searchparts.snowmobile.ru - 234x60 - главная sidebar + везде в свободных местах
snegohody.ru - 234x60 - Снегоходы российского производства - 1
brandtpolaris.ru - 468x60 - Снегоходы российского производства - 2
snow-way.su - 234х60 - Снегоходы российского производства - 3 - 05.11.2019

Мухтар-15 доработки, тюнинг, рукочес, улучшайзинг

Тема в разделе "Мотобуксировщик Мухтар-15", создана пользователем Fidel, 10 ноя 2015.

1. Fidel Модератор Команда форума

Фидель
    Техника:
    TLC-78, Solar-420 jet-tonnel-Strela + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
    Здесь можно обсуждать вопросы по тюнингу, доработкам и прочим полезным штучкам, которые не дают покоя оч.умелым ручкам :D

2. Алексей Медведев Ветеран

Алексей Васильевич Медведев
    Техника:
    динго 2018 заказан
    Кто ездит в морозы и по глубокому снегу, нужно сделать стенки которые будут предотвращать попадание снега и влаги во впускную систему, хотя это уже многие знают)))

3. sergunrog Новенький

серый
    Техника:
    мухтар-15
    что за стенки можно фото?сегодня еле лыжный блок воткнкл при сборке не как не подходил крепеж лыжного модуля с гусянкой пришлось болт по длиннее и диаметром меньше поставить.прокатилась после сборки и думаю какой-нибудь ветрозащитный щиток сделать.

4. Алексей Медведев Ветеран

Алексей Васильевич Медведев
    Техника:
    динго 2018 заказан
    ну типа капот как у других мотобуксировщиков.... любой в яндексе возьми.... с лыжным блоком я тоже "попарился" .......

5. sansaj Активный Участник

Александр Александрович
    Техника:
    Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
    Озадачился подшивкой нижней части саней волокуш. Как то не захотел замарачиваться с трубами ПВД, разрезать их по длине и править. Для этой цели решил использовать листовой ПВД. В поисках обзвонил все магазины в городе, в наличии нашел только в одном магазине черный ПВД толщиной 5мм., на мой взгляд тонковат немного, но другого нет. Так как альтернативы не было, купил кусок равный длине волокуш, а по ширине - две ширины саней. Планирую сначала закрыть дно волокуш цельным листом ПВД, а уже на этот лист прикрепить полосы для стабилизации шириной 50 мм. нарезанные из того же листового ПВД. Был бы экструдер, эти полосы к листу можно было бы приварить без проблем, использование же винтов с гайками или заклепки для крепления на мой взгляд не практично, толщины 5 мм маловато, ПВД не дюраль, хрупковат. Вот сижу и думаю, как всё это скрепить воедино, у кого какие мысли есть мне в помощь? Идеальным вариантом была бы сварка, но как ее сделать и чем?

6. sansaj Активный Участник

Александр Александрович
    Техника:
    Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
    Предлагаю создать еще одну тему под названием "Мухтаром-15 управление в режиме мотособаки и его улучшайзинг". В данной теме можно обсуждать все вопросы по управлению с помощью заднего руля при использовании Мухтара-15 в режиме мотособаки, модернизацию данного управления, установку доп оборудования, сани-волокуши и наконец обустройство самого места водителя в санях волокушах.

7. smirnoff Ветеран

Валерий Павлович
    Техника:
    есть кое что из железяк
    всё в нанотехнологии прёт :dread: немудрствуя скрепи шурупами ;)

8. sansaj Активный Участник

Александр Александрович
    Техника:
    Мдя..., если уж кого и прет, то точно не у меня. Полегче с выражениями, у меня ведь ответ не задержится, или я тебя чем то зацепил? Захотел дать совет - давай, но сарказм свой оставь при себе.

9. Fidel Модератор Команда форума

Фидель
    Техника:
    Мужики, да ладно вам. Если и присутствует дружеская ирония - то и относитесь к ней так же, с иронией :D :beer:
    - создавайте, никто не мешает, у Вас есть такая возможность. И заполняйте ее, может еще кто присоединится.
    Я в режиме букса ездить не планирую, поэтому и советов никаких дать не смогу.
    Насчет саней - на форуме в целом очень много разных советов и по полозьям, и по оборудованию для езды. Есть раздел про буксировщики, про сани для снегоходов и про все-все-все :D У нас в магазинах продаются готовые полозья для всяких разных саней, но цена какая-то не гуманная.

10. sansaj Активный Участник

Александр Александрович
    Техника:
    Вот именно, ирония даже на эстраде в почете, когда она - ирония.
    У нас только в одном магазине встретил полозья, но цена 800 руб за шт. шириной 5 см, как то в ступор вводит. Я же взял лист 1х1,5м. за 1400руб., это называется - почувствуйте разницу. Фидель, если вы в курсе, подкиньте ссылочку в каких разделах найти нужную мне тему, форум то огромный, на стандартный поиск пол дня уйдет.

11. Fidel Модератор Команда форума

Фидель
    Техника:
    - да нет, он сразу выдает нужное. Напр. на запрос "сани для снегохода" выдал прямую ссылку на тему http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?p=136105#p136105 да и в ирбисовском разделе про сани много чего написали. Есть раздел "Мотобуксировщики" http://www.snowmobile.ru/forum/viewforum.php?f=114. Может там что-то полезное по организации рабочего места собаковода найдете. Может коллеги еще что-то подскажут?

12. sansaj Активный Участник

Александр Александрович
    Техника:
    Спасибо большое handshake начинаю штудировать :up:

13. smirnoff Ветеран

Валерий Павлович
    Техника:
    есть кое что из железяк
    :laugh: да ты ёжик :evil: :D

14. sansaj Активный Участник

Александр Александрович
    Техника:
    Ладно, проехали. :beer:

15. Крыса из нержавейки Новенький

Игорь
    Техника:
    Мухтар - 15
    Есть в продаже тефлоновые полозья http://motomotiv.ru/products/nakladki-na-dno-saney5. Насчёт скольжения - уверен, а вот насчёт износа... ИМХО, тефлон, как пластилин должен будет раскваситься.

16. Крыса из нержавейки Новенький

Игорь
    Техника:
    Мухтар - 15
    Какие-то сковородки в мозгах летали... :olen: Фторопласт, не тефлон. :D

17. SnowDeer Активный Участник

Дмитрий
    Техника:
    Мухтар-15, МБ "Каскад",HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
    Это одно и тоже... :D handshake

18. Крыса из нержавейки Новенький

Игорь
    Техника:
    Мухтар - 15
    Конечно. Но фторопласт роднее.
    Кстати, действительно не представляю, как такие полозья будут работать. Если бы фторопласт какая-то обойма держала, а так это мыло должно расползаться в стороны. Помню, что когда рабочий люд института Ядерной Физики выяснил, что рыбацкие санки сваренные из халявного (назовём так) титана по снегу чего-то не едут (кто бы коэффициентом трения титана заинтересовался), то к санкам стали полозья присобачивать. Первое. за что схватились и был фторопласт (тоже халявный, ага). После первых сезонов практически все заменили его на винипласт из-за большой деформации.

19. SnowDeer Активный Участник

Дмитрий
    Техника:
    Мухтар-15, МБ "Каскад",HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
    Я конечно не пробовал, но мне думается, что толстый фторопласт 8-10 мм не должен уж так сильно деформироваться. Раньше такой дифсит был! Только по большому блату можно было достать. :olen:

20. Сергей Александрович А Новенький

Сергей Александрович
    Техника:
    Мухтар 15. Хонда CRF250L.
    Приклепал к саням хрень, похожую на акрил. Толщина 9 мм., купил в магазине "Ирбис", специально для подбоя саней.

Клепал на "вытяжные клёпки" для пистолета. Толщина = пластик 9 мм. - патай 3 мм. + сани 5 мм. + шайба 1,5 мм. Диаметр 4,8 мм.

Это внутренняя сторона.
    Прогнал всё это дело по льду и в прочих условиях (в сани посадил 110 кг. живого мяса)
    Конструкция не подвела, всё надёжно. Не бойтесь сажать на клёпки!

Вложения:

21. Alexzeiss Активный Участник

Александр Евгеньевич
    Техника:
    Буксировщик "Мухтар"
    Заклёпки потайные? По картинке вроде бы полукруглые.

22. Сергей Александрович А Новенький

Сергей Александрович
    Техника:
    Мухтар 15. Хонда CRF250L.
    Полукруглые, но это совсем не важно. Я их утопил на 2-3 мм.
    Торчат только с внутренней стороны (фото 2.), но никак не мешает.

23. deitreider Новенький

Виктор
    Техника:
    Мухтар 15
    Занимаюсь улучшайзингом.Прикрепил по обе стороны площадки для ног,откидные подножки с мотоцикла.Когда загоняю в конкретный пухляк,где мне по пояс,заблаговременно переношу ноги на подножки.Во первых легче держать собаку от заваливания.А во вторых оставить ноги целыми.Заваливаясь на правую сторону,цепляюсь сапогом левой ноги за боковые продольные элементы площадки,а внутренней частью ноги ,то есть лодыжкой,наваливаюсь на лонжерончик на котором установлено сидение,нога идет на излом,это при чистом весе в 95 кг.И что самое интересное правой ногой не могу достать до твердого,потому что снега в пояс.Кое как пробарахтавшись в снегу минут 5,я освободил ногу. Больше недели лодыжка была синяя.Попробую прикрепить фото.

Вложения:

• image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      315 КБ
      Просмотров:
      1.550
    • image (1).jpg
      image (1).jpg
      Размер файла:
      326,6 КБ
      Просмотров:
      1.597
    • image (2).jpg
      image (2).jpg
      Размер файла:
      285,8 КБ
      Просмотров:
      1.453
  24. Babikov69 Новенький

Александр
    Техника:
    Мухтар 15 ++++
    Может Кто посоветует как кто защищает провода на лыжном модуле , у меня уже все в трещинах, липучки дерьмо ,на морозе не липнут , обмотал лентой трещины лентой 3М ,на морзе вроде держит но под ногами мешаются.Нужны какие-то хомуты , идей полно , даже иногда простая проволочка будет надежнее , не понравилась , сломалась, выбросил.

По поводу подножек ,, берегите свои ноги ,,, вторую неделю хочу на рыбалку """а не могу""" перелом 2 и 3 плюсневой кости стопы, уметь надо , слабо !!!

25. deitreider Новенький

Виктор
    Техника:
    Мухтар 15
    Значит мне повезло.Опишите.Другие будут на стороже.

Поделиться этой страницей