БУРАН 4ТД

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
2 Авг 2019
Сообщения
187
Реакции
50
Возраст
47
Местонахождение
Пермский край с.Петропавловск ул.Ленина 3.
Имя
Константин Иванович.
Техника
Был Буран 4т продал, остались лыжи.
Вот и не знаю что лучше....перемолол форум по теме/мам относительно всех переделок на бурке 4т/тд..в случае с цепью за кадром форума остаётся приличное число пользователей (включая меня) которые не меняют цепь на 12.7 ..и моё личное ИМХО...вот наблюдаю за цепью плотно 4 сезона..пройдено возле 4000...нагрузки делал разные..вплоть до свиста ремня..долго бывало двигался на 1ой с гружёными санями по талому и за всё время 2 раза подтянул и всё...смотрел на цепь прокручивая при вытащенных валах и через смотровое-все щёки в отл. сост... Дума так: если цепь порвалась- то только от недослуха и недогляда...натяжку проверяю каждый выезд и каждый сезон визуальный осмотр щёчек..Перед разрывом цепь будет трещать и стрелять...такое у меня наблюдалось например на мотоблоке. Теперь... цепь рвёт чаще всего от перекосов (если не изначальный брак) по-этому нужно изначально убедиться в правильной и чёткой центровке всех 4 звёзд, а так же не прослаблять раму и следить за отсутствием (чаще осевого) люфта приводных валов, не перетягивать гуси, ну и вообще то существуют заявленные пр-лем предельные нагрузки на технику....Можно усилить цепь-сломаются шлицы валов или звезды, это то-же можно усилить-разлетится дюралевый корпус редуктора, можно и его - ..старый..чугуний - дальше звёзды и гуся..дальше что?
Алексей, а дальше предположу что разочаруешся в сем чуде инженерной мысли рм и продаш пипелац, добавиш чутка и приобретеш либо великов,либо иномарочное чюдо инженерное и будеш дорабатывать и устранять их косяки, что произошло и со мной, все это конечно шутка,но в каждой шутке есть доля правды.
 

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)
Нет! Мне нравится бурка ицели под его есть..только доработки-крайне осторожно и после как минимум проката на форуме 1 сезона и у 5 мин. людей отписавшихся.. :Spasibo:
 

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)
Рамы переделывали с 12 аж года:Chih: ...а итог...сток то лучше оказался..просто опыт езды и включения здравого смысла-дешевле ..ну икак всегда ИМХО:Bye:
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Да, бери комплектом. Буран 2012 г, как у меня, меняй сразу 104 вал в коробке на модернизированный иначе будут проблемы с ведомым вариатором. Валы приводные, когда будешь вынимать из коробки, смотри стоят шайбы дистанционные между нижней звездой и подшипниками. На первых партиях эти шайбы не стояли
Как так не стояли? Отсюда и обрыв...
 
Регистрация
2 Авг 2019
Сообщения
187
Реакции
50
Возраст
47
Местонахождение
Пермский край с.Петропавловск ул.Ленина 3.
Имя
Константин Иванович.
Техника
Был Буран 4т продал, остались лыжи.
Нет! Мне нравится бурка ицели под его есть..только доработки-крайне осторожно и после как минимум проката на форуме 1 сезона и у 5 мин. людей отписавшихся.. :Spasibo:
Сразу видно Алексей вы истинный патриот, Бурка выполняет ваши задачи и это хорошо,вот мой не справился с поставленными задачами и был реализован,а так аппарат прост как АК, при должном уходе и обслуживании не подводит.:handshake2:
 

Рыбохот

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.106
Реакции
300
Возраст
39
Местонахождение
Тверская область
Имя
Михаил
Техника
ARGO 750EFI, Буран 4ТД, CF 500-2A, Skandic SWT 550
Как так не стояли? Отсюда и обрыв...
Родную коробку заменил по гарантии после того, как разбило картер отломившимся от шестерни кулачком. Цепь не порвалась, шайб дистанционных не было. Когда забирал новую коробку у дилера, дали в придачу две шайбы по 9мм. На новой коробке порвалось три цепи, в среднем по 1500км выхаживали, постоянно следил за натяжкой и маслом. Потом перешёл на цепь 12.7 и забыл про эту проблему
 

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
Цепь всегда рвалась потому что она слабая,а не от не догледел и досмотрел.На 2 снегоходах 4тд рвалась при почти одинаковом пробеге 900и 1100 км.за сезон наезжаем по 3500 км.при очень лютой нагрузке и без саней,так как с санями нехрен там делать просто не везёт их.В целяк скорость 5 -10 км.ч и 60 км на круг по стекло и тонет до земли и подъёма нет всю зиму.Во всех регионах России снег обсолютно разный,и поэтому разные условия эксплуатации снегоходов.Про коробку ,скажу она крепкая,и будет ходить очень долго.Редуктор тоже крепкий если заменить цепь на усилинную.Но если славить под снегом столбик из трубы я думаю там и чугун разлетится.Полуоси тоже будут долго ходить если их зафиксировать в редукторе чтобы звезда по шлицам не гуляла.Балонсиры ходят тоже долго, но взапас надо возить.
 

Gutsul

Участник
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
128
Реакции
31
Возраст
38
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Владимир
Техника
Буран 4ТД (Kohler CH-740), УАЗ Патриот, УАЗ буханка
Володя будь так добр (пароли,явки) хочу в запас на всякий...
имеется в виду руководство по замене наших катушек на катушки нового образца?насколько я понял,шлейф от старых катушек идет нафик,к белому проводу,который идет от замка зажигания (который подает питание на электроклапан),подключается провод из комплекта,на нем две последовательно подсоединенные мамки,которые крепятся к новым катушкам.думаю,до осени разберусь с проблемой,а там и закину инструкцию,как сделал сам.но если вдруг кому понадобится-пишите,размещу то,что мне скинул один из поставщиков
да,если кому вдруг нужна катушка старого образца-пишите,договоримся.сам бы поискал,наверняка у кого-то валяются.но уже решил на новые переделать
 

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)
Уважаемые Гуру! Предлагаю идею установить дополнительный масляный радиатор в полу над гусей (как у склизовых с водяным охл..ем)..мож конечно нужно будет продуктивность маслонасоса повысить :Chih: ..хотя если путь масла (теплоносителя) и соотв-но сопротивление увеличится не на много, то и не надо...в магазе ентих радиаторов любых от печек авто...
 

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
Уважаемые Гуру! Предлагаю идею установить дополнительный масляный радиатор в полу над гусей (как у склизовых с водяным охл..ем)..мож конечно нужно будет продуктивность маслонасоса повысить :Chih: ..хотя если путь масла (теплоносителя) и соотв-но сопротивление увеличится не на много, то и не надо...в магазе ентих радиаторов любых от печек авто...
Если пробить радиатор водяной ,то это не смертельно,можно снег на топить,А если масленный ,не заметиш как масло вылетит, давление намного больше и всё двигатель на помойку за 5 минут и масло в поле негде взять.
 

Рыбохот

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.106
Реакции
300
Возраст
39
Местонахождение
Тверская область
Имя
Михаил
Техника
ARGO 750EFI, Буран 4ТД, CF 500-2A, Skandic SWT 550
Уважаемые Гуру! Предлагаю идею установить дополнительный масляный радиатор в полу над гусей (как у склизовых с водяным охл..ем)..мож конечно нужно будет продуктивность маслонасоса повысить :Chih: ..хотя если путь масла (теплоносителя) и соотв-но сопротивление увеличится не на много, то и не надо...в магазе ентих радиаторов любых от печек авто...
Дурная голова рукам покоя не даёт?:D
В чём смысл этого? Снизить надежность двигателя и в один прекрасный момент оказаться в лесу с пробитым радиатором и заклинившим движком? Штатный масляный радиатор вполне справляется со своей работой. Не мешайте технике работать
 

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)
Ну а если тогда не в тоннель..а скажем под бак (между лодкой и баком)...можно вообще в тоннель пропустить пару витков стальной трубы..её не пробьёшь там ничем...
 

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)
А я думал уснули все до весны :Ura:у нас всё растаяло за 3дня...тока в лесах..в логах, но я там ничегоне забыл...
 

Рыбохот

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.106
Реакции
300
Возраст
39
Местонахождение
Тверская область
Имя
Михаил
Техника
ARGO 750EFI, Буран 4ТД, CF 500-2A, Skandic SWT 550
Я свои снегоходы в воскресенье в стойло загнал, два дня дождь льёт, +12, снег уходит прямо на глазах, реки из берегов. В субботу ещё успел 50 км проехать по насту, снега было выше колена и река подо льдом
 

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)
Я свои снегоходы в воскресенье в стойло загнал, два дня дождь льёт, +12, снег уходит прямо на глазах, реки из берегов. В субботу ещё успел 50 км проехать по насту, снега было выше колена и река подо льдом
Я воскресенье проехал свой дальний путик (128км) с 12-00 до 19-00..снег конечно был очень тяжёлый, но мой бураш до 30км/ч поднимал в коридорах глубиной ок-ло 40см... а сегодня уже начал детальный и капитальный техосмотр...всё же на длинные лапти хочу перейти...с направляющими балансирами ещё не определился (расположением)..
 

Viking35

Участник
Регистрация
24 Июл 2019
Сообщения
86
Реакции
9
Возраст
38
Местонахождение
Вологда
Имя
Стас
Техника
Буран 4т, Lifan 200GY-5, lancer 10. нива 21213
Вот меня интересует такой вопрос! Есть проблема с коробкой передач на Буран 4ТД. Вскрыть я ее не могу по причине Буран организации. Коробка не переключается назад когда Буран стоит в горку. Вылетает 1 передача. Как это все настроить и в какую тему писать. Если есть мануал как настроить эту коробку не вскрывая буду благодарен. Я так понимаю , что многое зависит от плоскости размещения ремня в ведущем и ведомом, холостых и регулировка самой вилки на коробке. Вести в сервис не вариант как и вскрывать коробку. Хочу настроить сам буду благодарен кто имео опыт настройки 1 передачи и остального.
Для начала холостые обороты попробуй убрать до минимума, мне помогло. Лучше стало
 

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)
Ну что же...разобрал я своего бурку поагрегатно решил готовиться к удлиннению...Потери в этом сезоне: Погнуло ось на первой телеге, 1 каток в расход, лопнула 1 пружина ( добавочная на антипереворачивотеле), вырвало 3 болта крепления ДВС....как ездил вообще не пойму, антипереворачиватель покоцал кусю, буду продавать, ведь всё равно брать новые МД, в коробке стопор на ведущем валу разжевало и размазало по стенкам, по этому и был люфт вала, крякнул игольчатый на натяжном (еле прокручивался-корпус развалился с торца почему то, 1 щека на ленивце загнулась 8, пошоркалось днище-красить, в ведомых валах("трубы") стал сливать масло, а его там слёзы осталось,но подшипники во всей ходовке-отлично отработали сезон..ну а так то грустновато в очередной конец сезона подсчитать на сколько попал и сколько предстоит работы:sleep:.
 

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)
Мужики кто нибудь! Вынул вал ведомого из коробки и теперь вопрос...шестерня задней скорости (фиксируетсяя болтом) и шестерня с звездой...должны иметь осевую болтанку около 3 мм?
 

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
Блок шестерня имеет люфт не более 0,5 мм.вал заднего хода тоже 0,5 мм.максимум.натяжной подшибник тоже был протёрт с одной стороны,и у звезды угловой люфт был большой.3 мм это большой люфт шестерён.
 

Рыбохот

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.106
Реакции
300
Возраст
39
Местонахождение
Тверская область
Имя
Михаил
Техника
ARGO 750EFI, Буран 4ТД, CF 500-2A, Skandic SWT 550
Ну что же...разобрал я своего бурку поагрегатно решил готовиться к удлиннению...Потери в этом сезоне: Погнуло ось на первой телеге, 1 каток в расход, лопнула 1 пружина ( добавочная на антипереворачивотеле), вырвало 3 болта крепления ДВС....как ездил вообще не пойму, антипереворачиватель покоцал кусю, буду продавать, ведь всё равно брать новые МД, в коробке стопор на ведущем валу разжевало и размазало по стенкам, по этому и был люфт вала, крякнул игольчатый на натяжном (еле прокручивался-корпус развалился с торца почему то, 1 щека на ленивце загнулась 8, пошоркалось днище-красить, в ведомых валах("трубы") стал сливать масло, а его там слёзы осталось,но подшипники во всей ходовке-отлично отработали сезон..ну а так то грустновато в очередной конец сезона подсчитать на сколько попал и сколько предстоит работы:sleep:.
Привет! Оси на тележках гнул не раз, прямятся легко кувалдочкой на доске. Щёки на балансирах осмотри внимательно, если погнулось, возможно трещины пошли по ним, я в этом сезоне все заменил. Все проблемы с коробкой у тебя от низкого уровня масла, лей 0,5-0,7л и проверяй чаще
 

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)
Блок шестерня имеет люфт не более 0,5 мм.вал заднего хода тоже 0,5 мм.максимум.натяжной подшибник тоже был протёрт с одной стороны,и у звезды угловой люфт был большой.3 мм это большой люфт шестерён.
Но у меня так сродня...пройдено возле 4000 км, а состояние всего в коробасе-ну просто идеальное...полез то только из-за того ,что сам выдавил по не знанке стопор в коробке ,затягивая ведомый..ну мож я преувеличил немного по люфтам ...завтра точно замерю:Look: Вот можешь по подробнее почему стёрло стенку игольчатого возле стопора?
 

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)
Привет! Оси на тележках гнул не раз, прямятся легко кувалдочкой на доске. Щёки на балансирах осмотри внимательно, если погнулось, возможно трещины пошли по ним, я в этом сезоне все заменил. Все проблемы с коробкой у тебя от низкого уровня масла, лей 0,5-0,7л и проверяй чаще
Масло я лью с присадками и всегда и изначально неменьше 0.5..этого достаточно..проблемма в игольчатом из-за чего то другого...щёки целые...спасибо я ихвсегда осматриваю даже перед выехдом, а 8 согнуло одну-это опять по моей вине-вытаскивал взадлебёдкой и смял правый свес вместе со щекой...потомвыпрямил,но видимо что то пошло не так...
 

strezewzanin

Активный участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
701
Реакции
224
Возраст
46
Местонахождение
Томская область.г Стрежевой
Имя
Александр Васильевич
Техника
Буран 4тд с 1kr fe.мотоцикл сибирь2×2 с лифаном 7л
Но у меня так сродня...пройдено возле 4000 км, а состояние всего в коробасе-ну просто идеальное...полез то только из-за того ,что сам выдавил по не знанке стопор в коробке ,затягивая ведомый..ну мож я преувеличил немного по люфтам ...завтра точно замерю:Look: Вот можешь по подробнее почему стёрло стенку игольчатого возле стопора?
Конструкция натяжника такая,поэтому подшибник и страдает и не чего не сделаеш.С одной стороны эсценрик ,а сдругой стороны ступенчатая регулировка и в посадочном зазор вот и перекос.Я летом на ермаковские гусянки переведу с разворотом балансиров.
 

Ной

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
581
Реакции
79
Возраст
52
Местонахождение
рядом с Нижним Новгородом
Имя
Алексей
Техника
Бурка 4т(Переделан в Д) 13г.в. (Kohler 740), Дастер 4x4 (собст. блок. дифф.)
Я в прошлом году снимал натяжник и хотел на нём уже поменять подшипник,но всё было идеально-поменял только резиновое кольцо уплотнитель..за этот сезон мотанул возле 1500км...ааааааа может это куски калёного стопора там набедокурили:angry:...нетт....ты жговоришь утебя та же история...но у меня никакого люфта не было на звезде натяжника...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу