Как вам гусеничный мини БОЛОТОХОД "Пелец"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Mongoose

Старожил
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
1.884
Реакции
476
Местонахождение
Лен.обл. г.Тихвин
Имя
Игорь Анатольевич
Техника
Вездеходное Ателье МАНГУСТ
поэтому взяли болт М10х1.25, опилил его, чтобы он зацеплял тремя нитками и с клеем закрутили. Вот у меня теперь все проблемы в кучу сложились (шпонка в кривом пазу вариатора и болт с не правильной резьбой крепящий вариатор на валу двигателя).
У меня в Лифанах тоже резьба не совпадала.
Берешь метчик 10х1,25 и проходишь аккуратно.
Болт при сборке на фиксатор резьбы.
И всего делов.
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.844
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
А как насчет дюймовых валов с дюймовой резьбой?
В дюймовых валах дюймовая резьба,я вообще говорил про свой двигатель( с валом 25.0 мм),вариатор и каким болтом он крепится.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.844
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Где то в этой ветке уже обсуждали резьбы в валах Зонгшена и пришли к выводу, что у моего вала (диаметр 25.4 мм) и внутренняя резьба тоже дюймовая, но специальная (не водопроводная), применяется японцами и американцами. Болт М10х1.25 на две - три нитки в нее можно закрутить, но больше не получится (где то записал название резьбы и диаметр болтов, но пока найти не мог и ветку перечитывать времени нет, болт вроде бы в диаметре получается 9,6 мм). На заводе, при сбооке моего Пельца, нужного болта не нашлось, поэтому взяли болт М10х1.25, опилил его, чтобы он зацеплял тремя нитками и с клеем закрутили. Вот у меня теперь все проблемы в кучу сложились (шпонка в кривом пазу вариатора и болт с не правильной резьбой крепящий вариатор на валу двигателя).
Вариатор поставлен? Вот размеры вала 25,4 мм
 

Вложения

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.844
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Если китайцы чего не намудрили,то наверное в валу можно дорезать резьбу М10*1.0
 

Вложения

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Дмитрий Сайгаков (логин у него Сайгак), по видимому не специалист в вариаторах, не увидел раковинки на неподвижной части вариатора и паз для шпонки криво сделан.

На валу вариатора есть отверстие на него и выходит шпоночный паз, так у моего вариатора паз на 2 мм мимо отверстия прошел.

Пилил надфилем паз. Сегодня уже поставил вариатор на Пельца, зашел туго.

Движение начинается на 2000 об/мин (для меня это лучше, чем на 2200), на четвертой скорости при 4000 об. мин ехал со скоростью 20 км в час. Ремень старый оставил, уже изрядно истрепан, пусть еще маленько по шлифует новый вариатор.

Болт оставил старый, который с Пельцем был. У меня на шляпке болта стоит метка и на вариаторе метку ставлю, чтобы заметить момент, когда раскручиваться начнет. Совсем то вариатор в сала не должен свалиться, не даст ремень.
 

shtangel

Ветеран
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
4.162
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
провинция Крейсера Авроры
Имя
Алексей
Техника
ski-doo freeride 137 & 146
Да, видосов у меня много. По ним уже я думаю можно понять, на что способен Пелец и для чего его можно использовать.
С чувством, с толком, с расстановкой, не спешно, без экстрима, без воды, без уклонов ))))
 

didulya2405

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
566
Реакции
65
Местонахождение
Сокол,Вологодской
Имя
Михаил
Техника
мототолкач,каракат чебуратор
где то записал название резьбы и диаметр болтов, но пока найти не мог и ветку перечитывать времени нет, болт вроде бы в диаметре получается 9,6 мм).
3/8" -- 9,5 мм 18 ниток на дюйм,закажи токарю,выточит и нарежет без проблем,в отверстии сложнее,там метчик нужен,а болт резцом.
 
Регистрация
15 Окт 2017
Сообщения
180
Реакции
19
Возраст
52
Имя
виктор
Техника
Пелец мини 2. Пелец мини 3
Александр вам Вадим 70 ответил правильно не чего не надо мудрить болт 10-1.25 сидел он на резьбовом герметике то есть фиксатор резьбы возьмите метчик прогоните в валу и точка. А если болт вам не нравиться что короткий поставьте чуть тоньше шайбу и все и ездите с удовольствием. Не дюймовая там резьба обыкновенная.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.844
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
3/8" -- 9,5 мм 18 ниток на дюйм,закажи токарю,выточит и нарежет без проблем,в отверстии сложнее,там метчик нужен,а болт резцом.
Такая резьба есть? В справочниках 3/8"-16,24 и32 нитки на дюйм. Там резьба ,если не накосячили китайцы 24 нитки( чертеж вала выше)
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Александр вам Вадим 70 ответил правильно не чего не надо мудрить болт 10-1.25 сидел он на резьбовом герметике то есть фиксатор резьбы возьмите метчик прогоните в валу и точка. А если болт вам не нравиться что короткий поставьте чуть тоньше шайбу и все и ездите с удовольствием. Не дюймовая там резьба обыкновенная.
Да я уже закрепил вариатор старым болтом, который был с завода.

Вот мой болтик:

МойБолт.jpg
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
С чувством, с толком, с расстановкой, не спешно, без экстрима, без воды, без уклонов ))))
Алексей, да Вы правильно подметили, я стараюсь беречь вездеход (свои кровные платил и ремонтировать его самому), это не на тест драйве. Чеховские проходимцы ему и так рвани дали изрядно. Зачем заезжать туда, где будут трудности с выездом? У меня ведь цели другие стоят - проехать быстро до нужной мне точки и потом обратно выехать без проблем, а не по буксовать в грязных лужах. Соваться в болотные озера на нем бесполезно (берега обычно крутые и торфяник со мхом), если он спуститься не начерпав, то не выедет без лебедки точно, проще болотное озерко объехать, а не плавать по нему.

Видео не отражает всей действительности (невестка визжит и маму зовет, сын матерится (или я матерюсь, если сын рулит) - а вездеход едет), адреналина очень много получается. Вездеход отлично едет там, где проходит человек, только быстрее человека, раза в 3. Но в видео есть моменты, когда вездеход буксует. Мы несколько раз буксовали, при этом можно было бы и объехать эти места, но главная цель проехать без задержек и мы почти всегда ее выполняем (не каждый же раз проверять возможности вездехода).

Вот я смотрел видео на ютюбе, где мужики катались на Хищнике с колесами 1300 мм в диаметре. По лесной дороге ехали, а только в болото сунулись, тут же забуксовали, не проехав и 5 метров от берега, все бегают вокруг вездехода по болоту, палки под колеса пихают и выехать не могут (смотреть видео интересно). Пелец в этом месте прошел бы не оставив большого следа на болоте, а вы бы в моем видео увидели бы только как вода бурлит вокруг гусеницы и спокойные лица ездоков Пельца (ни какого экстрима, ни каких эмоций).
 

didulya2405

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
566
Реакции
65
Местонахождение
Сокол,Вологодской
Имя
Михаил
Техника
мототолкач,каракат чебуратор

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Туго заходит и без шпонки ? Или только со шпонкой ?
Без шпонки заходит легко.

Паз под шпонку в отверстии вала вариатора сделан не точно.

Теперь все нормально, пусть будет туговато, если нужно будет съемником сниму.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Вот удалось сфотографировать резьбу внутри вала двигателя:

РезьбаВВалуДвигателя.jpg


Лучше сфотографировать не смог. Но и на этом снимке видно, что резьба не равномерная, есть переход, это косяк заводских слесарей.
 

shtangel

Ветеран
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
4.162
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
провинция Крейсера Авроры
Имя
Алексей
Техника
ski-doo freeride 137 & 146
ПИЗДЕЦ!!!
Откуда все таки взялось это ругательное слово? Все мы при озвучивании данного мата представляем женское влагалище, но на самом деле слово берет корни из древней Шумеро-аккадской мифологии, часть из этого цикла рассказана в книге "Generation «П»" Пелевина.

Отрывок из цикла Шумеро-аккадской мифологии

Богиня Иштар была смертной, но не хотела заканчивать свою жизнь естественным образом, и в последний момент разделилась на свою смерть и то, что не хотело умирать. Смертная часть приняла вид собаки. Между ними сразу же началась война, и Пес вроде бы стал одолевать богиню. Остальные боги испугались этого и заставили их заключить мир. Согласно договору Иштар лишили телесной оболочки, а ее смерть стала хромым псом с пятью лапами, который должен спать в одной далекой стране на севере (России).
Основные мысли относительно пятиногого пса были заимствованы Пелевиным из работы Константина Крылова – «Русская идея: Всенародный культ Пиздеца». Более того, эта работа была почти напрямую процитирована в романе:
«Нет, - сказал он. – Про русский мат. Там было написано, что матерные слова стали ругательствами только при христианстве, а раньше у них был совсем другой смысл и они обозначали невероятно древних языческих богов. И среди этих богов был такой хромой пес Пиздец с пятью лапами. В древних грамотах его обозначали большой буквой «П» с двумя запятыми. По преданию он спит где-то в снегах, и, пока он спит, жизнь идет более-менее нормально. А когда он просыпается, он наступает...
свернуть
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
ПИЗДЕЦ!!!
Откуда все таки взялось это ругательное слово? Все мы при озвучивании данного мата представляем женское влагалище, но на самом деле слово берет корни из древней Шумеро-аккадской мифологии, часть из этого цикла рассказана в книге "Generation «П»" Пелевина.

Отрывок из цикла Шумеро-аккадской мифологии

Богиня Иштар была смертной, но не хотела заканчивать свою жизнь естественным образом, и в последний момент разделилась на свою смерть и то, что не хотело умирать. Смертная часть приняла вид собаки. Между ними сразу же началась война, и Пес вроде бы стал одолевать богиню. Остальные боги испугались этого и заставили их заключить мир. Согласно договору Иштар лишили телесной оболочки, а ее смерть стала хромым псом с пятью лапами, который должен спать в одной далекой стране на севере (России).
Основные мысли относительно пятиногого пса были заимствованы Пелевиным из работы Константина Крылова – «Русская идея: Всенародный культ Пиздеца». Более того, эта работа была почти напрямую процитирована в романе:
«Нет, - сказал он. – Про русский мат. Там было написано, что матерные слова стали ругательствами только при христианстве, а раньше у них был совсем другой смысл и они обозначали невероятно древних языческих богов. И среди этих богов был такой хромой пес Пиздец с пятью лапами. В древних грамотах его обозначали большой буквой «П» с двумя запятыми. По преданию он спит где-то в снегах, и, пока он спит, жизнь идет более-менее нормально. А когда он просыпается, он наступает...
свернуть

Алексей, прошу прощения, но я так ни чего и не понял, растолкуй для средних умов (это я про себя), что к чему.
 

shtangel

Ветеран
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
4.162
Реакции
41
Возраст
49
Местонахождение
провинция Крейсера Авроры
Имя
Алексей
Техника
ski-doo freeride 137 & 146
НУ Я ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ техники БРП, и к снегоходу и квадроциклу я подхожу .... кататься в выходные дни!!!
Максимум это ТО у дилера!
Ни о каких ремонтах толком речи не идет!
тАк фары навесить, цвет сменить, бензин заправить!! ВСЕ!!!
И то что вы чего то там крутите, вертите, меняете... это для меня чуждо и не понятно!!!!
С увлажением!
 

Циник

Активный участник
Регистрация
10 Окт 2017
Сообщения
715
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Норильск
Имя
Дмитрий
Техника
цф 500-2а, гепард 850
Просто замечательно, когда в средствах не ограничен.
Но одно дело кататься и совсем другое добраться туда, куда хочешь.
 
Регистрация
15 Окт 2017
Сообщения
180
Реакции
19
Возраст
52
Имя
виктор
Техника
Пелец мини 2. Пелец мини 3
А ТО дилер бесплатно делает ? А мы на днях у приятеля подшипники в катках меняли снегоход БРП и еще алюминевая лыжа лопнула уже варили родную дорого покупать так он от тайги по 5500 каждая купил и мастрячит их. А еще расширители лыж нужны их тоже купить надо и поставить и т.д. У меня был арго привез на ТО 22500 тысяч оно стоило .Снегоход и сейчас стоит в гараже только на нем сейчас не поедешь снега мало на гуся тоже не годится за клюквой как Александр тоже не поедешь. Снегоход хорошая техника но внимания и вложения он требует а если на нем не кататься а эксплуатировать жестко рыбалка охота сани загоны по камышам по ухабам два три человека на нем да в санях удивитесь какой ПИЗДЕЦ будет.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.844
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Такие ПОЛЬЗОВАТЕЛИ- мечта дилера...
 

Mongoose

Старожил
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
1.884
Реакции
476
Местонахождение
Лен.обл. г.Тихвин
Имя
Игорь Анатольевич
Техника
Вездеходное Ателье МАНГУСТ
Вы так пяти-лапого разбудите.:oops:
А вообще весь П,, от нашей нищеты.
Как в материальном, так и в другом.
Мне русский язык видится куда богаче!
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Вы так пяти-лапого разбудите.:oops:
А вообще весь П,, от нашей нищеты.
Как в материальном, так и в другом.
Мне русский язык видится куда богаче!

Согласен с тобой Игорь.

Олигархи делают вид, что платят работягам, работяги делают вид, что работают.

Вот дефект литья на рабочей поверхности неподвижной части шкива:

ДефектЛитья.jpg



Про кривой паз, про разный вес грузиков и параметры пружины отличные от заявленных на вариатор Сафари, я уже писал.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Как я уже упоминал раньше, что старый вариатор плохо обращался с ремнем (ремень быстро начинал местами слоиться). Еще в сентябре мы разбирали вариатор и я обратил внимание на шат подвижного конуса на валу вариатора. В бронзовой втулке внутренний диаметр значительно больше, чем наружный диаметр вала вариатора. В архиве обнаружил видео, где снят этот шат:


Вот и начал канитель с поиском и заменой вариатора на более качественный, но у нового вариатора оказались свои недостатки (описывал выше в этой ветке).
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Вот фото как у нового вариатора грузики взвешивал:

ВесГрузика1.jpg


ВесГрузика2.jpg


ВесГрузика3.jpg


Грузики подточили слегка под одинаковый вес.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу