Балансировка вариатора

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
а я то хотел бурановский переделывать, самодельные оси, грузики, а про балансировку не думал:dread:
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
В процессе этого интересного занятия получилась ещё одна заковыра. Старый хозяин говорил, что невозможно ездить на нем, трясет, горят ремни карбюратор постоянно засоряется. Оказалось просто. Трясет это от не балансированного вариатора (наверное), ремни горели от нарушеной параллельности ведомого и ведущего вариатора, и нарушенной настройки шкивоф вариатора ведущего и ведомого. Он мне отдал пять ремней сгоревших.
Парралельность настроилась подвижкой двигателя на подмоторной плите. А зазор как в пачпорте 52,5 мм. настраиваться не хотел. Нужно было добавлять регулировочные шайбы. Их нигде нет не в Волопасе ни в Моторприксе, нигде. Пришлось брать ремкомплект коробки передач ВАЗ-2110 там есть две шайбы 4 мм. и 6 мм. но внешний диаметр чуть больше, хотя он и не влияет не на что. На вал правда не лезет. Пришлось камнем на дреле самую малость пройтись и поставить 4 мм и одну родную 1,5 мм. Зазор 52,5 мм. встал на место.
Ну а карбюратор засорялся сажей от горящего ремня. Он зачем то патрубок глушителя впуска отрезал и он не имел никакой герметичности с глушителем впуска, который ещё и немного фильтр.
 

Pahha

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
517
Реакции
15
Возраст
45
Местонахождение
Архангельская область, Устьяны
Имя
Павел
Техника
Рысь-660
Евгений, для продажи тебе в варик были подсунуты разные груза, но теперь все проверил и движек проходит дольше!
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
а если взвесить и подогнать вес, что бы было одинаково с двух сторон,, оси, рычажки, грузики, может и ненадо балансировки
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
а если взвесить и подогнать вес, что бы было одинаково с двух сторон,, оси, рычажки, грузики, может и ненадо балансировки
Надо, мне после подгонки грузов пришлось 8 грамм с одной стороны добавлять, видать литье такое неравномерное или раковины внутри люминия. В конце страницы мой колхоз начинается, сейчас жду запчасти для изготовления приборчика типа стробоскопа.
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/103081/page-34
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
а где баланисировать-то, в шиномонтаже?
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
а где баланисировать-то, в шиномонтаже?
Навряд ли там смогут. Пока кто как может колхозит. Кто-то и не парится, ставит и ездит...а долго или нет, как повезет.
 

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.446
Реакции
188
Возраст
43
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
Для интереса проверил массу грузиков правдв тайговских, граммы уходят нормально до 5 мм, поэтому надобы внимательнее к этому делу подходить, взвешивать всЁ! Не отбалансированный варик постепенно приводит к поломке коленвала, а он нынче 30 тыс руб стоит
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
Я проверял вариатор в сборе но без грузиков. Бьет. Поэтому я подгонял сначала баланс неподвижной тарелки на валу. Потом её же с венцом. Потом корпус подвижный. Потом внутреннюю болванку с крышкой. Потом уже с грузиками. Вот как то так.
Тарелка не подвижная была в норме. Венец сверлил, подвижную тарелку сверлил, внутренняя и крышки были нормально. Грузики вывесил и всё в порядке. Грузики вывешивал вместе с осями и втулками. Но сверлил много, как мне кажется.
Фото не делал, руки были не совсем чистые для фотоаппарата, да и не до него было вообще когда чем то занят.
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
Я проверял вариатор в сборе но без грузиков. Бьет. Поэтому я подгонял сначала баланс неподвижной тарелки на валу. Потом её же с венцом. Потом корпус подвижный. Потом внутреннюю болванку с крышкой. Потом уже с грузиками. Вот как то так.
так как проверял-то, подробней?????? все говорят что проверяли, но не говорят как, так как будто все это как самом собой делают
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
Может кому понадобится, напишу по подробнее.
В общем я проверял всё по отдельности, что бы было балансировано всё. Началось всё с того, что снегоход прыгал при повышении оборотов чуть выше холостых. Аж страшно за него было. Плюс решил поставить давно валяющийся в чуланчике стартер от Бурана. Первым делом все балансировалось на ножах, а потом на моторе.
1. Разбирается вариатор. Балансируется неподвижная тарелка которая отлита заодно с осью вариатора. Ставится на двигатель и газуем до максимума. Двигатель не дрыгается.
2. В моем случае ставился венец и балансировал тарелку на оси с венцом. Ставил на двигатель и газовал.
3. Разбиралась подвижная часть вариатора и голая, а потом с крышкой, а потом с внутренностью где ролики стоят балансировалось на валу и после проверялось на двигателе. Ролики тоже должны быть подогнаны по весу.
4. Ставились грузики подогнанные по весу и все балансировалось на ножах, а потом на двигатель и газу.
Вот и всё, ничего сложного. В итоге на различных оборотах и при максимальных оборотах двигатель не дрыгается и снегоход не прыгает. Сколько грамм оставшегося дисбаланса и при каких оборотах не скажу. Не на станке делал. Но главная цель достигнута.
Сама процедура балансировки на ножах думаю всем известна, её мы опускаем из текста.
 
  • Мне нравится
Реакции: Alle

ВИТ

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Мар 2006
Сообщения
12.868
Реакции
834
Местонахождение
Новороссийск
Техника
BMW R1100RT
Думаю что как раз "балансировка на ножах" и не известна, забыта напрочь в век компьютеров.
Если коротко: изготавливаешь вал, конуса и гайки+ два ножа - две полоски заточенные под "нож".
Главная тайна это установить их строго параллельно и в уровень. Причем иногда необходима разница по высоте одной относительно другой. Вариатор крепишь на валу и катаешь этим валом по ножам. "Тяжелой" стороной он всегда будет останавливаться вниз. Низ и сверлишь......... И так до тех пор пока балансируемая деталь не начнет останавливаться как ей вздумается, согласно силе трения качения а не силе тяжести.
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
Точно так и есть. Только я вал заказывал с конусом и без гаек. Он на этом конусе держится нормально без перекосов. Я его аккуратно киянкой туда вставляю, а потом так же легким ударом киянки и высаживаю. Всё нормально держится. Ножи от электрорубанка по 250 мм.
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
может в токарке за деньги балансировку проще сделать, есть инструменты наверно?
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
А что там в токарке собственно можно сделать? Только вал выточить. Если в шпиндель варик зажать, то инерции варика не хватит что бы раскачать станок. Если только нет балансировочного станка. Что может быть проще чем на ножах?
 

mservis

Ветеран
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
5.298
Реакции
213
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Максим
Техника
всякая разная....
Еще есть метод на круглых ножах, там не нужно выставлять уровень, но конструкция сложнее, поэтому подходит для тех кто постоянно этим пользуется.
 

ВИТ

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Мар 2006
Сообщения
12.868
Реакции
834
Местонахождение
Новороссийск
Техника
BMW R1100RT
Максим, подробнее что за круглые ножи?
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
а он к краю не притрется в таком варианте, не удерживает ведь ничего от смещения:blink:
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Можно и в подшипниках балансировать без смазки, вместо нее что-нибудь типа WD-40 обильно пшикается, люфтик в подшипниках даже в помощь.Возможно, немного хуже, чем на ножах, но проще. Я так и сделал себе, но увлекся и начал приборы колхозить ради интереса. А так-то можно сказать, что прямо в подшипниковых опорах и отбалансировал статически. Сначала пластилином, потом его взвесил, сверлить много оказалось для 8-ми грамм, прикрутил болт с гайками.
IMG_20160713_124449 уменьш.jpg
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
В общем то в подшипниках не совсем точно получится. Очень большая площадь соприкосновения. А отсюда и сопротивление. Самый точный метод из здесь приведенных, это на ножах. Причем очень точно заточенных и с полированным валом.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
В общем то в подшипниках не совсем точно получится. Очень большая площадь соприкосновения. А отсюда и сопротивление. Самый точный метод из здесь приведенных, это на ножах. Причем очень точно заточенных и с полированным валом.
Да, но только вариатор 3,8 кг весит, если не ошибаюсь, как вал поставить на ножи для использования этого точного метода? Делать насквозь его, чтобы с двух сторон выходил?
 

ВИТ

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Мар 2006
Сообщения
12.868
Реакции
834
Местонахождение
Новороссийск
Техника
BMW R1100RT
Ппочему нет?
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
так и в шиномонтаж не надо будет ездить:ohmy:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу