serg777 написал(а):
2 malabar: Александр! Нельзя ли выложить в какой-нибудь ресурс GPS карту района пробега? Наверняка у тебя имеется правленная с дорожками-тропинками (мы обычно после прохождения маршрута выкладываем его на карту, таким образом обновляя её после каждого похода. Думаю у вас что-то подобное?).
путь от Ларионавки на озеро Чартолы , когда то сушествовал, подвтерждению тому эта дорога, есть она на картах гармин начало 90х годов, я нашел ее в свовей первой джпс гармин 3 1998 года выпуска.
как говорят месные лет 30 по этому пути ни кто не пробывал проходить, на современных картах джпс и на современных бумажных картах этого пути полностью нет, он прирывается в самом трудном месте, где нужно форсоровать туй.
преодолевания реги туя, это самое проблемотичное мероприятие, река туй имеет заросшие очень густые и учень высокие берега, они всегда мокрые так вода с болот постоянно пополняет речушку,
1. к реке не возможно подойти, (кустарник)
2. очень куртые и могкрые берега,(грязь, болото)
поэтому нужно найти путь, и место где была когда то переправа через туй.
так же, тайгу в целяк тоже не пробить, болото без гати пройти тоже почти не возможно или нужно делать новую гать,
мои мысли, если гать даже существовала 30 лет назад для танкеток то на сегодняшний день хоть она и сгнила , то то что от нее осталось будет достаточно что бы прошли мотовездеходы.
этот путь сушествовал (как я уже писал) до 18 века примерно, пока не было в западной сибири железной дороги,
путь этот назывался московский шлях, по нему шел торговый путь из омской губерни в тобольскую и дальше
осушествлялась торговля пушниной, шишкой, клюквой и прочее...
во времена советского союза по этой дороги был зимник зимой, по которому везли лес (леспромхозы) лес валили не только гражданские но и зеки, в подверждению тому в районе поселка туй мы находили вагонетку (она лежит на берегу) и куски рельс, летом (во времена СССР) лес сплавлялся по реки туй на реку Иртыш (430 км примерно)
там его собирали.
обратный путь от озера чартолы на тару будет попроше по нему мы ходили в майском пробеге.
на первой страници этой ветки выложена сканированая карта маршрута
попробую выложить карту джс старую где этот путь есть и современю где этот путь прирывается.
не исключенно что по этому пути выросли деревья если действительно 30 лет по ней ни кто не ходил.... еще одна трудность