TUNGUS 400/500L/600L - трансмиссия: вариатор, редуктор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.232
Реакции
1.314
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
Отогрей карб феном, если все пройдет то проблема ясна... Если перед не утеплён весь снег на карбе. Маслёнку можно и не делать. На радном болте делал, новый болт так закрутил.
 

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.824
Реакции
1.987
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.
[Всем привет. Похоже я вернулся на 50 лет назад. И моим хоби стало ремонт советсвкой техники. Тогда у меня был москвич 407.
Тунгус вчера стал чихать и пукать и потерял холостые, буксует в пухляке (мощи не хватает)... Блин (мягко выражаясь) достал. Как раз во время. Снегу подвалило и морозы пришли в наш дом. Переползаю на страничку двигателя 500 и конкретнее карбюратора.
Если есть спецы подскажите мб сразу карбюратор поменять?
Ну на последок хочу поделится мыслью, не могу в себе держать.
Из за лени думал, как по проще решить проблему откручивания болта ведомого варика. Эскиз прилагаю. В идеале еще попробую решить проблему с масленкой. Заказал ремкомплект - болт пружину, шпонки, шайбы. Приедет буду пытаться просверлить грамотно болт в кустарных условиях. Если что то не учел готов послушать.
Может в прижимной планке III сделать шестигранное отверстие под головку болта крепления тарелки и одеть на него для фиксации.Только отверстия под болты крепления планки II надо будет делать продолговатыми
 

Barrakuda

Новенький
Регистрация
23 Янв 2019
Сообщения
37
Реакции
19
Возраст
48
Местонахождение
г. Архангельск
Имя
Алексей
Может в прижимной планке III сделать шестигранное отверстие под головку болта крепления тарелки и одеть на него для фиксации.Только отверстия под болты крепления планки II надо будет делать продолговатыми
Когда искал видео на Ютубе про ведомые варики, наткнулся на одно видео где какой-то производитель мотособак ставит точно такую же шайбу, только по центру под шляпку болта шестигранник. Сейчас на работе разгребусь и тоже буду исполнять.
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
[Всем привет. Похоже я вернулся на 50 лет назад. И моим хоби стало ремонт советсвкой техники. Тогда у меня был москвич 407.
Тунгус вчера стал чихать и пукать и потерял холостые, буксует в пухляке (мощи не хватает)... Блин (мягко выражаясь) достал. Как раз во время. Снегу подвалило и морозы пришли в наш дом. Переползаю на страничку двигателя 500 и конкретнее карбюратора.
Если есть спецы подскажите мб сразу карбюратор поменять?
Ну на последок хочу поделится мыслью, не могу в себе держать.
Из за лени думал, как по проще решить проблему откручивания болта ведомого варика. Эскиз прилагаю. В идеале еще попробую решить проблему с масленкой. Заказал ремкомплект - болт пружину, шпонки, шайбы. Приедет буду пытаться просверлить грамотно болт в кустарных условиях. Если что то не учел готов послушать.
Если уже сильно разбило неподвижный диск на валу и сам вал никакие болты тебя не спасут,варианта может быть два,вал реставрировать под диск т.е. с помощью сварки с последующей проточкой под нужный размер и проточкой канавы под полукольца. А если не сильно разбило,возьми вместо болта шпильку вымеряй нужную длинну её и с клеем фиксации закрути,и будешь накручивать гайку вместо болта,но гайку самоконтр,с капроновым ободком,и незаморачивайся нахрен ты с этими маслёнками,намазать и отвёрткой на вал напехаешь мазуты,вот родной болт и никаких маслёнок работает и будет работать
IMG_1859.JPG
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Может в прижимной планке III сделать шестигранное отверстие под головку болта крепления тарелки и одеть на него для фиксации.Только отверстия под болты крепления планки II надо будет делать продолговатыми
с отверстиями согласен - для того чтобы поймать 1 раз А шестигранное мне кажется лишнее. Во первых планка прижмет, а во вторых он в принципе не может отвернуться - не куда.
 
Последнее редактирование:

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Если уже сильно разбило неподвижный диск на валу и сам вал никакие болты тебя не спасут,варианта может быть два,вал реставрировать под диск т.е. с помощью сварки с последующей проточкой под нужный размер и проточкой канавы под полукольца. А если не сильно разбило,возьми вместо болта шпильку вымеряй нужную длинну её и с клеем фиксации закрути,и будешь накручивать гайку вместо болта,но гайку самоконтр,с капроновым ободком,и незаморачивайся нахрен ты с этими маслёнками,намазать и отвёрткой на вал напехаешь мазуты,вот родной болт и никаких маслёнок работает и будет работать Посмотреть вложение 1455108
Спасибо. хороший вариант. Тарелку не разбило. Уже есть выбор вместо полуколец.
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Отогрей карб феном, если все пройдет то проблема ясна... Если перед не утеплён весь снег на карбе. Маслёнку можно и не делать. На радном болте делал, новый болт так закрутил.
Утеплять думаю бесполезно. Мб имелось ввиду защита от попадпния снега?
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.363
Реакции
1.214
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис
Утеплять думаю бесполезно. Мб имелось ввиду защита от попадпния снега?
Не замарачивайся ,родной карб на 500ке в принципе нормальный , не молодой же чтоб дустить , просушки ,продуй и Алга ! :handshake2:
 

Tomsk_Andrey

Новенький
Регистрация
18 Янв 2021
Сообщения
20
Реакции
3
Возраст
34
Местонахождение
Томск
Имя
Андрей
Техника
Irbis Tungus 600l 2020
Всем здравствуйте! Когда идёшь на разгон есть небольшой вой и когда газ отпускаешь на понижение воит это нормально ? Только купил аппарат поэтому интересуюсь ! Было тише , подтянул цепь громче выть стало , после 50 пробега цепь посмотрел болтается туда сюда легко подтянул при небольшом усилии пальцев 1,5-2 см теперь сделал ! Подскажите , может что ещё нужно сделать ! И ещё гусёнка как вибрацию даёт когда по пухлеку идёшь прокручивает что ли ?
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Всем здравствуйте! Когда идёшь на разгон есть небольшой вой и когда газ отпускаешь на понижение воит это нормально ? Только купил аппарат поэтому интересуюсь ! Было тише , подтянул цепь громче выть стало , после 50 пробега цепь посмотрел болтается туда сюда легко подтянул при небольшом усилии пальцев 1,5-2 см теперь сделал ! Подскажите , может что ещё нужно сделать ! И ещё гусёнка как вибрацию даёт когда по пухлеку идёшь прокручивает что ли ?
Воет коробка, шестерни, и это нормально!))) А как так гусянка вибрацию дает? Какая натяжка гусеницы?:
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Всем здравствуйте! Когда идёшь на разгон есть небольшой вой и когда газ отпускаешь на понижение воит это нормально ? Только купил аппарат поэтому интересуюсь ! Было тише , подтянул цепь громче выть стало , после 50 пробега цепь посмотрел болтается туда сюда легко подтянул при небольшом усилии пальцев 1,5-2 см теперь сделал ! Подскажите , может что ещё нужно сделать ! И ещё гусёнка как вибрацию даёт когда по пухлеку идёшь прокручивает что ли ?
:D :handshake2:

 

Tomsk_Andrey

Новенький
Регистрация
18 Янв 2021
Сообщения
20
Реакции
3
Возраст
34
Местонахождение
Томск
Имя
Андрей
Техника
Irbis Tungus 600l 2020
Воет коробка, шестерни, и это нормально!))) А как так гусянка вибрацию дает? Какая натяжка гусеницы?:
Не замерял ещё , буду подтягивать перед следующей поездкой ! Может подскажите сколько должно быть ?и какую нагрузку делать на гусянку ? Вибрация такая , что на пухляке остановился или по тихой идёшь , добавил и как будто вибрация или проворачивает
 

Tomsk_Andrey

Новенький
Регистрация
18 Янв 2021
Сообщения
20
Реакции
3
Возраст
34
Местонахождение
Томск
Имя
Андрей
Техника
Irbis Tungus 600l 2020
Я его забрал только в начале января , один раз съездил на охоту ! Поэтому столько вопросов ! Книгу прочитал , лучше спросить у знаешь людей
 

Вложения

Tungus-600

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2020
Сообщения
670
Реакции
724
Возраст
58
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Олег
Техника
Т600
Натягивать гусеницу, скорее всего. У меня была сильно ослаблена с завода.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Не замерял ещё , буду подтягивать перед следующей поездкой ! Может подскажите сколько должно быть ?и какую нагрузку делать на гусянку ? Вибрация такая , что на пухляке остановился или по тихой идёшь , добавил и как будто вибрация или проворачивает
Может наоборот отпускать надо :Bravo: . Вывешиваю за багажник и делаю 3 - 4 см провис гусянки посередине:smoke:
 

Иван Рыбак

Старожил
Регистрация
26 Окт 2019
Сообщения
1.363
Реакции
1.214
Возраст
60
Местонахождение
Алтай
Имя
Васильевич
Техника
Снегоход ирбис

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Всем здравствуйте! Когда идёшь на разгон есть небольшой вой и когда газ отпускаешь на понижение воит это нормально ? Только купил аппарат поэтому интересуюсь ! Было тише , подтянул цепь громче выть стало , после 50 пробега цепь посмотрел болтается туда сюда легко подтянул при небольшом усилии пальцев 1,5-2 см теперь сделал ! Подскажите , может что ещё нужно сделать ! И ещё гусёнка как вибрацию даёт когда по пухлеку идёшь прокручивает что ли ?
У меня 500. После каюра. В 2019 году начал забег. И вой меня достал - как на камазах редуктора воют.. Цепью не помогает. Уломал завод на замену. Летом поменял. Все то же самое. Как то привык. Или просто другтие проблемы отвлекают. То варик, то сейчас карб. Единственный плюс - вспомнил молодость и первый москвич 407, как я движки выдергивал и перебирал 3 раза за сезон.. Скоро буду на раз разбирать этого коня.. Ну и конечно потихоньку доведу до ума. Главное в поле не остаться. Так что сильно не заморачивайся.
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.032
Реакции
1.773
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Всем здравствуйте! Когда идёшь на разгон есть небольшой вой и когда газ отпускаешь на понижение воит это нормально ? Только купил аппарат поэтому интересуюсь ! Было тише , подтянул цепь громче выть стало , после 50 пробега цепь посмотрел болтается туда сюда легко подтянул при небольшом усилии пальцев 1,5-2 см теперь сделал ! Подскажите , может что ещё нужно сделать ! И ещё гусёнка как вибрацию даёт когда по пухлеку идёшь прокручивает что ли ?
В РР подшипники надо поменять на 204 и под шестернёй проверить на биение игольчатый подшипник, на ютюбе видео выкладывал с этой проблемой, пробег 0км.
 

ЮСН

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2020
Сообщения
391
Реакции
97
Возраст
68
Местонахождение
115497, Москва Судостроительная 22+1 кв 30
Имя
юрий семенович
Техника
тунгус500
Всем привет. Хочу поделится. Хоть и не та ветка, но там молчок. Видимо народ не ходит.
Вчера решил завестись. не питая иллюзий. Как всегда закрыл заслонку и запустил. Обы начинает лениво, попукивает, а тут, вдруг как дал обороты и рванул с места. У меня самохода нет, но при таких оборотах он сразу в галоп. Я на тормоз, не помогает. Успел выключить ключом иначе бы влетел в забор (пролетел 15м). Потом снова завелся и он повел себя как порядочный, мб даже лучше чем раньше. Не прогрет, а холостые держит. Проехался в поле без приключений, как было и раньше (не летает). Но у меня такое впечатление, что когда завелся мощи было гораздо больше. И всегда было такое впечатление как будто придушен
Вот теперь и думаю - что было и что делать? Я ведбсобирался как потеплеет разбирать и карб продувать. Может проблема в топливном фильтре, как думаете?
Приехали с завода цепь и звезда от 600 + шпонки, болт (попробую просверлить под масленку.. Как заберу и поставлю сообщу что получилось. Но если кочевряжится не будет, то и я торопить не буду.
Всем гладкой дороги.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу