BRP (SKI-DOO & LYNX) Что губит коробки на снежниках?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

antey

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2007
Сообщения
2.126
Реакции
46
Возраст
69
Местонахождение
Норильск
Техника
пробую все бренды
Всё верно. Вообще нейтраль нужно забыть и ей не пользоваться. Она нахер не нужна. И в сказку, что идёт прогрев ремня, тоже не верить. Работа на нейтрали- убийство коробки.
Совершенная глупость :D
 

antey

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2007
Сообщения
2.126
Реакции
46
Возраст
69
Местонахождение
Норильск
Техника
пробую все бренды
Только грамотно нужно выдергивать застрявшие снежи. Выдергивать нужно на инерции массы и не пытаться после рывка добавлять газулю. Если по другому написал(а):
Ну и сказки от чайника ... :olen: Аки танкист, штоле? :eek:
 

mazayserg

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
1.489
Реакции
207
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Мот Yamaha FZS-1, был Lynx army 800 сейчас Skandic swt 600 ACE
Совершенная глупость :D
Начальник шиномонтажа рассыпает гвозди и шурупы по дороге и везде пишет и всех убеждает, с ленинским прищуром, что проколы не от его шалостей.
Хреново ездить начали? Коробки не ломают?
 

Руслан ХМАО

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
375
Реакции
36
Возраст
40
Местонахождение
Остяко-Вогульск
Имя
Руслан
Техника
BRP Expedition 600 SDI (Ока 4 Yamaha 40X) Прогресс 4 Yamaha 50 F
Пользуясь случаем спрошу тут. На выходных разобрал свою коробку (экспедишин 600 сди 2008 г.в.) с целью нарезать резьбу на сливном отверстии. Обнаружил посиневшую вилочку. На видио котором смотрел перед разбором, мастер увидев такую вилку сразу же её заменил не объяснив причину замены.
Как я понимаю, вилочка греется от трения, и как следствие со временем стирается до такого состояния, что уже не способна поднять шестерню для зацепа, либо обламывается, правильно я думаю?
Можно ли с синенькой вилочкой сезон докатать или срочная замена?
Можно ли коробку обратно собрать на высокотемпературный автомобильный (красный) герметик done deal?
 

Руслан ХМАО

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
375
Реакции
36
Возраст
40
Местонахождение
Остяко-Вогульск
Имя
Руслан
Техника
BRP Expedition 600 SDI (Ока 4 Yamaha 40X) Прогресс 4 Yamaha 50 F
Почему вилочка греется? Масло до неё не доходит?
 

VasiliAK

Активный участник
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
906
Реакции
79
Местонахождение
Центральный Казахстан
Имя
Василий
Техника
Expedition 600 Etec, Summit 850, BRP Outlander 650 MAX XT, CF Moto x6
мне тоже так кажется, потому что я без масла в коробке 2-3 дня гонял с нагрузкой по сопкам и пухляку постоянно на пониженной чтобы ремень не палить и умер только 1 подшипник потянув за собой шестеренку, а вы говорите про работу на холостых без нагрузки.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Почему вилочка греется? Масло до неё не доходит?
Потому что под весом рычажка ее прижимает слегка к мувте. Масло какое льешь? То, что посинела пофиг, езди и не думай. Я каробку собираю на простой белый герметик.
 

mers111

Активный участник
Регистрация
23 Май 2014
Сообщения
570
Реакции
107
Возраст
45
Местонахождение
тольятти
Имя
АЛЕКСЕЙ
Техника
KТМ
Потому что под весом рычажка ее прижимает слегка к мувте. Масло какое льешь? То, что посинела пофиг, езди и не думай. Я каробку собираю на простой белый герметик.
Вилка прижимается к муфте только в момент включения, если она трётся при работе--ей скоро придёт хана! Муфта держится на шестерне за счёт отрицательного угла на зацепах. Этот зацеп до 11 года был 2градуса, после они изменили его до 3 градусов.
Если вилка синяя, её надо молча выбросить, чтобы потом не выбросить всю кпп.
Синяя она может быть по нескольким причинам:
Зализаны зацепы, и муфта пытается выскочить из шестерни
Небыло смазки
Неправильно отрегулирован рычаг ( недоконца включается передача)
Гнутый какой то из валов
Поплавились втулки на копирном Вале
Завальцевало от удара зубчик на копирном Вале
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Вилка прижимается к муфте только в момент включения, если она трётся при работе--ей скоро придёт хана! Муфта держится на шестерне за счёт отрицательного угла на зацепах. Этот зацеп до 11 года был 2градуса, после они изменили его до 3 градусов.
Если вилка синяя, её надо молча выбросить, чтобы потом не выбросить всю кпп.
Синяя она может быть по нескольким причинам:
Зализаны зацепы, и муфта пытается выскочить из шестерни
Небыло смазки
Неправильно отрегулирован рычаг ( недоконца включается передача)
Гнутый какой то из валов
Поплавились втулки на копирном Вале
Завальцевало от удара зубчик на копирном Вале
А тот факт что муфта фиксируется на валу двумя подпружиненными шариками фиксаторами ниачем не говорит? Или ты не знаешь что за каробка стоит на Экспе 08 года?
 

mers111

Активный участник
Регистрация
23 Май 2014
Сообщения
570
Реакции
107
Возраст
45
Местонахождение
тольятти
Имя
АЛЕКСЕЙ
Техника
KТМ
Добрый день, снегоход ski doo expedition 2011 год, купил с пробегом 200 ки в 2018 году в начале сезона. поменял масло в коробке в 2018 году на 400 км как по инструкции. Санки не таскаю, только себя на пониженной в сопки и по глубокому снегу.
Вышла из строя Коробка на пробеге 1200 км
Какие мифы слышал
1) конденсат в коробке.
2) прогрев на N
Говорят что образуется конденсат внутри коробки и из за него нужно часто менять масло. А откуда там берётся влага ? Воздуха в ней 0,5 литра. Ну выпадет 1 раз 1/100 грамма и все Влаги больше нет. Поэтому считаю это мифом. Если не прав , поправьте и поясните откуда свежая влаги. Толко не пишите что холодно тепло холодно и влага через корпус проникает извне. Сапуна не видел.
2) есть миф что прогревать нужно на передаче, якобы на N нет смазки.
В кпп масло в районе нижней шестерни , которая крутится только при движении.
Что могло разрушить коробку при таком мелком пробеге?
Кпп ещё не вскрыл, вчера толко крякнула.
Очень задело то, что крякнула при таком маленьком пробеге.

Я думаю что от долгого стояния закис подшипник. Но почему то вылезло это только через год эксплуатации.
Был небольшой свист, но я был уверен что это моторчик радиатора. Так как свист был не всегда и появлялся но сразу
Что то про экп ни слова
 

mers111

Активный участник
Регистрация
23 Май 2014
Сообщения
570
Реакции
107
Возраст
45
Местонахождение
тольятти
Имя
АЛЕКСЕЙ
Техника
KТМ

mers111

Активный участник
Регистрация
23 Май 2014
Сообщения
570
Реакции
107
Возраст
45
Местонахождение
тольятти
Имя
АЛЕКСЕЙ
Техника
KТМ
И шариков тут мин 3 года уже нема)
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Что то про экп ни слова
Вопрос про вилку задал Руслан , он же и про снежик указал
Пользуясь случаем спрошу тут. На выходных разобрал свою коробку (экспедишин 600 сди 2008 г.в.) с целью нарезать резьбу на сливном отверстии. Обнаружил посиневшую вилочку. На видио котором смотрел перед разбором, мастер увидев такую вилку сразу же её заменил не объяснив причину замены.
Как я понимаю, вилочка греется от трения, и как следствие со временем стирается до такого состояния, что уже не способна поднять шестерню для зацепа, либо обламывается, правильно я думаю?
Можно ли с синенькой вилочкой сезон докатать
 

VasiliAK

Активный участник
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
906
Реакции
79
Местонахождение
Центральный Казахстан
Имя
Василий
Техника
Expedition 600 Etec, Summit 850, BRP Outlander 650 MAX XT, CF Moto x6
Что то про экп ни слова
Экп? Что это?
Если вилка? То да посинела и потёрла муфту внутри. И пластиковая втулка оплавилась на копирном валу. В остальном все осталось целым. Нижние подшипники не пострадали , верхние частично.
 

mers111

Активный участник
Регистрация
23 Май 2014
Сообщения
570
Реакции
107
Возраст
45
Местонахождение
тольятти
Имя
АЛЕКСЕЙ
Техника
KТМ
Наш коллега просто недопонял, что у вас платформа XU.
С вашей поломкой все понятно, если там масла не было.
 

mers111

Активный участник
Регистрация
23 Май 2014
Сообщения
570
Реакции
107
Возраст
45
Местонахождение
тольятти
Имя
АЛЕКСЕЙ
Техника
KТМ

VasiliAK

Активный участник
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
906
Реакции
79
Местонахождение
Центральный Казахстан
Имя
Василий
Техника
Expedition 600 Etec, Summit 850, BRP Outlander 650 MAX XT, CF Moto x6
Буду делать коробку , какие изменения в ней были?
Магнитная заглушка изменилась, старую на герметики посадить не поможет?
Вилки менять обе или только малую ?
Вал изменился который вреред, стал тоньше, но говорят на старую коробку не поставить на ту что до 2013
Вал реверса не изменился.
 
Последнее редактирование:

antey

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2007
Сообщения
2.126
Реакции
46
Возраст
69
Местонахождение
Норильск
Техника
пробую все бренды
Начальник шиномонтажа рассыпает гвозди и шурупы по дороге и везде пишет и всех убеждает, с ленинским прищуром, что проколы не от его шалостей.
Хреново ездить начали? Коробки не ломают?
"Губит коробки" отсутствие в них масла и ещё - отсутствие масла в головах у юзеров-чайников :olen: Прочие измышления - досужие фантазии тепличных теоретиков :Beat:
 

VasiliAK

Активный участник
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
906
Реакции
79
Местонахождение
Центральный Казахстан
Имя
Василий
Техника
Expedition 600 Etec, Summit 850, BRP Outlander 650 MAX XT, CF Moto x6
"Губит коробки" отсутствие в них масла и ещё - отсутствие масла в головах у юзеров-чайников :olen:
Вообще я бы сказал что, такие выражения высказывали люди, которые сами от них (чайников) недалёко ушли в плане всестороннего развития.


Попробуйте посмотреть с позиции врача на пациентов? Мы все управляем нашим организмом который более сложный в 1000 раз чем любая техника. и эксплуатируем по разгильдяйски как сознательно так и нет. Но мним себя людьми с «маслом в голове» и ещё учим других жизни и вешаем ярлыки.
Выходит мы все чайники по жизни . Поэтому не нужно вешать ярлыки, это так глупо и по детски.

P.S. Если у кого-то организм в отличном состоянии, смените врача -диагноста .
 

antey

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2007
Сообщения
2.126
Реакции
46
Возраст
69
Местонахождение
Норильск
Техника
пробую все бренды
Вообще я бы сказал что, такие выражения высказывали люди, которые сами от них (чайников) недалёко ушли в плане всестороннего развития.


Попробуйте посмотреть с позиции врача на пациентов? Мы все управляем нашим организмом который более сложный в 1000 раз чем любая техника. и эксплуатируем по разгильдяйски как сознательно так и нет. Но мним себя людьми с «маслом в голове» и ещё учим других жизни и вешаем ярлыки.
Выходит мы все чайники по жизни . Поэтому не нужно вешать ярлыки, это так глупо и по детски.

P.S. Если у кого-то организм в отличном состоянии, смените врача -диагноста .
Айболитик, тебе б для порядку сначала следовало свой профиль заполнить ... Да б глянуть и на профиль оппонента - таки как без анамнеза-то? :D :eek:
 

VasiliAK

Активный участник
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
906
Реакции
79
Местонахождение
Центральный Казахстан
Имя
Василий
Техника
Expedition 600 Etec, Summit 850, BRP Outlander 650 MAX XT, CF Moto x6
А что смотреть? Человек вешающий ярлыки на других и утверждающих, что если нет знаний в области в которой у него есть, значит и нет мозгов просто смешон.
Я привёл пример с нашим организмом который все эксплуатируют, но на уровне чайников.
И любой человек который восхваляет свои знания в области в которой он силён вызывают у меня улыбку.
мне нравятся люди понимающие, что если они имеют знания в одной области, что это не признак их гениальности это просто нормально. Каждый в чем то имеет знания. Врач в медицине , механик в технике и.т.д. И это просто нормально
 

mazayserg

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
1.489
Реакции
207
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
Мот Yamaha FZS-1, был Lynx army 800 сейчас Skandic swt 600 ACE
Айболитик, тебе б для порядку сначала следовало свой профиль заполнить ... Да б глянуть и на профиль оппонента - таки как без анамнеза-то? :D :eek:
Дима! Хорош хамить! Детей и жену учи, что там им заполнять нужно и сходи у психиатора свой анамнез выясни.
 

VasiliAK

Активный участник
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
906
Реакции
79
Местонахождение
Центральный Казахстан
Имя
Василий
Техника
Expedition 600 Etec, Summit 850, BRP Outlander 650 MAX XT, CF Moto x6
Думал попробовать сохранить шестерню она разогрелась посинела но зубцы целые лишь пару заусенцев от трения с корпусом подшипника.
Напильником легко пошло, сравнили с не перегретой, не перегретая жёстче. Звук тоже разный если стучать. Видимо свойства ушли.

Шестерня садится на горячую и снимается на горячую. Если купить снятую шестерню риск есть что ее тоже могли перегреть при демонтаже? Или навряд ли так сильно разогреют ?
Как ее проверить потом?
 

Jar0d

Ветеран
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
2.382
Реакции
311
Возраст
48
Местонахождение
Ненецкий АО
Имя
Николай
Думал попробовать сохранить шестерню она разогрелась посинела но зубцы целые лишь пару заусенцев от трения с корпусом подшипника.
Напильником легко пошло, сравнили с не перегретой, не перегретая жёстче. Звук тоже разный если стучать. Видимо свойства ушли.

Шестерня садится на горячую и снимается на горячую. Если купить снятую шестерню риск есть что ее тоже могли перегреть при демонтаже? Или навряд ли так сильно разогреют ?
Как ее проверить потом?
О цветах побежалости что нибудь слышали?
Свидетельствуют о перегреве.
Металл скорее всего опустился. И его физ свойства изменились.

Не надо такие детали ставить в ответственные узлы.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу