Мухтар-15 двигатель

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

19квакин73

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
221
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Аша Челябинская обл
Имя
Аркадий
Техника
Yamaha YBR 125,Nissan Qashqai , Лодка резиновая ,Бензопила штиль , Мухтар 15
Все хорошо,только рычаг цр закрепи пружинкой вперед всторону головки цилиндров чтобы кулачки закрылись,а ты их раскрыл могут вылететь от оборотов.
Но ведь большая пружина по часовой стрелке тянула рычаг только за другое плечо ? Это когда цр стоял.
 

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
Но ведь большая пружина по часовой стрелке тянула рычаг только за другое плечо ? Это когда цр стоял.
Когда регулятор работает рычаг цр поворачиваеться против часовой стрелки и прибавляет газу ,снижение оборотов кулачки сходяться рычаг поворачиваеться по часовой стрелке.пружина должна тянуть рычаг по часовой стрелке чтобы кулачки цр были сведены.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
снизу вверх через отверствия в верней части кожуха.
На Зонгшене есть прорези на верхнем части кожуха глушителя,на других аналогах движек нет. В Вашем случае естественная циркуляция воздуха будет присутствовать согласен,но будет ли ее достаточно для нормального охлаждения глушителя и как следствие-для его более долговременной работы.?
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Когда регулятор работает рычаг цр поворачиваеться против часовой стрелки и прибавляет газу ,снижение оборотов кулачки сходяться рычаг поворачиваеться по часовой стрелке.пружина должна тянуть рычаг по часовой стрелке чтобы кулачки цр были сведены.
Володя- на 15-ках рычаг ЦР перевернут-рычаг не к ручному стартеру а в противоположную сторону.Думаю здесь собака зырыта
 

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
Володя- на 15-ках рычаг ЦР перевернут-рычаг не к ручному стартеру а в противоположную сторону.Думаю здесь собака зырыта
Виталь без разницы вал цр должен бытьзафиксирован по часовой стрелке.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР

19квакин73

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
221
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Аша Челябинская обл
Имя
Аркадий
Техника
Yamaha YBR 125,Nissan Qashqai , Лодка резиновая ,Бензопила штиль , Мухтар 15
Во наговорили :D че делать то ?
 

19квакин73

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
221
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Аша Челябинская обл
Имя
Аркадий
Техника
Yamaha YBR 125,Nissan Qashqai , Лодка резиновая ,Бензопила штиль , Мухтар 15
развернуть недолго , но надо ли?
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР

19квакин73

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
221
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Аша Челябинская обл
Имя
Аркадий
Техника
Yamaha YBR 125,Nissan Qashqai , Лодка резиновая ,Бензопила штиль , Мухтар 15
Так блин, когда стоял цр , большая пружина тянула рычаг против час. стрелки , исходя из этого и сделал
 

19квакин73

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
221
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Аша Челябинская обл
Имя
Аркадий
Техника
Yamaha YBR 125,Nissan Qashqai , Лодка резиновая ,Бензопила штиль , Мухтар 15
А куда он должен вращаться я не знаю . Да и насчет размышлений , так как сделал я , я нигде не видел , а стал делать из простых соображений : 1 тросик точно не заденет глушитель и не надо его перегибать лишний раз. 2 не надо придумывать как уложить тросик с др. стороны.
 

Васо

Новенький
Регистрация
27 Окт 2016
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
48
Имя
Василий
Техника
Мухтар 15, БТС-500
Какой из клапанов впускной и выпускной, подскажите пожалуйста?
 

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8

Васо

Новенький
Регистрация
27 Окт 2016
Сообщения
18
Реакции
0
Возраст
48
Имя
Василий
Техника
Мухтар 15, БТС-500

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8

19квакин73

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
221
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Аша Челябинская обл
Имя
Аркадий
Техника
Yamaha YBR 125,Nissan Qashqai , Лодка резиновая ,Бензопила штиль , Мухтар 15
- инструкции нет, но, по-моему, по фото на стр.6 этой темы все понятно http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/109866/page-6#post-4113540
Уважаемый Фидель , все это здорово , и я уже все сделал , по своему конечно , но встал вопрос : в какую сторону подпружинивать оставшийся от цр рычаг? У товарищей мнения разделились.А я пока подпружинил против час стрелки.
 

alexey1979

Участник
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
105
Реакции
9
Возраст
44
Имя
Алексей
У товарищей мнения разделились.А я пока подпружинил против час стрелки.
Я поступил так же. Из соображений что ЦР будет работать как раньше, но не будет воздействовать на карбюратор.
 

Вложения

alexey1979

Участник
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
105
Реакции
9
Возраст
44
Имя
Алексей
Без нагрузки мотор стал легко раскручиваться до опасных более 5000 оборотов. Поэтому решили пригамазить болт ограничитель. А вот под нагрузкой такой прыти я не ощутил. Жаль тахометр к моменту полевых испытаний умер (надеюсь села батарейка), но по ощущениям хрен ты его до таких оборотов раскрутишь. Динамика, конечно, изменилась в лучшую сторону, реакция на газ более адекватная. Однако возможность вернуть всё в штатный режим была предусмотрена. Вобщем, испытания в поле с тахом нужны, и замер максимальной скорости, чтобы подвести окончательный вердикт. Пока ощущения двоякие. По крайней мере ожидаемого прироста в максималке я не заметил.
 

Sim1nkov

Новенький
Регистрация
3 Дек 2016
Сообщения
40
Реакции
2
Возраст
53
Местонахождение
Оренбургская обл. г.Гай
Имя
Юрий
Техника
Мухтар 15

19квакин73

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
221
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Аша Челябинская обл
Имя
Аркадий
Техника
Yamaha YBR 125,Nissan Qashqai , Лодка резиновая ,Бензопила штиль , Мухтар 15

alexey1979

Участник
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
105
Реакции
9
Возраст
44
Имя
Алексей
Посмотрел, да ЦР подпружинен в обратном направлении. Так может это и есть крайнее его положение на остановленном двигателе, когда дроссельная заслонка полностью открыта? Об этом ни слова в ролике. По крайней мере на этом моторе, а это скорее всего Лифан, рычаг газа даже после отключения ЦР для открытия заслонки двигается в том же направлении, что и до отключения. Афтар и рычаг то развернул только чтобы увеличить ход курка газа, хотя можно было и напрямую с рычага тягу на карбюратор запустить. У меня был Лифан и я отключал на нём ЦР именно так, поэтому знаю о чём говорю. На Зонге так не сделать, и это говорит о том что имеются конструктивные различия между движками, хоть и не значительные. А значит вполне можно предположить что на Лифане рычаг ЦР имеет крайнее положение, полностью противоположное Зонгу. Я к сожалению сейчас не вспомню уже как это работало на моём Лифане, а посмотреть не получится, т.к. в последствии я на нём ЦР полностью демонтировал. Можно задать вопрос автору видео или найти в магазе двиг Лифан и посмотреть, чтобы снять уже этот вопрос с повестки дня.
 

19квакин73

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
221
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Аша Челябинская обл
Имя
Аркадий
Техника
Yamaha YBR 125,Nissan Qashqai , Лодка резиновая ,Бензопила штиль , Мухтар 15
Похоже придется лезть в движек , чтоб не оставлять отложенный на неопределенное время геморрой.
 

alexey1979

Участник
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
105
Реакции
9
Возраст
44
Имя
Алексей
Похоже придется лезть в движек , чтоб не оставлять отложенный на неопределенное время геморрой.
Если в работе двига без ЦРО все устраивает и возврата к стоку нет, то да - надо лезть в движёк и проводить полный демонтаж ЦРО, заодно можно и от датчика масла избавиться. Но это можно отложить и до лета. Автору видео я вопрос задал, хоть и убежден, что все правильно сделал. Регулятор подпружинен в нужном направлении, единственное, что смущает, так это то, с каким собственно усилием эта пружина должна быть натянута. Пожалуй я попробую ее ослабить, перецепив в другое место или поставлю другую.
 

19квакин73

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
221
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Аша Челябинская обл
Имя
Аркадий
Техника
Yamaha YBR 125,Nissan Qashqai , Лодка резиновая ,Бензопила штиль , Мухтар 15
В выходной полезу , все равно пока морозы и муха на апгрейде у друга в автосервисе
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу