Мухтар-15 доработки, тюнинг, рукочес, улучшайзинг

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Alexzeiss

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
402
Реакции
44
Имя
Александр Евгеньевич
Техника
Буксировщик "Мухтар"
Babikov69 написал(а):
Может Кто посоветует как кто защищает провода на лыжном модуле , у меня уже все в трещинах, липучки дерьмо ,на морозе не липнут ...
http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=119&t=91438&start=4975
Убрал провода в автомобильный кабельный рукав, вместо родных липучек сшил новые, купив липучку в швейном магазине, держат намертво.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Babikov69 написал(а):
Может Кто посоветует как кто защищает провода на лыжном модуле , у меня уже все в трещинах,
- я отсоединяю разъемы и аккуратно складываю провода. тогда они не ломаются при сборке-разборке.
 

колямба 65

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
184
Реакции
31
Местонахождение
г.Северск Томской обл.
Имя
николай дмитриевич
Техника
мотобуксировщик мухтар 15,лодка ракета рл350,плм сузуки2.5 и нс марин 9.8, ниссан-террано
Прогнал всё это дело по льду и в прочих условиях (в сани посадил 110 кг. живого мяса)
Конструкция не подвела, всё надёжно. Не бойтесь сажать на клёпки!
ехал на рыбалку в санях с "подклепанными" полозьями.со временем клепки на одном из полозьев оторвались отвибрации и постоянных изгибов.результат-полозье(дюралевое) уперлось в кочку и санки подлетели на метр а вместе с ними и я .только падая угодил не в сани а на другую кочку спиной.спину не сломал но рыбачить не смог. категорически не советую применять вытяжные заклепки.для них нагрузки слишком большие -все равно отвалятся.дело времени.
 

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
Коля какие заклепки использовал,есть алюминиевые и стальные,стальные держат,а люминь выскакивает. так что думай.
 

колямба 65

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
184
Реакции
31
Местонахождение
г.Северск Томской обл.
Имя
николай дмитриевич
Техника
мотобуксировщик мухтар 15,лодка ракета рл350,плм сузуки2.5 и нс марин 9.8, ниссан-террано
Коля какие заклепки использовал,есть алюминиевые и стальные,стальные держат,а люминь выскакивает. так что думай.
тут сказать не могу.сани чужие,ехал пассажиром.уменя на саморезах(пвх трубы)два сезона проблем нет.
попробую тут спросить.кто владеет информацией?будут ли мухтар15 обновлять к этому сезону или прошлогодняя модель без изменения останется?хочу 15 муху прикупить или "Лидер"-будь он неладен,все мысли мне запутал
 

molohov

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
284
Реакции
62
Возраст
57
Местонахождение
Киров
Имя
Андрей Васильевич
Техника
Мухтар7 был...Тайга есть
Николай Дмитриевич, бери Лидер- будешь первопроходцем:) За сотку как раз будет с реверсом и всеми плюшками. На счет обновления Мухтара- прошлый год Ирбис заявил о Мухе 7-15 в июле. Сегодня конец августа и ничего от Ирбиса не слыхать:(. Мухтар 15 -агрегат самодостаточный, без особых косяков и недостатков, кардинально изменять нечего (в отличии от Мухтара 7-14)ИМХО
 

колямба 65

Участник
Регистрация
17 Ноя 2014
Сообщения
184
Реакции
31
Местонахождение
г.Северск Томской обл.
Имя
николай дмитриевич
Техника
мотобуксировщик мухтар 15,лодка ракета рл350,плм сузуки2.5 и нс марин 9.8, ниссан-террано
так-то при одинаковой цене с мухтаром, лидер приблизительно на 15-18тр круче упакован(капот ,стартер,реверс,тормоз на рогах).и впринципе сделать его разборным,думаю ничего сложного "если один сделал,другой завсегда разобрать сможет".купить теже велоболты наварить гаек...
уменя опыт по снеготехнике небольшой(мухтара -знаю на что он способен).а вот у лидера гусянка стоит даже визуально под внушительным углом то есть угол атаки увеличен.для собаки это может и хорошо,а с лыжным модулем это нормально?не знаю этого момента поэтому подскажите кто ведает.почему-то мне кажется мухтар попроходимее в пухляке будет.но это скорее вопрос чем предъява.проходимость очень важна-знатоки помогите советом
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Здесь обсуждать другую технику будет некорректно. Если Лидер неразборный, то он мне просто неинтересен. Разборность Мухтара-15 при его хорошем запасе по мощности и большой гусянке лично для меня самое то, что надо.
 

Molodoi

Новенький
Регистрация
28 Фев 2016
Сообщения
20
Реакции
0
Местонахождение
САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Чернецов Сергей Петрович
Техника
МУХТАР 15
Добрый день коллеги.Не давно стал обладателем мухи 15. Пока еще полу собранная лежит- улм только собрали)))).Подскажите пожалуйста какую "аптечку" нужно иметь при себе для выезда?ремень? свечи? троса? и т.д. и где это можно приобрести по инету? ну и например ремень какой фирму -их достаточно много? свечи какой фирмы? и т.д.
 

Molodoi

Новенький
Регистрация
28 Фев 2016
Сообщения
20
Реакции
0
Местонахождение
САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Чернецов Сергей Петрович
Техника
МУХТАР 15
А может подскажет кто...? Нужно ли?как? и чем смазывать цепь на мухтар 15?
 

Alexzeiss

Активный участник
Регистрация
23 Мар 2015
Сообщения
402
Реакции
44
Имя
Александр Евгеньевич
Техника
Буксировщик "Мухтар"

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Подскажите пожалуйста какую "аптечку" нужно иметь при себе для выезда?ремень? свечи? троса? и т.д.
- ремень с собой не вожу. У некго запас большой, если регулярно на него поглядывать, то можно заменить планово. За прошлый год, если не ошибаюсь, ни одного случая порыва ремня на М-15 описано не было. С собой вожу запасную свечу, литр масла на всякий случай, набор инструмента, буксировочную веревку, запасную ручку стартера, чехол, чтоб на остановках накрывать, тогда остывает подольше. У меня ломалась на морозе, без нее заводить трудно.
Ну и, конечно, запас бенза, чтоб всегда хватило на обратную дорогу, даже если из бака весь убежит.
Цепь смазываю специальной смазкой в аэрозольной упаковке. Ей удобно смазывать, цепь бережет хорошо.
 

Molodoi

Новенький
Регистрация
28 Фев 2016
Сообщения
20
Реакции
0
Местонахождение
САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Чернецов Сергей Петрович
Техника
МУХТАР 15
Цепь смазываю специальной смазкой в аэрозольной упаковке. Ей удобно смазывать, цепь бережет хорошо.
Что за смазка? будьте добры фирму цену? Как часто надо смазывать цепь?
 
Последнее редактирование модератором:

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.939
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Последнее редактирование:

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.508
Реакции
7.361
Возраст
60
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

sansaj

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
423
Реакции
35
Возраст
70
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр Александрович
Техника
Ока, Нива 21213, Kia Sportage II, Воронеж+Yamaha 20, Badger CL390+HDX 5, Мухтар-15, Снегоуборщик СМБ-650Э
Увидел на Ютубе нтересный вариант модернизации Мухтара
Посмотрел и сразу в голове вопрос появился, если уж парень замутил столь кардинальный тюнинг Мухтара, почему бы было не сделать рычажную переднюю подвеску лыж? Хотя, в целом, задумка очень даже неплохая.
 

AlexXYS

Участник
Регистрация
27 Окт 2016
Сообщения
80
Реакции
7
Возраст
52
Имя
Альберт
Техника
Мухтар 15
кто владеет информацией?будут ли мухтар15 обновлять к этому сезону или прошлогодняя модель без изменения останется?
Когда брал Муху в июне писал есть ли и будут ли отличия 15 и 16 г/в. Ответили что нет.
 

Molodoi

Новенький
Регистрация
28 Фев 2016
Сообщения
20
Реакции
0
Местонахождение
САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Чернецов Сергей Петрович
Техника
МУХТАР 15
Подскажите какая "калоша" по размеру оптимальна для М15? возить одного человека в ней +буры и рюкзаки двух человек.
 

МИХАИЛ-51

Участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
101
Реакции
6
Местонахождение
Оленегорск
Имя
Михаил
Техника
GEELY MK, м/б НЕВА, Мухтар-15
Я взял длинной 1,6 метра. Исходя из того, что, если чё с "Мухтаркой" случится его в корыто можно сунуть и домой!
 

Molodoi

Новенький
Регистрация
28 Фев 2016
Сообщения
20
Реакции
0
Местонахождение
САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ
Имя
Чернецов Сергей Петрович
Техника
МУХТАР 15
Для одного в них не тесно? если еще 2 бура и два рюкзака?Какие лучше с отбойником или без него?
 

МИХАИЛ-51

Участник
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
101
Реакции
6
Местонахождение
Оленегорск
Имя
Михаил
Техника
GEELY MK, м/б НЕВА, Мухтар-15
Если мне будет мало, я ещё возьму. По меньше. 0,8-1 метр. У меня с отбойником, будет не нужен-срежу
 

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Брал такое корыто. Думаю сделать сидушку продольную как скамья для двоихhttp://scooter-ani.ru/product/sani-svp-170-1700900260400-s-otboynikom/
2501.jpg
Я ставил скамейку. У меня народ, после того как несколько раз перевернулись(центр тяжести высоко получается), попросил убрать. Теперь лежа на пенке ездят.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу