Тема для всех, кто хочет построить снегоход своими руками. Задавайте вопросы, выясняйте непонятное,

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.241
Реакции
1.484
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Пытался донести что если все нормально. То приходе рычага, меняется колея лыж. А при не неправильной конструкции появляется еще и подруливание.
Все верно ты говоришь, да это не тот случай. Нужен постоянный вертикал стойки лыжи и рыскать не будет. Конечно если тяги как попало, рычаг туда сюда и тяга лыжу начинает поворачивать. Но это уже другая история :handshake2:
 

Илья О.

Активный участник
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
544
Реакции
244
Возраст
29
Местонахождение
Москва
Имя
Илья
Техника
Тапки
Все верно ты говоришь, да это не тот случай. Нужен постоянный вертикал стойки лыжи и рыскать не будет. Конечно если тяги как попало, рычаг туда сюда и тяга лыжу начинает поворачивать. Но это уже другая история :handshake2:
Сергей приветствую! А Вы не задумывались чтобы сделать полностью переднюю подвеску заново? Как понял, вам важна прочность чтобы не страшно было рычаги сломать, для этого самый лучший вариант это трехрычажная подвеска как на тайге атаке. Сам такую делаю уже второй раз именно из-за прочности, (один раз на скорости примерно 30км/ч отвалилась лыжа:confised: и я перепрыгнул через руль, а стойка просто прорыла снег до земли и снежик встал. Вместо потерявшегося болта воткнул отвертку и доехал обратно:Smile:)
 

Илья О.

Активный участник
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
544
Реакции
244
Возраст
29
Местонахождение
Москва
Имя
Илья
Техника
Тапки
Вот моя конструкция, испытания еще не закончены - в начале марта первый выезд был, но передняя подвеска показала себя прекрасно
12.jpg
 

солотча

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
621
Реакции
28
Местонахождение
Рязань
Имя
Юрий
Техника
буран лайка ямаха ет 400
Товарищи двигатели Чемпион на Озон предлагаются по небольшой цене , может покупал кто ? Или какого бренда лучше брать , нужно на маленький снегоход для детей
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
У меня быд неприятный эффект рыскания дергало из стороны в сторону, когда я сделал острые коньки на лыжы. Вырезал их высотой около 1 см из шины пилы бензопилы. На твердом, при скорости изза разнородного покрытия то одна лыжа зацепится, то другая, от этого дергало в разные стороны. Срезал эти коньки где то до 3мм и рыскание пропало. Лыжи стали немного проскальзыаать и не стали резко цепляться...
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.241
Реакции
1.484
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
У меня быд неприятный эффект рыскания дергало из стороны в сторону, когда я сделал острые коньки на лыжы. Вырезал их высотой около 1 см из шины пилы бензопилы. На твердом, при скорости изза разнородного покрытия то одна лыжа зацепится, то другая, от этого дергало в разные стороны. Срезал эти коньки где то до 3мм и рыскание пропало. Лыжи стали немного проскальзыаать и не стали резко цепляться...
Если суммировать выше сказанное, то наверно набирается несколько причин рыскания. И зачастую они комплектом. Первая это когда лыжа болтается, а руль стоит в руках не подвижно. Тут и шаровые и ось стойки, крепления рычагов. То есть то что говорил Сергей. Влияет схождение лыж. Конек, о котором говорил Роман. Угол стойки и форма лыжи. И не верные пространственные крепления частей рулевого, в результате чего происходит самоповорот лыжи, о которых сказал Андрей. Вот кусочек видео, на котором хорошо видно, что происходит при изменении угла стойки, как лыжи меняют область опоры на дорогу, при качании рычага, выворачивают подошву наружу и пытаются стать на внутренние боковые грани видно как они переваливаются с опоры о центр конька ¯|_|¯ на внутренний край при работе рычага. А при наличии люфтов и коньков, рыскание возрастает. Сдесь подвеска настроена максимально под вертикал стойки. Если ослабить аморт, то станет больше завал стойки во внутрь. Как бы в этих приделах, как на видео рыскания нет и на накатке правда от коньков там остался намёк на них.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
У меня быд неприятный эффект рыскания дергало из стороны в сторону, когда я сделал острые коньки на лыжы.
Вот вот,вспоминаю что когда сделал снегоход,то он не рыскал, но поворачивал плохо,наварил коньки и ещё стойки нарастил и пошло рысканье. Зато поворачивает хорошо,для меня это важнее,устраню люфты и всё.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.241
Реакции
1.484
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
может влиять на управляемость так называемый кастер ,угол наклона рулевых стоек
Так я про него и говорю, про наклон по вертикали оси поворота. А тяга та сверху и сохраняет его постоянным, но шарнир на рычаге резко снижает устойчивость узла к повреждениям.
 

Strelok02

Участник
Регистрация
13 Янв 2018
Сообщения
134
Реакции
6
Возраст
60
Имя
Венер
Насчет рысканья - у меня не снегоход, а толкач. С момента покупки стояли сани длиной 1,45 м, наклон рулевой стойки примерно 13 гр ( возможно ) При повороте направо сани встают на ребро и тебя валит налево. Сделал монолыжу дл. 1,25 м, шир. 65 см, прикрепил 5 накладок во всю длину и 1 подрез Vобразный из уголка дл. 35 см. Перья рулевой вилки загнул вперед, наклон рулевой стойки где - то 5 гр. Устойчивость при движении прямо и при повороте ощутимо возросла, НО- появилось рысканье по насту и очень тяжелый руль. Переделал - загиб перьев рулевой вилки сделал назад и все пришло в норму -руль легкий, рысканье исчезло, при повороте наблк не валит.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.241
Реакции
1.484
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
может влиять на управляемость так называемый кастер ,угол наклона рулевых стоек
Я извиняюсь. Спутал в попыхах.)) Я не про кастор говорил, а о развале. Кастор наш, это наклон стойки назад от вертикали . Фотка правда давнишняя и многое уже не так и другое, а кое чего и нету. Но угол кастор на месте:D.
 

Вложения

Strelok02

Участник
Регистрация
13 Янв 2018
Сообщения
134
Реакции
6
Возраст
60
Имя
Венер
Насчет рысканья - у меня не снегоход, а толкач. С момента покупки стояли сани длиной 1,45 м, наклон рулевой стойки примерно 13 гр ( возможно ) При повороте направо сани встают на ребро и тебя валит налево. Сделал монолыжу дл. 1,25 м, шир. 65 см, прикрепил 5 накладок во всю длину и 1 подрез Vобразный из уголка дл. 35 см. Перья рулевой вилки загнул вперед, наклон рулевой стойки где - то 5 гр. Устойчивость при движении прямо ощутимо возросла, НО- появилось рысканье по насту и очень тяжелый руль. Переделал - загиб перьев рулевой вилки сделал назад и все пришло в норму -руль легкий, рысканье исчезло, при повороте наблк не валит.
Насчет рысканья - у меня не снегоход, а толкач. С момента покупки стояли сани длиной 1,45 м, наклон рулевой стойки примерно 13 гр ( возможно ) При повороте направо сани встают на ребро и тебя валит налево. Сделал монолыжу дл. 1,25 м, шир. 65 см, прикрепил 5 накладок во всю длину и 1 подрез Vобразный из уголка дл. 35 см. Перья рулевой вилки загнул вперед, наклон рулевой стойки где - то 5 гр. Устойчивость при движении прямо и при повороте ощутимо возросла, НО- появилось рысканье по насту и очень тяжелый руль. Переделал - загиб перьев рулевой вилки сделал назад и все пришло в норму -руль легкий, рысканье исчезло, при повороте наблк не валит.
Когда загиб перьев был вперед - при поворотах так же валил набок, поправлюсь
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.241
Реакции
1.484
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Вот моя конструкция, испытания еще не закончены - в начале марта первый выезд был, но передняя подвеска показала себя прекрасно
Посмотреть вложение 1566246
Я извиняюсь, но пытаюсь понять как это работает и чета не пойму)) или просто не видно узел на стойке лыжи. :blush::)
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
На тайге вроде такая подвеска
 

Илья О.

Активный участник
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
544
Реакции
244
Возраст
29
Местонахождение
Москва
Имя
Илья
Техника
Тапки

Вложения

  • 654,4 KB Просмотры: 59
  • 642,7 KB Просмотры: 60
  • 641,8 KB Просмотры: 62
  • 461,7 KB Просмотры: 58

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

Илья О.

Активный участник
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
544
Реакции
244
Возраст
29
Местонахождение
Москва
Имя
Илья
Техника
Тапки
На тайге "ломы", это ближе к биэрпишной.. На продолных рычагах..
Была версия, тайга атака называлась. А вообще такая подвеска была у всех брендов, кажется даже в колесной технике встречается

Фото по запросу "трехрычажная подвеска багги"
 

Вложения

Последнее редактирование:

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.241
Реакции
1.484
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Да, картинка с видео, вот здесь лучше
:eek: хоть убейте, не пойму, как?! сшитый угол на болтах, где стойка, может вверх-вниз ходить? И длинный рычаг на оси концом и поперечный наверно на оси под низом, они ходят по окружности. Угол должно тянуть на разрыв. Есть виде? Нихрена не вкучивается:D :Stena:
 

G-A

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2018
Сообщения
220
Реакции
43
Возраст
43
Местонахождение
Алтай
Имя
Sergey
Техника
Stels

G-A

Активный участник
Регистрация
5 Окт 2018
Сообщения
220
Реакции
43
Возраст
43
Местонахождение
Алтай
Имя
Sergey
Техника
Stels
Кажется без него иномарку видел. А может и не заметил просто? 5 точек крепления кажется совсем не упрощает конструкцию. Всё же вымерять и подгонять нужно.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу