А нужна ли, модернизация Бурана?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
168
Реакции
41
Возраст
48
Местонахождение
ЯНАО, около Обдорска
Имя
Виктор
Техника
Буран
Вот что я думаю про все доработки и модернизации Бурана. Дорабатывать и модернизировать, конечно же, нужно. потому что Буран это как лодка, как лыжи и любое другое индивидуальное средство передвижения должны удовлетворять его владельца в его потребностях. Но. Сначала я купил клапана. Отдал хорошую сумму надеялся что они того будут стоить. Первое что мне не понравилось это то что "не как в рекламе", установка их не была такой простой как обещали. Пришлось повозиться. Через полгода у меня полетел коленвал. Может быть это не связано с установкой клапанов, может быть напрямую зависело, но факт есть факт. Коленвал на замену. Следующее приобретение это системы выпуска, то есть глушитель с резонатором. Тоже приличных денег отдал. Всё понравилось и тяга и звук. Но через год стала пропадать тяга. Что случилось? то летал как угорелый. А тут сам себя в гору поднять не может.. Оказывается глушитель полностью забило сажей и нагаром. Пришлось ковыряться. Потом я купил себе комплект пониженных звездочек в коробку. Тоже деньги. И тащит, и по целине едет. Но замучался подтягивать цепь. За сто км наверное раза три подтягивал. Родную за 5 лет два раза подтянул., а тут на каждой отсановочке тянешь. Сейчас вроде бы вытянулась, но я уже боюсь - вдруг где под нагрузкой в ненужный момент опять вытянется? и встану на подъеме с санями. Подумываю родную поставить. Вот такая она модернизация. Какую мысль хочу высказать всеми этими словами что написаны выше. Если вы собрались модернизировать своего коня постарайтесь делать это самостоятельно, своим умом и своими руками. Только на этом форуме столько информации, что можно без особого труда добиться и тяги, и экономии, и всего чего хотите от своего Бурана. Добиться того чтобы топливо не летело из сопла карбюратора можно обыкновенным резиновым патрубком. Добиться "раздушения" двигателя можно разделением глушителей по отдельности на каждый цилиндр. Добиться тяги можно полной заменой вариатора на другую модель или простым утяжелением грузиков или даже шириной и длинной ремня. То есть все во что я вложил хорошие деньги можно было сделать проще. И том и в другом случае я стал испытателем, только в первом случае я бы стал испытателем-изобретателем, а в моем случае я за то чтобы стать испытателем еще и деньги заплатил. Вот такие мысли посещают меня после всех модернизации и хочется просто купить новый Буран, не лезть к нему и тупо ездить.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Полностью согласен в плане модернизации снегохода Буран. Снял и лепестковый клапан и знаменитый резонатор Дьюка. Вернулся к стоковой комплектации и доволен. Убедился что на заводе прежде всего просчитывают, и только потом внедряют. Полагаю единственным правильным решением завода является установка карбюратора Микуни и топливного насоса. Все эти усовершествания типа вставок в коробку с трёхрядной цепью и пониженной передачи, которые предлагают на форуме - обыкновенный бизнес, кстати сырые проекты. Согласен, что модернизировать снегоход можно намного проще и без неоправданных затрат. Это мое мнение.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Нормальные такие отчеты.
Могу добавить : что клапана от "Лехи" у меня больше 5тыщь км. И я забыл про них а они работают . И карб японски микуни.
Раздельные 2а глушителя ставил больше 7тыщь км. И они работают и я привык. Усиленная 3ех ряд цепь с шестерней 49зуб тоже забыл как ее протягивать.
Буран стал намного интересней.
 
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
168
Реакции
41
Возраст
48
Местонахождение
ЯНАО, около Обдорска
Имя
Виктор
Техника
Буран
Нормальные такие отчеты.
Могу добавить : что клапана от "Лехи" у меня больше 5тыщь км. И я забыл про них а они работают . И карб японски микуни.
Раздельные 2а глушителя ставил больше 7тыщь км. И они работают и я привык. Усиленная 3ех ряд цепь с шестерней 49зуб тоже забыл как ее протягивать.
Буран стал намного интересней.
НУ да. Я тоже коленвал поменял и клапана-то обратно поставил. Зачем тогда я их покупал за такие деньги чтобы валялись что ли. Сделал поправки в карбюраторе. Езжу. Резонатор тоже довел до ума самостоятельно обратно поставил. Ну как довел? Взял длинный электрод и прожег нахрен все эти сеточки и переборочки со стороны выхлопного отверствия. А потом и со стороны входного отверствия тоже. Получился почти прямоток. Поставил. Езжу. Цепь тоже тянуться перестала пока, может больше не будет. Весной тяжелую работу поработаю и видно будет - оставлять или родную обратно ставить.
 

котейка

RIP
RIP
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
898
Реакции
52
Возраст
61
Местонахождение
БРАТСК
Имя
константин юрьевич
Техника
...кроме самолёта и паровоза...
...мне таки видится, что с подобными полемиками следует отправляться в раздел "беседка"...
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.053
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
Не зная принцип работы клапонов и резонатора можно задушить мотор . Личный пример: 2 клапона от Лёхи на 2х буранах, один катает бурку на оборотах 4000-6000 и всё норм, второй 3000- 5000 говорит не хватает тяги на низах, разогнули ограничители подъёма лепестков( стали мягче) подрыв стал резвее и тяга появилась на больших оборотах . 640й крутит 6500 об. а клапана ( от Лёхи) от иномарки расчитаны на более об.
Клапана можно самому настроить под свои нужды , но надо иметь терпение за день несколько раз снять и поставить
 
Последнее редактирование:

vvk33

Участник
Регистрация
30 Июл 2015
Сообщения
110
Реакции
12
Местонахождение
ХМАО-Югра, Северная окраина
Имя
Владимир
Техника
Буран А, Tundra LT550
ГОВНО Буран... Но мы его делаем, катаем, модернизируем и радуемся. Продам, наверное нет, поэтому Буран снегоход для себя-не для продажы. Споры-не споры своя ниша у Бурана всегда будет.
 

suryak yuri

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
387
Реакции
79
Возраст
64
Местонахождение
Магаданская обл.Тенькинский р-н
Имя
Юрий Иванович
Техника
ниссан террано, буран
ГОВНО Буран... Но мы его делаем, катаем, модернизируем и радуемся. Продам, наверное нет, поэтому Буран снегоход для себя-не для продажы. Споры-не споры своя ниша у Бурана всегда будет.
Да нет,нормальная техника,для русских,32 года эксплуатирую в одного охочусь за 100км от дома.всегда сам домой возвращаюсь а морозы у нас до -55,очень надежный аппарат.А вот буржуевских у нас в основном грядками ездят в сильный мороз посцикивают в одиночку.
 

Aborigen Igorka

Участник
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
111
Реакции
5
Местонахождение
Якутия Верхняя Колыма
Имя
Игорь
Техника
Буран 640А и Ад, скандик свт 900асе , аэрододка самоделка, моторные лодки, машинки.
Такая же хрень. Клапан лежит, резонатор тоже. Трехрядки с пониженной на помойку. Может они нужеы кто эксполуатирует буран не так жёстко как мы. Лучше купить новый и менять через 2-3 года, как делают тут некоторые и горя не знают. Но буран МУЖИК!
 
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
168
Реакции
41
Возраст
48
Местонахождение
ЯНАО, около Обдорска
Имя
Виктор
Техника
Буран
ГОВНО Буран... .
Ну это зря сказано. В плохих руках и х...й всегда мягкий. Буран единственный снегоход который имеет спрос больше 40 лет и еще лет 80 от него ни кто не откажется.
 

Aborigen Igorka

Участник
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
111
Реакции
5
Местонахождение
Якутия Верхняя Колыма
Имя
Игорь
Техника
Буран 640А и Ад, скандик свт 900асе , аэрододка самоделка, моторные лодки, машинки.

Wilsan

Активный участник
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
534
Реакции
146

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
И все же мужики, не нужны для РМЗ-640 ни лепестковый клапан, ни резонатор. Как ни странно, но с инетом я на ты, поэтому прежде чем купить, смотрю и теорию и отзывы по указанным изделиям. Кстати, положительные отзывы дают одни и те же форумчане, что не исключает их заинтересованность. Клапан от Лехи пришёл с кривыми отверстиями и резьбой не до конца. После года эксплуатации снял по причине жуткого тормоза подрыва двигателя после работы на холостых. Экономия топлива, как таковая, не наблюдалась. По резу, надо отдать должное Сергею- поменял рез за свой счёт, но перегрев так и не ушёл. Экономии топлива рез не давал, а подрыв на определённых оборотах мне не нужен. Снял указанные прибамбасы и появилась экономия топлива, стабильная работа движка после холостых и нормальный подрыв на всём диапазоне оборотов двигателя. Мне не жаль потраченных денег, но вывод для себя сделал.
 
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
168
Реакции
41
Возраст
48
Местонахождение
ЯНАО, около Обдорска
Имя
Виктор
Техника
Буран
Кстати, положительные отзывы дают одни и те же форумчане, что не исключает их заинтересованность.................
Мне не жаль потраченных денег, но вывод для себя сделал.
Дак это психология у людей такая, на этом весь бизнес всякими прибамбасами и держится и не только для Бурана. Я сам вначале прибывал в эйфории от таких приобретений: "Буран летает! Топливо не жрёт! Тяга с низов! Звука нет!". Потом замечаешь недостатки, но признаться публично что лоханулся и не всё так радужно за такие бабки как-то не хочется. И человек либо молчит, либо продолжает настаивать что всё у него замечательно, ведь стыдно же осознавать что тебя нае...ли.
Денег мне тоже не жаль. Я и выводы сделал, и допилил их под свои нужды, и пользуюсь дальше.
Кстати, предлагаю новую идею для раскрутки "ФОРКАМЕРНЫЕ ГОЛОВКИ ДЛЯ БУРАНА". Бесплатно предлагаю. Берите. Самому такую идею воплощать долго, а тем у кого уже есть средства производства это будет не тяжело. При таком объеме двигателя как у Бурана должна вырасти и экономия, и крутящий момент.
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
Пессимист и оптимист, идут каждый своим путём. ВСЕ духтактники по природе не экономичны
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.053
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Ха-ха. Если я буду каждого знающего спрашивать то у меня проблем будет не 100, а
По Станиславскому:не верю...!!!.А ты попробуй...чё трищать-то по пусту,если здесь ни кто не устраивает,обратись к Буранчику на соседнем форуме.
Снимать и ставить по 10 раз за день?
Сочувствую.Если конечно пришёл брак,то тут не повезло....
 
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
168
Реакции
41
Возраст
48
Местонахождение
ЯНАО, около Обдорска
Имя
Виктор
Техника
Буран
По Станиславскому:не верю...!!!.А ты попробуй...чё трищать-то по пусту,если здесь ни кто не устраивает,обратись к Буранчику на соседнем форуме.
Пройденный этап. И трещали, и терли, и ни кто ни хрена объяснить тогда не смог, даже сами разработчики этих изобретений. Сами еще ни чего не знали. А теперь уже и не надо. Всё довел довел до того состояния которое меня устраивает. Снимая и устанавливая обратно по несколько раз в день.
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
Пройденный этап. И трещали, и терли, и ни кто ни хрена объяснить тогда не смог, даже сами разработчики этих изобретений. Сами еще ни чего не знали. А теперь уже и не надо. Всё довел довел до того состояния которое меня устраивает. Снимая и устанавливая обратно по несколько раз в день.
Ведь Довёл до ума изделие -а что пылишь бестолково
 
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
168
Реакции
41
Возраст
48
Местонахождение
ЯНАО, около Обдорска
Имя
Виктор
Техника
Буран
Ведь Довёл до ума изделие -а что пылишь бестолково
Всё написал выше. Повторил свою мысль несколько раз. Не сложно повторить еще - все вложения в чужие "изобретения" для Бурана считаю бессмысленой и пустой тратой времени.
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу