Тайга 500 Варяг 500

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Ну а что теперь поделать коль ситуация сейчас такая, я вот как попой чуял взял в январе всё новое - колено, цилиндры, поршня с кольцами( два комплекта, чехов и Тайвань) , картер был, собрал второй блок на запас, сейчас езжу га старом блоке с новыми поршнями тайваньскими, новый лежит в запасе.
Снегоход такая штука что экономия иногда вылазит боком, имхо
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.079
Реакции
1.373
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
Ну а что теперь поделать коль ситуация сейчас такая, я вот как попой чуял взял в январе всё новое - колено, цилиндры, поршня с кольцами( два комплекта, чехов и Тайвань) , картер был, собрал второй блок на запас, сейчас езжу га старом блоке с новыми поршнями тайваньскими, новый лежит в запасе.
Снегоход такая штука что экономия иногда вылазит боком, имхо
А ни кто и не говорит про экономию, просто нужен грамотный подход к предстоящему ремонту
 

Дэн Уральский

Новенький
Регистрация
7 Мар 2022
Сообщения
17
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Дэн Уралов
Техника
CF 500А, Тайга Патруль 550, Тайга Варяг 500
Ты его на "сорокет" по нынешним ценам "порадовал"... :D Расточка и ремпоршня почти в два раза дешевле получатся.
)))))..:) Уже купил два поршня (которые Чехия) в комплекте с пальцами-кольцами-стопорами и два новых горшка. Причем по старым ценам...:Blind:. Касательно "тепловых прихватов" и прочего - снежик не сильно напрягали. Масло Мотюль (синее) - 500 мл на 20 литров (даже больше чем нужно).... Есть подозрение на некорректное зажигание (некорректную работу датчика Холла) - в последнее время был провал по мощности при старте - видимо один цилиндр была проблема с зажиганием (при полном газе "подхватывал"). Буду держать в курсе. Сезон все равно уже Аллес!
 

Дэн Уральский

Новенький
Регистрация
7 Мар 2022
Сообщения
17
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Дэн Уралов
Техника
CF 500А, Тайга Патруль 550, Тайга Варяг 500

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
)))))..:) Уже купил два поршня (которые Чехия) в комплекте с пальцами-кольцами-стопорами и два новых горшка. Причем по старым ценам...:Blind:. Касательно "тепловых прихватов" и прочего - снежик не сильно напрягали. Масло Мотюль (синее) - 500 мл на 20 литров (даже больше чем нужно).... Есть подозрение на некорректное зажигание (некорректную работу датчика Холла) - в последнее время был провал по мощности при старте - видимо один цилиндр была проблема с зажиганием (при полном газе "подхватывал"). Буду держать в курсе. Сезон все равно уже Аллес!
У данного зажигания нет разделения по "горшкам", провода ВВ можно менять местами. Провал-подхват мог быть из-за свечи, они могут не работать при давлении (компресии) , но давать искру "в руках" . Масло "мотюль" не является априори "вышаком", это обычное 2т масло изготовленное по технологии гидрокрекинга, к тому-же активно подделываемое . Наши масла ничем не уступают по качеству, а есть и более качественные. То что со старыми ценами повезло - поздравляю . Кстати я озвучивал новые цены на комплект с австрийскими поршнями, пока на сегодня не видел движков с чешской поршневой бегающих столько, сколько ходят австрийские поршня. Например на моем ахотнецком снежике пятнадцатая тысченка идет на родной ЦПГ.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
У данного зажигания нет разделения по "горшкам", провода ВВ можно менять местами. Провал-подхват мог быть из-за свечи, они могут не работать при давлении (компресии) , но давать искру "в руках" . Масло "мотюль" не является априори "вышаком", это обычное 2т масло изготовленное по технологии гидрокрекинга, к тому-же активно подделываемое . Наши масла ничем не уступают по качеству, а есть и более качественные. То что со старыми ценами повезло - поздравляю . Кстати я озвучивал новые цены на комплект с австрийскими поршнями, пока на сегодня не видел движков с чешской поршневой бегающих столько, сколько ходят австрийские поршня. Например на моем ахотнецком снежике пятнадцатая тысченка идет на родной ЦПГ.
Чё ,прям всё родное ? Даже кольца не менял ?
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Чё ,прям всё родное ? Даже кольца не менял ?
Примерно на 8 тыс . замена колец \сальников колвала\крайних подшипников и игольчатых верхних. Замена превентивная, не ждал пока крякнут. Мой пепелац "тайга-лидер" был из серии с бракованными к\валами, в итоге коленвал лопнул на 11 тыс пробега. Приехал домой своим ходом на малых оборотах, заменил коленвал, само-собой сальники и поменял заодно кольца. Движок у меня изначально был доработан, на сегодня компрессия 9,2 атм., опрессовку держит 0,4 "очка" 15 минут - после просто сбросил давление так как нет смысла сидеть и смотреть. Да чуть не забыл - я убирал однокарбовую систему и переводил на 2 карба, как раз примерно на 8 тыс пробега.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Кстати снежик ходит на гусянке с 32 зацепом, уже оооочень давно, я даже забыл когда ее поставил. Вроде лет 7-8 назад. И скажу еще так - для ахотнецких задач это очень достойный агрегат, его не жалко долбить в тайге об деревья продираясь сквозь подрост. Нарты с мяском он завсегда вывезет и хозяина домой привезет.
 
  • Мне нравится
Реакции: RK9F

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.087
Реакции
235
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
)))))..:) Уже купил два поршня (которые Чехия) в комплекте с пальцами-кольцами-стопорами и два новых горшка. Причем по старым ценам...:Blind:. Касательно "тепловых прихватов" и прочего - снежик не сильно напрягали. Масло Мотюль (синее) - 500 мл на 20 литров (даже больше чем нужно).... Есть подозрение на некорректное зажигание (некорректную работу датчика Холла) - в последнее время был провал по мощности при старте - видимо один цилиндр была проблема с зажиганием (при полном газе "подхватывал"). Буду держать в курсе. Сезон все равно уже Аллес!
Зря не опрессовал, у меня провал на малых был из-за рваного сальника, прибавишь газу- цилиндр подхватывает
 

Valeron17

Участник
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
177
Реакции
6
Возраст
31
Местонахождение
нижний новгород
Имя
Валерий
Техника
тайга 500
Да чуть не забыл - я убирал однокарбовую систему и переводил на 2 карба, как раз примерно на 8 тыс пробега.
Добрый день. А можете показать фото Вашего снегохода. Я помню все ваши доработки. Свой потихоньку дорабарываю, может полезного чего усвою.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Добрый день. А можете показать фото Вашего снегохода. Я помню все ваши доработки. Свой потихоньку дорабатываю, может полезного чего усвою.
Интересно что может дать фото? :D Это-ж не рентген с описанием всех проделанных операций... Завтра сфотаю .
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Примерно на 8 тыс . замена колец \сальников колвала\крайних подшипников и игольчатых верхних. Замена превентивная, не ждал пока крякнут. Мой пепелац "тайга-лидер" был из серии с бракованными к\валами, в итоге коленвал лопнул на 11 тыс пробега. Приехал домой своим ходом на малых оборотах, заменил коленвал, само-собой сальники и поменял заодно кольца. Движок у меня изначально был доработан, на сегодня компрессия 9,2 атм., опрессовку держит 0,4 "очка" 15 минут - после просто сбросил давление так как нет смысла сидеть и смотреть. Да чуть не забыл - я убирал однокарбовую систему и переводил на 2 карба, как раз примерно на 8 тыс пробега.
Ясно. Ну я не просто так интересовался. У меня то 550й. Уже практически 11тыс. Где-то на 5й менял кольца+ сальники, превентивно. Затем ещё раз, сальник под зажиганием. Компрессия как была 6, до замены колец, так и щас.
Лежат, в запасе, подш к/в, сальники, поршня Чех с пальцами и иг подшипниками(РМ). Вот думаю, чего летом менять. Пока решил, что подш к/в однозначно, крайние. Игольчатый наверно тоже . Вот только не ясно ,с поршнями менять иль обойтись заменой колец. :whistling:
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Ясно. Ну я не просто так интересовался. У меня то 550й. Уже практически 11тыс. Где-то на 5й менял кольца+ сальники, превентивно. Затем ещё раз, сальник под зажиганием. Компрессия как была 6, до замены колец, так и щас.
Лежат, в запасе, подш к/в, сальники, поршня Чех с пальцами и иг подшипниками(РМ). Вот думаю, чего летом менять. Пока решил, что подш к/в однозначно, крайние. Игольчатый наверно тоже . Вот только не ясно ,с поршнями менять иль обойтись заменой колец. :whistling:
Глянешь поршни, промер сделаешь, если они не изношены - кольца новые и дальше на очередной "круг". Когда двигло вовремя превентивно обслуживается, ЦПГ может и 20-25 тыр набегать. Просто надо не лениться и следить за ним как за своими йайсами :D
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Глянешь поршни, промер сделаешь, если они не изношены - кольца новые и дальше на очередной "круг". Когда двигло вовремя превентивно обслуживается, ЦПГ может и 20-25 тыр набегать. Просто надо не лениться и следить за ним как за своими йайсами :D
Не следил бы он ,на фсем родном, 11 бы не прошел. Нонче ,дважды, половинить пришлось, сальник ,падла, новый, а сек, хотя и пресанулся сразу. Одно хорошо,- снять легко и быстро (у меня 1карб). Датчики трижды спасали, иначе сгорел бы движек. Располовинил, собрал, пресанул и на след день в путь, с санями. Без них редко, всегда в тайгу ченить везти надо.
 

Evinrude

Прохожий
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
1
Реакции
0
Местонахождение
Кирово-чепецк
Имя
Сергей
Техника
Варяг 500
Подскажите по передней подвеске. По моему передняя подвеска вообще не работает. Если поднимать снегоход за лыжу, то одна стойка поднимается от силы на сантиметр, вторая вообще стоит колом. Открутил один из стаканов, достал пружину; попытался нажать на амортизатор, но всем своим весом с большим трудом смог продавить его на пару сантиметров. Это так и должно быть туго или причина именно в заклиненных амортизаторах?
 

Дэн Уральский

Новенький
Регистрация
7 Мар 2022
Сообщения
17
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Дэн Уралов
Техника
CF 500А, Тайга Патруль 550, Тайга Варяг 500
Добрый день, други,

Подскажите пожалуйста - где и что смотреть - нужен съемник маховика зажигания Тайга Варяг 500 (Ducatti). Заодно и вариатора. Только просьба помидоры не кидать. Лучше ссылку, рабочую...))) Заранее спасибо.
 

Дэн Уральский

Новенький
Регистрация
7 Мар 2022
Сообщения
17
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Дэн Уралов
Техника
CF 500А, Тайга Патруль 550, Тайга Варяг 500



Съемник маховика со стопором для снегохода Буран (111900037


Такой подойдет?
 

Дэн Уральский

Новенький
Регистрация
7 Мар 2022
Сообщения
17
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Дэн Уралов
Техника
CF 500А, Тайга Патруль 550, Тайга Варяг 500

Дэн Уральский

Новенький
Регистрация
7 Мар 2022
Сообщения
17
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Дэн Уралов
Техника
CF 500А, Тайга Патруль 550, Тайга Варяг 500
Да. Только бери универсальный. На 6 отверстий.
Он вроде универсальный, но на Буран)))). Но 6 отверстий))) Официалам звонил - естественно у них нет. Только на сервисе. Жлобы (Екатеринбург).
 

Андрей83

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2010
Сообщения
342
Реакции
57
Местонахождение
С.КОТКИНО нао
Имя
Андрей
Техника
ТАЙГА 500 ARCTIC CAT Z1XT LTD

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.087
Реакции
235
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая

Navimartynov

Участник
Регистрация
1 Ноя 2020
Сообщения
99
Реакции
7
Возраст
38
Местонахождение
Хабаровский край, рп. Охотск
Имя
Иван
Техника
Тайга Варяг 500
Подскажите по передней подвеске. По моему передняя подвеска вообще не работает. Если поднимать снегоход за лыжу, то одна стойка поднимается от силы на сантиметр, вторая вообще стоит колом. Открутил один из стаканов, достал пружину; попытался нажать на амортизатор, но всем своим весом с большим трудом смог продавить его на пару сантиметров. Это так и должно быть туго или причина именно в заклиненных амортизаторах?
У меня тайга Варяг 500. такая же проблема. ходовка жесткая, ход очень маленький. я и разбирал и смотрел. как я понял просто пружины пока новые жесткие
 

Navimartynov

Участник
Регистрация
1 Ноя 2020
Сообщения
99
Реакции
7
Возраст
38
Местонахождение
Хабаровский край, рп. Охотск
Имя
Иван
Техника
Тайга Варяг 500
Случилась у меня беда со снежиком. одному поршню пришел п...ц. ищу запчасти. подскажите из своего опыта. русские запчасти на него стоит брать? как с качеством? понимаю что умные люди сейчас начнут говорить что типа на без рыбье ...., а так же все зависит от бюджета. Но все же из Вашего опыта что дольше ходит (при правильной эксплуатации).
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу