Реалити шоу "Тайга",любителям отечественного б/у посвящается

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
После удлинения руля старый трос тормоза стал короткий и пришлось делать новый. Поход по рынку мотозапчастей показал, что:
- китайские тросики от китайских мопедов, коих продается много разных, годятся только для китайских мопедов, ибо на морозе их оболочка трескается и ломается;
- по размерам оболочки и самого троса "таежному" варианту полностью соответствует трос сцепления отечественного производства от мотороллера "Муравей", только он значительно длиннее, что как раз и нужно. На морозе трос от "Муравья" чувствует себя отлично, как и родной тайговский.

Собственно этот трос и был куплен. После укорочения в размер, было решено на конце суппорта полностью оставить заделки от "Муравья", а со стороны руля на оболочку была одета заделка от тайги, и на самом тросе была расплющена гайка, кажется на 8 с последующей пропайкой:

IMG_20190213_180833 (2).jpg

После этих манипуляций, на руль трос встал как родной, а вот на суппорт пришлось сделать дополнительные детали:

IMG_20190213_181104 (2).jpg

Регулировочный болт, который с прорезью, от китайского мопеда и был куплен на рынке. Остальное сделано из подручных материалов. В итоге получилось так:

IMG_20190213_190937 (2).jpg

IMG_20190213_191119 (2).jpg

IMG_20190213_191244 (2).jpg


Глаза боятся, руки делают. Вопрос с тормозом закрыт! И теперь, случай чего, таких тросов можно наделать сколько угодно.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Юра ты не поставил возвратную пружину - ставь иначе постоянно колодки будут тереть диск !
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Юра ты не поставил возвратную пружину - ставь иначе постоянно колодки будут тереть диск !
Блин, и правда должна быть пружина, глянул по каталогу. Спасибо! От прошлого владельца её не было. Где её теперь взять? От чего может подойти?
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
старый трос ручника авто,там есть пружина,а так любая подходящая.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Пружину поставил, теперь душа спокойна, всё по феншую!

IMG_20190224_214726.jpg
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Удлиненный трос газа сделал из троса газа мотоцикла ИЖ. Заделки оболочки взял от старого порванного тайговского троса, а заделки троса были сделаны при помощи пайки. Со стороны курка получилось так (думаю понятно где заводской, а где самопал):

IMG_20190223_133937.jpg


Тут примерно можно представить разницу в длине:

IMG_20190223_134031.jpg


Ну и сама заделка со стороны карбюратора. Облудил трос, намотал одножильный медный провод полтора квадрата, опаял, обточил в размер, снова опаял:

IMG_20190223_134102.jpg


Если у китайского продавана с Али есть блескучий руль, он обязательно расширит ассортимент и предложит еще и черный матовый руль. При этом просто воспользуется краской. Мой руль оказался на самом деле блестящим, я это понял когда решил снять с него немного краски для надежного крепления:

IMG_20190210_191754.jpg


А саму надежность крепления обеспечила вот эта штука:

IMG_20190210_192706.jpg


Никаких насечек, все просто собрано на фиксатор, держится мертво!

IMG_20190210_191842.jpg


После удлинения проводов и сборки получилось так:

IMG_20190224_214831.jpg


IMG_20190224_214817.jpg


Подогревы пока не установлены и не подключены, это тестовый вариант. Уже сейчас понятно, что трос тормоза нужно будет укладывать по другому, но на испытания пойдет и так, тут того сезона две недели осталось:

IMG_20190224_214807.jpg
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Установил регулятор и собрал проводку. Регулятор встал на свое штатное место, несмотря на большие размеры он удобно стоит и ничему не мешает:

IMG_20190224_215222.jpg


В отверстие, в котором когда-то был прикуриватель, поставил китайский вольтметр:

IMG_20190224_215035.jpg


Это временное решение, потом вольтметр будет на панели. Брал его здесь: https://ru.aliexpress.com/item/Car-...688.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233ed0anfq4
Думал будет ерунда, но когда он приехал, оказалось что это очень неплохой приборчик, который достаточно точно показывает. При комнатной температуре, при поверке, его точность оказалась на уровне нескольких сотых вольта, что очень неплохо. Как будет на морозе, не знаю. Поглядим. Но, для оценки правильности работы регулятора он однозначно подойдет:

IMG_20190224_215042.jpg


Под капотом практически все собрано, и наконец близятся испытания. Надеюсь захватить конец сезона чтобы оценить удачное ли получилось решение с диваном.

IMG_20190224_214948.jpg
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Собрал. Испытал. Очень доволен результатом!
Катали в паре с моим другом Костей, который присутствует здесь под ником Кос. Обитает он в основном в полярисовском разделе, что не удивительно, учитывая какой у него снегоход :

IMG_0002 (2).JPG


Мы часто катаемся в паре и меняемся снегоходами. Раньше его паласик во всем превосходил мою Тайгу, и когда мы менялись снегоходами, я это очень сильно чувствовал. Именно это натолкнуло меня заняться доработками. Вчера я тоже почувствовал разницу, но теперь она стала намного меньше чем раньше.
Раньше моя Тайга очень плохо ехала. После замены ведущего и ведомого вариатора и регулировки по заводскому мануалу стало гораздо лучше! Теперь Тайга едет соизмеримо, несколько проигрывая Паласу в мощности двигателя, что в общем то не удивительно. Но пока осталась проблема с перегревом двигателя на Тайге, после минуты форсажа температура под свечами уходит за 200 градусов, в то время как на Паласе можно вваливать и вваливать. Конечно, на Паласе водянка, и это много объясняет, но все равно с температурным режимом еще нужно будет поработать.
По подвеске изменения тоже ощутимые. Раньше она у меня была дубовая и скрипучая, сейчас, после переборки, подрезки труб и смазки, она стала такой, какой должна быть, и стало отлично. Но, самое главное, это конечно новый диван! 15 см поролона добавили мягкости, которую не в силах обеспечить подвеска старого образца. Окончательный вид дивана получился вот такой:

IMG_0005 (2).JPG


Пропорции нарушены и снеж смотрится не гармонично. Но, зато как оказалось удобно! За день покатушек мы прошли примерно 80 км, и сегодня у меня с непревычки болят руки и ноги, но спина не болит! Сидеть кайфово:

IMG_0007 (2).JPG


Вставать тоже удобно, колени то почти разогнуты:

IMG_0009 (2).JPG


Ехать стоя замечательно, но следует наклонить руль еще немного вперед, чтобы стало совсем отлично! Когда стоишь, ногам ничего не мешает, с формой передней части дивана можно сказать угадал с первого раза:

IMG_0013 (2).JPG


Так же диван был опробован в качестве стола. Работает! :

IMG_9996 (2).JPG


Шмурдюка в тумбочку влазит много. В общем и целом я доволен!

IMG_9995 (2).JPG


IMG_9999 (2).JPG


IMG_9997 (2).JPG


Всё оказалось очень не зря! Я доволен промежуточным результатом. Теперь остатки этого сезона - катать, а на следующий буду дорабатывать капот, ставить стекло и колдовать с охлаждением. Вот так! :D
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Поларис ВТ ЛХ очень плохой не надежный , он падает куда не надо. :whistling:
20190302_153329.jpg
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Тайга бы с новым седлом и широким высоким рулем перелетела бы не задев кустов. А поларис на тормозе клюнул мордой . Тайга приехала потом и спасла.
П.с. лопаты не было
20190302_154710.jpg
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Высокий и широкий руль это очень интересно.
1 рулится очень легко везде хоть в дебрях ,кусты лес болото.
2 высота комфортна хоть сидя хоть стоя. Хоть быстро хоть медленно.
3 думал это сломается сразу но великолепно выдержало.
4 Очень не хватало горной стропы.
5 подогрев надеюсь скоро заработает.
6 стекло на тайге нафиг.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Сиденье , ой простите диван это дааааа фантастика в сгегоходостроении и изобретении :Bravo:.
1 Я боялся из за высоты не смогу перепрыгивать с лева на право. Но в принципе ноги задирать нормально. Активно ездить можно.
2 передняя часть дивана у бака заужена, но маловато.
3 на колене и даже на обоих коленях удобно.
4 с качеством кожей угодал, не скользкая, но я не понял это носорог или крокодайл?
5 бардачок, ой простите камод не реальный по размерам. Если туда положить 0,5 литра то найти потом нереально. Так что лучше ложить ящик. Акб смотрится в внутри как батарейка ААА размером.
П.с. в Поларис ВТ ЛХ в бардачек входит максимум ружо сало и 0,5л. А если туда еще и зайца то сало приходится выкидывать сеничкам, а в этот камод можно кроликоферму разместить.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
И да чуть не забыл , иногда приходится стоять на сиденье ногами, ну там наблюдать за горизонтом. Это на поларисе часто пользуюсь. А на этом сиденье я побоялся высоты , а вдруг ветер сдует ..... так и не встал на камод.....:P
 

Батя-60

Старожил
Бизнес
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
1.753
Реакции
158
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий Тимофеевич
Техника
РМЗ 640МД ,Барс-850
И да чуть не забыл , иногда приходится стоять на сиденье ногами, ну там наблюдать за горизонтом. Это на поларисе часто пользуюсь. А на этом сиденье я побоялся высоты , а вдруг ветер сдует ..... так и не встал на камод.....:P
Привет землякам .Видать классно покатались. Интересно что за места судя по соснам какое то то лесничество.А почему нет фото со следами всяких зверьев и дичи колитесь что видели.Ну что Костя будем Юру рекомендовать Русской механике в дизайнеры чтобы Юра подтянул их в этом вопросе.Юра очень рад за тебя что много работы привели к такому замечательному результату.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Сиденье , ой простите диван это дааааа фантастика в сгегоходостроении и изобретении :Bravo:.
1 Я боялся из за высоты не смогу перепрыгивать с лева на право. Но в принципе ноги задирать нормально. Активно ездить можно.
2 передняя часть дивана у бака заужена, но маловато.
3 на колене и даже на обоих коленях удобно.
4 с качеством кожей угодал, не скользкая, но я не понял это носорог или крокодайл?
5 бардачок, ой простите камод не реальный по размерам. Если туда положить 0,5 литра то найти потом нереально. Так что лучше ложить ящик. Акб смотрится в внутри как батарейка ААА размером.
П.с. в Поларис ВТ ЛХ в бардачек входит максимум ружо сало и 0,5л. А если туда еще и зайца то сало приходится выкидывать сеничкам, а в этот камод можно кроликоферму разместить.
Блин, спасибо за рецензию! :D По поводу недостаточно зауженной передней части, скажу что всё придет в норму когда немного отодвинется руль вперед. Тогда будет еще лучше.

Привет землякам .Видать классно покатались. Интересно что за места судя по соснам какое то то лесничество.А почему нет фото со следами всяких зверьев и дичи колитесь что видели.Ну что Костя будем Юру рекомендовать Русской механике в дизайнеры чтобы Юра подтянул их в этом вопросе.Юра очень рад за тебя что много работы привели к такому замечательному результату.
Добрый день! Спасибо! Да, покатались хорошо. Матчасть без нареканий. Из живности прибегал только один зайка, поздоровался и быстро убежал. Скоро видео выложу, он там будет.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Пленка проявилась, кино готово! Наличие художественной ценности под вопросом, но, лёжа летом где-нибудь на пляже в Ницце можно будет посмотреть и пофилософствовать на тему, что в Сибири всё очень даже совсем и неплохо! :D

 

OldNavi

Старожил
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
1.426
Реакции
891
Местонахождение
Окрестности Москвы
Техника
Polaris SBA 800 144, RM Vector 551i, РМ-800 EPS,Dingo T150, Stels 500GT (был), Ford Explorer 5 (тоже был)
Пленка проявилась, кино готово! Наличие художественной ценности под вопросом, но, лёжа летом где-нибудь на пляже в Ницце можно будет посмотреть и пофилософствовать на тему, что в Сибири всё очень даже совсем и неплохо! :D

Здорово получилось!
 

мастер Валера

Активный участник
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
628
Реакции
182
Возраст
64
Местонахождение
Республика Коми, Синдор
Имя
Валерий Викторович
Техника
патруль 500 продан, патруль 800, stels 500gt, и помелочи
Пленка проявилась, кино готово! Наличие художественной ценности под вопросом, но, лёжа летом где-нибудь на пляже в Ницце можно будет посмотреть и пофилософствовать на тему, что в Сибири всё очень даже совсем и неплохо! :D

Неделю не выезжал на снеже спина не гнется, лежу довольный даже пульс участился! Спасибо!:handshake2:
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Приехала с Владивостока очередная гаражная цацка. Делают китайцы, но исключительно для японцев, поэтому сплошные иероглифы:

IMG_20190305_093505.jpg


Работает од двух пальчиковых батареек, и судя по отзывам чудесно перекачивает бензин откуда угодно куда угодно хоть на морозе хоть на жаре.

IMG_20190305_093925.jpg


Будем поиграться. Посмотрю как оно в деле, если всё будет как в многочисленных восторженных отзывах, то значит маст хэв! Не сгореть бы! ;)
 

YAkutyanin_D

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
1.219
Реакции
3.715
Возраст
46
Местонахождение
Заполярье, Якутия.
Имя
Денис
Техника
Патрик, Снегоход Варяг 550 V.
Приехала с Владивостока очередная гаражная цацка. Делают китайцы, но исключительно для японцев, поэтому сплошные иероглифы:

Посмотреть вложение 1323706

Работает од двух пальчиковых батареек, и судя по отзывам чудесно перекачивает бензин откуда угодно куда угодно хоть на морозе хоть на жаре.

Посмотреть вложение 1323707

Будем поиграться. Посмотрю как оно в деле, если всё будет как в многочисленных восторженных отзывах, то значит маст хэв! Не сгореть бы! ;)
Дайте пжлст ссыль на цацку.
Сколько стоит?
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Дайте пжлст ссыль на цацку.
Сколько стоит?
Брал тут: http://pump-jp.ru/nasosy-iz-yaponii/elektro-nasos-ep-305
Человек работает оперативно, я оплатил заказ 26 февраля, 4 марта насос уже был в Омске. С доставкой получилось 1494 руб. По цене соизмеримо с аналогичными китайскими насосами, продающимися в местных инет магазинах, но этот сделан для Японии, поэтому есть надежда что будет получше качеством.
 

YAkutyanin_D

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
1.219
Реакции
3.715
Возраст
46
Местонахождение
Заполярье, Якутия.
Имя
Денис
Техника
Патрик, Снегоход Варяг 550 V.
Брал тут: http://pump-jp.ru/nasosy-iz-yaponii/elektro-nasos-ep-305
Человек работает оперативно, я оплатил заказ 26 февраля, 4 марта насос уже был в Омске. С доставкой получилось 1494 руб. По цене соизмеримо с аналогичными китайскими насосами, продающимися в местных инет магазинах, но этот сделан для Японии, поэтому есть надежда что будет получше качеством.
Опробуете в деле, маякните здесь, если хороший закажу парочку, один в подарок, другой себе.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Опробуете в деле, маякните здесь, если хороший закажу парочку, один в подарок, другой себе.
Хорошо! Снеж у меня без автомикса, поэтому на эту игрушку есть большие планы.
 

Valerij25

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
423
Реакции
121
Возраст
57
Местонахождение
РКоми,
Имя
Валерий
Техника
Снегоход Тайга Варяг 500, Mitsubishi L200, лодка пвх Abakan - 430jet. tohatcu 40epc.
Хорошо! Снеж у меня без автомикса, поэтому на эту игрушку есть большие планы.
приветствую, как по качеству шланг - патрубок который вставляется в бак, на морозе не треснет или сломается?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу