BRP Tundra 300

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Anatoliй

Активный участник
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
286
Реакции
49
Местонахождение
Магаданская обл.
Проверил на своем приобретении компрессию- на холодную 6,на прогретом почти7,крутил стартером.Заводится,работает нормально без посторонних шумов,но я хочу сразу поменять кольца,разберу а там может еще что вылезет.Подскажите,дайте ссылку,кто в курсе где сейчас можно на сей аппарат купить кольца,поршень,прокладки(наверно набором продают).Пробег 7000 км,подшипники на колене надо менять или нет?Люфтов нет.На следующей неделе буду разбирать, на что обратить внимание? может нужна какая диатностика пока не разобрал,советуйте кто в теме,буду признателен.
Не трогай его
Работает нормально, не лезь.
У меня оригинал все, кроме подшипников КВ(не оригинал, японские) и сальников(но на то были причины) и пробег больше 10ки.
С ними бачек с насосом масляный и мешай масло в бензин 1к40
"И будет тебе щастье"
 

Anatoliй

Активный участник
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
286
Реакции
49
Местонахождение
Магаданская обл.
Заводится,работает нормально. не мешай мопеду работать. сегодня ездил на викинге (второй раз) ну и грузовик, не поменялся бы. ни за что.
Первый хозяин после тундры, взял Викинг, я на нем катался, утюг тяжелый.
Сейчас он взял Тайгу Варяг 500, легче приятнее, я погонял нормальный аппарат получился.
Но тундру первый ее хозяин вспоминает только положительно.
Я тоже не хочу тундру менять
 

НОКФЛ

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2015
Сообщения
838
Реакции
73
Возраст
37
Имя
Дмитрий
Техника
Tiksy 250 Люкс, Прогрес 4, Nissan Terrano, Toyota Camry
На следующей неделе буду разбирать, на что обратить внимание? может нужна какая диатностика пока не разобрал,советуйте кто в теме,буду признателен.
да, и ещё, если только купил снежик, сделай опрессовку двигателя, может травит где воздух, если все ок, так вообще будь спокоен.
 

АлексБалу

Участник
Регистрация
18 Мар 2019
Сообщения
98
Реакции
11
Возраст
44
Имя
Aleksei
Техника
600GT,Tundra.
В нашей компании есть Викинг,Варяг 550V(новая подвеска),BRP ski doo АСЕ600,BRP Linx 69 АСЕ900.BRP skidoo tundra 300 f.И пять буранов включая последние модели длиннобазовые.Про последние ничего писать не буду,утюги бревна таскать по прямой.А вот остальные аппараты каждый владелец их хвалит.При чём не переубедить какой лучше.Я лично люблю трехсотку и когда сын не ездит,то с удовольствием езжу на ней.
 

НОКФЛ

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2015
Сообщения
838
Реакции
73
Возраст
37
Имя
Дмитрий
Техника
Tiksy 250 Люкс, Прогрес 4, Nissan Terrano, Toyota Camry
Мужики, а кто нибудь ставил гусянку с 38 мм грунтозацепом, насколько разница. По мне так, нашему двигателю мощей хватает для такого зацепа, у меня в основном если едешь км 30 и нужно динамично ускориться, получается только с буксом.
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
В нашей компании есть Викинг,Варяг 550V(новая подвеска),BRP ski doo АСЕ600,BRP Linx 69 АСЕ900.BRP skidoo tundra 300 f.И пять буранов включая последние модели длиннобазовые.Про последние ничего писать не буду,утюги бревна таскать по прямой.А вот остальные аппараты каждый владелец их хвалит.При чём не переубедить какой лучше.Я лично люблю трехсотку и когда сын не ездит,то с удовольствием езжу на ней.
А вот как раз в тему хочу спросить, у длинного Бурана есть упоры на скобах на гусянке? А то может я зря мыслями лелею по замене...
 

suryak yuri

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
387
Реакции
79
Возраст
64
Местонахождение
Магаданская обл.Тенькинский р-н
Имя
Юрий Иванович
Техника
ниссан террано, буран
Спасибо всем за советы,сам склонялся к тест- драйву а потом принимать решение. На дворе пурга, закончится и поеду пробовать.
 

Anatoliй

Активный участник
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
286
Реакции
49
Местонахождение
Магаданская обл.
Мужики, а кто нибудь ставил гусянку с 38 мм грунтозацепом, насколько разница. По мне так, нашему двигателю мощей хватает для такого зацепа, у меня в основном если едешь км 30 и нужно динамично ускориться, получается только с буксом.
А у нас какой зацеп?
Вроде тоже не маленький.
По мне, я бы наоборот укоротил немного.
По льду вообще не едет
А в снегу, при пробуксовке, снег до земли выгребает мгновенно.
 

НОКФЛ

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2015
Сообщения
838
Реакции
73
Возраст
37
Имя
Дмитрий
Техника
Tiksy 250 Люкс, Прогрес 4, Nissan Terrano, Toyota Camry
Моих годов 2005 2006 две модификации 18 мм и 22 европа, у меня 22, а после на 300 ках с 2007 гусянки с 32 мм зацеп, но в интернете нашёл компазит, 38 мм зацеп, может у многих и стоит 32 мм и им заиглаза и по мне так это очень не плохо, я думаю в пухляк, будет лучше талкать за счёт зацепа, по принципу горника.
Screenshot_20210202_211939_com.android.gallery3d.jpg
 

НОКФЛ

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2015
Сообщения
838
Реакции
73
Возраст
37
Имя
Дмитрий
Техника
Tiksy 250 Люкс, Прогрес 4, Nissan Terrano, Toyota Camry
Думаю что если бы у меня был 32 зацеп, я бы не задумался про 38 мм :D
 

НОКФЛ

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2015
Сообщения
838
Реакции
73
Возраст
37
Имя
Дмитрий
Техника
Tiksy 250 Люкс, Прогрес 4, Nissan Terrano, Toyota Camry
А вот как раз в тему хочу спросить, у длинного Бурана есть упоры на скобах на гусянке? А то может я зря мыслями лелею по замене...
Что за упоры, у меня у друга длинный буран, стоит у меня в гараже, могу посмотреть
 

АлексБалу

Участник
Регистрация
18 Мар 2019
Сообщения
98
Реакции
11
Возраст
44
Имя
Aleksei
Техника
600GT,Tundra.
Что за упоры, у меня у друга длинный буран, стоит у меня в гараже, могу посмотреть
Тоже не понял.Доберусь до бурана сфоткаю вдоль и поперёк.В лесу стоят,думаю завтра туда рвануть.
 

АлексБалу

Участник
Регистрация
18 Мар 2019
Сообщения
98
Реакции
11
Возраст
44
Имя
Aleksei
Техника
600GT,Tundra.
Сегодня кстати насиловали снежики по озёрам.Воды под снегом поколено навыдавливало.В лесу снега по грудь,пухляка навалило.Всю неделю прошлую валит.Так вот четырехтактники 50-ая гусля показали себя хуже всех.На озере тонут.В лесу на морду весь снег гребут.В неконкуренции ети 69(60 гусянка)но на озере-скорость и ширина гусянки.Трехсотку не разу не тягал не обтаптывал но волокуши полную дров еле выпер из леса.Даже ремень завонял.Но она везде чувствует себя уверенно с одним седоком из-за веса.Много видео отснято,но нет времени всё перебрать-сезон.Снега у нас море,со всей России народ тянется по сопкам свои горники поубивать.
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
Что за упоры, у меня у друга длинный буран, стоит у меня в гараже, могу посмотреть
Коллеги, я может не правильно выразился, речь идет об боковых упорах на скобах которые обжаты между окон в гусенице...
 

Вложения

АлексБалу

Участник
Регистрация
18 Мар 2019
Сообщения
98
Реакции
11
Возраст
44
Имя
Aleksei
Техника
600GT,Tundra.
Коллеги, я может не правильно выразился, речь идет об боковых упорах на скобах которые обжаты между окон в гусенице...
Добрый вечер.На буранах скобы одинаковые.Отличаются только длинной гусеницы.
IMG_20210204_174654.jpg
короткобазовый.
IMG_20210204_174828.jpg
длиннобазовый.Бортиков нет.
 

НОКФЛ

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2015
Сообщения
838
Реакции
73
Возраст
37
Имя
Дмитрий
Техника
Tiksy 250 Люкс, Прогрес 4, Nissan Terrano, Toyota Camry
Дополню, не получилось лучше снять, очень тяжёлый падла))
Screenshot_20210204_235153_com.android.gallery3d.jpg
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
Спасибо!
 

suryak yuri

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
387
Реакции
79
Возраст
64
Местонахождение
Магаданская обл.Тенькинский р-н
Имя
Юрий Иванович
Техника
ниссан террано, буран
Вчера прокатился на своем снеже.вроде едет,даже до 60 разогнался,думал не буду разбирать,но! Стал снимать бачек масляный ну и карб заодно думаю почищу,как заглянул в цилиндр-обалдел-как он ездит?Короче-снял движок,снял поршень,кстати чтобы не развалился родной подшипник на шатуне я выбивал палец через кусок обточеного пальца Бурановского (2 см)-по итогу этот кусочек остался в шатуне вмесие с подшипником. Собирать буду в обратном порядке.Дефектовка такая:поршень с кольцами на выкидыш,цилиндр в расточку и дай бог чтобы на 4-й ремонт выйти. Хотя задиры почти все на юбке поршня и внизу цилиндра,можно попробовать убрать в верхней части-выше окон и на этом успокоиться.Вообщим надо везти в Магадан на разточку и смотреть что из этого выйдет,но пока не до этого,завтра поеду на рыбалку на недельку-душу успокою.
 

Pan Godinec

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2016
Сообщения
722
Реакции
62
Возраст
40
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Радик
Техника
Lynx Ranger V800
Давай не горечись так сильно.
Узбакой душу :drinking:
Железо сделается, не много сил приложишь и будет радовать!
На крайняк
У меня мотор РМЗ 250 после капремонта лежит без дела, если заинтересует звони пиши, всегда на связе
 

НОКФЛ

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2015
Сообщения
838
Реакции
73
Возраст
37
Имя
Дмитрий
Техника
Tiksy 250 Люкс, Прогрес 4, Nissan Terrano, Toyota Camry
Неужели настолько сильные задиры, фото бы не помешало, как понимаю на компрессию задиры на юбке не влияют. Если будешь менять, то и подшипник на шатуне я бы поменял, смотреть конечно все самому надо, замерять и прикидывать, это к токарю элипс проверить и прочую хрень, до этого цилиндр не трогали это первый ремонт? 60 он должен прям махом набирать, а после тяжелее, 80 свой разгонял, дальше не было возможности проверить, нет подходящей трассы, удачной рыбалки.
 

АлексБалу

Участник
Регистрация
18 Мар 2019
Сообщения
98
Реакции
11
Возраст
44
Имя
Aleksei
Техника
600GT,Tundra.
Доброго дня.Может есть кто в курсе куда можно загнать снежик после сезона в Мурманской обл.Чтоб грамотные ребята над ним поработали.Диагностика,электрика?
 

НОКФЛ

Активный участник
Регистрация
19 Ноя 2015
Сообщения
838
Реакции
73
Возраст
37
Имя
Дмитрий
Техника
Tiksy 250 Люкс, Прогрес 4, Nissan Terrano, Toyota Camry
Мужики, а кто что скажет, 300 ка речку переедет метров 60 70? Может кто-то пробовал, интересуюсь на всякий случай, пробовать не охото))) просто интересно как она по воде, закрайки
 

Pan Godinec

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2016
Сообщения
722
Реакции
62
Возраст
40
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Радик
Техника
Lynx Ranger V800
Мужики, а кто что скажет, 300 ка речку переедет метров 60 70? Может кто-то пробовал, интересуюсь на всякий случай, пробовать не охото))) просто интересно как она по воде, закрайки
Нет!
На 300ке не пробовал, ей думаю 10м с хорошим разгоном потолок. Грунтозацеп слишком маленьки, водоизмельчения нет совсем, скорость понизится и он утонет.
 

Anatoliй

Активный участник
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
286
Реакции
49
Местонахождение
Магаданская обл.
Нет!
На 300ке не пробовал, ей думаю 10м с хорошим разгоном потолок. Грунтозацеп слишком маленьки, водоизмельчения нет совсем, скорость понизится и он утонет.
Ну наверное смотря какой зацеп, у меня приличный. Но я то же считаю, что не переедет. Скорость и мощность недостаточная.
 

АлексБалу

Участник
Регистрация
18 Мар 2019
Сообщения
98
Реакции
11
Возраст
44
Имя
Aleksei
Техника
600GT,Tundra.
Мужики, а кто что скажет, 300 ка речку переедет метров 60 70? Может кто-то пробовал, интересуюсь на всякий случай, пробовать не охото))) просто интересно как она по воде, закрайки
Хорошие у вас закрайки.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу