Мелкан для ходовой, точный и лёгкий. Актуально.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.079
Реакции
1.373
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
Блин, хорошо мелкана у меня нет.
У меня есть, сижу, читаю :):):) как меряются мужики калибрами :laugh::laugh::laugh:
С мелкашки еще ни одного подранка не сделал, но даже на 100м не стреляю, метров на 80, но это на глаз. Но и охочусь с ней всего 3 года, добытовсего пару десятков касачей и 3-4 глухаря.
 

Вячеслав Яковлевич

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
689
Реакции
156
Местонахождение
16 регион
Имя
Вячеслав Яковлевич
Техника
велосипед "Школьник"
Блин, хорошо мелкана у меня нет.
Это плохо. Знаешь как прикольно ночью лежишь на нарах с тозовкой и фонариком, а по столу мышка шебуршит, которая никак не ловится. Фуякс ее фонариком, а у нее глазенок как у козы горит,чак ее, есть трофей. И гордость сразу, не зря мы таежники хлеб едим. А то.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Переходники с 5.6х39 на 22LR знакомы многим. Кто то пользуется.
Сегодня попали в руки переходники производства ЦКИБ, советских времен.
Что сказать... биение по наружной образующей +-0.01 мм, биение по дульцу нутрянка такоеже. Ну есть местами скачки на 0.02 мм, и то скорее задиры или свинец с пулек.
На днях поедем стрельнем. Результаты доложу.
 

inej

Старожил
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
1.629
Реакции
2.781
Возраст
61
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Владимир
Техника
CF moto X-4, Tundra 550 lt

Marten

Новенький
Регистрация
10 Дек 2021
Сообщения
23
Реакции
14
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Владимир
А как прикольно стрелять дозвуковым патроном с накрученным ДТК .....
Тише обычной «воздушки», слышно как боёк по гильзе стукнет и пулька у цели шлёпнет.
 

inej

Старожил
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
1.629
Реакции
2.781
Возраст
61
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Владимир
Техника
CF moto X-4, Tundra 550 lt
Тише обычной «воздушки», слышно как боёк по гильзе стукнет и пулька у цели шлёпнет.
Надо сказать, что когда сам стреляешь, слышишь только работу механики. Но если сидишь рядом со стрелком справа, какой то звук все же есть.
 

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
7.007
Реакции
4.442
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))
Это плохо. Знаешь как прикольно ночью лежишь на нарах с тозовкой и фонариком, а по столу мышка шебуршит, которая никак не ловится. Фуякс ее фонариком, а у нее глазенок как у козы горит,чак ее, есть трофей. И гордость сразу, не зря мы таежники хлеб едим. А то.
Картонка с клеем, и сыр в центре. Мышей нема.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
А мебель на заимке попортить? Клеем не интересно. ;)
Я в первый свой охотсезон в тайге, с 12 го жахнул :facepalm: . Ну достал мышак, залезет на полено у печки и давай шкрестись. Замочил деспота. С мелкана целил пару раз, да чет не пальнул, в др сезоны. Потом мышебоек накупил, тоже, блин, спать мешают, быват.
 

Вячеслав Яковлевич

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
689
Реакции
156
Местонахождение
16 регион
Имя
Вячеслав Яковлевич
Техника
велосипед "Школьник"
На зимовье пришел, еле живой как обычно уставший на нару прилег и такая оказия; мышь утащила сухарь по половицы и грызет его. Прямо под изголовьем. Не знаю чо у нее за зубы был, но скрежет стоял что пипец. половицу не поднять на ней стойка от нары, поленом простучу 5 минут тихо и опять. Не уснуть, хоть в другую избушку в ночь уходи. А сухарь напротив щели в половицах. Настроил фонарик на щель сделал засидку и сижу караулю. А она блин такая ушлая, вдоль щели не выходит, что бы ее по убойному месту, по лопаткам щелкнуть, а поперек головку высунет и хрустит. И все таки я ее завалил, в головку. Это был один из самых запоминающих выстрелов За полувековой стаж охоты
 

Вячеслав Яковлевич

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
689
Реакции
156
Местонахождение
16 регион
Имя
Вячеслав Яковлевич
Техника
велосипед "Школьник"
Влад, все таки из дробовика мышь добыть не шибко круто, а вот из мелкашки в глаз, это даже круче чем белку в глаз. Это вершина охотничьего мастерства.
 

Marten

Новенький
Регистрация
10 Дек 2021
Сообщения
23
Реакции
14
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Владимир
Надо сказать, что когда сам стреляешь, слышишь только работу механики. Но если сидишь рядом со стрелком справа, какой то звук все же есть.
Ну понятно что маленький хлопочек есть, ну разве это звук))) С метров 30 и не разберёшь, а кто не знает и не видит, то и не поймёт что это было)))
 

новичок89

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
774
Реакции
226
Возраст
38
Местонахождение
УРЕНГОЙ
Имя
Назир
Техника
вездеход марки "НОГИ"
[QUOTE="Вячеслав Яковлевич,
Влад, все таки из дробовика мышь добыть не шибко круто, а вот из мелкашки в глаз, это даже круче чем белку в глаз. Это вершина охотничьего мастерства.
[/QUOTE]
Я по детству с Иж 40 мышей в сарае стрелял, заряжал жвачкой и почти в упор, приходилось только в засидке сидеть по пол часа, часу ))). Видимо, ещё с детства была во мне эта страсть к охоте))
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
А что если поменять ствол на моей биатлонки на лотер валтер от 5.5 псп?
Они же стреляют нашими пулями и бланки есть толстые .
 

новичок89

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
774
Реакции
226
Возраст
38
Местонахождение
УРЕНГОЙ
Имя
Назир
Техника
вездеход марки "НОГИ"

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
7.007
Реакции
4.442
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))

анатолий250563

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
387
Реакции
462
Местонахождение
Р.Коми.
Имя
Анатолий
Техника
Стелс Викинг 600; YAMAHA 30 HWC; YAMAHA F20 BMHS; Вихри 30,25; Казанка, Обь-м;, лодки деревянные.
Что касается кто и куда подрос, то я склоняюсь к тому, что это в основном переросшие дробовики, вышедшие на определённый уровень в крупных нарезных и желающие дальше что-то пробовать и добиваться новых каких-то результатов.
У отца Тоз-17 был, мы, как раз, пацанами с мелкашек и начинали. Пуляли направо и налево. В каждом кармане по горсть патронов. Вот интересно, в начале 70-х мелкашку запретили, а патроны в дефиците никогда не были.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.815
Реакции
2.716
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
А мебель на заимке попортить? Клеем не интересно. ;)
Было два студента в охот избушке. Как то пришел - вся стена у мумывальника в зубной пасте. Оказыватсо подпили бражки, и стали занимательной стрельбой с нар тешиться. С начала по шляпкам гвоздей, потом у одного в банке стоящая щётка зубная стала короче ну и в итоге пошла пальба и по тюбикам. Редкостные алени, соболя так и не поймали правда. Собаку с досады удавили нах. У нас мелкашки винтовки как то не прижились в высокоствольной черневой тайге - соболя порой и дробью хрен выдолбишь затаившегося в пихтище забитой напрочь кухтой. популяешь с полпачки тозовочными - урчит где то а не видать, кухта тока сыпется от пулек. Переходишь на дробь. Как то всё белки задрыпанные хоть, но больше в ходу были. Да и крупняк с белки с под собак ловчее пулем ёбнуть, мишки опять же - собаки робят - надо добывать. Алтаец был один - всё с восьмёркой таскался ну и медведей постреливал если получалось Залезет на дерево у берлоги и ждёт удобного момента, чтоб собак не подстрелить лезущих в чело, и миха чтоб при ловле собак подставился. Мышей с белки стрелял тоже. кинешь сухарь у порога на пол. Но лучше спать (и так 5-6 часов на сон) а мыши пусть в банки да бутылки с под кефира лезут. Маслица тудой постненького. для запаху и пробуксовки... Да изъебнуться почутко с нолевками А 68. чтоб мыша ловили - тоже путь настоящего траппера...
 
Последнее редактирование:

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.815
Реакции
2.716
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Влад, все таки из дробовика мышь добыть не шибко круто, а вот из мелкашки в глаз, это даже круче чем белку в глаз. Это вершина охотничьего мастерства.
очень круто- лёгкая контузия и звон в ушах на долго- уебать с гладкого в помещении 4х4
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.815
Реакции
2.716
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
А вообще мне сейчас особо и в свете новых законов, всё больше комбинашка Север нравится с гладким 20х76 и нарезным 5,6х39 энд адаптер. Лёгкая но скоростная пулька хорошо на крупняке реализуется. Пристреляв на 150, про поправки можно в горячке забыть хоть на 50 хоть на 200 метрах (глазомерных) и мелкан (который лр) совпадает на 35-50 для чтоб соболя в башку хватало попасть. Одно понять не могу, почему (по линии прицеливания если судить) одна пулька уже падает, а более скоростная как бы всё ещё поднимается, тока догадываюсь...:)
 

Вячеслав Яковлевич

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
689
Реакции
156
Местонахождение
16 регион
Имя
Вячеслав Яковлевич
Техника
велосипед "Школьник"
У нас белка легкая была, сосновая, сосняки молодые, шишки много, стрелять одно удовольствие, 10-15метров. Но раз в 3-4 года на листвяге шишка родилася, и вся белка на нее переходила. искать ее конечно хорошо. но стрелять ее тяжело. лиственница наша это не северная 10 метровая морковка, а как американская 130 метровая саквойя (это художественно-образное сравнение :) ) и белка на самом верху. И еще отойти от дерева надо на 30-50 метров, ну чтобы попав в головку заодно и горбушку или вдоль спинки не пройтись пулькой, кто белку стрелял понимает о чем я. Туда дробь наверное и не долетит,и вот очень хорошую мелкашку надо было иметь. За день так вокруг накрутишься, сто голова к вечеру кругом идет, один раз упал даже.
 

inej

Старожил
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
1.629
Реакции
2.781
Возраст
61
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Владимир
Техника
CF moto X-4, Tundra 550 lt

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.743
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Потому что он лучший в мире по точности, будешь класть пуля в пулю . Чз их ставят. Все олимпийские винтовки на них правда на них ценник бланков. Стоят три копья за метр. Просто псп за счет массовости их удешивило. Ну можно ижевский кованный воткнуть бланк он дешевле. Разве можно сравнить кучность старой биатлонки или см с кучностью Урал 6. Реально за 10 000 р можно получить винтовку топ уровня. На Ганзе мелканы толпами переделывают. У lw шаг нарезов , колличиство, способ, толщину ствола все можно подобрать . По калибру шаг тысячный на вкус и цвет, высылают обычной почтой. Правда говорить кому либо что поменял ствол не надо.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу