Варитор ТАВ 2 40

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
По сути да, первый более менее вариатор, и грузики при доработке которых можно в течении сезона потом не заглядывать во внутрь , кроме затяжки гайки.
 

SlashV

Прохожий
Регистрация
12 Янв 2021
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
59
Местонахождение
Башкортостан г.Стерлитамак
Имя
Вячеслав
Техника
Самодельные снегоходы
Это получаеться гайки нет на ведущем? Если можно поподробней описать доработку.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.800
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Это получаеться гайки нет на ведущем? Если можно поподробней описать доработку.
Как нет? Есть. На три витка закручена и этого достаточно. Гайка нужна, иначе на центральный болт большая нагрузка будет.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.800
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
IMG_20230325_145926.jpg
 
  • Мне нравится
Реакции: PutO

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.800
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Болт через большую шайбу диаметром 40 мм и толщиной 4 мм притягивает ведущий шкив к валу двигателя. Индекс прочности болта 12.9
 

SlashV

Прохожий
Регистрация
12 Янв 2021
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
59
Местонахождение
Башкортостан г.Стерлитамак
Имя
Вячеслав
Техника
Самодельные снегоходы
Болт через большую шайбу диаметром 40 мм и толщиной 4 мм притягивает ведущий шкив к валу двигателя. Индекс прочности болта 12.9
Спасибо. Это уже надёжно.
 

Домовой 88

Новенький
Регистрация
20 Фев 2022
Сообщения
39
Реакции
21
Возраст
35
Местонахождение
СПб
Имя
Юра
Собираю трансмиссию на снеж и обратил внимание, что ведомый собран в один узел, который конструктивно очень схож с ведомыми рыси и тайги. И если дать определенную "свободу" в пару мм,
чтобы ведомый сам определял где ему удобней на валу, то таким образом можно устранить перекос ремня.
Как при монтаже так и по мере износа. Имеет смысл или нет?
 

Вложения

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Необходимо обеспечить смазку точке трения вал-ведомый шкив. Постепенно будет износ,появится люфт. Не лучший способ.
 

Домовой 88

Новенький
Регистрация
20 Фев 2022
Сообщения
39
Реакции
21
Возраст
35
Местонахождение
СПб
Имя
Юра
Дополнение к рисунку : Ведомый не скользит(условно) по валу при каждом раскрытии, между максимальном и минимальном передаточном отношении.Он просто встает, на свое место(самоустанавливается) и смещается по валу, в процессе износа ремня и вариатора.
На рысях и тайге вроде так.
 

Вложения

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.800
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Судя по рисунку S1=S2. Если один раз установить правильно, то зачем все эти танцы с бубнами? При правильной установке никакого перекоса ремня не будет ни на минимальном, ни на максимальном ПО
 

Домовой 88

Новенький
Регистрация
20 Фев 2022
Сообщения
39
Реакции
21
Возраст
35
Местонахождение
СПб
Имя
Юра
Смысл в том, что ремень при работе сам выставляет ведомый в ноль( типа обратной связи).Что линейкой и шаблонами не добиться, ввиду разбега допусков вариатора и точности изготовления, как не старайся будет плюс минус ровно . С вариатором тав2-40 дала не имел, поэтому и вопросы. С сафари намучился устранять да выставлять все эти перекосы, параллельности, смещения.

P.S. DIV74 У Вас можно узнать чертежные размеры грузов из римамида (кубик со скосами) ?
 

Вложения

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.800
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
А параллельности этих валов никогда не бывает нагрузка всё время меняется то цепь тянет то двигатель на подушках крутит.
 

Домовой 88

Новенький
Регистрация
20 Фев 2022
Сообщения
39
Реакции
21
Возраст
35
Местонахождение
СПб
Имя
Юра
Все новое -хорошо забытое старое... Давно читал, нашел.

Тема: По мотивам снегохода "СмирноFF".4 янв 2012г. страница 98. пост#2.441
"И ещё такой момент: ведомый шкив сидит только на шпонке и ничем не ограничен в перемещении по валу редуктора. Задумка в том, чтобы ведомый шкив самоустанавливался по отношению к ведущему шкиву. Дабы свести к минимуму износ ремня от перекоса. Кто, что скажет дельного по этому поводу."

Там-же: 5янв 2012. страница 98. пост#2.461
Здравствуйте Андрей Николаич, по поводу ведомого вариатора я свободный ход сделал 20мм, в среднем положении отрегулировал 52мм, смещаю в одну сторону проеду встаёт на середину, смещаю в другую проеду встаёт на середину, моё мнение большой ход ненужен 5-10мм думаю достаточно.

Куплю,соберу,проверю-с меня отчет:)
 

Вложения

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
На бурановской системе если правильно выставить шкивы ремня хватит на всю жизнь
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Все новое -хорошо забытое старое... Давно читал, нашел.

Тема: По мотивам снегохода "СмирноFF".4 янв 2012г. страница 98. пост#2.441
"И ещё такой момент: ведомый шкив сидит только на шпонке и ничем не ограничен в перемещении по валу редуктора. Задумка в том, чтобы ведомый шкив самоустанавливался по отношению к ведущему шкиву. Дабы свести к минимуму износ ремня от перекоса. Кто, что скажет дельного по этому поводу."

Там-же: 5янв 2012. страница 98. пост#2.461
Здравствуйте Андрей Николаич, по поводу ведомого вариатора я свободный ход сделал 20мм, в среднем положении отрегулировал 52мм, смещаю в одну сторону проеду встаёт на середину, смещаю в другую проеду встаёт на середину, моё мнение большой ход ненужен 5-10мм думаю достаточно.

Куплю,соберу,проверю-с меня отчет:)
На одном из снежников ( ларвен) был вариатор TAV2 - 30, после продажи новый хозяин в процессе эксплуатации забыл установить на ведомом 3 мм шайбу. В результате ведомый гулял сам по валу и самоустанавливался, проблем при работе не возникало. От этой ошибки появилось понимание, что так можно. Но нужно ли? Можно, иногда не у всех получается точно выставить, либо лень, либо просто не хватает терпения.
С вариатором Сафари, лучше так не делать, один раз выставить и забить)).
 

Домовой 88

Новенький
Регистрация
20 Фев 2022
Сообщения
39
Реакции
21
Возраст
35
Местонахождение
СПб
Имя
Юра
Ходовые проведу, будет видна жизнеспособность конструкции.В крайнем случае можно ограничить, с двух сторон шайбами.
Какое передаточное отношение цепной передачи оптимально,под такой вариатор (двигатель кр-230) ?
Попадалась информация что-то около 4 . Но при Z1=13 и Z2=51, t цепи=15.875. De ведомой звезды=265.8мм . Либо переход на цепь 12.7 ? Не хочу зубофрезерный гонять, на звезды которые не потребуются.
 

Домовой 88

Новенький
Регистрация
20 Фев 2022
Сообщения
39
Реакции
21
Возраст
35
Местонахождение
СПб
Имя
Юра

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Ходовые проведу, будет видна жизнеспособность конструкции.В крайнем случае можно ограничить, с двух сторон шайбами.
Какое передаточное отношение цепной передачи оптимально,под такой вариатор (двигатель кр-230) ?
Попадалась информация что-то около 4 . Но при Z1=13 и Z2=51, t цепи=15.875. De ведомой звезды=265.8мм . Либо переход на цепь 12.7 ? Не хочу зубофрезерный гонять, на звезды которые не потребуются.
Цепь 12,7. Звёзды ведущая 10 зубьев,ведомая 40-43. Это оптимальное соотношение.
 

PutO

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2019
Сообщения
218
Реакции
34
Возраст
101
Местонахождение
СССР
Имя
Васильч
Техника
разная
Игорь, привет, интересная "доработка":up:, если не это фото, долго голову ломал бы, как это всё теперь рабтает...
1686913282095.png

Вопрос к тебе и народу, а как тарелку снять? у меня тоже она провернулась? Чем её "хватать" или фиксировать? Сам вал нашел чем фиксировать, а вот тарелку... уже смотрю в сторону выпилить из доски зажим лобзиком и... а как по уму?
 

PutO

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2019
Сообщения
218
Реакции
34
Возраст
101
Местонахождение
СССР
Имя
Васильч
Техника
разная

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.800
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
При такой доработке, как на фото, тарелка не проворачивается и она сама выстреливает при откручивании центрального болта и гайки на 45.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.800
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
В твоём случае я бы наверное сделал ключ из цепи наподобие тех, что применяют на пунктах замены масла для откручивании масляного фильтра. Надо провернуть тарелку обратно и, простукивая через проставку, снять тарелку с цапфы.
 
  • Мне нравится
Реакции: PutO
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу