Балансировка вариатора

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
Тонковат вал получится, не больше 12 мм с обеих сторон. Кто-нибудь вообще это делал или это теория?
Ну я выше описывал именно этот метод. Вал получается диаметром 16 мм. Ножи остриями на верх и по ним катается вариатор на валу. У меня ещё стоит венец для стартера и варик весил более 4-х кг. Что тут такого страшного то?
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
а засчет чего он не уезжает с ножей вперед назад, влево вправо?
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Ну я выше описывал именно этот метод. Вал получается диаметром 16 мм. Ножи остриями на верх и по ним катается вариатор на валу. У меня ещё стоит венец для стартера и варик весил более 4-х кг. Что тут такого страшного то?
У бурановского при посадке на диаметр 25 мм резьба под съемник М14 или М13, точно не помню, вал больше 12 мм не вставишь, а прогиб вала на пять соток это дисбаланс два грамма, и натягивать/снимать проблемно, уронил или съемником пережал, усе.
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
а засчет чего он не уезжает с ножей вперед назад, влево вправо?
Ну если раскрутить его оборотов в 500 в минуту, тогда уедет куда нибудь. А так, по правилам, должен делать оборота три. И нужно приловчиться так его и раскручивать.

У бурановского при посадке на диаметр 25 мм резьба под съемник М14 или М13, точно не помню, вал больше 12 мм не вставишь
Ст.45 и закалка единиц на 60 в помощь. Никаких прогибов и перегибов. С другой стороны, чисто теоретически, прогиб вала на пять соток будет только вниз. Это не изогнутость вала. Поэтому и двух граммов не будет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Alle

витек 1989

Старожил
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
1.153
Реакции
86
Возраст
35
Местонахождение
Башкирия г. Дюртюли
Имя
Виктор
Техника
Рысь 660 была, Arctic Cat 570 XT был,Arctic Cat M 8000 Sno Pro есть.
Если не секрет а чем взвешиваете?Тоже очень интересно,я свой ARCTIC весь извертел,разбирал раз 10 уже,все метки естественно сбил,собрал как попало,грузики заказаны новые,оси самодельные втулки тоже бронза.В этом сезоне хочу все сделать как положено,но вот с точными весами пока не понятно.Не в ювилирку же ходить.
 

витек 1989

Старожил
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
1.153
Реакции
86
Возраст
35
Местонахождение
Башкирия г. Дюртюли
Имя
Виктор
Техника
Рысь 660 была, Arctic Cat 570 XT был,Arctic Cat M 8000 Sno Pro есть.

Сибиряк88

Старожил
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1.674
Реакции
22
Возраст
36
Местонахождение
Красноярский край. Сейчас в Новосибирске.
Имя
Иван
Техника
Тайга СТ500Д, Буран, Восход 3М, Вихрь 30, китайская эл.станция 0,8кВт, 11кг:)
весы неплохие:) ими удобно порох взвешивать при снаряжении патронов:)
 

витек 1989

Старожил
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
1.153
Реакции
86
Возраст
35
Местонахождение
Башкирия г. Дюртюли
Имя
Виктор
Техника
Рысь 660 была, Arctic Cat 570 XT был,Arctic Cat M 8000 Sno Pro есть.
Да нормально все разберемся несложно вроде бы.
Вобщем надо:
1 Выточить вал для рысевского варика с конусом для моего с резьбой
2 Отшлифовать его (несложно можно и дома)
3 Найти ножи от деревообрабатывающего станка (решаемо) установить строго горизонтально
4 Весы, (с ними теперь понятно стоят недорого можно и купить пригодятся)
Так что думаю справимся.
 

витек 1989

Старожил
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
1.153
Реакции
86
Возраст
35
Местонахождение
Башкирия г. Дюртюли
Имя
Виктор
Техника
Рысь 660 была, Arctic Cat 570 XT был,Arctic Cat M 8000 Sno Pro есть.
Кстати вот и фотка Геннадия Борисовича шкворень для балансировки
DSC01130.JPG
 

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.448
Реакции
188
Возраст
44
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
вот теперь бы точные размеры его и все дело в шляпе!
 

витек 1989

Старожил
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
1.153
Реакции
86
Возраст
35
Местонахождение
Башкирия г. Дюртюли
Имя
Виктор
Техника
Рысь 660 была, Arctic Cat 570 XT был,Arctic Cat M 8000 Sno Pro есть.
Ну я думаю точный размер не критичен, важен конус он нам известен,диаметр произвольный ну пусть 12,14 мм и чтоб торчал с обеих сторон см по 5.
Размеры конуса можно взять с чертежа.
 

Вложения

Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
1.145
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
нижнекамск татарстан
Имя
Колян
Техника
рысь-119 урал иж калина рысь500(бм) Ларгус серебристый
Виктор привет!!! Как балансировать будешь засними видяху, много бы вопросов снялось
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
Я конечно не снимал видео, но там ничего сложного нет. Поставил на ножи и крути приблизительно по три оборота. Если постоянно в одну сторону останавливается варик, значит там тяжелее и в этом месте нужно высверлить.
Самый уж загонистый вариант, на противоположную сторону прицеплять кусок пластилина. И когда варик уравновесится, снять пластилин и взвесить его. И потом посчитать какой объем ляминя нужно снять с противоположной стороны. Диаметр и глубину высверливания через удельный вес и объем. Сложного ничего нет.
 

elacom

Активный участник
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
494
Реакции
32
Местонахождение
Уфа
Имя
Евгений
Техника
ВМ-650, УС-440 (500+), В-30
вот теперь бы точные размеры его и все дело в шляпе!
Ильшат, что ты мучаешься. Я же делал себе такой вал. Ну возьми на время отбалансируй. Или приедь в Уфу, сделаем.
 

cxem

Новенький
Регистрация
13 Окт 2016
Сообщения
47
Реакции
7
Возраст
64
Имя
Александр
Техника
Tundra LT 550 F
Сильные неодимовые магниты - кто нибудь применил или на них дорого?
Для удержания вариатора, вот такого магнита 100x10mm хватит ?
 

Намбыснег

Участник
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
78
Реакции
8
Имя
Константин
Техника
Буран
Сегодня сделал на токарном копию конца коленвала Бурана с резьбой под вариатор с обратным концом диаметром 30 мм. как и конец вариатора Сафари. Накрутил неподвижный конус на этот "конец" до упора и проверил на ножах, был неприятно удивлён - конус нагло стремится в одно положение, завтра пластилин и весы помогут установить размер наглого стремления ))...
 
  • Мне нравится
Реакции: Alle
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
108
Реакции
8
Возраст
53
Местонахождение
пензенская обл.
Имя
вячеслав петрович
Техника
рысь 500+, квадр, уаз-буханка,шеви-нива,мтз
Вот еще бы кто видос балансировки снял,и выложил,было бы замечательно!
 

Намбыснег

Участник
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
78
Реакции
8
Имя
Константин
Техника
Буран
6,4 гр. - вот такой вот размер статического дисбаланса, сверлить заахахался, аж 15 лунок диаметром 11 мм. и глубиной 3 мм. (в центре лунки, беру 1,75 мм. для расчёта объёма высверленного алюминия). Считаю 1,1 см. / 2 = 0,55 х 0,55 х 3,14 х 15 = 14,25 кв.см. х 0,175 см. = 2,5 куб.см. умножаю на среднюю плотность алюминиевого сплава 2,6 гр. в куб.см. получил 2,5 х 2,6 = 6,5 гр.

Короче предыстория такая: решил откапиталить вариатор с купленного по осени длинного Бурана. При осмотре, кроме всего прочего, обнаружил следы "ласкового" откручивания вариатора газовым ключом (вот не пойму где у людей логика - газ и вариатор - ну ведь ничего общего). Следы-забоины решил зашлифовать на токарном и тут началось. Как можно было согнуть такой вал ?! Решил проточить шейки вала и насадить втулки - удалось замечательно, но ведь ещё конусный диск нужно драть он же тоже бьёт, в итоге дисбаланс - 6,4 гр.

Сегодня покатался на вновь собранном вариаторе, результатом доволен. Не было времени проверить его в сборе на дисбаланс, но думаю обязательно сделать.

Разбирать его скорее всего буду еще не раз, обнаружил удивительную вещь - при сжатии конуса к конусу подвижный не доходит миллиметра 4, причину предполагаю - полностью сжатая пружина, виток к витку, не даёт сходиться конусам, как следствие ограничение максимальной скорости. Ремень не будет выталкиваться на внешний диаметр вариатора. Что делать пока не решил, может пружина не родная? Внешне пружина подозрений при сборке не вызвала.
 

Намбыснег

Участник
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
78
Реакции
8
Имя
Константин
Техника
Буран
Пока писал, читал форум пришла мысль, может просто грузики прилегая к пружине мешают сжимать конуса, нужно чтобы они свешивались под собственным весом и отходили от пружины. При сжимании перевернуть подвижным конусом вниз и так проверить максимальную сходимость конусов. (Вариатор Сафари)
 

Намбыснег

Участник
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
78
Реакции
8
Имя
Константин
Техника
Буран
при сжатии конуса к конусу подвижный не доходит миллиметра 4, причину предполагаю - полностью сжатая пружина, виток к витку, не даёт сходиться конусам, как следствие ограничение максимальной скорости
ИТОГО - проточил площадку, на которую ложится пружина - теперь не буран а смерч какой-то, прямо взрывной характер, когда ремень выходит на внешний диаметр ведущего шкива. Что это - не доработка изготовителя ?
 

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.448
Реакции
188
Возраст
44
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
ИТОГО - проточил площадку, на которую ложится пружина - теперь не буран а смерч какой-то, прямо взрывной характер, когда ремень выходит на внешний диаметр ведущего шкива. Что это - не доработка изготовителя ?
Теперь ремни может рвать
 

termist

Прохожий
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
55
Местонахождение
Уфа
Имя
Владислав
Техника
SKI-DOO SKANDICWT 550 2008г.в пробег 4500 км
Ильшат, что ты мучаешься. Я же делал себе такой вал. Ну возьми на время отбалансируй. Или приедь в Уфу, сделаем.
Здравствуйте.Снегоход купил недавно полностью перебрал его, в этом году купил новый вариато и перед установкой хочу его отбалансировать.Не могли бы вы скинуть чертеж?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу