RM Vector 551, карбюраторный

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Nemo 51

Новенький
Регистрация
30 Ноя 2021
Сообщения
16
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Мурманск
Имя
Александр Иванович
Техника
Vtktor 551i
Если матрицы (сами диоды) целые, то ставится другой драйвер, плата, и все. Но надо знать напряжение, которое подается на светодиоды. Стоковые драйверы хороший электронщик, думаю, тоже сможет оживить.
Звучит оч обнадеживающе, дело за малым, найти электронщика!!!!
 

forspam253

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
4.411
Реакции
793
Местонахождение
Соликамск
Имя
Михаил
Звучит оч обнадеживающе, дело за малым, найти электронщика!!!!
Фара имеет корпус, источник света и источник питания. У вас сдох скорей всего этот источник. Нужно его отремонтировать или заменить на другой по тем же параметрам +-. Вроде все просто))) свои диодные фары так же оживлял путем просто замены питания. На Алиэкспресс все это дёшево стоит. В рублей 500-1000, думаю можно уложиться))). Так что надо найти электронщика, который еще и про Алиэкспресс что-то слышал))
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.396
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
У вас сдох скорей всего этот источник. ...Так что надо найти электронщика, который еще и про Алиэкспресс что-то слышал))
на первых снегоходах была необычная схема управления включением фары. Поэтому желательно начинать именно с хорошего электронщика.
 

hunter13

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
240
Реакции
38
Местонахождение
РМ
Имя
Den
Техника
Буран, рысь ус-440, Тайга Атака 551 II, Вектор 551i, RM Vector MUTANT 1000
Если по дензнакам выходит круглая сумма, то вероятнее проще купить и поставить светодиодные фонари. На алике тоже есть отличные и не дорогие варианты. Колхоз - зато со светом!
 

forspam253

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
4.411
Реакции
793
Местонахождение
Соликамск
Имя
Михаил
Если по дензнакам выходит круглая сумма, то вероятнее проще купить и поставить светодиодные фонари. На алике тоже есть отличные и не дорогие варианты. Колхоз - зато со светом!
У родной фары есть преимущество. Она вписана в морду, выставлена, ее сложно снести растениями, кувырками. Все равно она должна быть работающей рано или поздно.

Как ни крути, обычная галогеновая лампочка по итогу выходит теплей, родней, проще, понятней, дешевле, не потеет и льдом не так покрывается, да и светит не так уж плохо. )))
 

hunter13

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
240
Реакции
38
Местонахождение
РМ
Имя
Den
Техника
Буран, рысь ус-440, Тайга Атака 551 II, Вектор 551i, RM Vector MUTANT 1000
У родной фары есть преимущество. Она вписана в морду, выставлена, ее сложно снести растениями, кувырками. Все равно она должна быть работающей рано или поздно.

Как ни крути, обычная галогеновая лампочка по итогу выходит теплей, родней, проще, понятней, дешевле, не потеет и льдом не так покрывается, да и светит не так уж плохо. )))
Это все понятно. Но я про альтернативу.
 

Nemo 51

Новенький
Регистрация
30 Ноя 2021
Сообщения
16
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Мурманск
Имя
Александр Иванович
Техника
Vtktor 551i
Фара имеет корпус, источник света и источник питания. У вас сдох скорей всего этот источник. Нужно его отремонтировать или заменить на другой по тем же параметрам +-. Вроде все просто))) свои диодные фары так же оживлял путем просто замены питания. На Алиэкспресс все это дёшево стоит. В рублей 500-1000, думаю можно уложиться))). Так что надо найти электронщика, который еще и про Алиэкспресс что-то слышал))
Идея отличная, Буду пробовать, либо заменить драйвер (если подберу по параметрам, при условии исправных матриц), либо в обход драйверов подберу по размеру матрицы 12DC, благо на фару идет постоянка...
 

OldNavi

Старожил
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
1.426
Реакции
891
Местонахождение
Окрестности Москвы
Техника
Polaris SBA 800 144, RM Vector 551i, РМ-800 EPS,Dingo T150, Stels 500GT (был), Ford Explorer 5 (тоже был)
У родной фары есть преимущество. Она вписана в морду, выставлена, ее сложно снести растениями, кувырками. Все равно она должна быть работающей рано или поздно.

Как ни крути, обычная галогеновая лампочка по итогу выходит теплей, родней, проще, понятней, дешевле, не потеет и льдом не так покрывается, да и светит не так уж плохо. )))
Ща led лампы починить не сверх задача, простой радиоремонт починит такую штуку за пару часов. Это же не BI-LED модуль как у машины с интегрированной линзой.
А галогенки - ну их нафиг, все таки LED свет сейчас в 100500 раз лучше, чем галоген.
 

forspam253

Ветеран
Регистрация
21 Июл 2015
Сообщения
4.411
Реакции
793
Местонахождение
Соликамск
Имя
Михаил
Ща led лампы починить не сверх задача, простой радиоремонт починит такую штуку за пару часов. Это же не BI-LED модуль как у машины с интегрированной линзой.
А галогенки - ну их нафиг, все таки LED свет сейчас в 100500 раз лучше, чем галоген.
По качеству освещения спору нет. Но вот по скорости ремонта, по простоте галогенка круче в 1000 раз. Может работать от переменки без выпрямителей и драйверов. Создают постоянную полезную нагрузку генераторам. Жёлтенько, тепло.)))С одним проводом и спиралью всяко проще разобраться))). Многие ведь до сих пор смотрят на лед как на диковинку, а драйвер это вообще нечто потустороннее.

Себе бы уже заменил заводские ледовские глаза на обычные галогеновые. И балка в помощь.
 

OldNavi

Старожил
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
1.426
Реакции
891
Местонахождение
Окрестности Москвы
Техника
Polaris SBA 800 144, RM Vector 551i, РМ-800 EPS,Dingo T150, Stels 500GT (был), Ford Explorer 5 (тоже был)
По качеству освещения спору нет. Но вот по скорости ремонта, по простоте галогенка круче в 1000 раз. Может работать от переменки без выпрямителей и драйверов. Создают постоянную полезную нагрузку генераторам. Жёлтенько, тепло.)))С одним проводом и спиралью всяко проще разобраться))). Многие ведь до сих пор смотрят на лед как на диковинку, а драйвер это вообще нечто потустороннее.

Себе бы уже заменил заводские ледовские глаза на обычные галогеновые. И балка в помощь.
По простоте спору то же нет. Хотя тут тоже бывают ньюансы - на квадрике, что то произошло с механизмом удерживающим цоколь лампы в линзе, я так и не разобрался в причине. Но суть в том, что галогенка в фаре жила ровно 20 минут продубаса по пересеченке. А дальше нить в лампе превращалась в труху. Заменив 3 раза галогенки, плюнул и поставил LED - и все проблемы как отрезало.
 

VANO_VEKTOR

Новенький
Регистрация
30 Ноя 2021
Сообщения
11
Реакции
4
Возраст
40
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Иван
Техника
Вектор 551 карбюратор
Всем привет. Хочу поделится своей историй и за одно спросить совета. Вчера на Векторе при запуске потух ближний свет. Первая мысль, контакт, реле, предохранитель. Оказалось все интереснее, по сети все норм, питание на фару приходит. Разобрал, достал фару и о "Чудо", никаких лампочек там нет (фара неразборная!!!!) Цена на новую фару в ~20к, меня слегка шокировала и естественно я ее разобрал!!! Внутри две платы с микросхемами и транзисторами...
На данный момент путей решения проблемы вижу два, либо искать радиотехника (волшебного), либо новая фара ))))))
Может у кого есть какие мысли???
ВЕКТОР 551 КАРБЮРАТОР 2018гв. у меня тоже не работала фара, брал снежик с рук с 60км пробега, аккума был не рабочий как будто в нутри него отходит контакт между пластинами или пластиной и клеммой, поэтому при первой моей поездке 3км с ручной заводкой и сгорела фара, сгорел предохранитель. Позвонил дилеру, тот ответил что фара уже менялась у предыдущего хозяина и скорее всего менять не будут и везите его к нам, я не стал заморачиваться тк ехать надо более 1000 км. купил новый аккумулятор, разобрал фару (открутил шурупы нагрел феном заднюю крышку приблизительно в 60-70 градусов, снял крышку и увидел такую картину перегоревший маленький черненький смд диодик, стоит он на входе паралельно плюсу ближнего света и минусу. он был прогоревшим на коротком замыкании, тупо отпаял его и свет появился, погуглил по его имени(точно не помню его название но искал 3 дня весь инэт перерыл) это оказался СУПРЕССОР НА 27вольт, нужен он чтоб защитить плату от скачка повышенного напряжения (при повышении напряжения приблизительно 24 вольта он начинает открываться и пропускать через себя ТОК при дальнейшем повышении напряжения ток растет и при достяжении 2квт происходит короткое замыкание и он горает на пробой , происходит короткое замыкание между плюсом и минусом и сгорает предохранитель в блоке предохранителей снежика - итог дорогостоющая плата в фаре защищена) Супрессор самый быстросрабатывающий предохранитель дажу у варистора срабатывание дольше происходит, менее секунды, короче мгновенно!!!! Этот супрессор односторонний его надо ставить согласно полоске а я заказал на Алике двухсторонний там без разницы как его ставить. Фару закрыл и отдельно припоял плату с супрессором , засунул еее в коробочку и иподключил возле фишки на плюс ближнего и минус в параллельку!!!! ездию и радуюсь, теперь если и будет такая же ситуация то заменить проблем не будет по месту, только есть одно есть еще один или два супрессора на плате, надо было и их отковырять и на дальний свет тоже снаружи подключить, может летом займусь сейчас некогда, покатушечки!!!! Запрещено заводить и ездить без аккумы. Удачи в пухляке! или к дилеру или к электронщику!
 

OlegXXX

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
552
Реакции
49
Возраст
37
Местонахождение
М.О. г. Пушкино
Имя
Олег
Техника
MX Z 800R Power T.E.K., Vector 551
Ну что, как бы странно это не звучало, но сезон в М.О. открыл 1 декабря.
У Вектора это тоже первый выезд, проехал 23км, вроде ничего не отвалилось.:Bravo:
Мои впечатления от первого выезда и в общем о векторе:
- Запахи от него не очень приятные(я не про выхлоп, а вообще из подкапотки, надеюсь со временем пройдет)
- Сильные вибрации с момента трогания до 5т оборотов, после вибрация пропадает и мотор поет. (надеюсь пройдет после обкатки)
- Тупит до 4.5-5т, далее появляется хороший отклик на курок. (надеюсь пройдет после обкатки)
+ Большой, комфортный, эргономичный. Подвеска работает отлично.
+ Понижайка и задняя, (до этого эксплуатировал снегоходы только с электронным реверсом или вообще без всего)
+ Свет, внешний вид.

В общем вектором я доволен, да это не пушка-гонка(это я понимал изначально), но покупался он для конкретных целей: покатать с семьей и съездить на рыбалку, под эти задачи он отлично подходит. Для того чтоб подубасить от души у меня есть mxz.

Выше спрашивали про сетки в капот, фото прилагаю, вырезал по размеру и приклеил точечно на герметик для вклейки автостекол.
Про кофр: большой мне не к чему, пластиковый стоит неоправданно дорого, выбор пал на кофр басег от XU платформы высотой 25см, встал отлично.

IMG_20211201_204832.jpg IMG_20211130_214446.jpg IMG_20211128_124921.jpg IMG_20211128_124914.jpg IMG_20211128_124822.jpg
 

wini

Участник
Регистрация
20 Окт 2015
Сообщения
126
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
сургут
Имя
дмитрий
Техника
болотоход пелец мини тайга патруль 550
Забрал вчера свой Вектор от дилера поменяли электростартер верёвку с ручного стартера оплавили гусянку по гарантии поставил решетки из алюминия и сверху маскитную сетку приклеил термопистолетом.
 

Кос2021

Участник
Регистрация
21 Окт 2021
Сообщения
122
Реакции
9
Возраст
49
Местонахождение
Ярославль
Имя
Михаил
Техника
Ри вектор 551
Всем доброго времени суток. Вчера накатал первые 35км, из косяков по апарату вибрация примерно на 4тысячах оборотов, дёрганье особенно заметное на пониженной (думаю что виноват ведомый варик), и самое главное переодически гаснет фара, не работает не ближний не дальний примерно секунд 3-5, потом загорается, гаснет при наборе оборотов, даже наверное при резком открытии дроселя. Кто знает в чём может быть причина подскажите. По фаре.

Цитата Ответить
Жалоба
 

Romb78

Участник
Регистрация
22 Окт 2021
Сообщения
61
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
Ярославль
Имя
Роман
Техника
РМ вектор 551
Добрый день. Пригнал вектора хотелось бы получить совет по болячкам и что надо бы поменять сразу чтоб не мучается потом.
 

OlegXXX

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
552
Реакции
49
Возраст
37
Местонахождение
М.О. г. Пушкино
Имя
Олег
Техника
MX Z 800R Power T.E.K., Vector 551
Добрый день. Пригнал вектора хотелось бы получить совет по болячкам и что надо бы поменять сразу чтоб не мучается потом.
Если он прошёл отзывную компанию, то по идее все должны были исправить и провести предпродажную подготовку, я на своём только проводку в нескольких местах захомутил получше.
Проехал уже 100км, пока все хорошо.
 

Romb78

Участник
Регистрация
22 Окт 2021
Сообщения
61
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
Ярославль
Имя
Роман
Техника
РМ вектор 551
Он свежий 2021 года.
 

Дедковол

Новенький
Регистрация
8 Ноя 2020
Сообщения
40
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Волчиха Алтайский край
Имя
Артем
Техника
Arctic Cat 570
Добрый день. Пригнал вектора хотелось бы получить совет по болячкам и что надо бы поменять сразу чтоб не мучается потом.
Доброго дня. Меняйте сразу родные патрубки, которые между карбом и блоком цилиндров, т.к качество резины никакое и в самый неподходящий момент - лопаются. Это уже известный факт. Поменяйте на изделие из полиуретана и проблем не будет. Сам через это прошел.
 

OlegXXX

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
552
Реакции
49
Возраст
37
Местонахождение
М.О. г. Пушкино
Имя
Олег
Техника
MX Z 800R Power T.E.K., Vector 551
Доброго дня. Меняйте сразу родные патрубки, которые между карбом и блоком цилиндров, т.к качество резины никакое и в самый неподходящий момент - лопаются. Это уже известный факт. Поменяйте на изделие из полиуретана и проблем не будет. Сам через это прошел.
:Bravo:
Если кому пригодится артикул патрубков 50-14-009, можно заказать через любой магазин автозапчастей.
 

Romb78

Участник
Регистрация
22 Окт 2021
Сообщения
61
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
Ярославль
Имя
Роман
Техника
РМ вектор 551
Свечи и провода какие лучше приобрести?
 

OlegXXX

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2019
Сообщения
552
Реакции
49
Возраст
37
Местонахождение
М.О. г. Пушкино
Имя
Олег
Техника
MX Z 800R Power T.E.K., Vector 551

Romb78

Участник
Регистрация
22 Окт 2021
Сообщения
61
Реакции
6
Возраст
45
Местонахождение
Ярославль
Имя
Роман
Техника
РМ вектор 551
Спасибо
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу