Одно цилиндровые 4х тактные японские двигатели и их китайские клоны, на Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.054
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Юрьич, там вопрос не в этом, а в свойствах именно чугуна - будет много серы, фосфора и углерода - чугун закипит и в пыль превратится - выгорит, и шва не будет. Присадка останется, но вот к деталям не прихватится - и инвертор-ли, трансформатор, машинный преобразователь - разницы нет. Потому практиковалась газопламенная сварка - правильно настроенное пламя (хотя я так горелкой варить и не научился) имеет восстановительные, а не окислительные свойства, и паяли чугунные детали твёрдыми припоями (латунью).
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.054
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Юрьич, там вопрос не в этом, а в свойствах именно чугуна - будет много серы, фосфора и углерода - чугун закипит и в пыль превратится - выгорит, и шва не будет. Присадка останется, но вот к деталям не прихватится - и инвертор-ли, трансформатор, машинный преобразователь - разницы нет. Потому практиковалась газопламенная сварка - правильно настроенное пламя (хотя я так горелкой варить и не научился) имеет восстановительные, а не окислительные свойства, и паяли чугунные детали твёрдыми припоями (латунью).
Это так-же с кронштейном топ.бочка(что сверку на 15-ке),лопает ухо,свариваю,лопает рядом свариваю усиливаю с торцов,держится ухо,лопает второе....,пошол к профи сварному,а тот говорит,а даг это не чисто сталь,а вперемешку с цинком,вот чё и не сваривался намертво....тут с коллектором также.
 

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон
вроде приварили, жесть. сварщик кучу электродов сменил, попутно охреневая, так как чугуна варил немеряно всякого. при чём та часть которую отрезал, где 3 дыры, отлично варится, а вот обрубок что на движке ни в какую. заварил электродом по нерже в итоге.
 

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон
кстати, уони сварщики чот не любят...
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.087
Реакции
235
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
вроде приварили, жесть. сварщик кучу электродов сменил, попутно охреневая, так как чугуна варил немеряно всякого. при чём та часть которую отрезал, где 3 дыры, отлично варится, а вот обрубок что на движке ни в какую. заварил электродом по нерже в итоге.
кстати, уони сварщики чот не любят...
[/QUOT
Так вроде один металл на обеих половинках. Может сварного поменять? А то целая эпопея на 2 страницы
 

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон
речь о профессиональном сварщике, точнее их трое, но варил один. металл разный, о том и речь. если вам плевать на всё это, просто промотайте. но кто столкнётся с подобной проблемой, по крайней мере будет знать. он при мне спокойно сварил кусок с тремя дырами с идеальным швом, чего не вышло с фланцем с двумя дырами.
я как ни будь отфоткаю, если это кому ни будь нужно конечно...
 
Последнее редактирование:

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
пох чернягу инвентор сварит любую.
Да и двух фазник тоже сварит, хотя как повезёт. Сам не спец по сварке и маркам стали, но из того что было. На МТЗ-82 лопнул передний брус (полурама), лопнул напрочь, он чугунный, но так называемый "ковкий чугун". Нашёл у ребят "нормальный" брус, а когда его отмыл от грязи- хрен редьки не слаще, тоже весь в трещинах. Надо пробовать варить. Разделал трещины наждаком (болгарок не было тогда), начал варить электродами что были, марку не помню, но плохо зажигались. Первый шов был с продольной трещиной по всей длине- не порадовало. Спросить не у кого, прошёл второй раз, вроде норм. И так всю раму на два раза и сделал. Показалось не очень надёжно и заключил в бандаж из пластин стали 5мм. Собрал на трактор и более 5-летки грузил лес, песок и др. (трактор был с КУН-0,8)- дефектов не выявил. Воспрянув духом, как-то после бани и гражданских сто грамм, решил было даже написать Батьке в Беларусь: "В Англии ружжо кирпичом не чистют!", как надо усиливать передний брус, да адреса не нашёл :facepalm:
Надеюсь немного добавил позитива в непростое время.:handshake2:
 

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон
да, отлегло немного)
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.054
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.054
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Немного истории (взято из векапедемии): Китайцы изобрели этот материал(чугун) ещё в 4 веке до нашей эры.
А,"ковкий чугун" был открыт в 1943 г. Кейт Миллис.(американский металург),
Ковкий чугун: В основном ковкий чугун используется для водопроводных и канализационных линий.Он также используется в автомобильной промышленности, такой как грузовики, тракторы и масляные насосы.
Чугун: Чугун - это инженерный и строительный материал. Он используется при строительстве зданий и мостов, а также для производства некоторых деталей машин.

Ковкий чугун:Состав типичного высокопрочного чугуна следующий.

ЭлементСодержание
Углерод3.2 – 3.6%
Кремний2.2 – 2.8%
Марганец0.1 – 0.5%
Магний0.03 – 0.05%
Фосфор0.005 – 0.04%
Сера0.005 – 0.02%
Медь<0.40%
Железо (Баланс)15%-30%
А Чугун: В чугуне не так много элементов, как в высокопрочном чугуне. В основном он содержит только три элемента; железо, углерод и кремний. Содержание углерода в чугуне более 2,1%.,против ковкого 3,2-3,2%.

Секёте теперь почему коллектор вариться.

Надо пробовать варить.
Николаевич,(имхо),он у тебя не сварился а приклеился.:D
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
идите отсюда со своими электродами,сварщики блин. :D
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.879
Реакции
1.054
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон

#МотоТимур

Новенький
Регистрация
25 Ноя 2021
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
16
Местонахождение
МысШмидта, ЧАО
Имя
Тимур
Техника
В процессе.
Вот кстати, сейчас можно взять недорого полуавтоматы с возможностью tig сварки. Кто нить пробывал таким варить алюминий?
 

sumkin90

Участник
Регистрация
17 Дек 2013
Сообщения
189
Реакции
14
Местонахождение
Вуктыл Коми.Р.
Имя
Федор
Техника
буран 640
Цены на 20 ку от 40руб. Это еб..уться
 

Аркадич

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
511
Реакции
68
Техника
когда то ГАЗ-53,ГАЗ-66,запор,Газэл,Двенаха и Форда,езда-буран мд, 8-ми колёсный каракат
У меня двигателя 13 сильные(кстати вообще безпроблемные и по реальной мощности врядли отличаются от бумажной 15 сильных)
Отличие есть,проверенно,15 куда более бодрее везет
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.844
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Отличие есть,проверенно,15 куда более бодрее везет
Так уж куда более бодрее, с увеличением на 30 см3..., у япов хонда 440см3 15л.с.,не ну я когда машину помою она тоже куда бодрее едет :D...
 

Аркадич

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
511
Реакции
68
Техника
когда то ГАЗ-53,ГАЗ-66,запор,Газэл,Двенаха и Форда,езда-буран мд, 8-ми колёсный каракат
Так уж куда более бодрее, с увеличением на 30 см3..., у япов хонда 440см3 15л.с.,не ну я когда машину помою она тоже куда бодрее едет :D...
...короче,случай был такой,давно это уже было когда я только год отпробовал 15 сильный китай на длинной базе,знакомый видя мою эксплуатацию купил где то через "левых" комерсов китайца 15 сильного,воткнули в буран длинный,но не едет как мой и все тут....В то время,инфы про них было мало,перепроверили все....,не едет и не тянет как нужно.....Уже потом выяснилось что китаеза то 13 ти сильный оказался....
 

Bread

Старожил
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1.268
Реакции
142
Возраст
45
Местонахождение
Кольский край
Имя
Глеб
Техника
Буран-Лифан 2v78, Буран-Лифан 15 л.с., Крот-Лифан 4 л.с., Агро-Лифан 13 л.с., Снегоуборщик Чампион, принтер Эпсон
куда правильнее втыкать обратный клапан в бензомагистрали? как то хочется уйти от груши.
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.087
Реакции
235
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
куда правильнее втыкать обратный клапан в бензомагистрали? как то хочется уйти от груши.
У меня без клапана на Тайге, бензопровод к мотору проложен на уровне дна бензобака, топливо не уходит, в карбе тоже всегда остаётся. Запустил, а там уже насос качает. Груши нет.
 

sumkin90

Участник
Регистрация
17 Дек 2013
Сообщения
189
Реакции
14
Местонахождение
Вуктыл Коми.Р.
Имя
Федор
Техника
буран 640
Наконец довелось выкатать бак от полного до нуля. Хватило на 180км. Всё почти буранка , таскал дорова 50/50.
 

Владимир Шожма

Участник
Регистрация
28 Окт 2017
Сообщения
53
Реакции
6
Возраст
60
Имя
Владимир
Техника
Буран, Койра СВ 13 В
Всем привет! Вопрос такой - двигатель лифан 20 ка, масло 5 w 30, температура воздуха + 5-7, двигатель глохнет прямо на ходу - через секунду завожу. И так раза 3 на расстоянии 600 м. Не подскажите в чём дело?
 

Роман86рег

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
3.385
Реакции
384
Местонахождение
ХМАО
Имя
Роман
Техника
Тайга Варяг-550
Всем привет! Вопрос такой - двигатель лифан 20 ка, масло 5 w 30, температура воздуха + 5-7, двигатель глохнет прямо на ходу - через секунду завожу. И так раза 3 на расстоянии 600 м. Не подскажите в чём дело?
Датчик масла может моросит
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу