Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Если дом деревянный, то лучше утеплять внутри
Тогда между утеплителем и внутренней частью стены будет конденсат. Как то в одной из недостроенных комнат прислонил лист фанеры к стене, морозы тогда стояли под -50, когда убрал лист, под ним на стене был иней.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.132
Реакции
1.202
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Это лучше бы с сыном Алексеем обсудить.Я-то к стройкам равнодушен). Помнится он говорил,что в постройке геокупол проще. Знаю,что будет теплый пол-он у меня инженер-электрик. Насчет ауры могу сказать свои ощущения,они очень положительные.Нет углов, свобода! Мой друг в Сузуне из сибита построил свою "Бастилию" с двумя полукруглыми комнатами. Тоже очень приятно. Повторю твои слова,сказанные в мой адрес: может не стоит быть таким консервативным? А нашим молодым тем более .
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.781
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
А в чем разница из чего стены?
Серёга, затевать дискуссию по этому вопросу бесполезно, сколько строителей, столько и мнений.
У меня кирпичный дом, сначала был утеплён изнутри, сейчас снаружи - есть с чем сравнивать.
Снимок-129.JPG


Снимок-130.JPG


Но бывают и такие морозы.

Снимок-131.JPG
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.781
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.

aleksol44

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
305
Реакции
68
Возраст
59
Местонахождение
Кострома
Имя
Алексей
Техника
Авто-мототехника
Конденсат будет если нет изнутри пароизоляции.
Любое правильное утепление делается только снаружи. Тем более деревянное строение. Других мнений быть не может.
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Любое правильное утепление делается только снаружи. Тем более деревянное строение. Других мнений быть не может.
Абсолютно согласен, исключения составляют не постоянно отапливаемые дачные домики, бани и т.п.
Свой домик утеплял снаружи 100мм базальтовой ваты, причем полностью сам. Никому не доверил, даже друзьям, тем более строителям. Да в принципе весь домик построил собственными руками, при поддержке друзей, родственников когда своих двух не хватало. Единственное что кладку ложили каменщики, и один хрен не уследил за всеми косяками.
Когда вопрос стоял м/у мокрым фасадом и вентилируемым, выбор конечно же пал на вентилируемый. Во первых утеплитель должен хорошо просыхать, чтоб влага в них в зимние морозы не накапливалась, а с мокрым фасадом это затруднительно. А во вторых своими руками вентилируемый фасад я мог собрать, а штукатур из меня такой же как каменщик т.е. никакой.
Если строить самому, то сроки строительства не больше месяца, а то устанешь и затянется это на года.
Ну это у кого какие хотелки, к чему больше душа лежит, у каждого свое виденье СВОЕГО домика. СВОЙ домик строю три года основательно с душой, быстрее не получается, ни время ни финансы не позволяют. И не жалею ни скока, бог даст в следующем году новоселье будет, и тепленький просторный гараж.
IMG_20201212_204254.jpg
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.448
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Серёга, затевать дискуссию по этому вопросу бесполезно, сколько строителей, столько и мнений.
Валерий, согласен с тобой и уже давно ни с кем не спорю и не дискуссирую. Только высказываю свое мнение, возможно оно ошибочное, но я его ни кому не навязываю.
Ну это у кого какие хотелки, к чему больше душа лежит, у каждого свое виденье СВОЕГО домика. СВОЙ домик строю три года основательно с душой
Согласен, но у меня по жизни как то сложилось, что мои возможности формируют мои хотелки. А то как в анекдоте про птичку из фильма "Кавказская пленница" ...... имею желание, но не имею возможности.....
Любое правильное утепление делается только снаружи. Тем более деревянное строение. Других мнений быть не может.
Это, что фраза из Библии? За другое мнение расстрел? Тема правильности - не правильности не поднималась. Я написал про расходы в отоплении, если сможете доказать обратное, что дом с наружным утеплением дешевле отопить, чем с внутренним, то можно считать такой вариант правильным.
Мой друг в Сузуне из сибита построил свою "Бастилию" с двумя полукруглыми комнатами. Тоже очень приятно.
Много читал и слушал экспертов восхищающихся круглым Домом Мельникова, но что то такой тип жилья в народ не пошел и популярностью не пользуется даже у само застройщиков, то ли народ не далекий, то ли архитектор?
Повторю твои слова,сказанные в мой адрес: может не стоит быть таким консервативным? А нашим молодым тем более .
Валентин Владимирович, я только хотел затронуть технологические моменты возведения и обслуживания такого строения со сводом. Может для кого то они просты, но я считаю, что классический стиль жилья проще в строительстве и обслуживании. Хотя к старости становлюсь как и большинство консервативным в мышлении и действиях.

Ребята, понимаю, что пока снега нет читать в темах особо нечего, вот и болтаем не про наши снегоходы. Спасибо за общение!
 

aleksol44

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
305
Реакции
68
Возраст
59
Местонахождение
Кострома
Имя
Алексей
Техника
Авто-мототехника
Это, что фраза из Библии? За другое мнение расстрел? Тема правильности - не правильности не поднималась. Я написал про расходы в отоплении, если сможете доказать обратное, что дом с наружным утеплением дешевле отопить, чем с внутренним, то можно считать такой вариант правильным.

Привет Сергей. Давай разберём. Если дом деревянный и его дополнительно утеплить изнутри, то точка росы будет находиться в самом дереве, так как оно просто промёрзнет, а это гниение, что же касается дешевизны отопления, температуру будет набирать быстрее, но и остывать тоже. Нет накопителя тепла в виде прогретой деревянной или каменной стены. Всё то же самое касается любых стен. Если хочешь, это библия для строителей.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.448
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Нет накопителя тепла в виде прогретой деревянной или каменной стены. Всё то же самое касается любых стен.
Алексей, приветствую!
Такое ощущение как будто Вы дистанционно получаете знания, как сегодняшние школьники, полностью оторвано от практического и физического участия в процессе из уст маркетологов и разного рода псевдоспециалистов.
О каком накопителе тепла идет речь? Любая стена в помещении имеет такю же температуру как и воздух в помещении, а если быть точней то ниже, так как вторая сторона стены имеет температуру ниже, если она утеплена снаружи. С этим надеюсь ты согласен? А из этого следует, что стена не будет отдавать свое тепло в помещение, а забирать его.
Если дом деревянный и его дополнительно утеплить изнутри, то точка росы будет находиться в самом дереве, так как оно просто промёрзнет, а это гниение..........
А с точкой росы, тут вообще, как с вирусом на сегодня. В твоем понимании если нет утеплителя изнутри, то и точки росы нет? Или она находиться в пол метре от стены? Только подскажи свнутри или снаружи.
Этот форум сближает нас всех самодельными снегоходами, а не строительными изысканиями и процессами, есть Фрумхаус, но там в основном пишут и вызывают дебаты псевдоспециалисты и те кто наслушается маркетологов не понимая о чем идет речь.
Самое главное понимании процесса будь это строительство снегоходов или домов.
Правильно написали -
у каждого свое виденье СВОЕГО домика
Это можно отнести и к снегоходам.
Я иногда не понимаю, что движет на создание такой конструкции, и так же наверно рассуждают многие глядя на мои снегоходы, они ведь не такие как у большинства. Так же и с конструкцией домов и использования утеплителя внутри или снаружи.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.448
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Задняя покрышка от Тулы на моем мини трайке совсем старая и изношенная, во время покатушек поймал гвоздь, так что пришлось клеить камеру. Решил увеличить протектор одев на покрышку бандаж из остатка от резанной гусеницы, прокатился немного, хорошо, что от дома далеко не успел уехать. Не держится такой бандаж за счет давления воздуха внутри колеса. Эксперимент у меня не получился. Может надо было сделать бандаж меньше по диаметру? У нс сегодня снег немного подсыпал 2-4см., для покатушек с гусеницей мало, но все равно радостно на душе.
 

Вложения

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.374
Реакции
2.287
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
В советские времена были покрышки со сменным протектором.
Они были в пазах. Тебе надо за диск его привязать
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.448
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Тебе надо за диск его привязать
Да, ну Серега, возиться с ним не хочеться, вездеход все равно не получиться. Это я так от нечего делать попробовал пока клей сох. Где то видел, что так делают, от старой гусеницы кольца на колеса ставят, но там трактор был, снег чистили.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.448
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Снег немного подсыпал, пойду из питбайка трайк сделаю, задний маятник с двумя колесами на одной оси поставлю.
 

aleksol44

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
305
Реакции
68
Возраст
59
Местонахождение
Кострома
Имя
Алексей
Техника
Авто-мототехника
А с точкой росы, тут вообще, как с вирусом на сегодня. В твоем понимании если нет утеплителя изнутри, то и точки росы нет? Или она находиться в пол метре от стены? Только подскажи свнутри или снаружи.

Оскорбить пытаешься. По поводу утеплителя, чем больше его снаружи, то её *росы* вообще может не быть. Тепло стены не будет холодом конденсироваться. А изнутри утепляют только временно отапливаемые помещения. И я не считаю себя диванным экспертом с 30 летним строительным стажем.
Закрывай эту тему, слишком много мусора не по теме.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.448
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Оскорбить не пытаюсь, я ко всем отношусь с уважением и ничего крамольного я не писал. Я обычный пользователь и каждая копейка при строительстве и эксплуатации дома для меня это сохранение бюджета семьи. А вот эта фраза про временно отапливаемые помещения очень интересна для тех кто задумывается над сутью вопроса. Получается так -
Если дом, утеплить изнутри можно приезжать в этот дом по выходным отапливать его пару дней, после уезжать не переживая о его состоянии, приехать на Новый Год , в течении 2-3 часов дом согреться, там будет тепло и комфортно пока будем там находиться, можно наверно остаться и до весны, если опять карантин объявят, но про летний период вообще речи нет, там все и так понятно.
Так что по Вашей формулировке это строение относиться к временно отапливаемым и ни каких проблем там нет, быстро согревается с минимальными расходами. А если дом утеплить снаружи то его надо постоянно отапливать даже в то время когда там никого нет и на временное посещение и эпизодическое отапливание такой тип строения не подходит. Вот так хомут получается на пользования правильно утепленного дома. Если Вы строитель со стажем, то с вами все понятно, про строителей и проектировщиков свое мнение я написал в предыдущих постах.
Я конечно не профессиональный строитель и проектировщик, но встречаясь и общаясь с теми и другими для себя усвоил точно, что кроме как получить от заказчика максимальную сумму, больше их ничего не интересует, могут уболтать на любую чушь.
Закрывай эту тему, слишком много мусора не по теме.
А я и не мусорил, просто высказал свое мнение по поводу утепления и даже после Ваших рекомендаций -
Любое правильное утепление делается только снаружи
остался при своем, даже Вы написали что утеплять внутри тоже можно. Так что не будьте так критичны в высказываниях с правильным утеплением.
А вообще я уже два поста про свой мини трайк и про первый снег выпавший сегодня написал. Жду нормального снега и готовлюсь всеми силами, но пока подготовил только колесную технику.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.448
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
В гости приезжал мой друг Костя, прокатились с ним к озеру, через лес,.... Даже зимой в лесу Костя ухитрился поймать гвоздь задним колесом.
Вот видео, как все было -
 
  • Мне нравится
Реакции: zika

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.781
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
В гости приезжал мой друг Костя, прокатились с ним к озеру, через лес,.... Даже зимой в лесу Костя ухитрился поймать гвоздь задним колесом.
Вот видео, как все было -
Где пойманая рыба ???
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.448
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
ВАЩЕ! СНЕГА НЕЕЕТТТ!
В прошлом году всю зиму так было. Эта зима только началась, ждем и верим в снегопад. Но сегодня на улице +, так что начал таять то что выпало.
Где пойманая рыба ???
Валерий, это у тебя на краю огорода река с рыбой, у нас живности громе дафний в водоемах уже нет, и то в тех которые не высохли.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.448
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Снегоходный сезон открыл! Выехал на своем старичке МИС -150, построил его 2014 году до сих пор в строю. В эту зиму хочу немного подшаманить, подкрасить. Все остальное устраивает - подвеска от Михаила Гавриловича с гусеницей Буран и двигатель 150см3., от квадроцикла.
2016_0220_023721_001.JPG


2016_0220_023730_002.JPG

Снега конечно у нас еще мало, но на душе свербило. Прокатился , отлегло. Зима началась до Нового года.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Снегоходный сезон открыл! Выехал на своем старичке МИС -150, построил его 2014 году до сих пор в строю. В эту зиму хочу немного подшаманить, подкрасить. Все остальное устраивает - подвеска от Михаила Гавриловича с гусеницей Буран и двигатель 150см3., от квадроцикла.


Посмотреть вложение 1449106

Снега конечно у нас еще мало...
... с почином Сергей :handshake2: .. я тоже сезон открыл , снега мало но в низинах по бубенчики навалило и выше .. оторвался от души вчера ... танчик едет вроде неплохо ..

44.jpg
33.png
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.448
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
я тоже сезон открыл ,
Вадим, и тебя с началом сезона! Праздник к нам приходит, Праздник к нам приходит..... Не сглазить бы. Надеюсь это только начало. Если подсыпет опять вместе покатаемся.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу