А нужна ли, модернизация Бурана?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Я на свой буран когда то заказывал выхлопную систему ДД, обошлась она мне в 12 штук, так же заказал датчики температуры...
Катался, довольныыыый...
И вот со временем буран стал чахнуть... гашетка на полную до отказа, а скорость не более 15 км в час... а потом и вашэ не мог выехать даже из гаража...
Причину искал долго, карб разбирал, чистил, менял на новый... Движок снимал, разбирал, собирал обратно, ставил... результат тот же... ставил запасной двигатель... всё одно и тоже...
Сижу в гараже и думаю, чё за хрень такая случилась... этот секас меня так замучил, от горя, печали и усталости были жестко удалены все провода датчиков температуры...
После очередной разборки - сборки движка я просто воткнул двиг на раму, приборный щиток ставить не стал... и без выхлопной системы... ну вы поняли...
Дёрнул ручной стартер и буран заработал... Выхлопную систему ДД я потом подарил одному приятелю, а сам вернулся к штатному варианту.
На сегодняшний день придерживаюсь минимума... например: приборный щиток на буране отсутствует совсем, световой тумблер, закрепил на движок, кнопка стоп на руле... спидометр отсутствует... и свечки в случае чего менять удобно...
Было похожее с ДД, соообщил производителю и незамедлительно бесплатно получил новый резонатор с новой банкой. Проблем теперь нет. А старый, вернее глушитель отдал сварщику и удалили наполнитель. Теперь два рабочих. Вот это мужик настоящий. Не то что Лёха, ничего личного, но даже не захотел переделать свой же клапан с доплатой с моей стороны. Конечно, обиделся на этого производителя. Клапан сдал на переплавку.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
...во срач развели!!!
Провожу аналогию: есть обычные юзеры, которые срубили жердинку привязали к ней леску и поплавок из куска пенопласта и счастливы. А есть любитель рыбалки и он уже построгает-пошкурит эту же самую жердинку, и поплавок сделает из пробки, и пёрышко туда воткнёт для дизайна.
Но это же не говорит о бесполезности подобных "изобретений" чьими бы они ни были.
Модераторы, прикройте, пожалуйста, фонтан...
При чем тут «срач» то. Мы обычные юзеры и высказываем свой взгляд на те или иные давайсы, на которые мы купились кстати, благодаря кстати и Вашим хвалебным постам. И что же не нравится что просите .... Не хочется чтобы ещё многие купились, поэтому и пишем. А вот с вашей стороны уж явно видится заинтересованность. Имхо
 

котейка

RIP
RIP
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
898
Реакции
52
Возраст
61
Местонахождение
БРАТСК
Имя
константин юрьевич
Техника
...кроме самолёта и паровоза...
Трын!
Да ты, похоже, совсем с головой перестал дружить после магаданских ураганов...
Здесь меня ещё никто за эти годы не может обвинить в предвзятости и лоббировании чьих бы то ни было интересов!!
У Лёхи свой бизнес, у Дюка - свой, у Бати60 - свой, у Туруханска - свой, у меня свой... Но если возникает необходимость, то любой из нас делает жест филантропии, меценатства, благотворительности, спонсорства или человеколюбия! Выбирай, что тебе больше нравится...
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Убедительно и ласково просили закрыть кран про клапаны, нет, не успокаивается злобная машинка Трын. Такое чувство что там не солидный и рассудительный юрист в отставке, а злобный старикашка с упавшим в 0 тестостероном и старческой деменцией. Прекращайте уважаемый !!!!
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.049
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Наверное цепи у меня не те - тянутся поначалу эксплуатации, затем стабилизация и опять растяжка помедленнее. Подтягиваю и подтягиваю. Мужики, Вы хоть скажите где же такие цепи берете? В своё время парень на лестничной площадке затащил в квартиру мотоцикл Ява и хранил его там. А я свой Иж хранил в гараже и эксплуатировал. Как-то сказал соседу что хорош у меня Иж планета спорт, но цепь все тянется, на что он мне сказал типа а у моей Явы совсем не тянется. Но ведь он её не эксплуатировал - запомнил.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.049
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Наверное цепи у меня не те - тянутся поначалу эксплуатации
Наверно не те,как я понял ты противник трёх- рядки и понижайки,из этого следует качественную цепь "стоковую" найти и поставить без проблем или это для тебя тоже проблема?. Ты её Василич не тяни до "жопы".
Вы хоть скажите где же такие цепи берете?
Василич,мы их не берём,а покупаем .
А мне здесь врать за цепь смысла нет,это понты дешёвые.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Наверно не те,как я понял ты противник трёх- рядки и понижайки,из этого следует качественную цепь "стоковую" найти и поставить без проблем или это для тебя тоже проблема?. Ты её Василич не тяни до "жопы".

Василич,мы их не берём,а покупаем .
А мне здесь врать за цепь смысла нет,это понты дешёвые.
У нас бураны с нефтянки списанные, пробеги при покупке 1000-1500км за 5-6 лет эксплуатации (снега у нас средне, до поля на машине их везут и 500 метров до вышки на буране))). Ну это и по ходовке видно даже не специалисту. Так вот, они другие какие то как мне в магазине сказали. Сразу микуни, сразу полярник, и в коробке цепь импортная. Подшипники кстати на катках импортные, даже странно, катки не разбирались. Цена 50 проц от нового. Пластик только покоцанный как правило и пачканный мовилем с консервации летней.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Наверно не те,как я понял ты противник трёх- рядки и понижайки,из этого следует качественную цепь "стоковую" найти и поставить без проблем или это для тебя тоже проблема?. Ты её Василич не тяни до "жопы".

Василич,мы их не берём,а покупаем .
А мне здесь врать за цепь смысла нет,это понты дешёвые.
Трёхрядные цепи хорошего качества и я не имею ничего против комплектов Алексея. И я покупаю цепи и не тяну их как вы пишете. Регулировать натяжку научился. Но, как ни странно, все находящиеся в продаже цепи тянутся. Возможно от нагрузки, но ведь поэтому и держу этого старикашку как работягу. Покатушки мне в принципе не нужны, а вот съездить на рыбалку за 250 км того туда я не прочь, привезти за один раз почти куб сухостоя и так далее. Могу фото выложить как я его эксплуатирую, но это кажись лишнее.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.049
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Могу фото выложить как я его эксплуатирую, но это кажись лишнее.
По картинкам особо не расскажешь.А если есть видео вообще красота.:up:
Как говорил Длинный(Сергей Владимирович):-Ты Игорь РЫК покажи(видео),а то всё железо показываешь(фото)-.
Вот Василич и покажи кино.Людям развлечение надо.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
По картинкам особо не расскажешь.А если есть видео вообще красота.:up:
Как говорил Длинный(Сергей Владимирович):-Ты Игорь РЫК покажи(видео),а то всё железо показываешь(фото)-.
Вот Василич и покажи кино.Людям развлечение надо.
Не подписывался я людей то развлекать, однако.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.049
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
168
Реакции
41
Возраст
48
Местонахождение
ЯНАО, около Обдорска
Имя
Виктор
Техника
Буран
Всем привет. Давно не был. Вот опять же по теме. Квадрик у меня, на нем лебёдка. Там был намотан металлический трос, который со временем проржавел и я его решил заменить на синтетический "суперпрочныинаикрутейший". Искал-искал подешевле. Не нашел. Купил за 3000 рублей по тем деньгам (лет 10 назад). Конечно он и легкий и прочный по сравнению с металлическим. Но я его все равно порвал. Ровно пополам. Потом связал его кое-как морским узлом, потому что он не вяжется, скользит зараза, и пользовался очень долго. Вернее до сих пор пользуюсь. Нынче застрял в ручье ну и вытянул трос. Его не хватает. Вытащил веревку из ящика, я их с собой вожу в большом количестве, и привязался этой веревкой к кусту. А к веревке уже прицепил крюк лебедки. Лебедка урчит, тащит мой квадр из грязи, а я сижу и думаю: "За каким хреном я покупал трос за три тыщи рублей когда в дополнении к тросу я использую обычный фал и толстую веревку, которых на три тыщи я мог купить целую бухту и даже не одну. и менять их каждый год по желанию". Вот это как раз на тему модернизации за большие деньги на крутые девайсы, которые можно было с лихвой заменить простыми вещами. Да и лебедка электрическая сама по себе на хрен не нужна, можно спокойно обойтись обыкновенной рычажной, за пару тысяч рублей. тебе обычно надо то всего полметра поработать лебедкой чтобы вылезти из самого пекла, и иногда это надо сделать назад, а лебедка у квадра только впереди. Поэтому волей-неволей ты все равно возишь с собой рычажную. И полкилометра веревки.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.049
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
металлический трос, который со временем проржавел
за 3000 рублей по тем деньгам (лет 10 назад).
Даг,у тебя время пришло ржаветь и гнить.
Вечного ни чего нет.
Можно только продлить жизнь изделию.
"Лебедь",после похода сушить обязательно,предварительно размотав трос.
В тяжёлых условиях пользоваться блоком типа полиспаст,заебательская штука:up:,выскочишь и "говна" как укушенный...:D
А раз в 10 лет купить новый кевлар,не такая уж и растрата.
 

jkut17

Новенький
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
7
Реакции
2
Возраст
57
Имя
Алексей дмитриевич
Техника
Буран 1993 г.в..
Вы вчитайтесь в название темы, и как было написано выше, модернизацию Бурана хотят осуществить и осуществляют очень многие, но... Необходимы глубокие познания в двигателях электрике обработке металлов, материальная база( станки, инструмент и самое главное, возможность купить действительно качественные материалы теже подшипники) и уйма свободного времени для изготовления и тестирования. И потом конечная цель? модернизация ради модернизации? У меня была цель улучшить ходовые возможности Бурана для промысловой охоты( за 20 лет промысла решил купить на Бурку все самое крутое из старого осталась только лодка 1993 года выпуска), двигатель заказал собрать с ноля у Тимофеича, соответственно коленвал волшебный на четырех подшипниках, карб Микуни, прибор на шесть измерений параметров(собирал сам), свечи иридиевые, зажигание Флеймс, система выпуска от ДДмото и их охлаждение, вариатор Арктик, широкая лыжа, аммортизатор на ней и далее по ходовке все ноу хау... И какой результат был по выходу? Результат как и у большинства кто решился на модернизацию -- Куча денег( все про все мне встало более 160 тысяч рублей) и времени потраченного зря. Сейчас в гараже лежит штатный двигатель с Сафарем, который ничем не хуже чем навороченный а Арктиком. Просто если все люди которые повелись на все эти девайсы высказали свой правдивый опыт экспуатации, можно было бы хотя очень примерно прикинуть правдивость производителей девайсов для быстрой модернизации снегохода Буран. Кто действительно получил положительный результат, поздравляю, вы выиграли в лотерею, где играют(платят) милионы, а выигрывают единицы, нам ваше мнение тоже интересно, только если можно более подробно на сколько положительным оказался ваш результат.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.877
Реакции
1.049
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Бурку все самое крутое из старого осталась только лодка 1993 года выпуска), двигатель заказал собрать с ноля у Тимофеича, соответственно коленвал волшебный на четырех подшипниках, карб Микуни, прибор на шесть измерений параметров(собирал сам), свечи иридиевые, зажигание Флеймс, система выпуска от ДДмото и их охлаждение, вариатор Арктик, широкая лыжа, аммортизатор на ней и далее по ходовке все ноу хау..
Покажите пожалуйста Бурана и все Ваши доработки.Не ёрничаю,просто интересно.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Полностью поддерживаю Алексея Дмитриевича. Из доработок эффективны только установка ВАЗовского топливного насоса и уменьшенного шкива что на крыльчатке кожуха обдува, который ставлю только весной на гусиную охоту. Все остальное себя не зарекомендовало. Заслуживает внимания резонатор, но габариты.... что затрудняет доступ к ремню вариатора. Не нужно выбрасывать деньги на ветер
 

Сергей томск

Активный участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
306
Реакции
33
Возраст
35
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
Буран
Буран как автомат Калашникова простой в ремонте а навесиш всякой лабуды тут начнется там мешает сдесь мешает если деньги девать некуда можно купить резонаторы , клапана и тд.Вазовский насос лучшая модернизация бурана грушы дерьмо.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Буран как автомат Калашникова простой в ремонте а навесиш всякой лабуды тут начнется там мешает сдесь мешает если деньги девать некуда можно купить резонаторы , клапана и тд.Вазовский насос лучшая модернизация бурана грушы дерьмо.
Про вазовский насос готов поспорить ) Микуни насос оригинал, обратный клапан на подаче и фильтр 2109. Всё работает отлично. Это та недешёвая доработка которая себя полностью оправдала. Вторая доработка это самодельный выпрямитель на мосфетах. Третья (спорная) резонатор доработанный, просто звук нравиться, эффекта не почувствовал. Четвёртая это фара LED, светит очень хорошо. Ну и пятая это подшипники импортные в подвеске и плавающие подшипники в бортах.
 

Сергей томск

Активный участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
306
Реакции
33
Возраст
35
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
Буран
Про вазовский насос готов поспорить ) Микуни насос оригинал, обратный клапан на подаче и фильтр 2109. Всё работает отлично. Это та недешёвая доработка которая себя полностью оправдала. Вторая доработка это самодельный выпрямитель на мосфетах. Третья (спорная) резонатор доработанный, просто звук нравиться, эффекта не почувствовал. Четвёртая это фара LED, светит очень хорошо. Ну и пятая это подшипники импортные в подвеске и плавающие подшипники в бортах.
Вы наверное не поняли я имел в виду вазовский насос предварительной подкачки топлива вместо груши основной у меня Бурановский
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Обратный клапан поставил.. После простоя летом завожу раз в месяц. Решил завести без подкачки. Не смотря что бенз не ушёл из системы, без Вазовского насоса никак, вернее пришлось раз десять ручником. Через месяц опять и та же картина. Ещё месяц - подкачал насосом ВАЗ и со второго раза. Либо японский оригинальный насос Микуни не прокачивает клапан, либо не пойму. Фара светодиодная хороша но глаза устают
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Эх, вы, буранисты! Мало вы еблiсь с Бураном.
Доработки: гнутая лыжа, вырезанные боковины и отогнутая стенка рамы, установка трёхрядки и пониженной в коробку, карб. Микуни с клапанами, два подшипника в стакан щеки, меньший ведомый шкив и допиливание кожуха охлаждения, установка ЦИТД.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Обратный клапан поставил.. После простоя летом завожу раз в месяц. Решил завести без подкачки. Не смотря что бенз не ушёл из системы, без Вазовского насоса никак, вернее пришлось раз десять ручником. Через месяц опять и та же картина. Ещё месяц - подкачал насосом ВАЗ и со второго раза. Либо японский оригинальный насос Микуни не прокачивает клапан, либо не пойму. Фара светодиодная хороша но глаза устают
Ну да, видимо не микуни, а подделка))) Да, не понял сразу. Подкачивающий родной стоит, не течёт, но и не с первого раза накачивает после стоянки..
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу