TUNGUS 500L/600L - гусеничный блок, рама

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Это да.
Но когда у себя разобрал, то просто сказал спасибо самому себе, иначе где нибудь стал бы в новом сезоне. Такого г-подшипников даже на Дингаре не было. )) )
Кто собирал эти хреновые РР с хреновыми подшипниками,пусть у того чела,петух на лбу вырастет.:Beat::flex:
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Это да.
Но когда у себя разобрал, то просто сказал спасибо самому себе, иначе где нибудь стал бы в новом сезоне. Такого г-подшипников даже на Дингаре не было. )) )
У себя менял вал посмотрел вроде все ок без люфтов ,оставил пока. Мож попались получше.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Кто собирал эти хреновые РР с хреновыми подшипниками,пусть у того чела,петух на лбу вырастет.:Beat::flex:
Скорее всего был объявлен тендер , кто дешевле тот и выиграл. А дешевизна сами знаете чем достигается!
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
У себя менял вал посмотрел вроде все ок без люфтов ,оставил пока. Мож попались получше.
Может и лучше попались, другая партия. Нам, как первым покупателям, г ставили:D. Судя по фото, которые выкладывали одно клубники, у всех разные стоят:D:D:D
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.032
Реакции
1.773
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
При условии строгой соосности чем тунгусовская сборка не может похвалиться., а так как бы хуже не вышло.
Соосность валов в норме, если бы её не было то после регулировки гусянки мы бы ездили боком, и с постоянной проблемой слезания гусеницы с задних катков.
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.032
Реакции
1.773
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Я использую корпусные узлы.В них подшипник стоит в сфере которая сама принимает нужный наклон.Так же на них установлена тавотница ,удобно для смазки. Посмотреть вложение 1357427 У меня вопрос к владельцам "Тунгусов" - надежен ли редуктор на ваших снегоходах, меняли ли в нем потроха ?
В конце прошлого сезона я купил такие подшипники,выше я писал и выкладывал их фото, но хотел не с четырьмя, а с тремя крепёжными отверстиями,а сейчас перетряхивая подвеску приложив их по валу прикинул что и как , покрутил их на месте и пришёл к выводу что, да установить их можно, но есть определённый гемор в технологической сборке который может привести к ослаблению места крепления к тоннелю ,и последующему сохранению всех размеров, поэтому я от них отказался, для установки на Тунгус.

Вопрос по редуктору я задал в связи с тем, что на своей конструкции хочу поставить бурановский редуктор ,но двигаться вперед на задней передаче (через шестерню),на "Тунгусах" сделано аналогично ,только шестерни стоят косозубые ,для меньшего шума. Хочу узнать про надежность этих самых шестерен, надолго ли их хватает? Были ли случаи замены этих шестерен на бурановские?
Лучше этот вопрос перенести в соответствующую тему.
И не надо сравнивать Бурановский и Тунгусовские РР , у них общий толь ко корпус и я бы не советовал на Бурановском ездить в перёд на задней передаче, толь ко из за тог что передаточной числа разные,в перёд и назад.
Ну и напрашивается вывод, кто будет менять передаточное число на пониженное,никто, да и технически это не возможно на Тунгусе, шлицов на валу нет для Бурановских шестерёнок.
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.032
Реакции
1.773
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Не помню у кого, но пути развалился подшипник, а доехать нужно было до дома. Вот хозяин и редуктор загубил заодно. Так что подшипники менять однозначно.
Коленвал Шатунович видео выкладывал
но этот подшипник ни каким другим не заменить , только 6005, если только от другого производителя.
Ну и лучше обсуждать всё это в теме по РР, а то Фидель по шапке всем раздаст.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Соосность валов в норме, если бы её не было то после регулировки гусянки мы бы ездили боком, и с постоянной проблемой слезания гусеницы с задних катков.
Тогда почему второй комплект подшипников говоришь тоже на гране был. Я не думаю ч то при замене ставил не качественные.:handshake2: Тем более смазка качественная была.
 

Снегач02

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
4.911
Реакции
5.150
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Снегач
Техника
Тунгус 500L
Коленвал Шатунович видео выкладывал
но этот подшипник ни каким другим не заменить , только 6005, если только от другого производителя.
Ну и лучше обсуждать всё это в теме по РР, а то Фидель по шапке всем раздаст.
Тут как уже говорил скорее перетяг цепи. Ви дел как некоторые цепи ,ремни тянут не ток на снежиках ,а потом звезды пошипники на помпах гетераторах и др оказываются говёнными. А ваще да , тема не та:handshake2:!!!!
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.032
Реакции
1.773
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Перебирая подвеску подобрал сальники на дополнительные катки, 42х28х7 передний сальник коленчатого вала от ВАЗ 08,но пришлось растачивать посадку на колёсах, так как там отверстия на 40 мм.
Вот что получилось.

 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Перебирая подвеску подобрал сальники на дополнительные катки, 42х28х7 передний сальник коленчатого вала от ВАЗ 08,но пришлось растачивать посадку на колёсах, так как там отверстия на 40 мм.
Вот что получилось.

А на СФ-ке такие же катки стоят? С виду похожи. Какой диаметр у Тунгусовских?
 

Vicx

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
758
Реакции
807
Местонахождение
Северодвинск, Архангельская обл.
Имя
Виктор
Техника
GW Hover H5,Tungus 600L, Dingo T150, Тактика390DC+Suzuki20
У меня 2 Динго было 150, на одном с сальниками были катки, на другом без них. Получилось так, что где сальники катки каждое лето колом вставали, на другом все ещё родные стоят, а снегоход 2014 года, пробега около 1600 на обоих. Сделал вывод, что вода все равно через сальники поступает, но не высыхает и не вытекает. Конечно, не показатель мой пример, так высказался))))
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Делал так на мотобуксировщике. Подтверждаю вышесказанное.
Сделал такие выводы:
1. Колеса крутятся туго, когда три каретки с четырьмя колесами, то тормозят ого-го!
2. сальник нужно ставить только с открытым подшипником. С закрытым смазки к него нет, кромка "сгорает" и он все равно через определенное время (очень быстро) начинает пропускать.
3. Разницы по ходимости с и без нет вообще. Если подшипник хороший, то все равно три сезона и менять.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.844
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Делал так на мотобуксировщике. Подтверждаю вышесказанное.
Сделал такие выводы:
1. Колеса крутятся туго, когда три каретки с четырьмя колесами, то тормозят ого-го!
2. сальник нужно ставить только с открытым подшипником. С закрытым смазки к него нет, кромка "сгорает" и он все равно через определенное время (очень быстро) начинает пропускать.
3. Разницы по ходимости с и без нет вообще. Если подшипник хороший, то все равно три сезона и менять.
Чтобы рабочая кромка сальника быстро не истиралась, между сальником и подшипником(закрытым) набиваю смазку, еще рабочая поверхность вала без биения и шлифовка и защитные шайбы сальников(делаю для более серьезной техники, чем снегоход), для снегохода мне хватает закрытых подшипников...
 

Олег_29

Ветеран
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
2.032
Реакции
1.773
Местонахождение
Архангельская обл.,Северодвинск
Имя
Олег
Техника
Dingo 150 Long MD, ТУНГУС 600L, XOVER H2 лифт, Stels 600 Leopard,Рено Сандеро2.
Разбирая дальше подвеску, при разборке верхних катков обнаружил на их валу (алюминий) проточенные канавки от работы сальников.



Заменил на новые,но оказалось что в запчасти он поступают почему то длиннее на 15 мм, пришлось обращаться к токарю.В последствии хочу заменить на стальные.
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Делал так на мотобуксировщике. Подтверждаю вышесказанное.
Сделал такие выводы:
1. Колеса крутятся туго, когда три каретки с четырьмя колесами, то тормозят ого-го!
2. сальник нужно ставить только с открытым подшипником. С закрытым смазки к него нет, кромка "сгорает" и он все равно через определенное время (очень быстро) начинает пропускать.
3. Разницы по ходимости с и без нет вообще. Если подшипник хороший, то все равно три сезона и менять.
А я удалил Сальники. Вот только на больших задних колесах оставил. Почему, да хрен его знает) . Но для себя решил, что без всяких Сальников лучше подшипникам. Зашла вода, вышла. А пыльники, сальники выйти всей не дадут. В углубления останется по любому.
Но это ИМХО.
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Разбирая дальше подвеску, при разборке верхних катков обнаружил на их валу (алюминий) проточенные канавки от работы сальников.



Заменил на новые,но оказалось что в запчасти он поступают почему то длиннее на 15 мм, пришлось обращаться к токарю.В последствии хочу заменить на стальные.
Наверно кольца стальные вставить будет надёжней
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
А я удалил Сальники. Вот только на больших задних колесах оставил. Почему, да хрен его знает) . Но для себя решил, что без всяких Сальников лучше подшипникам. Зашла вода, вышла. А пыльники, сальники выйти всей не дадут. В углубления останется по любому.
Но это ИМХО.
А пыльники на подшипниках тоже удалил?
 

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L

Egorыч

Старожил
Регистрация
2 Июн 2017
Сообщения
1.287
Реакции
1.026
Возраст
51
Местонахождение
Московская область
Имя
Владимир
Техника
Динго Т150 был. Тунгус 600L. Туарег 2020
Так это тоже перегородки для воды и грязи и смысл?
Смысл чего? В сальниках? В перегородках? В пыльниках? Читаешь правильно?
Так написано ИМХО!!!
Кто как хочет, так и делает.
 

vinogen

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.700
Реакции
958
Возраст
51
Местонахождение
Коми Сыктывкар
Имя
Геннадий Виноградов
Техника
Delica, стелс к500, Икар, тунгус 600L
Смысл чего? В сальниках? В перегородках? В пыльниках? Читаешь правильно?
Так написано ИМХО!!!
Кто как хочет, так и делает.
Но для себя решил, что без всяких Сальников лучше подшипникам. Зашла вода, вышла. А как вода выйдет если пыльник подшипника стоит?
 

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
978
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600
Но для себя решил, что без всяких Сальников лучше подшипникам. Зашла вода, вышла. А как вода выйдет если пыльник подшипника стоит?
Подшипник плотно забиваешь смазкой и для воды места не будет.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу