Нужен совет: длиинный или короткий Буран?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

кондрат

Новенький
Регистрация
15 Мар 2008
Сообщения
29
Реакции
0
Местонахождение
Московская обл. г. Королев
Имя
Сергей
Техника
буран 640А
Помогите выбрать между длинной и короткой версией Бурана. Эксплуатироваться будет в основном в лесу +немногочисленные просеки+болотистое ухабистое мелколесье. Есть мнение что длинная версия менее маневренная. Поделитесь опытом. Спасибо.
 

MadArthur

Активный участник
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
535
Реакции
7
Местонахождение
Ярославская губерния
Имя
Арчи
Техника
Yamaha
Re: нужен совет. длиинный или короткий буран?

длинный очень плохо поворачивает.
вообще мое имхо-длинный буран-недоразуменье полное.
цепи рвет,едет хуже.гамно короче.
 

Body_FX

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2007
Сообщения
2.734
Реакции
0
Возраст
33
Местонахождение
Кемерово
Имя
Илья
Техника
BRP
Re: нужен совет. длиинный или короткий буран?

За то на длином есть место куда можно поставить канистры или вещи!А так на коротком только телегу цеплять!
 

миха

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2007
Сообщения
438
Реакции
6
Возраст
49
Местонахождение
Р Коми Усинск
Имя
Михаил
Техника
Ети59 600 асе продан, скандик 900 асе, линкс 49 ренжер 600 ЕТЭК, СУЗУКИ 70АТЛ Волжанка 51 фиш
Re: нужен совет. длиинный или короткий буран?

длинный буран-недоразуменье полное.
цепи рвет,едет хуже.гамно короче.
Я не знаю как у вас в московской и ярославской обл. обстоит дело с толщиной снежного покрова, но у нас в коми на коротком буране можно ездить только до нового года и в апреле если наст встанет. Согласен что маневренность хуже, зато проходимость на порядок выше. Сколько отъездили на длинных буранах ни одного обрыва цепи не было, так что наверно все зависит от прокладки между рулем и сидением. ИХМО ;)
 

Кайдалов

Участник
Регистрация
11 Янв 2008
Сообщения
121
Реакции
1
Местонахождение
ХМАО,Сургут
Техника
Буран 640-А
Re: нужен совет. длиинный или короткий буран?

кондрат написал(а):
Помогите выбрать между длинной и короткой версией Бурана. Эксплуатироваться будет в основном в лесу +немногочисленные просеки+болотистое ухабистое мелколесье. Есть мнение что длинная версия менее маневренная. Поделитесь опытом. Спасибо.
для леса бери котороткий.но смотря еще для какова леса :)
 

Yuriy

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2005
Сообщения
2.370
Реакции
12
Возраст
54
Местонахождение
Курган
Re: нужен совет. длиинный или короткий буран?

MadArthur написал(а):
длинный очень плохо поворачивает.
вообще мое имхо-длинный буран-недоразуменье полное.
цепи рвет,едет хуже.гамно короче.
Извини дружище, нехочу обидеть, но все сообщение твое - бред полнейший.
2кондрат: миха прав на 100% ! Если выбор между коротким и длинным Буранами - то только длинный ! Даже не сомневайся !
 

кондрат

Новенький
Регистрация
15 Мар 2008
Сообщения
29
Реакции
0
Местонахождение
Московская обл. г. Королев
Имя
Сергей
Техника
буран 640А
Re: нужен совет. длиинный или короткий буран?

Кайдалов написал(а):
кондрат написал(а):
Помогите выбрать между длинной и короткой версией Бурана. Эксплуатироваться будет в основном в лесу +немногочисленные просеки+болотистое ухабистое мелколесье. Есть мнение что длинная версия менее маневренная. Поделитесь опытом. Спасибо.
для леса бери котороткий.но смотря еще для какова леса :)
Ездить планирую один+иногда лыжники.Местность-много мелколесья и ухабистых болот.Есть опыт эксплуатации двухлыжника в данных условиях(VK-540). :down:
 

Кайдалов

Участник
Регистрация
11 Янв 2008
Сообщения
121
Реакции
1
Местонахождение
ХМАО,Сургут
Техника
Буран 640-А
Re: нужен совет. длиинный или короткий буран?

короткий.
 

Yuriy

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2005
Сообщения
2.370
Реакции
12
Возраст
54
Местонахождение
Курган
Re: нужен совет. длиинный или короткий буран?

кондрат написал(а):
...Ездить планирую один+иногда лыжники.....
А завтра ты захочешь поставить на багажник канистру с бензином или еще чего-нибудь - а некуда (на коротком).... Или придется посадить пассажиром и везти по глыбокому снегу уставшего лыжника ;) , то-то ты наеб@шься на коротком... :D
...много мелколесья и ухабистых болот...
По ухабистым болотам длинный намного комфортнее короткого :yes: , по мелколесью естествено - пох длинный или короткий. :D Если есть вероятность, что ты хоть какую-то часть поездок будешь ездить с пассажиром, или возить на багажнике груз, или таскать сани - то только длинный !!! :yes: :yes: Можешь поверить: в прошлом сезоне около 2500 км наездил на длинном Буране рядом с товарищем на коротком, моему уже был год, короткий новый. И по лесам, и по глубокому снегу, и по насту, и О-очень много с санями - преимущество короткого только на твердом насте или по стерне, максималка побольше чем у длинного - км на 3-5 в час :D :D :D Согласись - очень сомнительное преимущество ;) :D Зато минусов гораздо больше, а в глубоком рыхлом снегу короткий в сравнении с длинным - вообще зал@па полная.
 

MadArthur

Активный участник
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
535
Реакции
7
Местонахождение
Ярославская губерния
Имя
Арчи
Техника
Yamaha
Re: нужен совет. длиинный или короткий буран?

Yuriy написал(а):
MadArthur написал(а):
длинный очень плохо поворачивает.
вообще мое имхо-длинный буран-недоразуменье полное.
цепи рвет,едет хуже.гамно короче.
Извини дружище, нехочу обидеть, но все сообщение твое - бред полнейший.
2кондрат: миха прав на 100% ! Если выбор между коротким и длинным Буранами - то только длинный ! Даже не сомневайся !
Да все зависит от местных условий и эксплуатации.
у нас снега мало и ездят все с санями в которых килограмм 200-300 рыбы.
все ,кто покупал длинные бураны от них отказались.
ибо преимуществ движения не обнаружили,так как сильно глубокого снега у нас нет.
а при использовании в качестве тягача расход топлива был больше,цепи рвало чаще,маневренность хуже.
вообщем в нашей местности не катит.
 

Yuriy

Ветеран
Регистрация
21 Ноя 2005
Сообщения
2.370
Реакции
12
Возраст
54
Местонахождение
Курган
Re: нужен совет. длиинный или короткий буран?

MadArthur написал(а):
... при использовании в качестве тягача расход топлива был больше...
Про расход спорить не стану, действительно меньше... процентов на 10... :D Применительно к Бурану это много ? Я думаю совсем незначительно... ;) , больше разговоров про экономию...
...цепи рвало чаще...
Это все настолько условно... мой Буран(длинный) прошел без проблем более 4500 км, одного друга 4900км, еще у одного - 5700 км, у всех пробег за две зимы, ни у одного не порвались цепочки. У этого-же короткого Бурана, о котором писал выше, цепь порвалась при пробеге 850-900 км (точно не помню), так что, получается что у коротких Буранов цепь рвется в шесть (!) раз чаше ? ;) :D
...маневренность хуже...
Ну это вообще смех, поскольку практически все, кто ездил на буране много, могут сказать, что маневренность Бурана улучшается прямо пропорцианально времени проведенному на снегоходе.... навык - рулит !!!
 

лодочник

Старожил
Регистрация
11 Дек 2006
Сообщения
1.469
Реакции
14
Местонахождение
Россия
Re: нужен совет. длиинный или короткий буран?

держал два сезона длинный - тяжелый и не маневренный.
 

MadArthur

Активный участник
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
535
Реакции
7
Местонахождение
Ярославская губерния
Имя
Арчи
Техника
Yamaha
Re: нужен совет. длиинный или короткий буран?

лодочник написал(а):
держал два сезона длинный - тяжелый и не маневренный.
Да все правильно
Каждый кулик свое болото хвалит.
У нас есть Рыболовецкая артель.Ловят рыбу сетями бригады.
все ездят только на буранах с санями.В санях сидит мужик кил под 100,и рыбы кил пол 300.Да еще на буране дядя такой,мама не горюй.
Гусениц хватает на два сезона максимум.
Бригад набереться примерно 20-25 .Буранов соответственно столько же,плюс у некоторых по два,по три.
Они ПРОФЕССИОНАЛЫ и рыбаки в 5 поколении.
Так что по управлению бураном дадут фору многим.
У нас нет ни одного Длинного бурана.Все от них отказались,когда купили и попробовали.Был, одно время на длинные бураны у нас бум.
так что,если не верите,приезжайте.В районе Рыбинска длинный буран хрен найдешьТолько рамы по гаражам валяются.
 

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
Re: нужен совет. длиинный или короткий буран?

Я полагаю, что если в ваших краях снегу не много, то короткий самое то, а вот если глубина снега порядочная, длинный идет лучше. А по маневренности, так тут действительно все от опыта зависит.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Re: нужен совет. длиинный или короткий буран?

Длинный.
Я на него сел с короткого.
Управляемость хорошая. Неуступлю короткому ни где. (ходим в паре)
Я 90% первый по проходимости. (по не пролазности дебрям где поворот на 90град уступаю короткому 10%)
Весь багаж или нарты у меня.
Пасажир (ненавижу) тоже мне приходитца.
Цепь по своей глупости рвал и на коротком и на длинном.
Потежалей потупей по резвости но проходимость всё перекрывает. Машину Ниву тащит и выдёргивает из перемёта.
Ну а если доработать то и крутитца моно на месте.
 

MadArthur

Активный участник
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
535
Реакции
7
Местонахождение
Ярославская губерния
Имя
Арчи
Техника
Yamaha
Re: нужен совет. длиинный или короткий буран?

Helg написал(а):
Я полагаю, что если в ваших краях снегу не много, то короткий самое то, а вот если глубина снега порядочная, длинный идет лучше. А по маневренности, так тут действительно все от опыта зависит.
Во именно!
У нас снега на море за вся зиму -30 см намело.
Так что если если сугробы по пояс то длинный буран.
а если как у нас ,то короткий.
По маневренности-практически у всех наших буранщиков переделана лыжа,подрезы больше.
а с санями буран лучше поворачивает,так как сани по инерции в фаркоп толкаю на повороте.
И у всех вырезаны окна в раме.
 

HIMIK

Старожил
Регистрация
2 Окт 2006
Сообщения
1.375
Реакции
9
Местонахождение
Республика Коми, г. Усинск
Имя
Владимир Юрич
Техника
Хватает.. МВП 500, ЕГОР, СТРЕЛЕЦ, ТХ-40 на ТРЕНЕРе, LC-100...что еще??
Re: нужен совет. длиинный или короткий буран?

И ни один не спросил - а сколько весу в седоке? Я думаю, до 80 кг короткий, дальше длинный. Вот и все. Пассажир, груз - в санки! на буране ствол, ящик рыбацкий, лыжи, лопата (обязательно! особо на дл). К длинному еще домкрат из жигулевского. Ну и буксир, естественно, желательно с мехнатяжкой, можно пользоваться, как лебедкой.
Так что если вес небольшой - бери короткий, с ним легче управляться.
А ведь раньше вопрос не стоял по причине отсутстви длинных!
 

кондрат

Новенький
Регистрация
15 Мар 2008
Сообщения
29
Реакции
0
Местонахождение
Московская обл. г. Королев
Имя
Сергей
Техника
буран 640А
Re: нужен совет. длиинный или короткий буран?

HIMIK написал(а):
И ни один не спросил - а сколько весу в седоке? Я думаю, до 80 кг короткий, дальше длинный. Вот и все. Пассажир, груз - в санки! на буране ствол, ящик рыбацкий, лыжи, лопата (обязательно! особо на дл). К длинному еще домкрат из жигулевского. Ну и буксир, естественно, желательно с мехнатяжкой, можно пользоваться, как лебедкой.
Так что если вес небольшой - бери короткий, с ним легче управляться.
А ведь раньше вопрос не стоял по причине отсутстви длинных!
Мой вес 90 кг(в трусах). Последие два года в наших краях снегу до 0,5метра.Поэтому и колеблюсь.
 

HIMIK

Старожил
Регистрация
2 Окт 2006
Сообщения
1.375
Реакции
9
Местонахождение
Республика Коми, г. Усинск
Имя
Владимир Юрич
Техника
Хватает.. МВП 500, ЕГОР, СТРЕЛЕЦ, ТХ-40 на ТРЕНЕРе, LC-100...что еще??
Re: нужен совет. длиинный или короткий буран?

Бери длинный, здоровье есть небось. Идет мягче короткого, при таком снеге хрен засадишь, пассажира (даму) взять назад можно. Лучше закажи на Буран-Шасси на их открытой раме.
 

Вложения

Каспер

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
211
Реакции
2
Возраст
56
Местонахождение
Урал
Имя
Сергей
Техника
Буран, Тундра, Армеец
Re: нужен совет. длиинный или короткий буран?

кондрат написал(а):
Помогите выбрать между длинной и короткой версией Бурана. [size=5][b]Эксплуатироваться будет в основном в лесу[/b][/size] +немногочисленные просеки+болотистое ухабистое мелколесье. Есть мнение что длинная версия менее маневренная. Поделитесь опытом. Спасибо.
Короткий. Длинный и правда неповоротлив, катки все время переворачиваюся, тяжелее.
 
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
1.714
Реакции
54
Возраст
51
Местонахождение
Прибайкалье
Имя
Дмитрий
Техника
Скандик swt 550 13 г.в.
Re: нужен совет. длиинный или короткий буран?

Вот и у меня появилась возможность сравнить длинный с коротким. Сравнивать вообще нечего! Разные машины. Как я ездил 5 лет на коротком????? Кошмар по сравнению с длинным. Как я жалею, что раньше слушался окружающих меня советчиков (которые длинного то и в глаза не видели). Сколько сил физических (а иногда и моральных) потеряно зря.
Рулится абсолютно также, если подлифтить, то еще лучше, но руль потяжелее. Но в глубоком снегу разница не ощущается. Проходимость в разы выше. Вес не критично больше.
Там, где раньше отцеплял нарты, топтал, возвращался, цеплял нарты, опять на подъемах буксовал, отцеплял и в том же духе до полусмерти - теперь как танк без остановок!!!! Глубина снега та же, дорога таже!
Короткий часто зависал, когда гребанет и рельеф грунта под снегом неровный. Этот как утюг проходит.
Не знаю, почему лодочник не в восторге был, может отгиб передней стенки тонелей и окна тоже свою роль играют. И может лодочник на коротком не ездил?
 

nublin

Ветеран
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
2.774
Реакции
8
Возраст
58
Местонахождение
Novosibirsk
Имя
Вячеслав Леонидович
Техника
мотороллер "турист 3м"
Re: нужен совет. длиинный или короткий буран?

"я убью, тебя, лодочник"
фигня полная..про рыбаков и короткие..по обскому морю народ токо на длинных гоняет..лучше длинный..я когда брнал себе длинный-брал осознанно....
 

Вложения

v_p

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2008
Сообщения
940
Реакции
68
Местонахождение
хитрый север
Техника
БуранМД, SWT 550F
Re: нужен совет. длиинный или короткий буран?

А на чем основано утверждение что длинный хуже рулится чем коротыш? Только на том что если длиньше, то и хуже? Не надо забывать что у МД меньше давление гусянки ну грунт и за счет этого имхо он рулится лучше, и на любом покрытии. Одновременно было оба и МД и коротыш.
Другое дело что регион кондрата Московская обл., г.Королев. Мож ему МД просто не нужен, к чему возить лишнее железо, если снега поколено? МД коротышу по-крупному проигрывает только в одном, из-за длинной жесткой рамы имеет бОльшую склонность к зависанию на ухабах.
Но все равно длинный вещь, коротыш в отстой.
 

Каспер

Активный участник
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
211
Реакции
2
Возраст
56
Местонахождение
Урал
Имя
Сергей
Техника
Буран, Тундра, Армеец
Re: нужен совет. длиинный или короткий буран?

Я тоже могу сказать - длинный в отстой. Сравнивал оба. Длинный рулиться хуже! По полям, просекам. в гору не плохо едет - это его. Коротыш форева!!
 

v_p

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2008
Сообщения
940
Реакции
68
Местонахождение
хитрый север
Техника
БуранМД, SWT 550F
Re: нужен совет. длиинный или короткий буран?

Я тоже могу сказать - длинный в отстой...
сказать то можешь, дак кто ж в это поверит?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу