Нужен совет: длиинный или короткий Буран?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.880
Реакции
1.056
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Sla_

Старожил
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
1.022
Реакции
219
Возраст
58
Местонахождение
Свердловская обл. (Нижние Серги)
Имя
Вячеслав Сергеевич
Техника
Лада XRAY Cross, Нива Легенд, Буран А(2v78f-2a), Динго-150 был, Мухтар-15 был, лыжи, велосипед.
Если честно, я выбрал коротыша только по тому, что длинный в гараж не входил. Огорчался, что на кортыше багажника нет, но оказалось все входит под сиденье. У меня надставка 10 см.
Ну и весу во мне 70 кг, так что коротышка нормуль для меня.
 

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
Если снега мало ,либо по буранке ,то коротыш,Если снега очень много и топтать целину ,то только длинный,короткий нихрена не едит,свечкой встаёт,и валится.
 

Иван 747

Активный участник
Регистрация
3 Авг 2015
Сообщения
459
Реакции
7
Возраст
47
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Иван Владимирович
Техника
Скандик 550свт 2014,Тохатсу 30,Вихрь 30 и прочая.
Мы все поэтапно пересели на длинные бураны,перекрестившись локтем,вспоминая коротыши.Снега у нас нередко более 1.5,поэтому намаялись с короткими,порою до полусмерти.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Во, во, я как прокатился на длинном сразу раму удлинил, следующий этап-прокатился на тайге-купил её, не устроил зацеп на гусе-поменял на больший, щас другие думки в голове, так что нет предела совершенства. :)
 

Volchok917

Участник
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
192
Реакции
59
Возраст
60
Местонахождение
Томская область
Имя
Юрий
Техника
Уаз 39094, Буран
Нынче осенью заезжали на рыбалку ,снега мало,озерья луговые,кочка вся торчит ,,Ермака" сразу бросили, длинного маленько попозже 10 пружин на х..й ,я на коротком переделанном до избушки с нартой со шмурдяком , мужики 7км пешком на лёгке пришли. У меня только 3 пружины сломались. Как-то так. А то,,крылья,крылья" главное ,,коротыш". По полям двухлыжник или длинный, по болотам тоже длинный. А вот по реке,по лесу короткий. По реке потому что в наледи в одного хер приподнимешь, чтобы очистить с коротким хоть шанс есть. Чё то много сильно написал,но как тут говорят,,ИМХО".
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Нынче осенью заезжали на рыбалку ,снега мало,озерья луговые,кочка вся торчит ,,Ермака" сразу бросили, длинного маленько попозже 10 пружин на х..й ,я на коротком переделанном до избушки с нартой со шмурдяком , мужики 7км пешком на лёгке пришли. У меня только 3 пружины сломались. Как-то так. А то,,крылья,крылья" главное ,,коротыш". По полям двухлыжник или длинный, по болотам тоже длинный. А вот по реке,по лесу короткий. По реке потому что в наледи в одного хер приподнимешь, чтобы очистить с коротким хоть шанс есть. Чё то много сильно написал,но как тут говорят,,ИМХО".
Ключевое слова всего поста
я на коротком переделанном
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Нынче осенью заезжали на рыбалку ,снега мало,озерья луговые,кочка вся торчит ,,Ермака" сразу бросили, длинного маленько попозже 10 пружин на х..й ,я на коротком переделанном до избушки с нартой со шмурдяком , мужики 7км пешком на лёгке пришли. У меня только 3 пружины сломались. Как-то так. А то,,крылья,крылья" главное ,,коротыш". По полям двухлыжник или длинный, по болотам тоже длинный. А вот по реке,по лесу короткий. По реке потому что в наледи в одного хер приподнимешь, чтобы очистить с коротким хоть шанс есть. Чё то много сильно написал,но как тут говорят,,ИМХО".
А у вас нет домкрата вазовского ненужного? Мы сделали себе бурана поднимать- очень удобный получился! Я его и в ремонтах использую и для прочистки...
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
А у вас нет домкрата вазовского ненужного? Мы сделали себе бурана поднимать- очень удобный получился! Я его и в ремонтах использую и для прочистки...
Вот описал бы как ты им пользуешься. Я попытался сначала в лесу , так коротковат домкрат и тонет, а возить опору типа как под миномёт, места нет. Второй раз с наледи попытался передок поднять, так скользит зараза и падает в воду и пока поднял, настроил , так замёрз зараза такой. Нет уж, если сам не пробывал так и не нано советовать. Перебрал разные лебедки и остановился на американской ручной лебёдке.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Вот описал бы как ты им пользуешься. Я попытался сначала в лесу , так коротковат домкрат и тонет, а возить опору типа как под миномёт, места нет. Второй раз с наледи попытался передок поднять, так скользит зараза и падает в воду и пока поднял, настроил , так замёрз зараза такой. Нет уж, если сам не пробывал так и не нано советовать. Перебрал разные лебедки и остановился на американской ручной лебёдке.
Есть тема: Съёмники и приспособления
 

Volchok917

Участник
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
192
Реакции
59
Возраст
60
Местонахождение
Томская область
Имя
Юрий
Техника
Уаз 39094, Буран
А у вас нет домкрата вазовского ненужного? Мы сделали себе бурана поднимать- очень удобный получился! Я его и в ремонтах использую и для прочистки...
Дмитрий ну домкрат тут как бы не поможет,раз два поднимишь,а ехать по такой ж...е несколько км. Через пять десять метров то виснут,то втыкаются и ни взад ни вперёд. А на коротком переделанном сзади свесов нет ,он хоть назад на кочку вылезает,и потом руками развернешь и вперёд.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Вот описал бы как ты им пользуешься. Я попытался сначала в лесу , так коротковат домкрат и тонет, а возить опору типа как под миномёт, места нет. Второй раз с наледи попытался передок поднять, так скользит зараза и падает в воду и пока поднял, настроил , так замёрз зараза такой. Нет уж, если сам не пробывал так и не нано советовать. Перебрал разные лебедки и остановился на американской ручной лебёдке.
Я на борт его всегда ставлю- упасть не может, так как упирается в борт. Если проваливается, то да, согласен, но где мне он нужен был- там не проваливался. Коротковат немного это факт, но в остальном удобный. Всяко лучше, чем просто спину рвать. По поднял на 10-15см, ногой снега под гусянку написал сидя на жопе и поехали. Когда жопой в кочку упёрся тоже поднял, но сняв брызговик. Я кстати так его обратно и не повесил. Как жопу поднимал не сфоткал, но там твёрдое было, повис потому как потихонечку хотел, а обычно ходом шёл...
 

Вложения

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Дмитрий ну домкрат тут как бы не поможет,раз два поднимишь,а ехать по такой ж...е несколько км. Через пять десять метров то виснут,то втыкаются и ни взад ни вперёд. А на коротком переделанном сзади свесов нет ,он хоть назад на кочку вылезает,и потом руками развернешь и вперёд.
Тогда надо гусянки длинные, валы задние приподнимать и будет отлично. И резать не надо- только добавить немного...
 

Volchok917

Участник
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
192
Реакции
59
Возраст
60
Местонахождение
Томская область
Имя
Юрий
Техника
Уаз 39094, Буран
Дмитрий я же выше описывал,длинный не прошёл,ворочать его тяжелее. Кочки стоят сплошняком переваливается длинный с них хуже. Когда снегу хватает там по верху на длинном само то,а нынче с осени мало было кочка вся на верху не под снегом.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Дмитрий я же выше описывал,длинный не прошёл,ворочать его тяжелее. Кочки стоят сплошняком переваливается длинный с них хуже. Когда снегу хватает там по верху на длинном само то,а нынче с осени мало было кочка вся на верху не под снегом.
Если гусянки длинные на коротышка ставить, то позади будут валы открытые и приподнятые жёстко закреплённые. Как у танка будет гусянка... А опора как у коротышка практически, поэтому поворачиваемость такая же. У короткого гусянки внутри, и что не делай, тока жопу отрезать...

Или пару кронштейнов на заднем скосе приварить и поставить туда пару пневмоколес, чуть ниже угла чтоб торчали- если что не дадут углу упереться в твёрдое...
 

Volchok917

Участник
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
192
Реакции
59
Возраст
60
Местонахождение
Томская область
Имя
Юрий
Техника
Уаз 39094, Буран
Посмотри в доработках, я там фотки выбрасывал,на последних страницах. Валы как у танка если,то смысл длинной гусеницы? Сокращаешь площадь опоры.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Посмотри в доработках, я там фотки выбрасывал,на последних страницах. Валы как у танка если,то смысл длинной гусеницы? Сокращаешь площадь опоры.
Смысл в том, что назад рамы торчит и не закрывается задним ходом. Я ничего не навязываю, у самого короткий, стандартный, даже стенка передняя не отогнута...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу