Избушка в тайге

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

andryuha83

Активный участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
270
Реакции
98
Возраст
40
Местонахождение
Свердловская область
Имя
андрей
Техника
ямаха браво, уаз хантер, нива шевроле
Да тут , мужики, тема нарисовалась. Бригада валила лес и во время вынужденного простоя, по причине поломки техники, срубили себе баню, на санях. Пол потолок, но не накрыли. Рубили, не знаю как назвать правильно, в чистый иль косой угол, короче без выступов прямоугольник. Сруб где то 2×3 мож чуть более.Деляну кончили, выехали, а сруб третью зиму стоит , слегонца уж поплеснил, но вроде ещё жив. Вот и кумекаю, его, втихаря, снежиком, за 5км , к речке, перевезти и ноне по весне собрать и накрыть. На переходнушку. Как то тоже ночевал в избе осиновой, но не помню с чего нижний ряд. Так то осина у нас добрая, но в однова(а я все свои сам рубил) тяжело, -вес, да и не сильно прямые, а я в паз не рублю, шину от пилы меж брёвен, пропилил, осадил на мох и далее. Всё время, цейтнот по времени. :angry:
Я думаю нижний венец всё равно желательно из лиственницы
 

анатолий250563

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
387
Реакции
462
Местонахождение
Р.Коми.
Имя
Анатолий
Техника
Стелс Викинг 600; YAMAHA 30 HWC; YAMAHA F20 BMHS; Вихри 30,25; Казанка, Обь-м;, лодки деревянные.
Да тут , мужики, тема нарисовалась. Бригада валила лес и во время вынужденного простоя, по причине поломки техники, срубили себе баню, на санях. Пол потолок, но не накрыли. Рубили, не знаю как назвать правильно, в чистый иль косой угол, короче без выступов прямоугольник. Сруб где то 2×3 мож чуть более.Деляну кончили, выехали, а сруб третью зиму стоит , слегонца уж поплеснил, но вроде ещё жив. Вот и кумекаю, его, втихаря, снежиком, за 5км , к речке, перевезти и ноне по весне собрать и накрыть. На переходнушку. Как то тоже ночевал в избе осиновой, но не помню с чего нижний ряд. Так то осина у нас добрая, но в однова(а я все свои сам рубил) тяжело, -вес, да и не сильно прямые, а я в паз не рублю, шину от пилы меж брёвен, пропилил, осадил на мох и далее. Всё время, цейтнот по времени. :angry:
Ну так, дармовому коню в зубы не смотрят... :D
 

анатолий250563

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
387
Реакции
462
Местонахождение
Р.Коми.
Имя
Анатолий
Техника
Стелс Викинг 600; YAMAHA 30 HWC; YAMAHA F20 BMHS; Вихри 30,25; Казанка, Обь-м;, лодки деревянные.

анатолий250563

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
387
Реакции
462
Местонахождение
Р.Коми.
Имя
Анатолий
Техника
Стелс Викинг 600; YAMAHA 30 HWC; YAMAHA F20 BMHS; Вихри 30,25; Казанка, Обь-м;, лодки деревянные.
Дали отпуск. Уеду в леса. Рубу удить. Осенью у одной из изб баню замутил, надо заканчивать. материалу завести. печь, и всякий шмурдяк. Побываю в 5 избах. Везде еды оставим , гсм. До второй избы пробили буранку на 23 февраля. Очень уж холодно было. Утром градусник не показывал... Снег завелся с обогрева кипятком. Печь и часть материала завез до ближней избы. надо перекинуть еще 16 км. Снег не держит.

ф (1).JPG


ф (2).JPG


ф (3).JPG



Дни стали длинные. Надо заканчивать.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций

"VDV не DVD"

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2017
Сообщения
474
Реакции
70
Местонахождение
Третья ступень Ангарского каскада
Имя
Валерий
Техника
Сузуки Самурай, Ямаха Викинг 540
Да тут , мужики, тема нарисовалась. Бригада валила лес и во время вынужденного простоя, по причине поломки техники, срубили себе баню, на санях. Пол потолок, но не накрыли. Рубили, не знаю как назвать правильно, в чистый иль косой угол, короче без выступов прямоугольник. Сруб где то 2×3 мож чуть более.Деляну кончили, выехали, а сруб третью зиму стоит , слегонца уж поплеснил, но вроде ещё жив. Вот и кумекаю, его, втихаря, снежиком, за 5км , к речке, перевезти и ноне по весне собрать и накрыть. На переходнушку. Как то тоже ночевал в избе осиновой, но не помню с чего нижний ряд. Так то осина у нас добрая, но в однова(а я все свои сам рубил) тяжело, -вес, да и не сильно прямые, а я в паз не рублю, шину от пилы меж брёвен, пропилил, осадил на мох и далее. Всё время, цейтнот по времени. :angry:
конечно прибери её к рукам прямо на санях, еще три годика и ей писец...И венцы лиственичные не надо будет..Самое главное это кровля!!!!Ну а по бревнышку да за 5 км не стоит того...
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
конечно прибери её к рукам прямо на санях, еще три годика и ей писец...И венцы лиственичные не надо будет..Самое главное это кровля!!!!Ну а по бревнышку да за 5 км не стоит того...
Чего по брёвнышку то. Думаю, Варяжка по 6шт мин ,в раз, утащит. За день, два перевезу, 8 рейсов. Может ещё и Буран в помощ подойдёт, на денёк.
 

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
50
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600
На убывающую луну.
Ага, после второго снегопада :). Всегда готовили в конце зимы лес, на строительство. Влаги в древесине меньше всего. Лесозаготовители знают, что лес зимней заготовки, в штабелях лето пролежит, только торцы потемнеют (кроме нижних бревен, лежащих на земле). А с лесом, заготовленным позже, летом - все будет печальнее...
Зимой, и проще на избушку готовить лес - снегоходом натаскать можно.
 

анатолий250563

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
387
Реакции
462
Местонахождение
Р.Коми.
Имя
Анатолий
Техника
Стелс Викинг 600; YAMAHA 30 HWC; YAMAHA F20 BMHS; Вихри 30,25; Казанка, Обь-м;, лодки деревянные.
Ага, после второго снегопада :). Всегда готовили в конце зимы лес, на строительство. Влаги в древесине меньше всего. Лесозаготовители знают, что лес зимней заготовки, в штабелях лето пролежит, только торцы потемнеют (кроме нижних бревен, лежащих на земле). А с лесом, заготовленным позже, летом - все будет печальнее...
Зимой, и проще на избушку готовить лес - снегоходом натаскать можно.
А на убывающую луну будет еще меньше. Подмечено давно. Сокодвижение на убывающую луну в разы меньше .
 

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
7.007
Реакции
4.439
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))
Ага, после второго снегопада :). Всегда готовили в конце зимы лес, на строительство. Влаги в древесине меньше всего. Лесозаготовители знают, что лес зимней заготовки, в штабелях лето пролежит, только торцы потемнеют (кроме нижних бревен, лежащих на земле). А с лесом, заготовленным позже, летом - все будет печальнее...
Зимой, и проще на избушку готовить лес - снегоходом натаскать можно.
У меня приятель делал типа коники на лыжах и дышло отдельное пристегивающиеся на цепях к бревнам методом стяжки. Что получалось коники по центру бревен ,ну чутка назад что бы вес давил на дышло. А дышло пристегивал к самому бревну(нам). Т.е получалось по принципу как на хлыстовозах роспусках.
 

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
50
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600
А на убывающую луну будет еще меньше. Подмечено давно. Сокодвижение на убывающую луну в разы меньше .
Зимой сокодвижения нет. Гвоздь не забьешь - гнется... А влаги меньше - выше написал жизненные наблюдения, по сохранности древесины. Даже у неокоренной сосны в штабеле, синевы нет. Летняя же, быстро синеет, даже в пиломатериале.
 

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
50
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600
У меня приятель делал типа коники на лыжах и дышло отдельное пристегивающиеся на цепях к бревнам методом стяжки. Что получалось коники по центру бревен ,ну чутка назад что бы вес давил на дышло. А дышло пристегивал к самому бревну(нам). Т.е получалось по принципу как на хлыстовозах роспусках.
Там, надо было сзади бревна, аналогичную волокушу поставить, но ее не было. Сначала вообще, просто тросом тягал, на видео видно зарывшиеся бревна.:dread:
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.253
Реакции
1.063
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Еще бы жить так свободно, что бы подгадывать заготовку леса под фазы луны и прочее. А то у нас как съебался от работы так и самая фаза луны.
 

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
7.007
Реакции
4.439
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))
Там, надо было сзади бревна, аналогичную волокушу поставить, но ее не было. Сначала вообще, просто тросом тягал, на видео видно зарывшиеся бревна.:dread:
Ну если просто тягать то нужно чтото на вроде старого пожарного ведра акой конус ,стропу через его просунув.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.512
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Вообще, ежели тягать длинные, такие брёвна, то нужно подсанки , на растяжках, за санями. Тогда проще.
 

uttagi

Активный участник
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
729
Реакции
1.024
Возраст
56
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Андрей
Техника
снегоход
Вообще, ежели тягать длинные, такие брёвна, то нужно подсанки , на растяжках, за санями. Тогда проще.
Мы так возили возили сушины по 8 метров и п/материалы по 6 метров.
 

КойраСВ15Е

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
375
Реакции
193
Возраст
75
Местонахождение
Томская область
Имя
Владимир Николаевич
Техника
Мотобуксировщик Койра СВ15Е, Хендай NF, Уаз, Газ-52, мотолодка, Буран
Из осины рубят баньки. В ней дышится легко, и полок из осины - гигиеническое дерево. Спиленное дерево приподнимают за комель и кладут на пенёк или чурочку, обрубают все ветви, кроме самой вершины. Оставшиеся ветки вытягивают все соки - метод биологической сушки. Подсушенная наполовину рубится легко, да и по весу подъёмная. А на нижний венец и верхний - желательно сосну. Торцы, после распиловки, застучать обухом топора. Матица из сухой осины не даёт прогиба при любой длине. А полностью сухую осину замучаешься топором перерубать. Несколько лет назад увидел сруб из осины, так сразу же выменял на пеноблоки. Разделочные доски из осины намного меньше микробов содержат.
 

витаминник

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
994
Реакции
372
Местонахождение
Томская область.
Имя
Семеныч
Техника
Всякая
Пропиткой от гниения " Сенеж, для особо тяжелых условий" (или аналогом) нижние венцы осины обработай раза на три и все будет путем......
Химия эта ,, дешевые понты,,. Даже не спорьте- на практике испытано. Самая лучшая пропитка от гниения это отработка автомобильного масла. Дешево и сердито! Только лучше брать отработку от синтетического или полусинтетического моторного масла. Она почти не воняет. Если попадется отработка от транмиссионного то воняет пипец как жутко год и больше.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Химия эта ,, дешевые понты,,. Даже не спорьте- на практике испытано. Самая лучшая пропитка от гниения это отработка автомобильного масла. Дешево и сердито! Только лучше брать отработку от синтетического или полусинтетического моторного масла. Она почти не воняет. Если попадется отработка от транмиссионного то воняет пипец как жутко год и больше.
Нафига спорить, не будем, я-ж ваще про древесину ниче не ведаю.... :D
 

витаминник

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
994
Реакции
372
Местонахождение
Томская область.
Имя
Семеныч
Техника
Всякая
Ок. Приятно, если собеседник не ,, закусывается,, по мелочам). Я строитель именно по деревянным строениям если чо ( и по практике и по высшему образованию)..
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Ок. Приятно, если собеседник не ,, закусывается,, по мелочам). Я строитель именно по деревянным строениям если чо ( и по практике и по высшему образованию)..
:handshake2:
У мну за плечами проектировочный институт, ща основной заработок тоже строительство......, и тоже в основном дерево.
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Чот ребята на мифологию вас тянет, не гниющие лиственницы, не синеющие сосны, фазы луны.....любое бревно легко везется перед и зад на санях, летом на колесах, даже без техники. Пол в избушке прямо на болоте, над водой, высыхает в кость, а потолок далеко от воды, но накрытый рубероидом в труху...-вентиляция...Сосна, кедр, пихта, если сруб сухой, стоят веками, звенят при ударе, лиственница за несколько лет сгнивает в сырости.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу