Мухтар-15 двигатель

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

19квакин73

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
221
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Аша Челябинская обл
Имя
Аркадий
Техника
Yamaha YBR 125,Nissan Qashqai , Лодка резиновая ,Бензопила штиль , Мухтар 15
Просили фотоотчет , нате вам :D
 

Вложения

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Докладываю ! : если кто убирает цро , а двиг разбирать не хочет , то пружинить(тоесть тянуть пружинкой) надо против часовой стрелки .Механизм находится на крышке двига со стороны вариатора , при раскрытии грузиков он давит на привод , а тот в свою очередь поворачивается по час стрелке , соответственно оттягивать его надо в обратную сторону
Так вроде первоначально у Вас так и было:)
 

alexey1979

Участник
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
105
Реакции
9
Возраст
44
Имя
Алексей
Ну вот и разобрались. Мне завтра походу придётся тем же заняться. Не на Мухе, а на Паксусе. Знакомый решил продать, а он сцуко не едет. По симптомам ЦРО кирдык, живёт своей жизнью. Вот вам и ещё один повод для его удаления. Оно долго не живёт.
Муха бежит нормально, но на холостых сильно богатит. Винт качества смеси без прорези под отвертку, да ещё и посажен на фиксатор. Муха на ХО после проката глохнет. Вчера спец свечой тестировали с корешем - очень богатая смесь на хо. И не отрегулируешь. Засада.
 

alexey1979

Участник
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
105
Реакции
9
Возраст
44
Имя
Алексей
Старый карб от Паксуса без воздушной заслонки лежит на столе. Пожалуй я его себе оставлю и из двух один нормальный соберу с возможностью регулировки.
 

alexey1979

Участник
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
105
Реакции
9
Возраст
44
Имя
Алексей
Кстати Зонга получилось раскрутить максимум до 4100 об. под нагрузкой. Максималка по жпс 41 км/ч. Было 39. Но динамика конечно сумасшедшая.
 

rahman72

Новенький
Регистрация
23 Сен 2014
Сообщения
47
Реакции
9
Местонахождение
Башкирия
Имя
НИКОЛАЙ
Техника
Мухтар 15
В стоке по жпс 37 без доработок( с сыном-70кг в санях плюс я 110).По накатаной конечно.НО после прохвата неустойчивые холостые-то много, то того гляди заглохнет(езжу с отвёрткой в валенках).Мухтару 2й сезон.
 

alexey1979

Участник
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
105
Реакции
9
Возраст
44
Имя
Алексей
впереди нужно добавить слово"привод" :),думаю что так точнее.
Привод как раз таки там же установлен. Просто тяга в одном случае длиннее. На слабых двигах и балансирного вала нет, и декомпрессионный механизм похоже отсутствует, и механизм, подчеркиваю "механизм" регулятора установлен с противоположной стороны. Человек разобрал, сфотал, любуйтесь и делайте выводы.
 

alexey1979

Участник
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
105
Реакции
9
Возраст
44
Имя
Алексей
В стоке по жпс 37 без доработок( с сыном-70кг в санях плюс я 110).По накатаной конечно.НО после прохвата неустойчивые холостые-то много, то того гляди заглохнет(езжу с отвёрткой в валенках).Мухтару 2й сезон.
ЦРО отключен?
 

alexey1979

Участник
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
105
Реакции
9
Возраст
44
Имя
Алексей
Звиняюсь за глупый вопрос. Если без доработок, то могли пружинки растянуться, или ЦРО умирает, а он, мужики, при эксплуатации на мотобуксах со временем погибает - это к бабке не ходи.
 

19квакин73

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
221
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Аша Челябинская обл
Имя
Аркадий
Техника
Yamaha YBR 125,Nissan Qashqai , Лодка резиновая ,Бензопила штиль , Мухтар 15

rahman72

Новенький
Регистрация
23 Сен 2014
Сообщения
47
Реакции
9
Местонахождение
Башкирия
Имя
НИКОЛАЙ
Техника
Мухтар 15
Нет не отключен, каюсь пробывал заблокировать пружину,набор скорости лучше, но максималка не изменилась и в общем то изменения не значительны, поэтому всё оставил в стоке(от добра добра не ищут).
 

19квакин73

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
221
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Аша Челябинская обл
Имя
Аркадий
Техника
Yamaha YBR 125,Nissan Qashqai , Лодка резиновая ,Бензопила штиль , Мухтар 15
Забор теплого воздуха колхозил .
 

Вложения

19квакин73

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
221
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Аша Челябинская обл
Имя
Аркадий
Техника
Yamaha YBR 125,Nissan Qashqai , Лодка резиновая ,Бензопила штиль , Мухтар 15
А эт загогулина на лыжу
 

Вложения

alexey1979

Участник
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
105
Реакции
9
Возраст
44
Имя
Алексей
Нет не отключен, каюсь пробывал заблокировать пружину,набор скорости лучше, но максималка не изменилась и в общем то изменения не значительны, поэтому всё оставил в стоке(от добра добра не ищут).
У меня такое подозрение, что ЦР в результате блокировки выходит из строя. Вчера на Паксусе все вернул в сток, он вообще не поехал. Кое как сделал круг по гаражам, на ходу сбрасывает обороты, глохнет. ЦР был заблокирован тягой вместо пружины, и с него родная тяга только без пружины шла на карб. Короче жестко был заблочен, я бы даже сказал варварским способом. Ну и как следствие ему пришел п...ц. Вобщем буду делать как у меня, в двиг не полезу, подпружиню и пусть живет своей жизнью. Может у Вас он тоже успел накрыться в результате блокировки? Попробуйте отключить и разницу почувствуете и холостые возможно стабилизируются. У меня сильно богатит, но есть подозрение что это дефект карба, т.к. пружинка клапана была деформирована. Возможно поэтому поплавковую камеру на хо переливает. Так то у мужиков нет таких проблем после отключения, и с доп. регулировками никто не заморачивается.
 

19квакин73

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
221
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Аша Челябинская обл
Имя
Аркадий
Техника
Yamaha YBR 125,Nissan Qashqai , Лодка резиновая ,Бензопила штиль , Мухтар 15
Насчет регулировок , только хх выставить и все.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
У меня такое подозрение, что ЦР в результате блокировки выходит из строя.
- чтобы даже не думать на эту тему, я его полностью убрал и заблокировал пружиной ту часть, которая вращается внутри движка, чтоб кулачки не разлетелись. Второй сезон никаких проблем нет.
Вроде все многократно проверено, не раз рассказано и сфотографировано. Из доп. деталей только тягу надо сделать, напр. выгнуть из жесткой проволоки. Не понимаю, зачем на грабли наступать и велосипед изобретать?
 

rahman72

Новенький
Регистрация
23 Сен 2014
Сообщения
47
Реакции
9
Местонахождение
Башкирия
Имя
НИКОЛАЙ
Техника
Мухтар 15
Насчет блокировки ЦРО - просто попробывал но особого эффекта не увидел, может быть потомучто и в стоке бегает Мухтар хорошо(до 37км в час вдвоём по укатанке), а вот отрицательные последствия напугали (Пчела на мотодоге недавно рассказывал и фото показывал в теме Снежок), ну чтото я очканул. Проблемма с холостыми решилась просто-прочистил жиклёр холостого хода( чёрный под пластмассовым винтом регулировки оборотов холостого хода) тоненькой медной проволокой.Грешу что забился он сажей после того как я убрал бумагу из фильтра и сделал в корпусе воздухана напротив глушителя дыру( типа забор тёплого воздуха от глушителя) .Сейчас эту дыру снова заглушил- будем пробывать снова стоковый вариант:dread:. Не все доработки ( в моём случае) оказались полезными и необходимыми, но очень хотелось попробывать, руки то чешутся:olen:.А вообще здесь умные люди говорили не мешай технике работать. Из доработок я оставил воздушный фильтр в модных колготках, топливный фильтр и капотик на двиг- вот эти вещи точно нужны. Ещё нужно прикрыть ведомый варик от снега-пока не сделал-- в сильном пухляке подбуксовывает.:Beer2:
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Из доработок я оставил воздушный фильтр в модных колготках, топливный фильтр и капотик на двиг- вот эти вещи точно нужны. Ещё нужно прикрыть ведомый варик от снега
Я бы еще Вам порекомендовал заменить прокладку на кранике карба либо поставить отдельный кран.
 

bracker

Новенький
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
51
Имя
Сергей Владирович
Техника
Мухтар 15
В стоке по жпс 37 без доработок( с сыном-70кг в санях плюс я 110).По накатаной конечно.НО после прохвата неустойчивые холостые-то много, то того гляди заглохнет(езжу с отвёрткой в валенках).Мухтару 2й сезон.
Как в сказке для меня. Я понимаю, что скорость для Мухтара не главное, но мой максимум в одного по укатанке с лыжным модулем - 19-20 км/ч (по навигатору). Ищу что может его тормозить? Может кто подскажет? Может и не в двигателе дело? Как проверять? Может вообще отдельную тему по скорости если еще желающие будут?
 

rahman72

Новенький
Регистрация
23 Сен 2014
Сообщения
47
Реакции
9
Местонахождение
Башкирия
Имя
НИКОЛАЙ
Техника
Мухтар 15
Я бы еще Вам порекомендовал заменить прокладку на кранике карба либо поставить отдельный кран.
Прокладку хондовскую на мотодоге.ру купил, всё жду когда потечёт:D,тогда заменю.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Как в сказке для меня. Я понимаю, что скорость для Мухтара не главное, но мой максимум в одного по укатанке с лыжным модулем - 19-20 км/ч (по навигатору). Ищу что может его тормозить? Может кто подскажет? Может и не в двигателе дело? Как проверять? Может вообще отдельную тему по скорости если еще желающие будут?
1. Гусеница не перетянута? Легко вращается при снятой цепочке?
2. Проверить ход тросика газа.
 

rahman72

Новенький
Регистрация
23 Сен 2014
Сообщения
47
Реакции
9
Местонахождение
Башкирия
Имя
НИКОЛАЙ
Техника
Мухтар 15
Да у тросика газа слабину надо выбрать регулировками и ограничительный винт с пружинкой убрать совсем-после обкатки.Это если причины в неразвитии оборотов двигателя ну и воздушный фильтр наверно уже доработан?
 

SnowDeer

Активный участник
Регистрация
16 Дек 2015
Сообщения
370
Реакции
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
HYUNDAI HY 3000SEI, Tohatsu 9.8
Да у тросика газа слабину надо выбрать регулировками и ограничительный винт с пружинкой убрать совсем-после обкатки.Это если причины в неразвитии оборотов двигателя ну и воздушный фильтр наверно уже доработан?
Фильтр тут не виноват. Я со стоковым езжу. Все в порядке.
 

19квакин73

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
221
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Аша Челябинская обл
Имя
Аркадий
Техника
Yamaha YBR 125,Nissan Qashqai , Лодка резиновая ,Бензопила штиль , Мухтар 15
А если лишнего шайб в варике , то наверно тоже на скорость влияет ?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу