Yamaha Venture Multi Purpose

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

каштанка ру

Старожил
Регистрация
8 Ноя 2014
Сообщения
1.948
Реакции
143
Возраст
45
Местонахождение
север Челябинской,г. Верхний Уфалей
Имя
Константин
Техника
Yamaha,Polaris.
ДОБР вр СУток !!! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛ новичку -- у меня на СКЛИЗАХ износ (судя по мануалу ) осталось всего 2 мм - на какои пробег я могу расчитывать до полного износа ? спс
По асфальту максимум км на 5)))))По очень пухлому снегу и правильно отрегулированной ходовке можно ездить х.з сколько))))
 

SB44

Старожил
Регистрация
29 Июл 2014
Сообщения
1.394
Реакции
252
Возраст
57
Местонахождение
Кострома
Имя
Сергей
Техника
Ski-doo mxz, Ski-doo mach z 800 , Yamaha phazer rtx, Yamaha phazer mtx, Yamaha Apex, параплан Muse+Snap100
Наверное так и поступлю,куплю два в запас средних,эти пока живые,а смысла туда корячить четыре не вижу,на очень многих горниках их вообще два ближе к посередине,я даже думал тоже так сделать .
Четвёртый каток снизит нагрузку на крайний, который один. Даже в случае потери крайних катков, можно без проблем продолжать движение. Я тоже четвёртый поставил..
 

Travel

Участник
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
102
Реакции
24
Возраст
50
Местонахождение
Норильск
Имя
Сергей
Техника
Zodiac MK3 + Yamaha F40, VK-540, Multi Purpose, Tundra LT 550F, CFORCE 500 HO
Четвёртый каток снизит нагрузку на крайний, который один. Даже в случае потери крайних катков, можно без проблем продолжать движение. Я тоже четвёртый поставил..
А какая там нагрузка? В них подшипники из автомагазина по 300 рублей, меняю раз в год перед сезоном. 5-6 тыс отхаживает и не думает умирать.
К осени у меня они как правило колом встают т.к. не обслуживаю после сезона.
Хотя, в плане повышения надежности при дальних поездках четвертый каток поможет (либо на валу, либо в кофре. без разницы)
 
Последнее редактирование:

sergant3

Ветеран
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
3.467
Реакции
1.060
Возраст
60
Местонахождение
Еатеринбург, Верхняя Пышма
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Yamaha Venture MP, Ford Scorpio 4x4 2.9, X-Trail T31, прицеп МЗСА 817712
А какая там нагрузка?
Да вроде как максимальная... вес + тяга пихла.
Через эти кактки все полтонны с места сдвигаются ;)
4-ре поставил потому, что наружные катки на стопорах (в отличие от стока). Если и потеряется наружный, на внутренних доедется без проблем.
Ремонт в лесу саааавсем не привлекает ;)
 

Тундра25

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
743
Реакции
119
Возраст
56
Местонахождение
Якутия
Имя
Вячеслав
Техника
yamaha МР
ДОБР вр СУток !!! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛ новичку -- у меня на СКЛИЗАХ износ (судя по мануалу ) осталось всего 2 мм - на какои пробег я могу расчитывать до полного износа ? спс
Много проездить можно но уже на катках.
Катки более болезнее будут принимать удары и от этого будут трескатся санки в местах крепления валов.
 

Тундра25

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
743
Реакции
119
Возраст
56
Местонахождение
Якутия
Имя
Вячеслав
Техника
yamaha МР
Лучше уж купить новые склизы, чем потом более частое замена подшипников, катков и можно попасть на покупку новых полозьев(забыл как они правильно называются)
 

боб29

Новенький
Регистрация
25 Сен 2020
Сообщения
45
Реакции
3
Возраст
61
Местонахождение
северодвинск
Имя
Аркадий
Техника
всяка разна
Лучше уж купить новые склизы, чем потом более частое замена подшипников, катков и можно попасть на покупку новых полозьев(забыл как они правильно называются)
За долгое время работы по профессии автомеханика, впервые слышу об открученной голове свечи, бывало наоборот, закипали так, что отворачивались вместе с резьбой и аллюминием, но чтобы голову свернуть? Брал ниву в Тольятти, пока супруга ходила по бутикам, решил заменить свечи, благо стоянка напротив рынка, так вот, завернул вороток знак вопрос, сломал свечной ключ, пошёл купил новый, тоже сломал, не сдвинул с места ни одной, и только когда соседи дали самодельный ключ, тогда с трудом отвернул, но чтобы оторвать юбку с резьбой? Свеча заворачивается только сухая и чистая, от любой смазки она прикипит так, что можно её с резьбой вывернуть.
я тоже впервые о таком слышу
 

боб29

Новенький
Регистрация
25 Сен 2020
Сообщения
45
Реакции
3
Возраст
61
Местонахождение
северодвинск
Имя
Аркадий
Техника
всяка разна
не забудь прочистить внутренний фильтрующий элемент , который в корпусе куда вставляется насос. не почистишь, снежик будет чихать и не тянуть на низах. запуск будет херовый, а потом вообще перестанет ехать!
каким образом почистить, щеткой или еще как?
 

боб29

Новенький
Регистрация
25 Сен 2020
Сообщения
45
Реакции
3
Возраст
61
Местонахождение
северодвинск
Имя
Аркадий
Техника
всяка разна
начинай сзади разбирать. это как при замене свечей, всё так же разобрать. когда доберёшся до насоса, то фильтр (подушка) можешь не снимать, отщёлкни блок в сборе. насос вынимай, и не забудь при этом отстегнуть его фишку . есть ещё на блоке насосоном штуцер, его тоже сними. поддень отвёрткой и он снимется. там резиновые кольца стоят, не повреди при установке. увидишь там в блоке ещё фильтр есть, его и чисти. через отверстие баллончиком я чистил. наполнял сначала, потом встряхивал и виливал.... и так раз 30 или 40. а фильтр(подушка) просто сполосни в бензине.
тоже придется так сделать
начинай сзади разбирать. это как при замене свечей, всё так же разобрать. когда доберёшся до насоса, то фильтр (подушка) можешь не снимать, отщёлкни блок в сборе. насос вынимай, и не забудь при этом отстегнуть его фишку . есть ещё на блоке насосоном штуцер, его тоже сними. поддень отвёрткой и он снимется. там резиновые кольца стоят, не повреди при установке. увидишь там в блоке ещё фильтр есть, его и чисти. через отверстие баллончиком я чистил. наполнял сначала, потом встряхивал и виливал.... и так раз 30 или 40. а фильтр(подушка) просто сполосни в бензине.
тоже так придется сделать, а то продают только вместе с моторчиком и цена конечно-космос
 

боб29

Новенький
Регистрация
25 Сен 2020
Сообщения
45
Реакции
3
Возраст
61
Местонахождение
северодвинск
Имя
Аркадий
Техника
всяка разна
Вот и кончилась зима, ещё позавчера буксовал с прицепом возле дома на L-200, с внуками на мультике по пояс в снегу лазили (завалились набок) сегодня уже землю видно +,+,+,*, и конца не видно, скоро поплывём. Мультик в прицепе стоит, наездил аж 21 км, пишем письмо деду Морозу.[/
каким образом почистить, щеткой или еще как?
каким образом почистить, щеткой или еще как?
Лучше уж купить новые склизы, чем потом более частое замена подшипников, катков и можно попасть на покупку новых полозьев(забыл как они правильно называются)
всем привет,
Лучше уж купить новые склизы, чем потом более частое замена подшипников, катков и можно попасть на покупку новых полозьев(забыл как они правильно называются)
всем привет. парни держите путеводитель по форуму:
не заводится стр 34:80
не включается задняя стр 14:22:71:589:628
обмерзание тоннеля стр 15:38:55-60
люфт рулевой стр39:50:55
замена масляного фильтра стр 19:102
реле стартера,подогрев стр 303:319:407
генератор стр 573
фильтр бензонасоса стр 327
мануал стр 587:588:619
 

боб29

Новенький
Регистрация
25 Сен 2020
Сообщения
45
Реакции
3
Возраст
61
Местонахождение
северодвинск
Имя
Аркадий
Техника
всяка разна
никто не подскажет,где купить фильтр на бензонасос отдельно
 

Тундра25

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
743
Реакции
119
Возраст
56
Местонахождение
Якутия
Имя
Вячеслав
Техника
yamaha МР
Наборчик отдельно существует. Мы уже на всех Гризлах обновили.
Этот набор с фильтром скорее к какойто машины ремкомплект, но фильтр точно такой же.
Брали за 4.500.
Племяш появится на связи спрошу где он их брал.
 

FIL06

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
671
Реакции
28
Местонахождение
алтай
Имя
евгений
Техника
конь-огонь
номерок есть HQFN888801 в сургуте брал
 

Denis87

Участник
Регистрация
26 Ноя 2018
Сообщения
175
Реакции
35
Возраст
36
Местонахождение
респ.Коми, г.Воркута.
Имя
Денис Игоревич
Техника
Yamaha Venture TF
Наверное так и поступлю,куплю два в запас средних,эти пока живые,а смысла туда корячить четыре не вижу,на очень многих горниках их вообще два ближе к посередине,я даже думал тоже так сделать .
Если вы хотите купить в запас два средних разборный. Так не лучше уже купить два катка наружние от вентуры тф,размер тот же, разборные, вид другой. Их поставить сразу, а родные не разборные на запас. Разница в цене 500 руб. Я так делал на мульте, когда родной наружний потерял.
 

Саня13RUS

Старожил
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
1.209
Реакции
88
Местонахождение
Мордовия
Имя
Александр
Техника
Yamaha APEX X-TX
Если вы хотите купить в запас два средних разборный. Так не лучше уже купить два катка наружние от вентуры тф,размер тот же, разборные, вид другой. Их поставить сразу, а родные не разборные на запас. Разница в цене 500 руб. Я так делал на мульте, когда родной наружний потерял.
Конечно нужно покупать наружные они по крепче и массивнее внутренних будут. Внутренние называются поддерживающие ролики, и они сильные удары боковые не будут держать
 

Travel

Участник
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
102
Реакции
24
Возраст
50
Местонахождение
Норильск
Имя
Сергей
Техника
Zodiac MK3 + Yamaha F40, VK-540, Multi Purpose, Tundra LT 550F, CFORCE 500 HO
Решил я поменять вал ведомого вариатора так как шлицы уже подустали.
Краткое описание, вдруг кому нужно но никак не решится:)
Снимаем боковой пластик, сиденье, бак.
Откручиваем и убираем глушитель, выпускные патрубки, подшипник ведомого вариатора.

1.jpg


Вот такой результат разбора.
2.jpg


Дальше снимаем площадку аккумулятора, тормозной диск с суппортами.
Сливаем масло, вскрываем коробку.


3.jpg


Снимаем вот этот стопор, откручиваем шесть болтов реверса (два внутри коробки), выдергиваем маслопровод (под правым болтом внутри коробки) ну и отключаем три электроразъема
сервопривода.



4.jpg


Вуаля, выдергиваем реверс вместе с валом.

5.jpg


Разбор реверса не сфотал.
Откручиваем три болта и снимаем сервопривод, откручиваем два винта под шестикранник и вскрываем крышку реверса. Крышку снимаем аккуратно (если как я не обзавелись прокладкой заранее).
Внутри ничего сложного и подпружиненного. Можно не переживать что разлетится так что не соберешь :) Вынимаем шестеренки с цепочкой, вилку переключения передач.
Снимаем стопор с вала и выдергиваем. Выбиваем из вала (он пустотелый) резиновую пробку и вставляем ее в новый вал
Все, можно собирать обратно. Предварительно поменяв сальник вала.
Чем заранее запастись? Как минимум сальником, подшипники по желанию ну и прокладку под крышку реверса на всякий пожарный.
На все у меня ушел один выходной день.
 

боб29

Новенький
Регистрация
25 Сен 2020
Сообщения
45
Реакции
3
Возраст
61
Местонахождение
северодвинск
Имя
Аркадий
Техника
всяка разна
Какой пробег? Почему решил поменять?
пробег около 10т. решил вынуть бензомотор глянуть а фильтр такой не очень. просто взял мульта летом , прочитал форум ПОЛНОСТЬЮ
вот и обращаю внимание на проблемные места.
 

Саня13RUS

Старожил
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
1.209
Реакции
88
Местонахождение
Мордовия
Имя
Александр
Техника
Yamaha APEX X-TX
пробег около 10т. решил вынуть бензомотор глянуть а фильтр такой не очень. просто взял мульта летом , прочитал форум ПОЛНОСТЬЮ
вот и обращаю внимание на проблемные места.
Рановато для фильтра мне кажется. Если конечно жижу не заливали до тебя. У меня на нитре было 12000 пробега состояние хорошее было не сильно засрано. Сеточку дунул компрессором и поехал дальше.
 

Антуа

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
327
Реакции
52
Местонахождение
Россия
Имя
Антон
Привет, форумчане! Скажите, правильно ли я понимаю следующие моменты?
1. За ведомым вариатором слева по ходу движения снегохода стоит подшипник, который нужно смазывать, поддев уплотнитель на нем.
2. С этой же стороны за ведущим вариатором стоит подшипник (на коленвалу, если не ошибаюсь), который смазывать не надо, он мажется моторным маслом сам, при работе мотора.
3. С права по ходу движения ничего смазывать не надо (тележку ввиду не имею, речь про подшипники валов).
 

Саня13RUS

Старожил
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
1.209
Реакции
88
Местонахождение
Мордовия
Имя
Александр
Техника
Yamaha APEX X-TX
Привет, форумчане! Скажите, правильно ли я понимаю следующие моменты?
1. За ведомым вариатором слева по ходу движения снегохода стоит подшипник, который нужно смазывать, поддев уплотнитель на нем.
2. С этой же стороны за ведущим вариатором стоит подшипник (на коленвалу, если не ошибаюсь), который смазывать не надо, он мажется моторным маслом сам, при работе мотора.
3. С права по ходу движения ничего смазывать не надо (тележку ввиду не имею, речь про подшипники валов).
Добрый! Да все верно.
 

Антуа

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
327
Реакции
52
Местонахождение
Россия
Имя
Антон
О, ещё забыл спросить. На валу гуси подшипник, где датчик спидометра, как мазать? Поддев уплотнитель, или нужно обойму снимать?
 

Саня13RUS

Старожил
Регистрация
18 Дек 2018
Сообщения
1.209
Реакции
88
Местонахождение
Мордовия
Имя
Александр
Техника
Yamaha APEX X-TX
О, ещё забыл спросить. На валу гуси подшипник, где датчик спидометра, как мазать? Поддев уплотнитель, или нужно обойму снимать?
Поддев уплотнитель можно. Промываешь и мажешь новой смазкой. Вернее снимаешь аккуратно уплотнитель
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу