КТО ОНИ ЭТИ КИТАЙЦЫ???!!!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://
Всем здравия. Этой весной всё таки заклинил у меня двигатель Лифан 15-сильный. У многих на данных двигателях с новья была проблема с откручивающимися крышками сос стороны вариатора. Меня эта напасть избегала с новья, но всё ж таки настигла, а так как датчик уровня масла я откинул, то прозевал масло, и оно убежало, в итоге шатун прихватило. Сейчас руки дошли до двигателя, я обратил внимание, что подшипник на коленвал со стороны вариатора садится уж очень легко, посадка плавающая. Нигде не могу найти информацию о посадке этого подшипника, единственное в Хондовской инструкции по ремонту указано, что данный подшипник запресовываетя при сборке в крышку, а правый подшипник на полуось коленвала.
Мужики знакомые сечас тоже перебирают Лифан 13 сильный, потеть масло стал сильно ( в работе с 11 года кстати). Посмотрел у них посадку подшипника, также залетает на вал. Так и должно быть? Кто подскажет, почему такой слабая посадка?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Сколько разбирал,у всех так. Посадка в нулях.Если болтается,то это плохо.Наколене обычно хорошо сидит,а в картере свободно.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.241
Реакции
1.487
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Кто подскажет, почему такой слабая посадка?
При прогреве двигателя, посадка уплотняется. Материалы : дуралька крышек, картеров и сталь подшипников и валов имеют разные коэффициенты расширения. В дюральке подшипник сам себя зажимает расширяясь. Подобная "болтанка" имеет место и в деталях механизмов газораспределения головок цилиндров. Подшипники распредвалов и втулки разные там почти болтаются)). Но только на холодную. Сталь зажимает сама себя в дюральке при нагреве на умер.
 

Серж_Беларусь

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
940
Реакции
726
Возраст
68
Местонахождение
Беларусь, Витебская область
Имя
Сергей Леонидович
Сталь зажимает сама себя в дюральке при нагреве на умер.
Мне, почему то кажется всё наоборот. Коэфф расширения у стали в два раза меньше, чем у алюминия. Поэтому алюминий будет обжимать сталь (корпуса алюминиевые, подшипники стальные).
 

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://
подшипник на коленвал со стороны вариатора садится уж очень легко, посадка плавающая
Сталь зажимает сама себя в дюральке при нагреве на умер.
Подшипник на полуоси коленвала свободно сидит, т.е. сталь по стали. Точно могу сказать только то, что на отечественных мотоциклах это не прокатило бы, провернуло бы на валу, видел подобное пару раз. Думаю, для успокоения посадить на локтайт 638.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.241
Реакции
1.487
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Подшипник на полуоси коленвала свободно сидит, т.е. сталь по стали. Точно могу сказать только то, что на отечественных мотоциклах это не прокатило бы, провернуло бы на валу, видел подобное пару раз. Думаю, для успокоения посадить на локтайт 638.
Думаю это лишнее. В любом случае сопровление покоя внутренней обоймы на валу больше чем шариков при качении по этой же обойме.провернуть может если пошипник убитый.
Мне, почему то кажется всё наоборот. Коэфф расширения у стали в два раза меньше, чем у алюминия. Поэтому алюминий будет обжимать сталь (корпуса алюминиевые, подшипники стальные).
Все может быть. Как меняется геометрия в крышках и головках из сплавов алюминия сложно сказать. И разных местах по разному. Например зазоры в клапанах растут с нагревом на наших китайцах, а подшипники наоборот зажимает. А вот у других движков, с "алюминиевосплавными" бошками, например авто, классика наоборот, зазоры уменьшаются с нагревом. Кто кого зажимает)) не суть. Вопрос был почему и думаю ответ получен.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Если сделать тугую посадку на картере,то разобрать,снять крышку будет сложно.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.844
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Подшипник на полуоси коленвала свободно сидит, т.е. сталь по стали. Точно могу сказать только то, что на отечественных мотоциклах это не прокатило бы, провернуло бы на валу, видел подобное пару раз. Думаю, для успокоения посадить на локтайт 638.
Успокоения можно не получить при посадке на локтайт, а беспокойство вполне можно приобрести, осевое тепловое расширение КВ никто не отменял... Осевое перемещение КВ есть на всех моих двигателях( 2шт одно цилиндровых и 2 шт двух цилиндровых с нового состояния) и кучу двигателей щупал как китайских так и япов, для двух цилиндровых этот зазор(перемещение) нормируется от 0.05 до 0.65 мм для нового и рабочий придел до 1.0.мм
 

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Всем здоровья! Вопрос к тем, кто юзал Лончин 15 л/с с катушкой 18 А - при каких оборотах начинается зарядка аккума?
 

Bobbi1953

Участник
Регистрация
12 Апр 2017
Сообщения
106
Реакции
8
Возраст
71
Имя
Владимир
Техника
болотоход ККК
при каких оборотах начинается зарядка аккума
На всех моих Лифанах и на Лончине 8,5 л.с. зарядка 13В уже на ХХ(1750)появлялась на мультметре. И на новом Зонгшене 7,5 L тоже 13В с лишним есть сразу после запуска. И при клеммах с выпрямителя на тяговом Рутрайк 28АЧ -при 2000 об. = 13,6 В.
Вот на моем новом Лончине 15 л. нет генераторной и тут не знаю... .
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Всем здоровья! Вопрос к тем, кто юзал Лончин 15 л/с с катушкой 18 А - при каких оборотах начинается зарядка аккума?
18а генераторы с самого ХХ дают хороший заряд.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
18а генераторы с самого ХХ дают хороший заряд.
За Лифан в курсе (у самого на с/ходе стоит), вопрос именно о Лончин. Мне в сервисцентре, ответили, что это особенность Лончин давать зарядное напр. на высоких оборотах. Мне в это не верится, вот и спросил.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
После 2000 оборотов точно зарядка должна идти.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8

Bobbi1953

Участник
Регистрация
12 Апр 2017
Сообщения
106
Реакции
8
Возраст
71
Имя
Владимир
Техника
болотоход ККК
Какая то непруха с этим Лончин
У оф.дилера куплен? Я себе 15 л. купил для аэролодки и на обкатке пробовал с болотоходом(винт ограничения оборотов не трогал),так мощей слишком много для лодки 340 ! Больше 30 км.ч. разгонял лодку при 2600 об. с винтом 9,5" SPS. Ну а если дать 4000 об.,- то улетишь !!!Новый Зонгшен 7,5 редукторный с этим же винтом только 24 км.выдал.Понравился моторчик,но вот вес у него за 30 кг,а с бензом и за 40 кг.!
И запускать его надо после двух=трех потяжек с закрытой заслонкой ,а потом открыть воздух и с зажиганием с пол-ПИНКА схватывает холодный. А если по "заводскому" запускать, то с закрытым подсосом его лихорадит по страшному,пока успеешь воздуха дать. И пробка нравится и сетка легко вынимается... .
И все Лифаны (кроме "высокооборотистого G212")отличные были ... .
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8

Bobbi1953

Участник
Регистрация
12 Апр 2017
Сообщения
106
Реакции
8
Возраст
71
Имя
Владимир
Техника
болотоход ККК
У Дмитрия (Сайгак).
А с ним связывались по поводу косяков? Может выпрямитель бракованый или клеммы "не контачат(было такое с "форсированным" G212 и пропаивал два провода в колодке и зарядка пошла).
Так то я продал свои б-ушные Лифаны 7 л.с. и 168L ,и новый Лифан 230 -8 л.с. и новый LC175F-2 8.5 л.с., 5А (они все с катушками были)с гарантией возврата,так как был уверен в исправности и видео и запуск делали с двумя покупателями и "дистанционно" отправлял. И на Авито отзыв даже плюсовой "заработал!
А уж на форуме можно проблему решить проще. ИМХО.
 

Вложения

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.844
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Подскажите, шпилька выкручивается из корпуса воздушного фильтра, вроде как резьба просматривается, пробовал двумя гайками не пошла, побоялся отломится пластиковая отливка.. IMG_20211029_184517.jpg
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.054
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Подскажите, шпилька выкручивается из корпуса воздушного фильтра, вроде как резьба просматривается, пробовал двумя гайками не пошла, побоялся отломится пластиковая отливка.. Посмотреть вложение 1496151
Купи струну на 8 мм кажется,окрути шпилю(выкинь),просверли на сквозняк,вкрути струну на сквозняк,вымерь нужную длину,отрежь,с той и с другой стороны закрути её с шайбами....всё.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.844
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Купи струну на 8 мм кажется,окрути шпилю(выкинь),просверли на сквозняк,вкрути струну на сквозняк,вымерь нужную длину,отрежь,с той и с другой стороны закрути её с шайбами....всё.
Шпилька М 6 стоит мертво, мне ее нужно было убрать, фильтр будет переносится...
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Убрать просто,нагрел и вынул.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.241
Реакции
1.487
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Вопрос такой, головки от кабовских клонов двигатей 125 сс и 110сс оденаковые или нет?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу