Избушка в тайге

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

КойраСВ15Е

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
375
Реакции
193
Возраст
75
Местонахождение
Томская область
Имя
Владимир Николаевич
Техника
Мотобуксировщик Койра СВ15Е, Хендай NF, Уаз, Газ-52, мотолодка, Буран
В Восточной Сибири я ещё мальчишкой был свидетелем торчащих из воды свай из лиственницы, от снесённого моста.. Вынимали из воды листвяки - так вот все эти брёвна перепилить было невозможно, топор отскакивал. И чем дольше лиственница лежала в воде - тем становилась крепче. Бензопил было мало, пилили двуручными пилами, а рез постоянно поливали водой, иначе пила залипалась серой и пилу было невозможно протянуть. Ни разу не видел трухлявую лиственницу. Или я не прав?
 

Volchok917

Участник
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
192
Реакции
59
Возраст
60
Местонахождение
Томская область
Имя
Юрий
Техника
Уаз 39094, Буран
В Восточной Сибири я ещё мальчишкой был свидетелем торчащих из воды свай из лиственницы, от снесённого моста.. Вынимали из воды листвяки - так вот все эти брёвна перепилить было невозможно, топор отскакивал. И чем дольше лиственница лежала в воде - тем становилась крепче. Бензопил было мало, пилили двуручными пилами, а рез постоянно поливали водой, иначе пила залипалась серой и пилу было невозможно протянуть. Ни разу не видел трухлявую лиственницу. Или я не прав?
Так она в воде была,кислороду не было, а так на воздухе тоже гниет.
 

faustita

Старожил
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
1.011
Реакции
374
Местонахождение
Северск,Томская обл.
Имя
Степан
Техника
ноги
В Восточной Сибири я ещё мальчишкой был свидетелем торчащих из воды свай из лиственницы, от снесённого моста.. Вынимали из воды листвяки - так вот все эти брёвна перепилить было невозможно, топор отскакивал. И чем дольше лиственница лежала в воде - тем становилась крепче. Бензопил было мало, пилили двуручными пилами, а рез постоянно поливали водой, иначе пила залипалась серой и пилу было невозможно протянуть. Ни разу не видел трухлявую лиственницу. Или я не прав?
Гниёт и ещё как, вот когда вода или земля, то совсем другое дело, почти вечное дерево
 

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
49
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600
В Восточной Сибири я ещё мальчишкой был свидетелем торчащих из воды свай из лиственницы, от снесённого моста.. Вынимали из воды листвяки - так вот все эти брёвна перепилить было невозможно, топор отскакивал. И чем дольше лиственница лежала в воде - тем становилась крепче. Бензопил было мало, пилили двуручными пилами, а рез постоянно поливали водой, иначе пила залипалась серой и пилу было невозможно протянуть. Ни разу не видел трухлявую лиственницу. Или я не прав?
Листвяжные столбы на забор, гниют на поверхности земли. В земле без доступа воздуха - как свежие. Валежины тоже гниют с поверхности, сердцевина долго остается целой.
 

andryuha83

Активный участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
270
Реакции
98
Возраст
40
Местонахождение
Свердловская область
Имя
андрей
Техника
ямаха браво, уаз хантер, нива шевроле
В Восточной Сибири я ещё мальчишкой был свидетелем торчащих из воды свай из лиственницы, от снесённого моста.. Вынимали из воды листвяки - так вот все эти брёвна перепилить было невозможно, топор отскакивал. И чем дольше лиственница лежала в воде - тем становилась крепче. Бензопил было мало, пилили двуручными пилами, а рез постоянно поливали водой, иначе пила залипалась серой и пилу было невозможно протянуть. Ни разу не видел трухлявую лиственницу. Или я не прав?
У нас все столбы на заборах и на навесах из лиственницы. Стулья под углами домов тоже. Так вот, когда дом начал крениться, я решил залить фундамент. Стулья снаружи были, как новые и внизу тоже ещё ядрёные, а гниют они именно по "юбке" , где заканчивается земля и начинается воздух. И столбы так же сгнивают по "юбке". Избы у нас на озере небольшие для охоты на уток стоят на сваях, и не важно, что ставить, хоть сосну, хоть ель, всё, что в воде не гниёт. Конечно лиственница простоит подольше, хотя сейчас многие говорят, что раньше лиственницы дольше не гнили, чем которые сейчас.
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Все так, лиственница в воде, особенно морской приобретает какую то закалку, да и не только она , считается Венеция 300 лет на сваях из Сибирской лиственницы стоит. А что знаю точно, Японские грузовики все почти кузова, полы застелены закупленной у нас же листвой, правда незнаю на сколько времени они ее морят, затапливают в море. Так вот реечки мм10 - 15, экономно, все по Японски, а крепкие до невозможности, гвозди Китайские, да и Русские тоже гнутся, правда попадались мне гниловатые, и даже будки алюминиевые с коррозией, морская вода везде, даже дороги от оледенения ей поливают, все гниет. В воде кислород конечно есть, рыбы чем дышат, но его недостаточно для жизни грибков, а в соленой тем более. Но у нас то какой интерес, чтоб изба долго стояла, так я не видел покосившихся избушек моложе лет 50 по моему, на чем бы они не стояли, а полтинник еще попробуй пробегай по тайге, да если еще убродной, да горной...Ну и подвести исторический обьект раз в пол века проще, чем велосипед изобретать, так думаю, если под рукой смолевые бревна, это конечно, а нет, так и не надо, молодость, максимализм...Сам такой, то нож из вечно незатупляемого железа хотелось....:)
 

Устьсысолец

Старожил
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
1.734
Реакции
602
Возраст
49
Местонахождение
Республика Коми, г. Сыктывкар
Имя
Алексей
Техника
Для снега, для воды, для бездорожья
А это тема. Притопить воз лиственницы, что бы правнуки срубили вечную избу. Если смогут пильнуть бревна. Но тогда наверно джедайские мечи на каждой кухне будут.
 

СанычСан

Старожил
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
1.318
Реакции
120
Возраст
72
Местонахождение
Санкт - Петербург
Имя
Александр
Техника
Вездеход "МЕЧТА" № 9
На эту тему, был какой то сериал "СЛЕД"= там за морёный дуб в озере, битва была!
 

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
6.957
Реакции
4.327
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))
Про печки давно не терли:popcorn:
 

Устьсысолец

Старожил
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
1.734
Реакции
602
Возраст
49
Местонахождение
Республика Коми, г. Сыктывкар
Имя
Алексей
Техника
Для снега, для воды, для бездорожья

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
6.957
Реакции
4.327
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
6.957
Реакции
4.327
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))
В работе :Smoke:
 

Вложения

karelof

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
509
Реакции
122
Возраст
42
Местонахождение
СПб
Имя
Андрей
Техника
Вездеход Литл, Рысь-440, Мухтар-7 мини.

faustita

Старожил
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
1.011
Реакции
374
Местонахождение
Северск,Томская обл.
Имя
Степан
Техника
ноги
Здорова мужики! Собрались избу ставить, а времени как всегда нет! Вроде решили сразу ложить через джут! Вот мне чёт не спокойно на душе! Не загниёт ли джут от сырого дерева? Мож ещё какие нюансы!
 

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
6.957
Реакции
4.327
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))
Здорова мужики! Собрались избу ставить, а времени как всегда нет! Вроде решили сразу ложить через джут! Вот мне чёт не спокойно на душе! Не загниёт ли джут от сырого дерева? Мож ещё какие нюансы!
У нас на джуте т.е на том что называют джут. Обе избы, крайняя с 14г, все норм, единственное зимой как затопим бабочки летать начинают
 

Ranger-86

Активный участник
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
524
Реакции
66
Возраст
60
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Александр
Техника
SKANDIK SWT V-800;Вездеход CALA PRACTIK, SKODA KODIAQ.
У нас на джуте т.е на том что называют джут. Обе избы, крайняя с 14г, все норм, единственное зимой как затопим бабочки летать начинают
Это в любой избе, независимо от уплотнителя между венцами....:Hypnosis:
 

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
6.957
Реакции
4.327
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))

Ranger-86

Активный участник
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
524
Реакции
66
Возраст
60
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Александр
Техника
SKANDIK SWT V-800;Вездеход CALA PRACTIK, SKODA KODIAQ.

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
6.957
Реакции
4.327
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.938
Возраст
62
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Давно здесь не был, не было возможности. У нас этой весной Обь в мае, второй волной паводка, под самый пол подошла, но в домик не зашла
Потоп-1.jpg


Потоп-2.jpg


Потоп-4.jpg


Потоп-5.jpg


Казалось бы, совсем недавно было, а вот и лето заканчивается...
 

анатолий250563

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
383
Реакции
461
Местонахождение
Р.Коми.
Имя
Анатолий
Техника
Стелс Викинг 600; YAMAHA 30 HWC; YAMAHA F20 BMHS; Вихри 30,25; Казанка, Обь-м;, лодки деревянные.
Здорова мужики! Собрались избу ставить, а времени как всегда нет! Вроде решили сразу ложить через джут! Вот мне чёт не спокойно на душе! Не загниёт ли джут от сырого дерева? Мож ещё какие нюансы!
А почему на мох не поднимаете? Не гниет, укладывается плотно. Огрехи в рубке исправит. И покупать и везти на место не надо.
 

faustita

Старожил
Регистрация
19 Сен 2014
Сообщения
1.011
Реакции
374
Местонахождение
Северск,Томская обл.
Имя
Степан
Техника
ноги

Кот 1

Старожил
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
1.161
Реакции
258
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Виктор
Техника
Кот 660
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу