Реалити шоу "Тайга",любителям отечественного б/у посвящается

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Я поставил такую приборку с али на патруль все прекрасно работало три сезона, тайгу продал, подсветку днем хорошо видно на красном режиме. Тахометр тоже работал с дукати , датчик скорости подключил патруля родной,датчик топлива по сопротивлению подошел от камаза, спидометр выставлял по диаметр колеса по жпс.Не получилось подключить датчик выхлопных гаов по КОСО приборка не работает я тогда написал что эта приборка аналог РМ. Все остальные функции прекрасно работают , даже лампа загорается разряда аккумуляторной батареи если ниже 12в,датчик на КПП поставил на приборке отображались передачи. В принципе все выложил фото на тайговской ветке в доработках .
Дукати программируемая была или старая?
 

konkov_vl

Участник
Регистрация
23 Янв 2016
Сообщения
174
Реакции
31
Имя
Владимир
Техника
Тайга барс, Stels GT 600
Дукати программируемая была или старая?
Тайга патруль 2010года программирумый,подключение приборки из китая использовал схему подключения приборки РМ, тахометра и спидометра, ну астальное подключение датчиков был просто колхоз, просто хотелось чтобы больше отображалось на приборке.
 

doctor80

Участник
Регистрация
10 Мар 2016
Сообщения
165
Реакции
10
Возраст
43
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Денис
Техника
Тайга Варяг 550 V 2021 г.в.
Тайга патруль 2010года программирумый,подключение приборки из китая использовал схему подключения приборки РМ, тахометра и спидометра, ну астальное подключение датчиков был просто колхоз, просто хотелось чтобы больше отображалось на приборке.
У меня, во всяком случае, не работает. Не припомните диаметр колеса?
 

konkov_vl

Участник
Регистрация
23 Янв 2016
Сообщения
174
Реакции
31
Имя
Владимир
Техника
Тайга барс, Stels GT 600
У меня, во всяком случае, не работает. Не припомните диаметр колеса?
Не работает спидометр ? У меня спидометр работал на всех диаметрах колеса , просто врал .Вот и пришлось тарировку сделать по навигатору.
 

doctor80

Участник
Регистрация
10 Мар 2016
Сообщения
165
Реакции
10
Возраст
43
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Денис
Техника
Тайга Варяг 550 V 2021 г.в.
Не работает спидометр ? У меня спидометр работал на всех диаметрах колеса , просто врал .Вот и пришлось тарировку сделать по навигатору.
Панельку я ещё не устанавливал. Пытаюсь разобраться с тахометром. Думается, что неисправная она. Какой диаметр колеса вы устанавливали?
 

konkov_vl

Участник
Регистрация
23 Янв 2016
Сообщения
174
Реакции
31
Имя
Владимир
Техника
Тайга барс, Stels GT 600
Панельку я ещё не устанавливал. Пытаюсь разобраться с тахометром. Думается, что неисправная она. Какой диаметр колеса вы устанавливали?
Я не помню, да это и не важно , навигатор в прикуриватель и тест заезд.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Ну что, коллеги, инженеры БРП явно читают эту ветку и даже вдохновляются прочитанным:D :
Скриншот 2019-04-18 16.02.30.png

На моделях 2020 года они тоже подняли высоту дивана :D:

Снимок экрана 2019-03-20 в 21.38.40.jpg
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Тайга патруль 2010года программирумый,подключение приборки из китая использовал схему подключения приборки РМ, тахометра и спидометра, ну астальное подключение датчиков был просто колхоз, просто хотелось чтобы больше отображалось на приборке.
Я подумал, а вдруг и правда китайский тахометр заработает напрямую от датчика? Тогда не придется ничего городить. Но, увы, проведенный эксперимент показал, что это не так, амплитуды сигнала недостаточно. Процесс снимал на камеру для себя, но потом переснял для Ютуба, вдруг кому пригодится.

 

magnat86

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
749
Реакции
179
Возраст
37
Местонахождение
ЦФО, Рязанская обл., Елатьма
Имя
Михаил
Техника
Тайга Варяг 550
Я подумал, а вдруг и правда китайский тахометр заработает напрямую от датчика? Тогда не придется ничего городить. Но, увы, проведенный эксперимент показал, что это не так, амплитуды сигнала недостаточно. Процесс снимал на камеру для себя, но потом переснял для Ютуба, вдруг кому пригодится.

болт на ручном стартере не закручен :Blind:
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus

konkov_vl

Участник
Регистрация
23 Янв 2016
Сообщения
174
Реакции
31
Имя
Владимир
Техника
Тайга барс, Stels GT 600
Я подумал, а вдруг и правда китайский тахометр заработает напрямую от датчика? Тогда не придется ничего городить. Но, увы, проведенный эксперимент показал, что это не так, амплитуды сигнала недостаточно. Процесс снимал на камеру для себя, но потом переснял для Ютуба, вдруг кому пригодится.

Юрий, Я точно помню что у меня на снегоходе стояло дукати и при подключении к датчику тоже не сразу запустился , пришлось перекинуть на второй конец датчика правда я так и не понял в чем разница ведь сам датчик катушка на сердечнике. В 2016г я выложил видео и фото в рубрике Доработка,модернизация тайги страница 186.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Юрий, Я точно помню что у меня на снегоходе стояло дукати и при подключении к датчику тоже не сразу запустился , пришлось перекинуть на второй конец датчика правда я так и не понял в чем разница ведь сам датчик катушка на сердечнике. В 2016г я выложил видео и фото в рубрике Доработка,модернизация тайги страница 186.
Я и не сомневаюсь что у тебя все работало! Но, у меня Дукати старая, у нее у датчика всего один провод. Панель, возможно, тоже чем то отличается, китайцы есть китайцы. Поэтому моя ситуация иная, буду городить приблуду.
 

konkov_vl

Участник
Регистрация
23 Янв 2016
Сообщения
174
Реакции
31
Имя
Владимир
Техника
Тайга барс, Stels GT 600
Юрий ,Я с АЛИ заказал такую приборку , хочу установить на самоделку снегоход , вот теперь думаю что тахометр тоже скорее всего не пойдет, у меня на самоделке стоит лифан 192, а там на датчике тоже один провод. У меня вопрос может ты знаешь будет работать лифан 4т с зажиганием дукати , просто у меня после продажи патруля осталось, были проблемы на патруле с работой движка подумал зажигание купил , вот теперь лежит.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Юрий ,Я с АЛИ заказал такую приборку , хочу установить на самоделку снегоход , вот теперь думаю что тахометр тоже скорее всего не пойдет, у меня на самоделке стоит лифан 192, а там на датчике тоже один провод. У меня вопрос может ты знаешь будет работать лифан 4т с зажиганием дукати , просто у меня после продажи патруля осталось, были проблемы на патруле с работой движка подумал зажигание купил , вот теперь лежит.
\
Не знаю, будет работать или нет. Учитывая цены на дукати, видится разумным его продать, а за часть вырученных денег привлечь руководителя ближайшего радиокружка, который снюхает эту приборку и Лифан.
 

konkov_vl

Участник
Регистрация
23 Янв 2016
Сообщения
174
Реакции
31
Имя
Владимир
Техника
Тайга барс, Stels GT 600
\
Не знаю, будет работать или нет. Учитывая цены на дукати, видится разумным его продать, а за часть вырученных денег привлечь руководителя ближайшего радиокружка, который снюхает эту приборку и Лифан.
Пришла приборка, установил на самодельный снегоход, с двигателем лифан 17 лошадок, все работает и спидометр тахометр запустился, провод тахометра приборки поставил на провод глушить двигатель, что идет с катушки зажигания.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Пришла приборка, установил на самодельный снегоход, с двигателем лифан 17 лошадок, все работает и спидометр тахометр запустился, провод тахометра приборки поставил на провод глушить двигатель, что идет с катушки зажигания.
Ну и хорошо!
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Как показывает жизнь, лето и ковыряния со снежем - вещи плохо совместимые. Вроде надо "готовить сани летом" и все такое, но всё как обычно. Пока что сделал несколько плат, из которых может получиться сигнализатор перегрева двигателя (чтобы ярко мигал прямо в глаз), адаптер сигнала для тахометра, и регулятор напряжения для подогревов руля и курка.

IMG_20190618_150754-1.jpg
 

doctor80

Участник
Регистрация
10 Мар 2016
Сообщения
165
Реакции
10
Возраст
43
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Денис
Техника
Тайга Варяг 550 V 2021 г.в.
В чем суть, концепция что-ли, адаптера на тахометр?
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
В чем суть, концепция что-ли, адаптера на тахометр?
Берем сигнал с датчика зажигания, усиливаем его, обрезаем лишнее, превращаем в прямоугольные импульсы большой амплитуды и уже это подаем на тахометр. Схема сложная, но фсё должно заработать с первого раза! :D
 

doctor80

Участник
Регистрация
10 Мар 2016
Сообщения
165
Реакции
10
Возраст
43
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Денис
Техника
Тайга Варяг 550 V 2021 г.в.
И правда сложная. А вариант купить на радиорынке "какой-нибудь" усилитель сигнала не подойдёт? В этом деле я, признаюсь, мало понимаю, могу только предполагать
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
И правда сложная. А вариант купить на радиорынке "какой-нибудь" усилитель сигнала не подойдёт? В этом деле я, признаюсь, мало понимаю, могу только предполагать
Тут возможно два подхода.

Первый - минимум деталей, либо что-то покупное, торчишь в гараже, ваяешь, пробуешь, подбираешь по месту режимы и оно как-то работает. Может и нормально заработать. Но, потом на морозе может начать глючить. А может и нет.
Второй - проводишь предварительные эксперименты (у меня - это снятие осциллограммы), делаешь схему, которая будет работать 100%, но она обычно получается сложная. Потом ставишь и наслаждаешься.

По роду моей работы, мне проще реализовать второй подход и не торчать в гараже. Плюс остаются детали от проектов, которые можно использовать. Поэтому все получается сложно.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Тут возможно два подхода.

Первый - минимум деталей, либо что-то покупное, торчишь в гараже, ваяешь, пробуешь, подбираешь по месту режимы и оно как-то работает. Может и нормально заработать. Но, потом на морозе может начать глючить. А может и нет.
Второй - проводишь предварительные эксперименты (у меня - это снятие осциллограммы), делаешь схему, которая будет работать 100%, но она обычно получается сложная. Потом ставишь и наслаждаешься.

По роду моей работы, мне проще реализовать второй подход и не торчать в гараже. Плюс остаются детали от проектов, которые можно использовать. Поэтому все получается сложно.
Да какая сложная то))) 20*20 плата чтоб не тесно было, smd, оу в режиме компаратора.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Сигнализатор тоже сложная схема ?
Сигнализатор будет дополнением к индикатору ИТ-2. Как только у того будет начинаться "зашкал", т.е. температура станет выше 200 гр, начнет мигать стробоскоп на мощном светодиоде. Сам по себе этот сигнализатор работать не сможет.
Да какая сложная то))) 20*20 плата чтоб не тесно было, smd, оу в режиме компаратора.
Да, первоначальная идея была именно такой, но потом передумал, и сейчас "усилитель-ограничитель + нелинейный формирователь + компаратор". И питаться вся эта хрень будет от двуполярного источника, поскольку DC-DC преобразователь валяется в столе.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу