Странно, что тут нет СТРАННИКА

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.502
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
По "ручнику", мне как бы он нужен.
Когда устанавливаю гусеницы задираю домкратом за передний бампер вездеход, чем выше подниму, тем легче(проще) одеть гусянки.
В это время вездеход хочет катится назад.

Буду делать ручной, механический фиксатор педали тормоза, в нажатом состоянии.
Конструкцию пока не продумывал, зима длинная.
"Имрамыч", Валерий, на Страннике-10 есть стояночный, ручной тормоз?
Если есть покажи конструкцию.
 

Имрамыч

Старожил
Регистрация
15 Авг 2012
Сообщения
1.241
Реакции
338
Возраст
60
Местонахождение
север Камчатки
Имя
Валерий
Техника
Skandic WT 600АСЕ, рейнджер49 600асе, Аут500мах хт 13г, ГТ-Т, ТЛС80 на wheeltracks, с.т.9098820203
Вроде нет на 10ке ручника, по крайней мере у меня
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.502
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Сегодня перегнал вездеход в город, в гараж на зиму.
С понедельника в отпуск, еду вроде в Геленджик.
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
525
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
По второму пункту, для зимы есть у меня снегоход, по снегу на Страннике без гусениц будет одно мученье, да и с гусеницами очень медленно.
Двигатель горячий(во всяком случае у меня), не греется только на первой пониженной при скорости 5-6 км/ч, тогда видимо движку легко.
На высших передачах необходимо контролировать температуру, включать доп. вентиляторы, снижать скорость.
В системе охлаждения залит у меня Тосол(воду наверное сейчас никто не льёт).
Хочу чтобы весь поток охл. жидкости шёл через радиатор.
Вырезать думаю так, см. картинки.
Посмотреть вложение 1538817 Посмотреть вложение 1538818
Как ведёт себя ОЖ (тосол) в системе при перегреве, заполняется расширительный бачок и пошло испарение ОЖ? Оно (испарение) заметно? У меня на переломке есть проблема с охлаждением. Термостат есть, э/вентиляторы 2 с принудительной и автоматической включалкой. Только расширитель сообщён с радиатором через верхнюю тчк бачка расширителя, а не через дно, как на картинках, вроде это не принципиально. Главное чтобы ток ОЖ не прерывался (не воздушило)? Но пара (испарения) ни разу не замечал, а уровень ОЖ падает. Понимаю, что у неё два пути: или наружу или во внутрь, но масло в двиге без изменений.:facepalm:
На воде ездят, знаю одного магиканина. Удаление термостата... так ли уж оно связано с перегревом? Если он неисправен, то да. Работа везда тяжёлая, то есть инерция нагрева- не греется долго, но нагреется так остужать времени дольше заберёт. Это из опыта МТЗ-ухи без термостата, за тепловым режимом ещё пристальнее смотреть надо. И при его отсутствии будет длительный прогрев двига, (летом тож бывает прохладно). Работа двига на низких температурах ОЖ тоже не полезна. Может усилить вентиляцию радиатора, в т.ч. и естественную. Мехвентилятор + электро, если конструктивно это возможно. Может удаление горячего воздуха из моторного отсека?. Это я и себе варианты подкидываю..
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.502
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Как ведёт себя ОЖ (тосол) в системе при перегреве, заполняется расширительный бачок и пошло испарение ОЖ? Оно (испарение) заметно? У меня на переломке есть проблема с охлаждением. Термостат есть, э/вентиляторы 2 с принудительной и автоматической включалкой. Только расширитель сообщён с радиатором через верхнюю тчк бачка расширителя, а не через дно, как на картинках, вроде это не принципиально. Главное чтобы ток ОЖ не прерывался (не воздушило)? Но пара (испарения) ни разу не замечал, а уровень ОЖ падает. Понимаю, что у неё два пути: или наружу или во внутрь, но масло в двиге без изменений.:facepalm:
На картинке с системой охлаждения ВАЗ, как у меня на Страннике, там "хитрая" пробка радиатора, она должна быть исправна.
При перегреве пробка открывается и выплёвывает тосол в бачок, если верхняя у пробки резинка плохая, то и из под пробки тоже прёт охлаждайка.
Пробку я у себя недавно менял.
 

михаил 78

Новенький
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
21
Реакции
0
Имя
Михаил
Техника
Lynx Eti Pro Armi 800, мтлб
у кого рулевое рвало? как усиливали?
 

Вложения

egor51

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2011
Сообщения
804
Реакции
49
Местонахождение
Мурманск
Имя
Егор
Техника
Lynx 69 Yeti 900 ACE, СБХ Странник-010

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.502
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
у кого рулевое рвало? как усиливали?
Приветствую, недавно поменял пластину, железо 4мм усиливал косынками.
Несколько страниц назад выкладывал(фото) и весь процесс замены этой пластины.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.502
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Здравствуйте.
Начал немного ломать Странник.
Переделываю люки передней секции.
Так сказать ТЗ(техн. задание).
1. Устранить щель, неплотное прилегание к крыше(дверке) первой секции(см. фото).
IMG_0385.JPG IMG_0386.JPG
2. Сделать щелевой упор как у капота для доп. вентиляции кабины(открытие примерно на 8-10см).
3. Сделать почти вертикальный, убирающийся упор открытия люка с фиксацией люка на магните(неодимовый, усилие примерно на 2-3кг).
Это нужно для того чтобы можно было второй люк открывать как вздумается, люки не должны мешать друг другу.
4. Герметизировать люк(защита от воды).
На фото столько воды вытекло из люка при вертикальной его установке.
IMG_0393.JPG
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.502
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Для того чтобы убрать щель, решил расширить люк примерно на 2 см.
Рамка люка из квадратной трубы 15х15 не будет лежать на уплотнительной резинке, будет расположена снаружи.
Люк должен опуститься ниже.
Порезал люк, см. фото.
IMG_0388.JPG IMG_0390.JPG IMG_0391.JPG IMG_0396.JPG IMG_0397.JPG IMG_0398.JPG IMG_0400.JPG IMG_0402.JPG IMG_0403.JPG
 

Имрамыч

Старожил
Регистрация
15 Авг 2012
Сообщения
1.241
Реакции
338
Возраст
60
Местонахождение
север Камчатки
Имя
Валерий
Техника
Skandic WT 600АСЕ, рейнджер49 600асе, Аут500мах хт 13г, ГТ-Т, ТЛС80 на wheeltracks, с.т.9098820203
А я всё думаю, убрать прозрачную часть люка, или не надо. Как то сопливо с этим карбонатом, но светлее на много
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.502
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
А я всё думаю, убрать прозрачную часть люка, или не надо. Как то сопливо с этим карбонатом, но светлее на много
У меня на задней секции люк из поликарбоната сотового.
Зачем не знаю, 2 окошка есть и плафон освещения(плафон я бы перенёс назад, в плафон вставил уже светодиодную лампочку), наполовину сгнил поликарбонат.
Гружу в поездках на него(люк, крышу) колесо(запаску), внутрь колеса то же пихаю груз.
В последнюю поездку гусеницы сверху перевозил, уберу со временем поликарбонат, мне он там не нужен.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.502
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Рамку нового люка сварил, покрасил, сломалась петля лючка.
Пробежался по магазинам у нас не нашёл, не нашёл и искусственной кожи для обшивки(хочу заменить).
Заказал на Озоне петли, и кож. зам.
Петля ввертная ПВВ-1, петля для двери, петля дверная L-88 мм, М8, белая, 2 шт
Кожа искусственная, рулон 3х1м, цвет Рыжий, Винилискожа, Кожзам, Экокожа, Дермантин для мебели, дверей


https://www.ozon.ru/product/petlya-...2&keywords=петля+ввертная+пвв-1&sh=6J3Jm5Db6Q

https://www.ozon.ru/product/kozha-i...+обивки+мебели&oos_search=false&sh=6J3Jm0EOag
IMG_0430.JPG IMG_0432.JPG
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.502
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Вскрыл полы в передней секции, после осенней поездки вроде более менее сухо.
Есть потёртости на днище от шлангов ГУРа.
IMG_0412.JPG IMG_0413.JPG
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.502
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Не получилось пока снять руль(загибает самодельный съёмничек), помазал силиконовой смазкой шлицевую.
IMG_0417.JPG IMG_0418.JPG
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.502
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Порезал "торпеду".
Обнаружил 12_ти летний слой пыли. :)
Теперь будет нормальный доступ к электрооборудованию.
Будут две съёмные(на саморезах) панели из металла, обклею кожзамом.
Буду переносить замок зажигания на левую сторону(для того чтобы можно было заводить двигатель снаружи), а включение компрессора на правую сторону от руля(то же нужно расположить так, чтобы можно было включать компрессор с земли).
IMG_0416.JPG IMG_0419.JPG IMG_0420.JPG IMG_0421.JPG IMG_0426.JPG IMG_0427.JPG IMG_0428.JPG IMG_0431.JPG
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.502
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Распотрошил немного электропроводку, замок зажигания вытащил на левую сторону(провода все на укорочение, переделывать ничего не надо).
IMG_0433.JPG
Провода тумблера управления компрессором и сигнальной лампы пришлось удлинять(2шт).
БК-06 будет стоять рядом с манометрами.
Датчик температуры БК-06 вывел наружу.
IMG_0434.JPG IMG_0437.JPG
Гофру забора воздуха к печке проложил сверху, думаю так будет лучше.
IMG_0436.JPG IMG_0438.JPG
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.502
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
"Добыл" на даче кусок железа, вырезаю панели на торпеду.
Врезка блока предохранителей немного изменится.
Гофра забора воздуха для печки сверху, мешает приборному блоку, снова пойдёт вниз.
IMG_0440.JPG IMG_0442.JPG IMG_0443.JPG IMG_0444.JPG IMG_0445.JPG IMG_0446.JPG IMG_0447.JPG IMG_0448.JPG
 

Имрамыч

Старожил
Регистрация
15 Авг 2012
Сообщения
1.241
Реакции
338
Возраст
60
Местонахождение
север Камчатки
Имя
Валерий
Техника
Skandic WT 600АСЕ, рейнджер49 600асе, Аут500мах хт 13г, ГТ-Т, ТЛС80 на wheeltracks, с.т.9098820203
Надо по тихоньку начинать менять резину- ролики, глянул цены и что то захотелось продать странника((...
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.502
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Надо по тихоньку начинать менять резину- ролики, глянул цены и что то захотелось продать странника((...
Открыл на выходных снегоходный сезон.
:Bravo:

Зашёл на Странник, да, всё сильно подорожало, особенно колёса.
Как вариант глянь вот это.
https://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?t=3259&start=45
Думаю нормальный вариант, там можно ещё много чего придумать.
 

Имрамыч

Старожил
Регистрация
15 Авг 2012
Сообщения
1.241
Реакции
338
Возраст
60
Местонахождение
север Камчатки
Имя
Валерий
Техника
Skandic WT 600АСЕ, рейнджер49 600асе, Аут500мах хт 13г, ГТ-Т, ТЛС80 на wheeltracks, с.т.9098820203
Открыл на выходных снегоходный сезон.
:Bravo:

Зашёл на Странник, да, всё сильно подорожало, особенно колёса.
Как вариант глянь вот это.
https://lunohoda.net/forum/viewtopic.php?t=3259&start=45
Думаю нормальный вариант, там можно ещё много чего придумать.
Как вариант, от совсем безысходности. Это надо переделывать странник под другую резину.
Ну и не сильно она дешевле.
Наши ролики можно на полностью металл переделать, но это вариант только на лето.
 

Имрамыч

Старожил
Регистрация
15 Авг 2012
Сообщения
1.241
Реакции
338
Возраст
60
Местонахождение
север Камчатки
Имя
Валерий
Техника
Skandic WT 600АСЕ, рейнджер49 600асе, Аут500мах хт 13г, ГТ-Т, ТЛС80 на wheeltracks, с.т.9098820203
Спросил на счёт колёс у производителя, прочитали, но почему то не отвечают, целый день прождал, ноль реакции. Странно...
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.502
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Как вариант, от совсем безысходности. Это надо переделывать странник под другую резину.
Ну и не сильно она дешевле.
Наши ролики можно на полностью металл переделать, но это вариант только на лето.
Колёса ещё ладно, это сложно(много работы и денег, если только контора не загнётся), а ролики думаю можно.
Встречал на болоте весной(по снегу ещё) ролики были чисто из железных прутков(на самоделке).
А можно и резину(шланг) надеть к примеру на прутки, или из шин грузовиков нарезать бруски и закрепить на болты.
 

Имрамыч

Старожил
Регистрация
15 Авг 2012
Сообщения
1.241
Реакции
338
Возраст
60
Местонахождение
север Камчатки
Имя
Валерий
Техника
Skandic WT 600АСЕ, рейнджер49 600асе, Аут500мах хт 13г, ГТ-Т, ТЛС80 на wheeltracks, с.т.9098820203
Если зимой ездить, обмерзают мет. ролики, по другим аппаратам вижу, даже болты шишками намерзают. Только на лето. В принципе можно сделать комплект для лета, чтоб обрезиненные летом не тереть, для зимы поберечь, наверное сильно дольше будут ходить
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу