YAMAHA Viper

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Baiker63

Активный участник
Регистрация
6 Мар 2013
Сообщения
280
Реакции
46
Возраст
60
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Денис Леонидович
Техника
Arctik Cat - 1 шт, Polaris - 2 шт, Yamaha - 2 шт, Suzuk - 1 шт, Harli Devidson - 2 шт, КТМ - 1 шт, Moto Guzzi V7 III - 1
AC Thundercat и Yamaha Sidewinder - одинаковые снегоходы с одного конвейера но с разными пластиками. Для гор они не очень годятся, а вот по озерам/полям гонять в радиусе до 80 км - лучше не найти. Если дальше ехать, то нужно с собой бензу брать, бака максимум на 160 км хватает.
 

A-Radio

Новенький
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
8
Реакции
1
Местонахождение
Москва
Имя
Аексей
Техника
BRP
Тоже так думаю. Разобрался уже) пластик то один, что на вайпере, что на турбовайпере. Интересно какая коробка на турбо? Такая же как как на коте 1100?....
 

Baiker63

Активный участник
Регистрация
6 Мар 2013
Сообщения
280
Реакции
46
Возраст
60
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Денис Леонидович
Техника
Arctik Cat - 1 шт, Polaris - 2 шт, Yamaha - 2 шт, Suzuk - 1 шт, Harli Devidson - 2 шт, КТМ - 1 шт, Moto Guzzi V7 III - 1
КП один в один.
 

Pvslocal

Участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
123
Реакции
11
Возраст
39
Местонахождение
ХМАО
Техника
Yamaha Sidewinder B-TX LE 153
На всех yamaha на платформе procross коробки одинаковые. Разница лишь в деталях от котов. Количество пластин в цепях на viper 13, натяжитель стал роликовый и механический
Шестеренка в приводе была пластиковая, от этого проблемы с включением задней были. В дальнейшем ее сделали из металла. Это тот-же arctic Cat на той же платформе procross, разница в вариаторах и коробках. Когда на viper начали ставить турбину с завода?? Viper был атмосферным.
 

Baiker63

Активный участник
Регистрация
6 Мар 2013
Сообщения
280
Реакции
46
Возраст
60
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Денис Леонидович
Техника
Arctik Cat - 1 шт, Polaris - 2 шт, Yamaha - 2 шт, Suzuk - 1 шт, Harli Devidson - 2 шт, КТМ - 1 шт, Moto Guzzi V7 III - 1
Viper уже много лет не выпускают и турбину на нем не ставили, а если и ставил то только как доп. оборудовании у дилеров или в гаражах. Приемник Viper - Sidewinder с турбо и без (135/182 л.с.), с разными длинами гусянки, и в разных комплектациях (сиденье/амортизаторы/сумки/.....).
 

Baiker63

Активный участник
Регистрация
6 Мар 2013
Сообщения
280
Реакции
46
Возраст
60
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Денис Леонидович
Техника
Arctik Cat - 1 шт, Polaris - 2 шт, Yamaha - 2 шт, Suzuk - 1 шт, Harli Devidson - 2 шт, КТМ - 1 шт, Moto Guzzi V7 III - 1
У нас сезон - все: снег выпал 24.02, а начал таять 13.03 - супер! Ну, а коль сезон завершился, то можно судить о решении проблемы с постоянным разрушением актуатора реверса (см. посты выше). Так вот, проблема была в настройке вариатора. Еще с первых поездок я заметил, что реверс/аверс включаться с характерным звуком удара и толчком, сей час же, после удаления регулировочных шайб h=1,0 мм (с обратной стороны ведомого варика), переключения реверса вообще ни как не проявляется, только слышно, что что то в КП тихо прошелестело - и все! Вывод: варик еще с завода был не отрегулирован - видимо не любят америкосы из Аrctik Cat собирать снежы под брендом Yamaha. Так что, чуваки, в случае возникновения такой проблемы, не нужно грешить на актуатор, менять в нем полимерную шестерню на металлическую или мандить механизм ручного переключения - регулируйте варик!
 

soarer

Новенький
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
21
Реакции
2
Имя
Александр
Техника
Yamaha Viper MTX 162LE
Приветствую всех! Похожего ни у кого не случалось? Дилер разводить руками, ошибок говорит, нет. Заводится кое-как работая в начале на 2ух цилиндрах, только потом 3ий подключается. Троит жутко. Что может быть, помогите
Добрый день, никто с этим так и не столкнулся? Купил новую катушку, менял поочердно, поменял свечи, никаких изменений, дилер говорит в курсе этой проблемы на этой модели нет о помочь ничем не может, кто что посоветует?
 

Vasiaga

Активный участник
Регистрация
29 Сен 2016
Сообщения
381
Реакции
25
Возраст
36
Местонахождение
Иваново_37
Имя
Васиий
Техника
Nytro XTX
Добрый день, никто с этим так и не столкнулся? Купил новую катушку, менял поочердно, поменял свечи, никаких изменений, дилер говорит в курсе этой проблемы на этой модели нет о помочь ничем не может, кто что посоветует?
Может бензонасос?
 

Руслан YAMAHA

Новенький
Регистрация
9 Дек 2023
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Егорьевск
Имя
Руслан
Техника
Yamaha viper, Yamaha multi purpose
Всем доброго дня. Недавно приобрёл Вайпер 14 года,до этого катал мульти пурпусу, при первой поездки обнаружил что вайпер трогается с 4000 обротов, при чём резковато ( понятно что после пурпусы динамика другая) как то не комфортно. Хочу спросить у владельцев вайпера, у всех так или у меня на нём какие-то проблемы?
 

Pvslocal

Участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
123
Реакции
11
Возраст
39
Местонахождение
ХМАО
Техника
Yamaha Sidewinder B-TX LE 153
Всем доброго дня. Недавно приобрёл Вайпер 14 года,до этого катал мульти пурпусу, при первой поездки обнаружил что вайпер трогается с 4000 обротов, при чём резковато ( понятно что после пурпусы динамика другая) как то не комфортно. Хочу спросить у владельцев вайпера, у всех так или у меня на нём какие-то проблемы?
А какой вайпер? Длина трака? Возможно из скоростного хотели сделать горный и залезли в трансмиссию.
 

Руслан YAMAHA

Новенький
Регистрация
9 Дек 2023
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Егорьевск
Имя
Руслан
Техника
Yamaha viper, Yamaha multi purpose

Pvslocal

Участник
Регистрация
25 Янв 2021
Сообщения
123
Реакции
11
Возраст
39
Местонахождение
ХМАО
Техника
Yamaha Sidewinder B-TX LE 153
Этот трак заточен на скорость и езды по укатанке. Нужно смотреть вариаторы, возможно меняли пружины, груза. Ну и смотрите звезды в коробке, может там стоят с более высоким передаточным числом. Обычно горные версии этих снегоходов стартуют от 3 и выше тысяч об/мин. Ну и провисание ремня проверьте. А гусянка родная, какой высоты грунтозацеп?
 

Руслан YAMAHA

Новенький
Регистрация
9 Дек 2023
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Егорьевск
Имя
Руслан
Техника
Yamaha viper, Yamaha multi purpose
Этот трак заточен на скорость и езды по укатанке. Нужно смотреть вариаторы, возможно меняли пружины, груза. Ну и смотрите звезды в коробке, может там стоят с более высоким передаточным числом. Обычно горные версии этих снегоходов стартуют от 3 и выше тысяч об/мин. Ну и провисание ремня проверьте. А гусянка родная, какой высоты грунтозацеп?
Ремень новый,гусянка родная, в дюймах не помню в см. 4,8 по моему. Прошлые выходные выезжал у нас снега хорошо по нашей местности наволило (Моск. обл.) В среднем едет нормально, к старту с 4000 об. более менее привык,но залез в пухляк( где-то 70-80см ,едет отвратительно на мультике в таких местах гораздо увереннее. По моим ощущениям он просто буксует и не идёт, зацеп маловат,а натяжку не получается ему дать из за его резкой реакции. Мои мысли, хочу пружину на ведущему вариаторе поменять только вопрос на какую, с человеком в другой ветке общался у него apex, похожая ситуация была. Он поменял пружину на ведущем, стал спокойней трогатся в районе 3000 об. скинул номер мне пружины но такой сейчас нет в России, так что думаю какую поставить. И ещё в ведомом думаю чуть натянуть.
 

SB44

Старожил
Регистрация
29 Июл 2014
Сообщения
1.394
Реакции
252
Возраст
57
Местонахождение
Кострома
Имя
Сергей
Техника
Ski-doo mxz, Ski-doo mach z 800 , Yamaha phazer rtx, Yamaha phazer mtx, Yamaha Apex, параплан Muse+Snap100
Ремень новый,гусянка родная, в дюймах не помню в см. 4,8 по моему. Прошлые выходные выезжал у нас снега хорошо по нашей местности наволило (Моск. обл.) В среднем едет нормально, к старту с 4000 об. более менее привык,но залез в пухляк( где-то 70-80см ,едет отвратительно на мультике в таких местах гораздо увереннее. По моим ощущениям он просто буксует и не идёт, зацеп маловат,а натяжку не получается ему дать из за его резкой реакции. Мои мысли, хочу пружину на ведущему вариаторе поменять только вопрос на какую, с человеком в другой ветке общался у него apex, похожая ситуация была. Он поменял пружину на ведущем, стал спокойней трогатся в районе 3000 об. скинул номер мне пружины но такой сейчас нет в России, так что думаю какую поставить. И ещё в ведомом думаю чуть натянуть.
Четверть витка от старой пружины ведущего вариатора отрежь, будет трогаться с меньших оборотов. Ведомый только на динамику разгона .
 

Baiker63

Активный участник
Регистрация
6 Мар 2013
Сообщения
280
Реакции
46
Возраст
60
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Денис Леонидович
Техника
Arctik Cat - 1 шт, Polaris - 2 шт, Yamaha - 2 шт, Suzuk - 1 шт, Harli Devidson - 2 шт, КТМ - 1 шт, Moto Guzzi V7 III - 1
Четверть витка от старой пружины ведущего вариатора отрежь, будет трогаться с меньших оборотов. Ведомый только на динамику разгона .
У меня Вайпер 14-го года с такой же гусей (жена на нем ездит). Трогается резко с 3,5-4,0 тыс. оборотов. Реверс включается жестко. Проблема - не отрегулирован вариатор, в итоге - выдавило червяк в актуаторе реверса. Как лечится - нужно снять ведомый шкив и с его обратной стороны выкрутить 3 регулировочных винта и убрать из под них регулировочные шайбы (толщиной 1 мм), винты закрутить обратно. Результат: реверс включается мягко и бесшумно, трогается то же мягко и с 3,0 тыс. оборотов. Данную манипуляцию проделал в начале прошлого сезона и весь сезон - полет нормальный! Пружину подрезать не советую, если в запасе нет такой же новой.

 

SB44

Старожил
Регистрация
29 Июл 2014
Сообщения
1.394
Реакции
252
Возраст
57
Местонахождение
Кострома
Имя
Сергей
Техника
Ski-doo mxz, Ski-doo mach z 800 , Yamaha phazer rtx, Yamaha phazer mtx, Yamaha Apex, параплан Muse+Snap100
У меня Вайпер 14-го года с такой же гусей (жена на нем ездит). Трогается резко с 3,5-4,0 тыс. оборотов. Реверс включается жестко. Проблема - не отрегулирован вариатор, в итоге - выдавило червяк в актуаторе реверса. Как лечится - нужно снять ведомый шкив и с его обратной стороны выкрутить 3 регулировочных винта и убрать из под них регулировочные шайбы (толщиной 1 мм), винты закрутить обратно. Результат: реверс включается мягко и бесшумно, трогается то же мягко и с 3,0 тыс. оборотов. Данную манипуляцию проделал в начале прошлого сезона и весь сезон - полет нормальный! Пружину подрезать не советую, если в запасе нет такой же новой.

Про реверс понятно, данная процедура описана не раз, но трогаться раньше не должен. С подрезанной пружиной уже четыре сезона отъездил, не вижу проблем .
 

Руслан YAMAHA

Новенький
Регистрация
9 Дек 2023
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Егорьевск
Имя
Руслан
Техника
Yamaha viper, Yamaha multi purpose
У меня Вайпер 14-го года с такой же гусей (жена на нем ездит). Трогается резко с 3,5-4,0 тыс. оборотов. Реверс включается жестко. Проблема - не отрегулирован вариатор, в итоге - выдавило червяк в актуаторе реверса. Как лечится - нужно снять ведомый шкив и с его обратной стороны выкрутить 3 регулировочных винта и убрать из под них регулировочные шайбы (толщиной 1 мм), винты закрутить обратно. Результат: реверс включается мягко и бесшумно, трогается то же мягко и с 3,0 тыс. оборотов. Данную манипуляцию проделал в начале прошлого сезона и весь сезон - полет нормальный! Пружину подрезать не советую, если в запасе нет такой же новой.

Доброе время суток. У меня реверс включается даже не слышно,только на приборке и по зумеру понимаешь что включился. Проблема для меня то что трогается с 4000 т.об. Сейчас привезли пружину синию средние характеристики, начну с неё. Посмотрю что изменится, отпишусь.
 

Baiker63

Активный участник
Регистрация
6 Мар 2013
Сообщения
280
Реакции
46
Возраст
60
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Денис Леонидович
Техника
Arctik Cat - 1 шт, Polaris - 2 шт, Yamaha - 2 шт, Suzuk - 1 шт, Harli Devidson - 2 шт, КТМ - 1 шт, Moto Guzzi V7 III - 1

крах

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
33.506
Реакции
7.410
Возраст
56
Местонахождение
Иваново
Имя
Дмитрий
Техника
Freeride 850 e-tec 146 G5, NITRO XTX 1,75 TURBO, Freeride 137 800R E-TEC,Аут1000 ХХС

Шурик

Ветеран
Регистрация
19 Апр 2006
Сообщения
7.662
Реакции
2.402
Возраст
56
Местонахождение
Москва катаюсь Николина гора
Имя
Александр
Техника
БРП девять штук и две Ямахи

Baiker63

Активный участник
Регистрация
6 Мар 2013
Сообщения
280
Реакции
46
Возраст
60
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Денис Леонидович
Техника
Arctik Cat - 1 шт, Polaris - 2 шт, Yamaha - 2 шт, Suzuk - 1 шт, Harli Devidson - 2 шт, КТМ - 1 шт, Moto Guzzi V7 III - 1
Когда видео писал, еще подумал, что фигню говорю, но у меня большая конюшня, кое чего мог и подзабыт - sorry, Чуваки.:punk:
 

крах

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
33.506
Реакции
7.410
Возраст
56
Местонахождение
Иваново
Имя
Дмитрий
Техника
Freeride 850 e-tec 146 G5, NITRO XTX 1,75 TURBO, Freeride 137 800R E-TEC,Аут1000 ХХС

Николай 69

Новенький
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
15
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Конаково Тверская область
Имя
Николай
Техника
Ямаха вайпер
Подскажите,какие лыжи пошире(180-190) можно поставить на вайпер вместо оригинальных(150)и чтоб не мудрить особо…?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу