Вопросы по фундаменту

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

User

Старожил
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
1.133
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
М.О г. Одинцово катаюсь недалеко от Можайска
Имя
Александр
Техника
Тайга
Кстати, очень много начитался про пеноистирол, экологичность раз, и разрушение два, при чем разрушение сильное.
В варианте с утеплением плиты, как будто 5 -7 лет и от него труха останется или максимум 50% первоночального объема...
За что купил))))
 

VladGen

Ветеран
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
3.070
Реакции
685
Возраст
53
Местонахождение
Кондинское, ХМАО-ЮГРА
Имя
Влад
Техника
Ермак 800L
Заблуждение, что под лёгкий дом можно сделать "простой" фундамент.
А никто и не говорит, что он будет простым! Простой это четыре чурбана под углы деревяшки, лента по непучинистым грунтам.
Умные, которые с образованием, считают ещё "задавливание" фундамента, и его работу на излом - на случай неравномерного пучения
Так мы тут и бьемся чтоб исключить пучение и распределить нагрузку на сваи, поставив их материк, что позволит исключить работу ленты на изгиб и уменьшить ее высоту.
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.214
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
Покажи как выглядит,есть картинка? Год уже не могу ни на чём остановится,кидает то в клееный брус,то в камень,то в один этаж,то в полуторный со вторым светом ,то в двухэтажный,уже надо на чём то хотя бы концептуально остановится и проект заказывать,а я всё не могу ничего выбрать:cowboy:
Я постил уже - вот идея:


газобетон
12х15
мансардный этаж
фундамент - плита
 

Паутиныч

Участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
77
Реакции
1
Возраст
45
Имя
Паутиныч
Тоже морочусь с фундаментом.решил что делать буду как описал Юзер.когда бетон застынет откопаю его и засыплю песком на всю глубину.ну и соответственно дренаж.по сваям.разговаривал с человеком который строил дом почти на болоте.так вот Он сначала рыл котлован ниже точки промерзания потом в котловане забивал сваи.его слова что понта бить сваи от уровня земли небыло.так как их бы все равно пучило бы.правда дом у него 2.5 кирпича в три этажа.15×18.
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Хотел ограничится 8 шт максимум.
То есть, шаг 1.5 получается.
ЧЁта с арифметикой у тебя нелады. Дом 6х6 только по периметру через 1,5 метра 18 штук плюс капиталка 4 штуки.:Chih:
 

User

Старожил
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
1.133
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
М.О г. Одинцово катаюсь недалеко от Можайска
Имя
Александр
Техника
Тайга

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Она приблизительно с 80 см начинается.
Это плохо или хорошо?
Генерально - плохо. Выше писал: у тебя в определённой зоне встречаются все три фактора пиздеца - глина, вода и зона промерзания. Надо их разводить. Глину можно поменять на песок. С водой - или водопонижение, дренаж, или смириться. Ну и остаток мер - это горизонтальное утепление фундамента. Скорее - пеноплексом. Разрушается он на свету. В земле - видел десятилетний, так вроде ничего.
Моё имхо.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Да блин, домик 6х6 всего. Вырыл котован 8х8 и глубиной 2 метра, засыпал 1 метр песком и строй что хошь.Плита, блоки, с наружной стороны гидроизоляцию и все засыпать песком. Все.:Chih: Вокруг дома дренаж, если уж совсем все понауке.
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Да блин, домик 6х6 всего. Вырыл котован 8х8 и глубиной 2 метра, засыпал 1 метр песком и строй что хошь.Плита, блоки, с наружной стороны гидроизоляцию и все засыпать песком. Все.:Chih: Вокруг дома дренаж, если уж совсем все понауке.
Борис дело говорит :up:
"Плюсани" ему - и сделай так :)
 

User

Старожил
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
1.133
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
М.О г. Одинцово катаюсь недалеко от Можайска
Имя
Александр
Техника
Тайга
Подушка пгс есть, буду делать хороший дренаж, утепление фундамента и отмостки, и на 30 см буду поднимать уровень грунта.

Без свай.
 

User

Старожил
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
1.133
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
М.О г. Одинцово катаюсь недалеко от Можайска
Имя
Александр
Техника
Тайга
Плюсануть плюсану, но скорее всего откажусь от котлована. Время раз, невозможность работать тяжелой техникой два, а это дополнительное время, да и нзнаю что меня переклинило, пару подобных домов строил, все ок.
Да и готово все, осталось арматуру и опалубку...
 

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.594
Реакции
558
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
Читал книгу по строительству, под фундамент нужно копать ниже глубины промерзания на 15-20% ,засыпка отсев , не песок, тогда пучить и ломать фундамент не будет. А товарищ делал так, выкопал под фундамент траншею, на 2 м и забил бетоном, потом маленьким экскаватором убрал землю и получился подвал, только надо было щиты делать для заливки, бетона больше ушло чем планировал.
 

VladGen

Ветеран
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
3.070
Реакции
685
Возраст
53
Местонахождение
Кондинское, ХМАО-ЮГРА
Имя
Влад
Техника
Ермак 800L
А товарищ делал так, выкопал под фундамент траншею, на 2 м и забил бетоном, потом маленьким экскаватором убрал землю и получился подвал, только надо было щиты делать для заливки, бетона больше ушло чем планировал.
Представляю себе стены этого подвала :D. На штукатурку еще небось цемента ушло как на половину фундамента.
 

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.594
Реакции
558
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.

VladGen

Ветеран
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
3.070
Реакции
685
Возраст
53
Местонахождение
Кондинское, ХМАО-ЮГРА
Имя
Влад
Техника
Ермак 800L
пару подобных домов строил, все ок.
Опять же все зависит от геологии... У меня дом с подвалом высотой 2,5 м (цоколь 1 м, остальное под землей) - материк, а через перекресток, буквально в 20 метрах, болото - в подполье в домах вода стоит...
 
Последнее редактирование:

VladGen

Ветеран
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
3.070
Реакции
685
Возраст
53
Местонахождение
Кондинское, ХМАО-ЮГРА
Имя
Влад
Техника
Ермак 800L
Кстати подушка под ленту у меня получилась на глубине 1,9 м, при ГП в нашем регионе 2 м., грунтовые воды на уровне 2,2 м.
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.214
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
Спасибо,а как проект называется,не нашёл на их сайте твой,так то и ничего :)
http://www.masterov.ru/catalog/u-117-1k/

Но я от оригинала внутреннего плана уже ничего не оставил)))
Да и размеры увеличил - в общем выглядеть должен вот так примерно, а остальное всё под себя.
Так бывает))0
 

VladGen

Ветеран
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
3.070
Реакции
685
Возраст
53
Местонахождение
Кондинское, ХМАО-ЮГРА
Имя
Влад
Техника
Ермак 800L
его слова что понта бить сваи от уровня земли небыло.так как их бы все равно пучило бы
Совершенно верно говорит! Сваи выталкивало бы за счет сцепления промерзающего грунта с боковой поверхностью сваи.
 

User

Старожил
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
1.133
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
М.О г. Одинцово катаюсь недалеко от Можайска
Имя
Александр
Техника
Тайга
Борис Анатольевичь, в какой то момент появились сомнения что лента прокатит, в связи с отсутствием практики "свай" и "плит" решил пересмотреть "проект" пока пересматривал, передумал пересматривать и остоновился на первоночальном..
Весной будет увидим:shutup:

Следующий точно будет плита.
Только в вашем случаи плита слишком небюджетная получается 2 метра котлован, 1 песок, 1.5 плита?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу