Нужен совет: длиинный или короткий Буран?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Алеут

Участник
Регистрация
28 Июн 2009
Сообщения
149
Реакции
17
Возраст
41
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Александр
Техника
Буран
Рамиль, можно такой вопрос, посмотрел по rp5 уровень снега у вас, 28 см. Почему Буран не едет. Для коротыша это еще даже очень мало снега для нормальных покатух?
 

Рамиль 1980

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
868
Реакции
7
Местонахождение
Пермский край.
Имя
Роман.
Алеут написал(а):
Рамиль, можно такой вопрос, посмотрел по rp5 уровень снега у вас, 28 см. Почему Буран не едет. Для коротыша это еще даже очень мало снега для нормальных покатух?
В прошлом году так было,коротыши гоняли супер.А в этом году после нового года снег примерно 1 метр и постоянная теплая погода была 0,-3. Вчера даже в гору по своему следу не смог подняться,с дороги выхожу и зарываюсь.Потом тайга свт два человека дорогу сделали.Поднялся и то только до половины.Вот так прошел день.
 

Рамиль 1980

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
868
Реакции
7
Местонахождение
Пермский край.
Имя
Роман.
Алеут написал(а):
Рамиль 1980 написал(а):
Саня как продавать то? Посмотри АВИТО,продают одни коротыши.А покупателей мало.Я прошу за своего всего 160 руб,плюс отдаю все что есть и даже сани,главное чтобы ушло.Купил в августе.Обошлось 200 руб.
У меня немного другая ситуация, покупатель есть, а продавать не хочу. А зачем все отдавать, если хочешь длинный покупать, к нему все добро и подойдет, в том числе и сани :)
Если продам выберу длинный буран или тайга.
 

Алеут

Участник
Регистрация
28 Июн 2009
Сообщения
149
Реакции
17
Возраст
41
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Александр
Техника
Буран
Так я и не понял откуда у вас метр снега. если судить по архиву погоды, в ваших краях и короткому снега мало.
Если погода 0гр. и 1м снега, то и на длинном по целику много не наездишь. Тут тундра с e-tec-ом нужна.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
снега дохрена нынче у нас( по нашим меркам)
 

Рамиль 1980

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
868
Реакции
7
Местонахождение
Пермский край.
Имя
Роман.
Алеут написал(а):
Так я и не понял откуда у вас метр снега. если судить по архиву погоды, в ваших краях и короткому снега мало.
Если погода 0гр. и 1м снега, то и на длинном по целику много не наездишь. Тут тундра с e-tec-ом нужна.
Мне кажется у меня еще опыта маловато.А ездил всю зиму по одной и той же дороге.
 

Рамиль 1980

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
868
Реакции
7
Местонахождение
Пермский край.
Имя
Роман.
Алеут написал(а):
Так я и не понял откуда у вас метр снега. если судить по архиву погоды, в ваших краях и короткому снега мало.
Если погода 0гр. и 1м снега, то и на длинном по целику много не наездишь. Тут тундра с e-tec-ом нужна.
Сегодня тоже ездил на рыбалку,спустился с горы,а на обратном пути не поднялся,зарылся гад.Пришлось возвращаться через обьездную.Это я не придумываю.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Самый лучший вариант - иметь два Бурана короткий и длинный.
Вот мнение одного хорошего человека: viewtopic.php?p=389424#p389424
 

Рамиль 1980

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
868
Реакции
7
Местонахождение
Пермский край.
Имя
Роман.
Бурыч написал(а):
Самый лучший вариант - иметь два Бурана короткий и длинный.
Вот мнение одного хорошего человека: viewtopic.php?p=389424#p389424

Бурыч,я не знаю как я хвалил раньше что коротыш это супер.Прйдя за сезон 1150 км,я понел что проходимость его очень плохая.Не советую покупать тем кто активно охотится особенно промысловикам.Но качество супер.Не малейшей поломки не было.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Рамиль 1980 написал(а):
Не советую покупать тем кто активно охотится особенно промысловикам.Но качество супер.Не малейшей поломки не было.
А вот здесь совсем не так. У кого-то из промысловиков участок очень специфичный, различный рельеф, много горельников, завалов и т.п. короткий едва протискивается. А все пропиливать не всегда есть возможности, время и силы.
Короткие гусянки я не защищаю и не очень то приветствую, свой тоже переведу на длинный Композит, но только когда новые короткие разорву в клочья :)
 

Алеут

Участник
Регистрация
28 Июн 2009
Сообщения
149
Реакции
17
Возраст
41
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Александр
Техника
Буран
Бурыч написал(а):
Самый лучший вариант - иметь два Бурана короткий и длинный.
Вот мнение одного хорошего человека: viewtopic.php?p=389424#p389424
Это конечно правильно, и что еще удобно, второй буран будет всегда являться некоторой подстраховкой первому, ну и наоборот. Но самое отпугивающее в двух буранах для меня заключается в ежегодном проведении тех.обслуживания. На один то трактор не всегда удается найти время и желание, а перед двумя руки "опустятся".
Хочется один универсальный снеж. Присматривался к тайге, но решил что изучать у нее конструкцию нет никакого желания, буран уже изучен, на этом хватит. Присматривался к импорту, я так думаю что быстро его сломаю. Буран почти каждое лето рихтую и подвариваю, но не умею я культурно ездить на снегоходе. На длинном катался когда было маловато снега, не понравилась его рулежка. Может конечно не понял как рулить, но тот же руль и лыжа, что там не понять, буран был новенький, крепление лыжи не расшатанное. В основном первую половину зимы езжу, даже в снежные годы до февраля по целине комфортно возит меня буран. Местность у нас плоская.
А может забить на все, купить хорошие лыжи и стать настоящим снегоходчиком?
 

Рамиль 1980

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
868
Реакции
7
Местонахождение
Пермский край.
Имя
Роман.
Бурыч написал(а):
Рамиль 1980 написал(а):
Не советую покупать тем кто активно охотится особенно промысловикам.Но качество супер.Не малейшей поломки не было.
А вот здесь совсем не так. У кого-то из промысловиков участок очень специфичный, различный рельеф, много горельников, завалов и т.п. короткий едва протискивается. А все пропиливать не всегда есть возможности, время и силы.
Короткие гусянки я не защищаю и не очень то приветствую, свой тоже переведу на длинный Композит, но только когда новые короткие разорву в клочья :)
Мне кажется хорошая проходимость длинного превосходит все другие приумущества коротыша как моневренность,расход чуть экономнее и т.д.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Рамиль, возьми да и удлини свой буран, обойдется гораздо выгоднее, чем этот продавать, а затем длинный покупать.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
VOSTOK написал(а):
Рамиль, возьми да и удлини свой буран, обойдется гораздо выгоднее, чем этот продавать, а затем длинный покупать.
возникнет проблема с доками
 

Рамиль 1980

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
868
Реакции
7
Местонахождение
Пермский край.
Имя
Роман.
robins написал(а):
VOSTOK написал(а):
Рамиль, возьми да и удлини свой буран, обойдется гораздо выгоднее, чем этот продавать, а затем длинный покупать.
возникнет проблема с доками
В межсезонье придется что нибудь придумать.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Рамиль 1980 написал(а):
robins написал(а):
VOSTOK написал(а):
Рамиль, возьми да и удлини свой буран, обойдется гораздо выгоднее, чем этот продавать, а затем длинный покупать.
возникнет проблема с доками
В межсезонье придется что нибудь придумать.
А в документах ничего не отображать.
 

слава777

Активный участник
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
867
Реакции
5
Возраст
34
Местонахождение
Хакасия
Имя
Вячеслав
Техника
Газонокосилка
возникнет проблема с доками
Александр- а они у вас есть?
Тех осмотр не проходить, да и все. А в поле или тайге никто уточнять и не будет....
А я задам может со стороны глупый вопрос- на длинном никогда не ездил. На нем в 2 реально ехать? ( без телеги имею ввиду) На коротком можно ехать, но это одно мучение а не езда.
 

БАРЫС

Участник
Регистрация
25 Фев 2013
Сообщения
174
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Казахстан,Усть-Каменогорск
Имя
Александр
Техника
Буран МД, BRP 600 ACE SWT ,Seamaster 360+18 Tohatsu
А я задам может со стороны глупый вопрос- на длинном никогда не ездил. На нем в 2 реально ехать? ( без телеги имею ввиду) На коротком можно ехать, но это одно мучение а не езда.[/quote]

Поехали поохотиться толпой на зайца , ну и друг у меня все возми да возми с сабой.Сам на лыжах ходить не может весу в нем кг 130. Короче он целый день со мной проездил сзади только поссать слазил .Ездили везде и по кустам и в горки и вдоль горы только я весь день как обезьяна с одной подножки на другую прыгал . Короче я 85 кг и он 130 кг везде нормально идет
 

БАРЫС

Участник
Регистрация
25 Фев 2013
Сообщения
174
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Казахстан,Усть-Каменогорск
Имя
Александр
Техника
Буран МД, BRP 600 ACE SWT ,Seamaster 360+18 Tohatsu
Забыл написать- по автомобильной дороге поворачивать не очень на нем конечно приходится корпусом да и еще вперед наклонятся
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
слава777 написал(а):
возникнет проблема с доками
Александр- а они у вас есть?
Тех осмотр не проходить, да и все. А в поле или тайге никто уточнять и не будет....
А я задам может со стороны глупый вопрос- на длинном никогда не ездил. На нем в 2 реально ехать? ( без телеги имею ввиду) На коротком можно ехать, но это одно мучение а не езда.
я про доки сказал имея ввиду что у него Буран новый, хочется продать подороже а покупатели, в большинстве своём, хотят с доками купить снегоход как говорится - "чтоб чего не вышло", перестраховываются. Со старыми Буранами, которые не дорого стоят , может и похрен будет покупателю но вот с новым...
Вдвоем на Буране ( любом)-не езда а мучение , кроме дороги и наста, но при острой необходимости ехать можно на длином а на коротком не представляю как.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Снега в этом сезоне очень у нас много .
Привык я к везде проходимости на длинном. Покатался на коротком он мне теперь как игрушечный кажется.
Как второй снегоход коротыш яб не хотел. Всё таки второй это двух лыжник. А первый это длинный.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Кос написал(а):
Снега в этом сезоне очень у нас много .
Привык я к везде проходимости на длинном. Покатался на коротком он мне теперь как игрушечный кажется.
Как второй снегоход коротыш яб не хотел. Всё таки второй это двух лыжник. А первый это длинный.
+100500
самый оптимальный вариант, имхо.
С утра возил дрова на Бурке а вечером сгонял в соседнее село на Тайге- :up:
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
:beer: в соседнее село на танцы на Буране ;)
Ханты работают на Буранах а в гости на иномарках.
 

Рамиль 1980

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
868
Реакции
7
Местонахождение
Пермский край.
Имя
Роман.
Расскажу еще одну не давнюю охоту на волка на коротыше и длинном.Снег как раньше сказано в этом году у нас почти метр в лесу.Загончик ушел в лес выгнать волка а мы на трех снегоходах(короткий,длинный.варяг) стоим на номере.Загончик проходя некоторое время с леса звонит что волк повернулся в другую сторону и нам надо срочно встретить его.Я сперва остановился под конец вершины горы.Когда срочно нужно было сменится.Я не смог подниматься до вершины,и сани при мне были.Так минут 10 буксовал пока длинный не сел на мое место и не сделал мне путик.Где я мучался,длинный выехал вполне уверенно.А волк смылся в другой лес с моей стороны.Хочу сказать что это реальная история.
 

Рамиль 1980

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
868
Реакции
7
Местонахождение
Пермский край.
Имя
Роман.
Рамиль 1980 написал(а):
Алеут написал(а):
Рамиль 1980 написал(а):
Саня как продавать то? Посмотри АВИТО,продают одни коротыши.А покупателей мало.Я прошу за своего всего 160 руб,плюс отдаю все что есть и даже сани,главное чтобы ушло.Купил в августе.Обошлось 200 руб.
У меня немного другая ситуация, покупатель есть, а продавать не хочу. А зачем все отдавать, если хочешь длинный покупать, к нему все добро и подойдет, в том числе и сани :)
Если продам выберу длинный буран или тайга.

Если продам выберу только длинный Буран.В глубоком лесу самое то.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу