Балансировка вариатора

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.448
Реакции
188
Возраст
44
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
Парни поделитесь способами, как можно в домашних, либо в условиях токарки или шиномонтажного станка скажем, проверить балансировку вариаторов???
Если кто делал, то пож-та подробно и все по полочкам, что да как! Если есть фотки процесса , то в студию!
Интересно прежде всего балансировка ведущего вариатора
 

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)
Видел как-то мужики балансировали какую-то деталь. Взяли два полотна от двухручных пил, расположили их строго параллельно, по уровню, горизонтально как каждое полотно, так и Друг относительно друга. Потом катали по ним деталь. Если из 3-5 раз она останавливалась в разных положениях, то балансировка хорошая, если же каждый раз в одном и том же положении-то в нижней части убирали немного металла и снова катали. Кстати, маркером отмечали на детали метку, чтоб видеть как она остановилась. Добивались того, что в итоге деталь останавливалась каждый раз в разном положении:) На ютубе есть подобные Видео.
 

эдик

Ветеран
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
2.155
Реакции
31
Возраст
43
Местонахождение
УРФО
Имя
Эдуард Борисович
Техника
на штрафстоянке
На форуме кто-то писал, и фото выкладывал.
А вот где, в иномарках или у нас , час уже не помню
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
Сделай один раз магнитный стенд и балансируй все что хочешь...
рама в виде перевернутой буквы П
на кончиках два мощных неодимовых поисковых магнита направлены друг на друга.
под каждый тип балансируемого изделия точишь ось оба конца на шип, длина равна расстоянию между магнитами (минус)1мм
точность балансировки абсолютная т.к. варик будет висеть в магнитном поле и не имеет трения.
Я делал такие стенды авиаторам для балансировки винтов.. и аналогичный для балансировки якорей электрогенераторов на ветряки.
магниты брал в "Мире магнитов" поисковые... на 100кг усилие отрыва http://mirmagnitov.ru/product/poiskovyy-magnit-f100/
 

эдик

Ветеран
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
2.155
Реакции
31
Возраст
43
Местонахождение
УРФО
Имя
Эдуард Борисович
Техника
на штрафстоянке
Вот че нашёл:



Олег, Володя совершенно правильно подсказал один из методов "гаражной" балансировки.

В дополнение могу только сказать, что удобно использовать правильно заточенные ножи от фуганка (рейсмуса).
Ось вытачивать не надо, ножи выставляй в центре "тарелок" вариатора
 

Pahha

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
517
Реакции
15
Возраст
45
Местонахождение
Архангельская область, Устьяны
Имя
Павел
Техника
Рысь-660
Я балансировал раза 4 на горизонтальных ножах, для вариков выточены спец оси, ось вставляешь в варик на ножи и впред крутить, сверлить, к стати новые попадаются с паршивой балансировкой...
 

Pahha

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
517
Реакции
15
Возраст
45
Местонахождение
Архангельская область, Устьяны
Имя
Павел
Техника
Рысь-660
Ильшат, сей час не могу, т.к корешь забрал, (коленвал к моту облегчал...) да там ни чего сложного, статическая балансировка
 

витек 1989

Старожил
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
1.153
Реакции
86
Возраст
35
Местонахождение
Башкирия г. Дюртюли
Имя
Виктор
Техника
Рысь 660 была, Arctic Cat 570 XT был,Arctic Cat M 8000 Sno Pro есть.
Зеленый дятел написал(а):
Сделай один раз магнитный стенд и балансируй все что хочешь...
рама в виде перевернутой буквы П
на кончиках два мощных неодимовых поисковых магнита направлены друг на друга.
под каждый тип балансируемого изделия точишь ось оба конца на шип, длина равна расстоянию между магнитами (минус)1мм
точность балансировки абсолютная т.к. варик будет висеть в магнитном поле и не имеет трения.
Я делал такие стенды авиаторам для балансировки винтов.. и аналогичный для балансировки якорей электрогенераторов на ветряки.
магниты брал в "Мире магнитов" поисковые... на 100кг усилие отрыва http://mirmagnitov.ru/product/poiskovyy-magnit-f100/
Охринеть,Алексей Леонидович вы меня поражаете,вы чем вообще занимаетесь :eek: на все темы готовый ответ и главное уже испытаный. :up: :up:
А про балансировку на ножах рассказывал Геннадий Борисович из Омска,давно что то нас не заглядывал на форум.
Если память не изминяет то в теме Ильшата,Ильшат вспомни,у тебя варик из-за ржавчины сидел не ровно потом ты его шлифанул и проблема ушла.Там он и писал даже с фотками,оси.
Чет пролистал не нашел,наверное в теме "ковыряем железо Рысь".
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
Сделай один раз магнитный стенд и балансируй все что хочешь...
рама в виде перевернутой буквы П
на кончиках два мощных неодимовых поисковых магнита направлены друг на друга.
под каждый тип балансируемого изделия точишь ось оба конца на шип, длина равна расстоянию между магнитами (минус)1мм
точность балансировки абсолютная т.к. варик будет висеть в магнитном поле и не имеет трения.
Вот бы в натуре глянуть на сей девайс?
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
Выточил ось для балансировки как было описано в ветке "Ковыряем железо Рысь". Решил покрутить вариатор после установки на него венца электростартера. Дисбаланс бешеный. Разобрал весь вариатор. Ось с неподвижной тарелкой отбалансировал отдельно. Затем взвесил все грузики. Оказались они по весу: 71,29 гр., 73,17 гр., 73,3 гр. Пришлось брать Болгарку и подгонять под самый маленький вес. Стали теперь 71,27 гр., 71,27 гр., 71,27 гр. Пока вешал грузики покрутил вариатор без них, чуточку высверлил в одном месте дисбаланс на подвижной тарелке. Всё идеально. Поставил грузики, покрутил вроде как останавливается в разных местах. На днях буду заводить и глядеть уже по вибрациям двигателя. Кто скажет, можно снегоход заводить без ремня вариатора? В руководстве по эксплуатации прямо написано "Внимание! Низя...", или это не для рукосуев?
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
ремень держит вариатор, что бы не слетел:dread:
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
Ну что делать то тогда? Вывешивать гусеницу и газовать с ремнем? Биение и вибрации вариатора смогу почуять нет? Я сомневаюсь. Хотел пробовать без ремня, но вот верно сказано. Может при сбрасывании оборотов варик открутиться по инерции и поехать куда нибудь...
 

DenSanih

Царь. Просто царь..
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
1.159
Реакции
632
Местонахождение
Тольятти
Имя
Денис
Техника
хорошая.
Ну что делать то тогда? Вывешивать гусеницу и газовать с ремнем? Биение и вибрации вариатора смогу почуять нет? Я сомневаюсь. Хотел пробовать без ремня, но вот верно сказано. Может при сбрасывании оборотов варик открутиться по инерции и поехать куда нибудь...
Да не ссы..
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
Ну классно, газуй и потом расскажешь что вышло. Да?
Завтра буду попробовать.
 

эдик

Ветеран
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
2.155
Реакции
31
Возраст
43
Местонахождение
УРФО
Имя
Эдуард Борисович
Техника
на штрафстоянке
Сто раз без ремня газовал и ни кто не куда не улетел :)
 

Марик 055

RIP
RIP
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
1.251
Реакции
6
Возраст
43
Местонахождение
Уфа
Имя
Марат
Техника
РЫСЬ-119 была, Артик Кет ZR 580 EFI был.Рысь-113 была. BRP Ski-Doo MXZ 440 был Рысь-500 была Артик Кет 570 ХТ есть 12м.г

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
Марат, там вариатор (подвижная часть) накручен на оси. Я про него и имел ввиду. С завода там какая то краска типа сурика намазана. Я пока на краску не сажаю, может ещё разбирать придется. Вы уж меня совсем за неуча не принимайте...
 

Франц Иосиф

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2014
Сообщения
997
Реакции
80
Возраст
33
Местонахождение
Ивановская обл.
Имя
Юрий
Техника
рысь 700
="elacom, post: 4382073, member: 83947"]Марат, там вариатор (подвижная часть) накручен на оси. Я про него и имел ввиду. С завода там какая то краска типа сурика намазана. Я пока на краску не сажаю, может ещё разбирать придется. Вы уж меня совсем за неуча не принимайте...[/QUOTE]


Так не надо же газовать на полную гашетку.Заведете,на средних оборотах покрутите движок,но вибрация все будет от работы двигателя.Так что разницу наврядли почувствуете между отбалансированным и неотбалансиованным вариатором.
 

Марик 055

RIP
RIP
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
1.251
Реакции
6
Возраст
43
Местонахождение
Уфа
Имя
Марат
Техника
РЫСЬ-119 была, Артик Кет ZR 580 EFI был.Рысь-113 была. BRP Ski-Doo MXZ 440 был Рысь-500 была Артик Кет 570 ХТ есть 12м.г
он откручивается в противоположную сторону работы двс
 

Марик 055

RIP
RIP
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
1.251
Реакции
6
Возраст
43
Местонахождение
Уфа
Имя
Марат
Техника
РЫСЬ-119 была, Артик Кет ZR 580 EFI был.Рысь-113 была. BRP Ski-Doo MXZ 440 был Рысь-500 была Артик Кет 570 ХТ есть 12м.г
или нет, чет уже забываться начало :Crazy:
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
Короче всё нормально. Завел двигатель и погазовал с легонца. Варик работает нормально. Двигатель и снежик не прыгает. Он раньше прыгал без ремня когда я только решил на него ставить венец для электростартера. А теперь ровно стоит. В общем операция по балансировке вариатора удалась.
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
Вообще балансировка вещь очень необходимая. При отбалансированых деталях нового двигателя ЗМЗ (колено, маховик, взаимной вывески всех деталей КШМ) движок бегает уже без капиталки 6 лет на Прогрессе. А это уже почти три ресурса. На два сезона обычно не хватает. Расходы давно окупились. Заводы обычно или не балансируют вовсе или тяп-ляп.
Так что пройдет зима 2016-2017 и нужно будет капиталить двигатель с обязательной балансировкой колена и точной вывески всего прочего.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу