Вопросы по фундаменту

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Bear

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2007
Сообщения
3.866
Реакции
412
Местонахождение
Вологда
Имя
Роман Михалыч
у меня такая стяжка внутри ленты трещин дала чутка, не сильно но есть
 

User

Старожил
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
1.133
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
М.О г. Одинцово катаюсь недалеко от Можайска
Имя
Александр
Техника
Тайга
у меня такая стяжка внутри ленты трещин дала чутка, не сильно но есть
Если можно, чуть больше деталей, размеры, д*ш толщина, какая подушка, есть внутренние стены, перегородки?
 

VladGen

Ветеран
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
3.070
Реакции
685
Возраст
53
Местонахождение
Кондинское, ХМАО-ЮГРА
Имя
Влад
Техника
Ермак 800L
Вообще без разницы какого они размера))))
Согласен! На производстве из плиты можно напилить любые! В литьевой технологии, как правило по ГОСТу. Лично мне попадались только с такими размерами, у вас, видать, выбор побольше.
 

Bear

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2007
Сообщения
3.866
Реакции
412
Местонахождение
Вологда
Имя
Роман Михалыч
Если можно, чуть больше деталей, размеры, д*ш толщина, какая подушка, есть внутренние стены, перегородки?
Все что внутри ленты, стяжка по ПП 10 см , к ленте не привязана живет своей жизнью, но никуда не шевелится, правда чуть трещин дала.
 

Вложения

VladGen

Ветеран
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
3.070
Реакции
685
Возраст
53
Местонахождение
Кондинское, ХМАО-ЮГРА
Имя
Влад
Техника
Ермак 800L
Все что внутри ленты, стяжка по ПП 10 см , к ленте не привязана живет своей жизнью, но никуда не шевелится, правда чуть трещин дала.
Все правильно сделано! Трещины, чаще всего, появляются потому, что как правило дом в первый сезон строительства заводят под крышу, и так оставляют до весны. Стяжка промерзает и начинает расширяться, а естественным ограничителем для нее является лента, вследствие чего и появляются трещины, что абсолютно не критично... Трещин можно избежать установкой температурных компенсаторов, компенсирующих линейное расширение стяжки, но я считаю это нафиг не надо. Ну, или строить дом за сезон и заводить тепло.
 

Jul345

Прохожий
Регистрация
4 Фев 2018
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
34
Имя
Юрий
Техника
Polaris 750 RMK 700 2006
Лучше обратитесь к профессионалам ! Мы сами не строили , а заказывали строительство и ремонт своего дома в компании "Каскад-Будинвест" http:// !. Это команда профессионалов. Все строительные работы сделали своевременно и качественно.
 
Последнее редактирование модератором:

Пловец

Старожил
Регистрация
21 Фев 2008
Сообщения
1.291
Реакции
357
Возраст
49
Местонахождение
П-Камчатский
Имя
Дмитрий
Техника
Lynx Commander 600 SDI Yamaha Rhino 660
Лучше обратитесь к профессионалам ! Мы сами не строили , а заказывали строительство и ремонт своего дома в компании "Каскад-Будинвест" http:// !. Это команда профессионалов. Все строительные работы сделали своевременно и качественно.
И куда смотрит модерация?
 

Polaris_Man

Ветеран
Регистрация
11 Окт 2003
Сообщения
2.852
Реакции
392
Возраст
54
Местонахождение
Sankt-Petersburg, Калгари, Bergen
Имя
Alexey
Техника
Polaris XLT, Ski-Doo GT, POlaris SKS 700, Polaris RMK 700, Pro RMK 800 2012, Summit 800R 154 2013
Если бы я сейчас строил дом то обязательно бы применил технологию теплой песчаной подушки.
Это когда ленточный фундамент и песчаная подушка.
Прежде чем насыпать песок в котлован.
Стены ленты и дно котлована покрывают см 20 пенополистиролом. Сверху пленку для гидроизоляции.
Вот потом слой песка и много витков трубы теплого пола и сверху все засыпается песком. Потом тонкая плита и плитка.
Вот трубу теплого пола подключаем к солнечным коллекторам и они все лето сушат и греют песок под домом аккумулируя тепло. А потом зимой постепенно отдают тепло в дом.
Первый год эффект будет маленький так как песок будет сохнуть. А потом будет результат. Хотя это конечно зависит от количества солнца летом и бывает ли оно хоть иногда зимой. Зимой ближе к весне аккумулятор должен немного подзаряжаться. В Питере например это бесполезно.
Конечно затаривать таким образом тепло не есть гуд с точки зрения КПД. Но ведь тепло то дармовое и ты за него ничего не платишь. А качается теплоноситель маленьким насосом подключенным к солнечной панели.
Солнце всходит и насос начинает качать.
Может кому моя идея покажется интересной. Хотя идея не моя я ее видел в применении.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Если бы я сейчас строил дом то обязательно бы применил технологию теплой песчаной подушки.
Это когда ленточный фундамент и песчаная подушка.
Прежде чем насыпать песок в котлован.
Стены ленты и дно котлована покрывают см 20 пенополистиролом. Сверху пленку для гидроизоляции.
Вот потом слой песка и много витков трубы теплого пола и сверху все засыпается песком. Потом тонкая плита и плитка.
Вот трубу теплого пола подключаем к солнечным коллекторам и они все лето сушат и греют песок под домом аккумулируя тепло. А потом зимой постепенно отдают тепло в дом.
Первый год эффект будет маленький так как песок будет сохнуть. А потом будет результат. Хотя это конечно зависит от количества солнца летом и бывает ли оно хоть иногда зимой. Зимой ближе к весне аккумулятор должен немного подзаряжаться. В Питере например это бесполезно.
Конечно затаривать таким образом тепло не есть гуд с точки зрения КПД. Но ведь тепло то дармовое и ты за него ничего не платишь. А качается теплоноситель маленьким насосом подключенным к солнечной панели.
Солнце всходит и насос начинает качать.
Может кому моя идея покажется интересной. Хотя идея не моя я ее видел в применении.
Что-то не понял, это конструкция пола или фундамента? Алексей, можешь ссылку какую-нить на такую конструкцию?
 

User

Старожил
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
1.133
Реакции
31
Возраст
47
Местонахождение
М.О г. Одинцово катаюсь недалеко от Можайска
Имя
Александр
Техника
Тайга
Есть информация что пенополиистирол не очень долговечный материал, и подвержен эрозии.В проршлом году я сделал горизонтальное и вертикальное утепление отмостки и фундамента, лет через 10 можно будет понять на сколько это соответствует реальности)))
 

Polaris_Man

Ветеран
Регистрация
11 Окт 2003
Сообщения
2.852
Реакции
392
Возраст
54
Местонахождение
Sankt-Petersburg, Калгари, Bergen
Имя
Alexey
Техника
Polaris XLT, Ski-Doo GT, POlaris SKS 700, Polaris RMK 700, Pro RMK 800 2012, Summit 800R 154 2013
Я в штатах видел так делали. Висконсин это на самом севере на границе с Канадой. Да если полистирол недолговечен то его нужно чем заменить.
 

Polaris_Man

Ветеран
Регистрация
11 Окт 2003
Сообщения
2.852
Реакции
392
Возраст
54
Местонахождение
Sankt-Petersburg, Калгари, Bergen
Имя
Alexey
Техника
Polaris XLT, Ski-Doo GT, POlaris SKS 700, Polaris RMK 700, Pro RMK 800 2012, Summit 800R 154 2013
Да в статье и комменты весьма противоричивые.
Но я думаю если дом например из СИП панелей и если правильно теплоизолировать песчаную подушку под домом так что бы все тепло шло в дом. То думаю экономия все же будет.
Конечно топить придется но тут допустим вместо угля можно будет топить сж пропаном или пелеттами. Иначе разоришься. Как то так думаю.
Но и дом должен быть в надлежащем климате
Не в Мурманской области например. :)
 

Polaris_Man

Ветеран
Регистрация
11 Окт 2003
Сообщения
2.852
Реакции
392
Возраст
54
Местонахождение
Sankt-Petersburg, Калгари, Bergen
Имя
Alexey
Техника
Polaris XLT, Ski-Doo GT, POlaris SKS 700, Polaris RMK 700, Pro RMK 800 2012, Summit 800R 154 2013
Что-то не понял, это конструкция пола или фундамента? Алексей, можешь ссылку какую-нить на такую конструкцию?
Это особая конструкция фундамента.
Она по идее не сильно удорожает сам фундамент но позволяет в будующем очень прилично экономить на тепле.
Пол в данном случае должен быть плитой на бетонной плите. Которая лежит на песчаной подушке которая в свою очередь греется трубами от солнечных коллекторов.
Дом на фундаменте я понимаю построен таким образом что нет потерь тепла наружу минуя дом. То есть дом находится как говорят в тепловом конверте.
Они правильно говорят что это тепло будет пассивное но есть это его главный недостаток. Например в сентябре будет очень жарко а потом холодно. Наверное нужно очень хорошо все рассчитать и лучше если зимой тоже много солнца (хоть периодически) чтобы "подзаряжать" полы.
Можно ли совместить такой дом с теплыми водяными полами в самой плите не знаю. Ведь плита то будет не теплоизолированна от песка. Значит полами будем греть песок а не помещение.
Сама идея для меня интересна. А вот на практике не знаю.
 
Последнее редактирование:

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.
Я в штатах видел так делали.
У нас примерно так делали . Летом , с нашей солнечной активностью , температура в доме поднималась до 30-35 гр . Часть коллекторов приходилось закрывать . Зимой , с нашими морозами , напротив не хватало , пол был прохладный . Хотя солнечных дней у нас и зимой много .
ИМХО в нашем климате эта тема для гаражей .
 

Валера Yrist

Старожил
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
1.535
Реакции
85
Возраст
53
Местонахождение
Омск
Техника
BRP SUV 600, Буран, Polaris WT LX - были. АТВ - Outlander 650 max
Да, наверно основная проблема в том, что летом будет перегреваться. Если бы придумать как на лето тепло от подушки до пола отсечь...
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.199
Реакции
4.941
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.
Так краники закрыть и всё.
Там кипяток fire!.
Если бы придумать как на лето тепло от подушки до пола отсечь...
Кубик-подушку кубов на 100 залить , пока его прогреет , октябрь будет :D но это дурь конечно :blush:
 

Валера Yrist

Старожил
Регистрация
17 Янв 2007
Сообщения
1.535
Реакции
85
Возраст
53
Местонахождение
Омск
Техника
BRP SUV 600, Буран, Polaris WT LX - были. АТВ - Outlander 650 max
Если только трубки с теплоносителем располагать в самом низу подушки, чтобы прогрев дольше шел.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Дабы не плодить тем; ребят, подскажите , строю погребок но вот места маловато получается и штобы увеличить пространство хочу стены погреба подвести под ростверк( выкопать 25 см и выложить кирпичей красным. Высота кирпичной кладки 1.2 -1.3 метра.Свай забурены на 2.5 метра. Пол погреба - стяжка бетон с небольшим утолщением по периметру под стенки. Дом деревянный , клееный брус.Возможен такой вариант ?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу