Лосятники отзовитесь

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Безопасная сделка. Доставка РФ Поможем с выбором оригинальных запчастей и аксессуаров для
вашей техники

faustita

Старожил
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
1.032
Реакции
380
Местонахождение
Северск,Томская обл.
Имя
Степан
Техника
ноги
В моих краях под плотно работающими собаками, лоси не стоят от слова совсем, лайки "пастухи" предпочтительнее. Многие замечали первая если находит пастушка, то стоит, только более плотная собака подключается, сразу срыв на энцать км!)))))))
По мне пусть лучше в 20 метрах лает, цела будет и страгивать меньше будет!
 

andryuha83

Активный участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
280
Реакции
101
Возраст
40
Местонахождение
Свердловская область
Имя
андрей
Техника
ямаха браво, уаз хантер, нива шевроле
Лоси у нас разные, в основном тоже убегают при появлении собак. Но мне с трудом представляется, как разглядеть лося в чащёбе, если ещё и собака будет на него лаять за 20~30 метров. Собака ~это ориентир того, где находится лось. Ага, такой увидел где лает собака, подошёл к ней, а потом ещё метров на 30 разгядываешь вперёд, где это там лось. Лось тебя сразу спалит и убежит, потому что он тоже на собаку смотрит.
 

faustita

Старожил
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
1.032
Реакции
380
Местонахождение
Северск,Томская обл.
Имя
Степан
Техника
ноги
Лоси у нас разные, в основном тоже убегают при появлении собак. Но мне с трудом представляется, как разглядеть лося в чащёбе, если ещё и собака будет на него лаять за 20~30 метров. Собака ~это ориентир того, где находится лось. Ага, такой увидел где лает собака, подошёл к ней, а потом ещё метров на 30 разгядываешь вперёд, где это там лось. Лось тебя сразу спалит и убежит, потому что он тоже на собаку смотрит.
Зачем утрировать? Собака ведь не тупо сидит и лает куда то. Она так же, хоть и на расстоянии, но бегает вокруг объекта, лает в том направлении и охотник на это ориентируется. Всё нормально видно и понятно. У всех разные условия охоты, но даже в моей, плотной тайге всё нормально разглядывается.
 

дмитрий354

Активный участник
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
208
Реакции
195
Возраст
70
Местонахождение
Ростов Ярославской обл.
Имя
Зубарь Дмитрий Георгиевич
Техника
Volvo S80,Буран640,Трактор-самоделка,Казанка-Хонда15,Прогресс-Москва25
Что-то далековато работают, мне больше нравятся, когда плотнее работают и желательно строго с головы. А это просто лают, а не работают. Ну это моё личное мнение, основанное разумеется на опыте охоты на лося с лайками. У самого только один кобель был, который работал строго с головы, метров с 3х, 5ти. Вот под ним хорошо лоси стояли.
Были и такие что за морду хватали, но они быстро заканчиваются , 2-3 раза и все, а эти за 5-10 метров зато сутками не бросают и живые.
 

andryuha83

Активный участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
280
Реакции
101
Возраст
40
Местонахождение
Свердловская область
Имя
андрей
Техника
ямаха браво, уаз хантер, нива шевроле
Были и такие что за морду хватали, но они быстро заканчиваются , 2-3 раза и все, а эти за 5-10 метров зато сутками не бросают и живые.
5~10 метров-это нормально, а вот 20~30 думаю много. Которые за морду хватают, такие мне не попадались.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.650
Реакции
2.649
Возраст
52
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Если они так работают по снегу, то они также будут работать и по чернотропу. Вы так рассуждаете, что как будто лоси только и делают, что за собаками гоняются. Один из десяти только пытается атаковать передними копытами собаку, а так обычно или просто стоит или идёт по тихоньку, ну или просто убегают.
Из десяти маток с молодняком процентов 60 будут пытаться всечь собакам копытами. По снегу им это ваще в радость и безбашенный собакен пиздюлей огребает на раз.
Вообще, лосиха с потомством зачастую опаснее михрютки. Пару раз были ситуации в компании, когда после отстрела прибылого, лосиха кидалась на стрелявшего подходящего к битому телку. Раз удалось матами и выстрелом вверх отогнать, а раз пришлось валить ее тоже. С собакенами то-же самое - кидаются лосихи на них тока в путь....
 

Алексей 44

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2012
Сообщения
332
Реакции
1.294
Возраст
49
Местонахождение
Кострома
Имя
Алексей
Техника
Arctic Cat Bearcat WT 550
Из десяти маток с молодняком процентов 60 будут пытаться всечь собакам копытами. По снегу им это ваще в радость и безбашенный собакен пиздюлей огребает на раз.
Вообще, лосиха с потомством зачастую опаснее михрютки. Пару раз были ситуации в компании, когда после отстрела прибылого, лосиха кидалась на стрелявшего подходящего к битому телку. Раз удалось матами и выстрелом вверх отогнать, а раз пришлось валить ее тоже. С собакенами то-же самое - кидаются лосихи на них тока в путь....
На реву осенью так же корова опаснее.
Несколько лет назад взял быка ещё посветлу вечером, так эта лошадь бешеная такие выступления выдавала, пришлось уходить за собаками. Ни голосом ни выстрелы в воздух - бесполезно, не отогнать.
 

Kas

Участник
Регистрация
31 Янв 2014
Сообщения
139
Реакции
76
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Станислав
Техника
STELS МОРОЗ 600L
Добрый день! Подскажите пожалуйста, слышал кто весной рев лося или оленя?
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
925
Реакции
223
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, слышал кто весной рев лося или оленя?
Слышал как лось орет, лает, но осенью.Я так понял это от испуга у них,перевозбуждения,возможно и в другое время года, тоже орут.Но такой рык не перепутаешь ни с чем) не думал что говядина способна на такие звуки.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kas

Kas

Участник
Регистрация
31 Янв 2014
Сообщения
139
Реакции
76
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Станислав
Техника
STELS МОРОЗ 600L
Слышал как лось орет, лает, но осенью.Я так понял это от испуга у них,перевозбуждения,возможно и в другое время года, тоже орут.Но такой рык не перепутаешь ни с чем) не думал что говядина способна на такие звуки.
Не, там был звук похож на осенний во время гона +/-. Приехал на снегоходе на рыбалку, на озере остановился, заглушил мотор. и через минут 5 услышал звук похожий на рев, а потом минуты через 3 опять. Больше не было, на озере был до вечера
 

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
7.323
Реакции
4.862
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))
Не, там был звук похож на осенний во время гона +/-. Приехал на снегоходе на рыбалку, на озере остановился, заглушил мотор. и через минут 5 услышал звук похожий на рев, а потом минуты через 3 опять. Больше не было, на озере был до вечера
Общаются !
Я как то по лесной речке на лыжах шёл , а она такая с высокими берегами и петлями. Одна лыжа изредка поскрипывала. Вообщем спалили меня лоси , семейка кормилась в ивняке. И тот кто спалил подал звук .
 

Kas

Участник
Регистрация
31 Янв 2014
Сообщения
139
Реакции
76
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Станислав
Техника
STELS МОРОЗ 600L
Общаются !
Я как то по лесной речке на лыжах шёл , а она такая с высокими берегами и петлями. Одна лыжа изредка поскрипывала. Вообщем спалили меня лоси , семейка кормилась в ивняке. И тот кто спалил подал звук .
Значит общались, потому что второй раз слышал в другой стороне и тише
 

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
7.323
Реакции
4.862
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
925
Реакции
223
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Не, там был звук похож на осенний во время гона +/-. Приехал на снегоходе на рыбалку, на озере остановился, заглушил мотор. и через минут 5 услышал звук похожий на рев, а потом минуты через 3 опять. Больше не было, на озере был до вечера
Ну, если звуки типа стона, как на гону,то они общаются круглый год, просто пореже и и потише.Раньше думал, что и бобры молчаливые животины, ан нет, мурлычат, бормочат как кошаки)
 

Алексей 44

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2012
Сообщения
332
Реакции
1.294
Возраст
49
Местонахождение
Кострома
Имя
Алексей
Техника
Arctic Cat Bearcat WT 550
Не, там был звук похож на осенний во время гона +/-. Приехал на снегоходе на рыбалку, на озере остановился, заглушил мотор. и через минут 5 услышал звук похожий на рев, а потом минуты через 3 опять. Больше не было, на озере был до вечера
Коровы бывает такой рык издают, когда отпугнуть пытаются или сами пугаются. Если не знать, можно подумать динозавр завелся ))) особенно ночью в тишине впечатляет, если недалеко. Я раз весной с тока шел, подшумел видимо, так рыкнула, чуть полные сапоги не напорошил. )))
 

Karjalan

Новенький
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
12
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Карелия
Имя
Сергей
Техника
советская
Не, там был звук похож на осенний во время гона +/-. Приехал на снегоходе на рыбалку, на озере остановился, заглушил мотор. и через минут 5 услышал звук похожий на рев, а потом минуты через 3 опять. Больше не было, на озере был до вечера
Добрый день мужики. Звук похожий на рык, громкий, резкий - отпугивает, спалил, что не сородич, если похожий на кваканье - между собой так часто переговариваются (зимой на кормежках по вырубам часто слышно).
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.650
Реакции
2.649
Возраст
52
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Были дни что и ночью и днем плюсовая погода, наст отпускало, так на солонец сразу ходить начали и лосяшки и косули. У козлов рога уже приличные выросли... На датировку можно не смотреть - не настроил в этот раз.
20170520_055737.jpg

20170509_014722.jpg

До этого (еще посредь зимы) проверял фотоловушку - попали в кадр две косули-альбиносы, одна очень светлая, другая темная...., блин нашли же друг друга.
20221125_115209.jpg

Куда-ж без заясефф...
20170512_135248.jpg
 

faustita

Старожил
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
1.032
Реакции
380
Местонахождение
Северск,Томская обл.
Имя
Степан
Техника
ноги
Всем привет. Оживим тему. Время гона. Кто практикует, у кого какая инфа?
 

Hunter

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2005
Сообщения
12.878
Реакции
1.174
Возраст
56
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Отличные Русско-Европейские Лайки , 2 суки и 2 кобеля .
Ролик писал на тему лось - лайка . Выводы делайте сами , я давно для себя решил , в охоте на лося и медведя с лайкой главный зверь , лайка статист .

 

Александр 1959

Активный участник
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
442
Реакции
257
Возраст
65
Местонахождение
Республика Коми. 70 вёрст от Северного канала
Имя
Александр Иосифович
Техника
Буран А и МД, авто-мото-водный транспорт
Ждём-с маленько снежка, лицуха в кармане и.... "ноздри шевелятся". :)
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
196
Возраст
44
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!

Вложения

Алексей 44

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2012
Сообщения
332
Реакции
1.294
Возраст
49
Местонахождение
Кострома
Имя
Алексей
Техника
Arctic Cat Bearcat WT 550
Всем привет. Оживим тему. Время гона. Кто практикует, у кого какая инфа?
Костромская, вечером тишина, вся движуха с 3х ночи.
Тепло слишком.
Большие быки уже с коровами, хрен оттащишь. Мелочь супнаборы на каждый мук откликаются
 
Безопасная сделка. Доставка РФ Поможем с выбором оригинальных запчастей и аксессуаров для
вашей техники
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу