searchparts.snowmobile.ru - 234x60 - главная sidebar + везде в свободных местах
snegohody.ru - 234x60 - Снегоходы российского производства - 1
brandtpolaris.ru - 468x60 - Снегоходы российского производства - 2
snow-way.su - 234х60 - Снегоходы российского производства - 3 - 05.11.2019

Мухтар-15 поездки, путешествия, рыбалки, покатушки.

Тема в разделе "Мотобуксировщик Мухтар-15", создана пользователем Fidel, 22 дек 2015.

1. колямба 65 Участник

николай дмитриевич
    Техника:
    мотобуксировщик мухтар 15,лодка ракета рл350,плм сузуки2.5 и нс марин 9.8, ниссан-террано
    Тоже сезон по ельцу и окуню открыл.Есть много видосов с муухтарками ,а сайт не принимает,говорит размерчик великоват

2. Fidel Модератор Команда форума

Фидель
    Техника:
    TLC-78, Solar-420 jet-tonnel-Strela + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
    - видео выкладываете на ютюб, а сюда ссылку, и всех дел.

3. шпунтик50 Участник

Роман Владимирович
    Техника:
    есть маненько. Тунгус 500L или 600L ???
    Фидель, посмотрел я фотки Мухтара с модулем и вспомнил за эстетику. Вот что -то такое ,,муравейное,, пошло бы наверное,без переднего крыла и груз. отсек само собой поменьше:D auto-05E.jpg Снегороллер неразборный Мурахтар!:D

Последнее редактирование: 20 ноя 2018
  4. Fidel Модератор Команда форума

Фидель
    Техника:
    Вот еще нашлось про прошлогодние покатушки.

Снимал не я, поэтому все сумбурно, но песенку про Мухтарку в самом конце сочинили :D

5. Fidel Модератор Команда форума

Фидель
    Техника:
    Нонче на наш городок было совершено жесткое нападение. Напал снег, просто немеряно снега. За день замело гаражи чуть не до крыши. В городе дороги не успевали чистить, трактор хрен найдешь, все заняты. Вот и пришлось Мухтарке заняться снегоуборкой
    Мухтар и снег-1.jpg

Мухтар и снег-3.jpg
    Возить пришлось далеко и долго
    Мухтар и снег-4.jpg
    Сваливали снег в овраг, а это сами понимаете - подъехал, включил заднюю, свалил, переднюю, вернулся, опять задняя, разворот и так много раз. Незаметно почти бак бенза искатали. Мухтар молодцом, не подвел, скорости ни разу не вылетали, мотор ни чихнул, ни пукнул :D:Bravo:

6. Дэн Соликамск Старожил

Денис Владимирович
    Техника:
    Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
    Фидель молодец! Как я тебя понимаю. Помню в том году по первоснежью возил у себя. Собака возле будки натоптала,обосрала вот снегоуборщиком не взять только стальной лопатой. Потом в корыто большое грузил и за территорию вывозил... Вываливал из него в бок опрокидыванием.

Fidel сказал спасибо.
  7. Дэн Соликамск Старожил

Денис Владимирович
    Техника:
    Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
    Вчера съездили на вечернюю рыбалку за налимом. Я двух поймал на джиг с насаженым куском плотвы и брат напарника одного ещё поймал. Когда ехали к месту лова то в потемках проезжал мимо другого мухтара только оранжевого цвета.

Вложения:

8. Дэн Соликамск Старожил

Денис Владимирович
    Техника:
    У коллеги по работе кореш обнавленного мухтара взял,фотки скинул мне... JLM1zCsB718.jpg p-zbfMclh7Y.jpg

9. колямба 65 Участник

николай дмитриевич
    Техника:
    мотобуксировщик мухтар 15,лодка ракета рл350,плм сузуки2.5 и нс марин 9.8, ниссан-террано
    У нас холодно.А мне такая погода нравится.Ветра нет.Красота.И гараж не надо от снега откапывать.Давление вот только высоковато-780.А вот машинке моей чего-то не нравится.Замерз дизелек.Еле до гаража доехал.Ищем причину.А черви из коробки кричат когда мол на рыбалку?Они у меня мотерые ,лещей подо льдом сами ловят.
    Сделал разделку под печь в палатке.Поставил возле гаража,испытываю.Сосед заглядывает и спрашивает КУлюет аль нет?Поржали.Возьмите кто-нибудь на рыбалку,а то ведь и "подвинуться"можно.Скучно...

10. Дэн Соликамск Старожил

Денис Владимирович
    Техника:
    Мороз дороги строит,мы то же его любим. Наледь промерзает! У нас лёд нынче коварный,река едва замерзла,и сразу снегом засыпало. Лёд тонкий,а сверху наледь не промерзает,морозов долгих нет,а лёд снизу подмывает. Промоин много. Уже три снегохода утопили,один человек с ним утонул. Так и не нашли,теперь только весной всплывет ...

11. варнаквв Старожил

Владимир Владимирович
    Техника:
    Dingo T150 Long MD
    Зато у нас неделю простояли морозы -40, -42 Сегодня оттеплило сгоняли на рыбалку :щука, четыре язя, пять налимов. На реке наледь, так как прибыло воды за неделю морозов +50 см. Морозы стоят а вода прибывает....откуда?

12. Дэн Соликамск Старожил

Денис Владимирович
    Техника:
    Счастливые,нам бы такие морозы на пару дней... Странно,у нас наоборот зимой вода только падает в водохранилище,хотя до весны наледь есть. Общая беда для любого зимнего транспорта. В субботу в заливе в наледь залетел. Даже шипы не помогли,вдвоём с напарником не могли вытащить ,помогая своим ходом буксировщика выехать . отцепил сани и в одного своим ходом выскочил. А то лыжи перед собой наледт гребли. Под снегом с водой лёд то ещё гладкий,гуске зацепиться не о бо что. Вот когда первая наледь промерзнет то при следующем слое уже проще выезжать. Вчера Какраз Ездил на реку в то место снова,был удивлен,там уже целая трасса накатанна различной техникой и вички проставили что б после снегопадов дорогу не потерять. Победу завтра туда же так как только там живец клюет пока.

13. Fidel Модератор Команда форума

Фидель
    Техника:
    В прошедшие выходные и Мухтарка открыл пингвинячий сезон неплохими окунишками
    Окуни2.jpg
    Покатались по Оби. В такую погоду вокруг просто красота!
    На Оби4.jpg
    На Оби5.jpg

Попали в глубокую наледь.
    Наледь.jpeg
    Очень понравилось, как повела себя после купания в наледи чисто катковая подвеска :up: Даже кочергу не доставал. Просто проехался и внутри гус.блока практически чисто. Ничего нигде фатально не намерзло, не дало избыточного натяга гусенице, не мешало движению. Правильно советовали коллеги - для рыбацкого применения катковая подвеска самое то, что надо.
    К вечеру дождался выхода неплохого судачка
    Судак1.jpg

Судак2.jpg
    Мухтарка отработал просто отлично. Ни разу не вылетела скорость, после холодной ночной стоянки при -24С завелся от своей АКБ бех доп. помощи, покатал меня по реке как надо и даже к рыбе привез :D А зима только начинается, поди покатаемся еще :rolleyes::D

Дэн Соликамск сказал спасибо.
  14. Алексей1977 Участник

Алексей
    Техника:
    рено логан,мухтар 15, плм сузуки 20 DF
    в выходные катали на рыбалку (мой мухтарка, два старый бурана один из них 4т и ямаха викинг) до точки доехал только мухтарка, Ямаха тоже бы дошла но там водитель употребивший был чрезмерно. А бураны в наледи на реке маялись. Причем я мимо них ездил спокойно. Фото нет так как на телефоне камера накрылась. Прокатился на ямахе прёт конечно но не для меня она, её тоже в снегу засаживали вытаскивать проблема причем большая. А мухтара понравилось на малом газу идет везде без прицепа, путик топтанул а потом и с санями спокойно. На утро я на мухтарке и топтал путик для буранов. Ямаха не поехала. Мухой доволен как слон два года меня возит.

Fidel сказал спасибо.
  15. Дэн Соликамск Старожил

Денис Владимирович
    Техника:
    Крассава,утер им нос! То же нынче одного бурановода спокойно объехал пока тот в наледи ипался и ещё двое пассажиров с ним,я посмотрел на него,а он на меня и я поехал дальше не потея и не напрягаясь...

16. Алексей1977 Участник

Алексей
    Техника:
    на четырехтактном буране коллега по работе уже продает, я ему еще тунгуса показал:D теперь только одни разговоры:D

17. Fidel Модератор Команда форума

Фидель
    Техника:
    - а мне не верили, когда я такое опИсывал еще на первом Мухтаре-15 :Bravo:

18. Дэн Соликамск Старожил

Денис Владимирович
    Техника:
    Ездит у нас один чел на 4тд буране,ещё за 250 тыс успел новый взять,Старается в наледь не лезть,по накатанным дорогам на реке катается.

19. Дэн Соликамск Старожил

Денис Владимирович
    Техника:
    Да,тунгус 600л это будет бомба,хит продаж на снегоходном рынке. Тикси отправят в историю!Людям стоит поспешить,заказать и оплатить 100% до НГ пока цены не подняли,как это обычно бывало.

20. Дэн Соликамск Старожил

Денис Владимирович
    Техника:
    Я верил! У напарника динго 150 первого выпуска был,он садился,а я проезжал! Но мой доставать тяжелее если зароется в наледи...

21. Алексей1977 Участник

Алексей
    Техника:
    Что мне больше всего нравится если засадил мухтарку в наледи. То просто сани отцепил качнул его, дал малый газ и слегка помог ему и все ВЫЕХАЛ. А буран уже спас экспедиция в таком случаи

22. Дэн Соликамск Старожил

Денис Владимирович
    Техника:
    АГА! Так и достаю!
    Тунгуса может уже не достать таким способом будет... Ручку шипованную надо!

23. Sla_ Активный Участник

Вячеслав Сергеевич
    Техника:
    Лада XRAY Cross, Шеви Нива была, Динго-150 был, Мухтар-15 new, квадр ALL ROAD ATV200
    Приветствую. В связи с этим у меня есть вопросы.
    1. Я в основном езжу по лесу, редко по водоему, использую склизовую подвеску. Вы хвалите катковую, в какой случае катковая лучше?
    Может и мне переставить на катки?
    2. Вижу на фото, что спинки на сидении нет, срезали что-ли? Так удобнее?

24. Fidel Модератор Команда форума

Фидель
    Техника:
    - по водоему катковая точно лучше, ее проще очищать после наледи. Склизы хуже скользят, когда снег шибко грязный, напр., с песком, по хорошо укатаной дорожке склизам тоже не легко. А вот проходимость по пухляку, кмк, лучше на склизах, может потому, что опора ровнее, нет межроликовых волн. До этого, сезона три ездил на склизово-катковой подвеске, поэтому есть, с чем сравнить.
    - там же просто все переставляется. Попробуйте да выберете, что Вам больше подходит.
    - на мой взгляд, толку от такой спинки ноль, да еще задубевшая на морозе больно по спине бьет. И погрузочную высоту существенно увеличивает. Напр., в обычный универсал, напр., в Одиссей, Форестер и др., со спинкой уже не войдет. Я ее обрезал и приварил спинку впритык к сидушке просто, чтоб не сползать задом на чехол капота. Теперь за нее быстро и удобно цеплять заднюю стенку капота в движении и отцеплять и прикрывать движок на стоянке.

Sla_ сказал спасибо.
  25. Fidel Модератор Команда форума

Фидель
    Техника:
    В прошедшие выходные снова посетили Обь. После сильных ветров и метелей все дорожки перемело почти метровыми снежными заносами. Груженый Мухтарка с большим трудом тащил сани с двумя нехудыми мужиками, а когда я с него слезал, то проваливался почти по пояс. Расход бензина получился очень большой. 7 литров спалили километров за 20! Почти всю дорогу полный газ, но при этом тяжелое и неспешное перемещение, да еще сильнейшая наледь на реке.
    Наледь3.jpg

побарахтались в ней от души
    Наледь1.jpg

Наледь5.jpg

Но Мухтарка справился. Все как обычно - отцепили сани, завалил на один бок, подпихал снежно-водяной каши, потом на другой, потом совсем немного газу, легонько подтолкнул и снегоходик своим ходом пошкрябался вперед.
    Катковая подвеска легче переносит такие купания и чистить ее намного проще.
    На фото хорошо видно как промерзла пятка
    На Оби-1.jpeg
    промерзла так, что задние ролики не касаются полотна гусянки. Но при этом гусянка не перетянута, а Мухтар сохранил способность уверенно передвигаться. С помощью кочерги подвеска просто и быстро очищается.
    Подъезжали "конкуренты" на Мухтаре-7 с движком от Мухтара-15. Такая идея мне очень НЕ понравилась. Мощность сильно переизбыточна для такой небольшой гусеницы. Даже при незначительной перегазовке аппарат просто зарывается в снег. Из наледи ребята выбирались намного дольше нас, а когда попросили помочь пробить им дорогу по берегу, чтоб не возвращаться по наледи, то гипертрофированый Мухтар-7 даже не смог пройти по следу моего обычного Мухтара-15, зарылся по самую сидушку и ждал пока я вернусь и помогу выбраться из засады.
    После морозных купаний так хорошо спрятаться от ветра в палатке и принять чего-нибудь горячего.
    В палатке.jpg

В этот раз рыбалка была кислой. Выход судачка пришелся на обед, и то оказался совсем коротким, получасовым. Саня своего выдернул
    Судачок.jpeg
    А меня подвел фрикцион катушки, который дал слабину в момент подсечки.
    Искали и надеялись до самой темноты, но увы, судачек больше никак не проявил свою активность. Назад вернулись неожиданно легко и просто. Хорошо, что не поленился и пробил днем дорожку. аледь совсем немного подмерзла, даже ногу не держала, но Мухтар не проваливался, уверенно и споро дотянул до берега санки с напарниками и по окрепшей буранке добежал до машины.
    Зима продолжается, надеюсь на новогодних каникулах порыбачить поудачнее :D

evgenyurg, Equilibrium47, Дэн Соликамск и ещё 1-н сказал спасибо.

Поделиться этой страницей