной тарелкой просто откручиваете болт и все зачем этот гемор разберать вобщем лично мне по барабану кто что делает или не делает тут до этого спросили я ответил покрайней мере у меня с этим узлом нету теперь гемороя просто езжу и не парюсь
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.418
Реакции
4.645
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.418
Реакции
4.645
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Присоединюсь, бурановские плотно встают, поменял в начале этого сезона.
У меня на новом т.е. на родном валу бурановские тоже слабо были,а в гарантийном валу чётко садились
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.149
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L

gura8

Новенький
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
9
Реакции
3
Возраст
63
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Юрий Алексеевич
Техника
Снегоход Ирбис Тунгус 600
Парни спасибо! все так, все так. Шпонка из под краба выпала, так как отпилина наполовину, а не спилина. В результате выползла по щпоночному пазу, потому что паз длинный, а шпонка вдвое короче, да еще и прослабленная. Чуток еще, и угробил бы и вал РР и краба и диск. Воткнул самоделку, теперь прет как зверь. Спасибо!
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.149
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Парни спасибо! все так, все так. Шпонка из под краба выпала, так как отпилина наполовину, а не спилина. В результате выползла по щпоночному пазу, потому что паз длинный, а шпонка вдвое короче, да еще и прослабленная. Чуток еще, и угробил бы и вал РР и краба и диск. Воткнул самоделку, теперь прет как зверь. Спасибо!
Давно тут сидим :D :up:
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.418
Реакции
4.645
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Парни спасибо! все так, все так. Шпонка из под краба выпала, так как отпилина наполовину, а не спилина. В результате выползла по щпоночному пазу, потому что паз длинный, а шпонка вдвое короче, да еще и прослабленная. Чуток еще, и угробил бы и вал РР и краба и диск. Воткнул самоделку, теперь прет как зверь. Спасибо!
А,что,на новых паз такой же длинный,как и на первых выпусках?Или твой апарат,где то замаринованым стоял?
 

RiZE

Участник
Регистрация
1 Ноя 2019
Сообщения
94
Реакции
65
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край Березники
Имя
Алексей
Техника
Динго 150
Парни спасибо! все так, все так. Шпонка из под краба выпала, так как отпилина наполовину, а не спилина. В результате выползла по щпоночному пазу, потому что паз длинный, а шпонка вдвое короче, да еще и прослабленная. Чуток еще, и угробил бы и вал РР и краба и диск. Воткнул самоделку, теперь прет как зверь. Спасибо!
Ну вот спасли одного :Beer2:
 

RiZE

Участник
Регистрация
1 Ноя 2019
Сообщения
94
Реакции
65
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край Березники
Имя
Алексей
Техника
Динго 150

Leonid stanislavovic

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2020
Сообщения
514
Реакции
581
Возраст
53
Местонахождение
улица Антикайнена, 29
Имя
Leonid
Техника
Ирбис тунгус 400

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.200
Реакции
1.297
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
Ну где запами от РМ торгуют или мотобуксами, должны быть по любому.
Шпонки можно от грузовых машин подобрать, и доработать напильником если нужно
 

gura8

Новенький
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
9
Реакции
3
Возраст
63
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Юрий Алексеевич
Техника
Снегоход Ирбис Тунгус 600
А,что,на новых паз такой же длинный,как и на первых выпусках?Или твой апарат,где то замаринованым стоял?
В том то и дело, что заказывал его в октябре, - пришел в ноябре. На шильдике 2020 пробито. Это и возмущает, что заводская доработка то,- КАРЯВАЯ получается. Видать валов до хрена старых, а шпонки как бы короткие, новые. Наверное, не один я попадусь на этом....
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.418
Реакции
4.645
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Шпонки можно от грузовых машин подобрать, и доработать напильником если нужно
Сейчас таким инструментом можно много,много шпонок напилить,главное материал хороший подобрать
 

wtwt

Участник
Регистрация
11 Авг 2020
Сообщения
65
Реакции
60
Возраст
37
Местонахождение
Крск
Техника
400
в своем миллионнике к удивлению бурановскую шпонку нашел через полгорода от себя, ближе в магазине была сталь шпоночная, метр 300+р , теперь я богат)) напилил себе шпонок без всякой беготни.
 

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.818
Реакции
1.978
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.
в своем миллионнике к удивлению бурановскую шпонку нашел через полгорода от себя, ближе в магазине была сталь шпоночная, метр 300+р , теперь я богат)) напилил себе шпонок без всякой беготни.
Какой размер шпонок?
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
[Всем привет. Похоже я вернулся на 50 лет назад. И моим хоби стало ремонт советсвкой техники. Тогда у меня был москвич 407.
Тунгус вчера стал чихать и пукать и потерял холостые, буксует в пухляке (мощи не хватает)... Блин (мягко выражаясь) достал. Как раз во время. Снегу подвалило и морозы пришли в наш дом. Переползаю на страничку двигателя 500 и конкретнее карбюратора.
Если есть спецы подскажите мб сразу карбюратор поменять?
Ну на последок хочу поделится мыслью, не могу в себе держать.
Из за лени думал, как по проще решить проблему откручивания болта ведомого варика. Эскиз прилагаю. В идеале еще попробую решить проблему с масленкой. Заказал ремкомплект - болт пружину, шпонки, шайбы. Приедет буду пытаться просверлить грамотно болт в кустарных условиях. Если что то не учел готов послушать.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу