TUNGUS 400/500L/600L - тюнинг, доработки.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Sergey8820

Старожил
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
1.092
Реакции
438
Местонахождение
Чувашия, г.Чебоксары , Ядрин
Имя
Сергей
Техника
Sharmax 650, IRBIS TUNGUS 500 LE, УАЗ 31622, УАЗ 31631 IVECO, WV POLO, Катер АМУР-Д, Нептун-2/yamaha enduro 40
Переход на глисер скорость вроде за 55... 60км/ч должна быть!?
 

Снегач.02

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2022
Сообщения
1.107
Реакции
1.753
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Валерий
Техника
Тунгус 500L
После сегодняшней поездки, в всерьез задумался о моторе помощнее, даже о 2х цилиндровом, Забрег проходил в глиссирующем режиме в двоем да ещё со всем, что нажито в санях. Нехватает его, мощности много не бывает
IMG-20230312-WA0000.jpg
Второго седока и саней со скарбом не хватае :D :handshake2:
 

Sergey8820

Старожил
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
1.092
Реакции
438
Местонахождение
Чувашия, г.Чебоксары , Ядрин
Имя
Сергей
Техника
Sharmax 650, IRBIS TUNGUS 500 LE, УАЗ 31622, УАЗ 31631 IVECO, WV POLO, Катер АМУР-Д, Нептун-2/yamaha enduro 40

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
:eek: :eek::eek:

:facepalm:стесняюсь спросить ,значение слова ,,глиссер,, в данном сообщении :smoke:.
На такого типа движках даже и если два по два поставишь глисса не увидешь:Bravo:
Сам удивлен, мужики ах....ли, глядя на меня, собаки утопили а я как на катере проскочил, разогнался, как мог и пошёл низенько, расширители лыж хорошо работают) да ещё и выход на берег был крутой, короче с испуга наверное проскочил!) снегоход явно глиссировал! Глубина была вам по пояс!
 

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
Я новичлк в снегоходной технике, это мой первый опыт, по ощущениям ему бы надо хотя бы лошадей 40 на борту, по его масса габаритам, для начального уровня!
20 как его превращает в утюг из чугуния!
 

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
А ваще снегоходы надо делать из алюминия а не из чугуна! Но для нас, космической державы это запредельные технологии
 

Снегач.02

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2022
Сообщения
1.107
Реакции
1.753
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Валерий
Техника
Тунгус 500L
короче с испуга
Вот так правильней наверно :D :handshake2: .
надо хотя бы лошадей 40 на борту, по его масса габаритам, для начального уровня!
Не везде лошади имеют решающее значение. Ещё,, обороты,, есть такой термин:up:.
 

Sergey8820

Старожил
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
1.092
Реакции
438
Местонахождение
Чувашия, г.Чебоксары , Ядрин
Имя
Сергей
Техника
Sharmax 650, IRBIS TUNGUS 500 LE, УАЗ 31622, УАЗ 31631 IVECO, WV POLO, Катер АМУР-Д, Нептун-2/yamaha enduro 40
А ваще снегоходы надо делать из алюминия а не из чугуна! Но для нас, космической державы это запредельные технологии
С аллюминием проблем много, сварка, тоже гниет в сырости! Цена другая была бы
 

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.232
Реакции
1.314
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
Сам удивлен, мужики ах....ли, глядя на меня, собаки утопили а я как на катере проскочил, разогнался, как мог и пошёл низенько, расширители лыж хорошо работают) да ещё и выход на берег был крутой, короче с испуга наверное проскочил!) снегоход явно глиссировал! Глубина была вам по пояс!
Сам пробовал на глубокой луже, метров 10 точно проплыл, дна не достал. Но разгон надо хороший. Для мощного движка V надо и гусянку с большим зацепом.
 

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
Надо гусянку зашиповать! Преодоление заберега это было плевое дело, а вот подъем по льду в гору дался весьма не просто, пол дня бился
 

Sergey8820

Старожил
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
1.092
Реакции
438
Местонахождение
Чувашия, г.Чебоксары , Ядрин
Имя
Сергей
Техника
Sharmax 650, IRBIS TUNGUS 500 LE, УАЗ 31622, УАЗ 31631 IVECO, WV POLO, Катер АМУР-Д, Нептун-2/yamaha enduro 40
Сам пробовал на глубокой луже, метров 10 точно проплыл, дна не достал. Но разгон надо хороший. Для мощного движка V надо и гусянку с большим зацепом.
Надо как-то попробовать, лиж бы не утонуть глубоко
 

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
С аллюминием проблем много, сварка, тоже гниет в сырости! Цена другая была бы
[/QUOTE Да ваще не вижу никаких проблем! Лодки всю жизнь из алюминия делают, ничего не гниют, сварочных аппаратов китайцы понаделали в гаражах уже почти у каждого, Берешь АМГ и делаш раму, и все что надо. А ценник к стоимости ни какого отношения не имеет это всё от лукавого!
 

Sergey8820

Старожил
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
1.092
Реакции
438
Местонахождение
Чувашия, г.Чебоксары , Ядрин
Имя
Сергей
Техника
Sharmax 650, IRBIS TUNGUS 500 LE, УАЗ 31622, УАЗ 31631 IVECO, WV POLO, Катер АМУР-Д, Нептун-2/yamaha enduro 40
Видать аллюминиевого судна у вас небыло
 

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.232
Реакции
1.314
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
Надо гусянку зашиповать! Преодоление заберега это было плевое дело, а вот подъем по льду в гору дался весьма не просто, пол дня бился
Думаешь помогут? Это какие шипы надо чтоб удержать снежик в гору.
 

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
Кстати, сегодня на реке увидел у мужиков шипованные самостоятельно гусянки на собаках, и увидел их в деле, саморезов навкручивали в выступы, надо так же сделать потом покажу, если интересно кому, в ту гору с которой я бился они зашли легко с поклажей, помахав мне рукой сверху (((
 

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку

Снегач.02

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2022
Сообщения
1.107
Реакции
1.753
Возраст
53
Местонахождение
Томская область
Имя
Валерий
Техника
Тунгус 500L
Цена другая была бы
Цена на сегодня зависит от количества нахлебников на один товар. Сегодня зашёл в магазин за 8ю саморезами, а там шесть продавцов на меня смотрят :eek:и это ты ещё сам товар выбираешь. А ещё ведь есть хозяин , директор + аренда и всё это имеет свой денежный пай:facepalm:. Раньше один продавец подаст ,завернёт, на счётах пощитает:Bravo:. Вот Вам и цена:up:.
 

Sergey8820

Старожил
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
1.092
Реакции
438
Местонахождение
Чувашия, г.Чебоксары , Ядрин
Имя
Сергей
Техника
Sharmax 650, IRBIS TUNGUS 500 LE, УАЗ 31622, УАЗ 31631 IVECO, WV POLO, Катер АМУР-Д, Нептун-2/yamaha enduro 40
Да как же не было!! Я водномоторник с 30 летним стажем у меня лодка 1972 гв. как новая!
Тока не дюралюминь а АМГ 5М
Незнай, у меня Амур-Д, 90 годов, верх палубы имеет следы истончения металла, хоть и анодированный. Варить нельзя, дюралюминиевый, только клепать можно.
 

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
До этого снегохода у меня была мотособака 4 года 8лс 500мм гусянка, значит я не новичок?)
Так вот, на ней был автомат редуктор 1/2 и она сучка, после модернизации привода заслонки творила чудеса! Она нас с женой и той же поклажей таскала не хуже этого снегохода!!! Да ей было не легко но она меня по своей тяге удивляла! Это была зверюга!)
Можете забросать меня тапками, но причина слабой тяги у этого снегохода вариаторная трансмиссия! Это самое плохое, что можно придумать! Вариатор душит этот мотор, его КПД 50%
Вариатор проигрывает редуктору в тяге в 4 раза, и в скорости на 30%.
Это не я сказал это расчёты
 

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
На вариаторе можно ещё худо, бедно перемещаться по ровной поверхности, но подъемы и где надо применять силу используя на все 100% крутящий момент двигателя, это полная херня!
 

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
Думаю надо прежде всего избавиться от вариатора в трансмиссии, надо связаться с производством от техномастера и заказать у них редуктор автомат, если это возможно, вместо вариатора и это, думаю в корне изменит картину, даже с этим мотором
 

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
Незнай, у меня Амур-Д, 90 годов, верх палубы имеет следы истончения металла, хоть и анодированный. Варить нельзя, дюралюминиевый, только клепать можно.
Вот именно, дюралюминий это материал не для лодок а совершенно для других поделок
 

Sergey8820

Старожил
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
1.092
Реакции
438
Местонахождение
Чувашия, г.Чебоксары , Ядрин
Имя
Сергей
Техника
Sharmax 650, IRBIS TUNGUS 500 LE, УАЗ 31622, УАЗ 31631 IVECO, WV POLO, Катер АМУР-Д, Нептун-2/yamaha enduro 40
Вот именно, дюралюминий это материал не для лодок а совершенно для других поделок
Ну эту припензию надо, в КНААЗ авиационный завод Комсомольск на Амуре, а то они до сих пор Суперджет собрать не могут.
Видать дело в металле! Не и в СУшках метал сменить!
 

avgefke

Участник
Регистрация
25 Фев 2023
Сообщения
174
Реакции
19
Местонахождение
Куку
Переход на глисер скорость вроде за 55... 60км/ч должна быть!?
Я не знаю, какая должна быть скорость для постоянного глиса зависит от многих параметров. В моем случае глиссирование было кратковременным скорее по инерции с разгона, чего вполне хватило для преодоления водной преграды даже сложно сказать, сколько было метров, границы плохо прослеживались. На выезде я чуть не перевернул снегоход проехав какое то время на одной лыжи в вираже))
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу