Натяжка ремня вариатора

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
Между половинками ведомого шкива стоят регулировочные шайбы, но ими не ремень тянут, насколько я знаю, а настраивают под ширину ремня (28 мм, 32 мм, 33 мм). Добраться можно разобрав ведомый шкив, это должно быть в инструкции по эксплуатации. Да, а какой длины ремень стоит. Они разные бывают 1098 мм, 1120 мм и еще какие-то. Может просто ремень покороче поставить.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
permiak написал(а):
Как уже писал движкой не тянется ремень. Ремень новый. Заехал в сервис спросил. Менеджер сказал что регулировать натяжку надо какимито шайбами на ведомом. Подскажите что за шайбы и как к ним добраться???
Прав менеджер.Ремень на снегоход идёт определённой длины. Двигатель выставляется в пазах один раз под новый ремень согласно схемы мной уже приведённой выше.По мере эксплуатации ремень становится уже,для нормальной работы ведомого вариатора шайбами сводятся или разводятся его тарелки.Отворачивается болт и снимается тарелка.Но нужно обязательно запомнить положение пружины и самой тарелки,лутше сделать отметки маркером.
Если собъёте преднятяг пружины,то изменяятся тяговые характеристики .
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Helg написал(а):
а настраивают под ширину ремня (28 мм, 32 мм, 33 мм).
Под ширину ремня подгоняют ведущий вариатор,в том случае, если ремень идёт не стандартной ширины.Вставляются шайбы или проставка.
 

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
Согласен, что не прав по поводу шайб :blush: , сейчас поползал по каталогу, поглядел, что к чему. Но мне кажется, что лучше ремень взять покороче или дыры в плите проточить, чем трогать шайбы, а вообще сколько на Рыськах делали натяжку, прорезей в плите всегда хватало.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
permiak написал(а):
Как уже писал движкой не тянется ремень. Ремень новый. Заехал в сервис спросил. Менеджер сказал что регулировать натяжку надо какимито шайбами на ведомом. Подскажите что за шайбы и как к ним добраться???
Шайбами на ведомом не натяжка ремня регулируется. Шайбами регулируется растояние между подвижным и неподвижным диском под конкретную ширину ремня. На Буране это однозначно. На моем ведомый был отрегулирован под 28 ремень, а ремень стоял на 32. Максимум, что из Бурана можно было выжать это 45 км. Просто ремень не мог опуститья на меньший диаметр и все. Поставил шайбу дополнительно 3 мм, ремень до самого низа все равно не опускался, присмотрелся и понял, что не хватает длинны ремня (1090), расрилил плиту и пододвинул мотор на 4-5 мм. Все стало как часы, скорость под 80, тяга дай бог каждому Бурану. :)
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
570
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Буранчик! Мы разговор ведём об одном и том же.
Для каждого снегохода есть своя длина ремня.В идеале он должен нормально опускаться в вариаторе.
Просто ,по мере износа по ширине(вытяжку мы не расматриваем,не должен нормальный ремень тянуться,хотя для этого сделаны пазы) он будет постепенно опускаться в ведомом вариаторе и соответсвенно провисать по длине (за счёт того что ремень будет лежать на меньшем диаметре вариатора)и в результате соотношение вариаторов изменится в сторону уменьшения тяги.Да и пробуксовки начнутся .Для этого и создана регулировка шайбами.Т.е шайбами мы выбираем выработанную ширину ремня и соответственно ложим его на больший диаметр вариатора убирая слабину натяга.
 

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
Но если Permiak пишет, что ширина ремня в норме, то убрав шайбы с ведомого натяжку ремня увеличим, но скорость то упадет. Или я не прав….
 

permiak

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2008
Сообщения
405
Реакции
1
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Юрий
Техника
AC M8
Helg написал(а):
Но если Permiak пишет, что ширина ремня в норме, то убрав шайбы с ведомого натяжку ремня увеличим, но скорость то упадет. Или я не прав….
Мне кажется что если поставить ремень покороче то скорость упадет. А вот если убрать шайбы ремень натянется в стоячем положении отсюда начало движения будет при более низких оборотах.
И еще у меня ремень на ведомом в стоячем положении немного (2мм) ниже края шкива. Поэтому и думаю убирать шайбычтобы встал равно.
 

Helg

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2008
Сообщения
924
Реакции
30
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
Буран, Рысь 500 МП, Квадрик, Гидрик
Скорость от длины ремня не зависит, все дело в натяжке ремня и регулировке вариатора и ведомого шкива под ширину ремня. У нас еще так делают, покупают 2-3 одинаковых ремня скажем 33х14х1120 и катаются. Ремень подносился, ставят новый, обычно 500-600 км ходит. Подносили все три ремня, регулируем шкивы поуже и опять катаемся.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Helg написал(а):
У нас еще так делают, покупают 2-3 одинаковых ремня скажем 33х14х1120 и катаются. Ремень подносился, ставят новый, обычно 500-600 км ходит. Подносили все три ремня, регулируем шкивы поуже и опять катаемся.
Мысль интересная! Надо взять на вооружение.
 

кострома

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
269
Реакции
3
Местонахождение
Москва - Волошново
Техника
снегоход старенький
А сколько ваще ремень ходить должен??? если не жечь, не буксовать, и не делать резких стартов ,сани не таскать!! И как на ведомым вариаторе пред-натяг пружины правильно отрегулировать???
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
47
Местонахождение
Иркутск
кострома написал(а):
А сколько ваще ремень ходить должен??? если не жечь, не буксовать, и не делать резких стартов ,сани не таскать!! И как на ведомым вариаторе пред-натяг пружины правильно отрегулировать???
Я вполне аккуратно езжу и без саней, чешский на 32 отходил два с половиной сезона износился мм на 2. Поменял на 33 (для скорости), хотя спокойно еще можно было ездить, не слоиться не крошиться и не кособоченный. Российский за сто км стал кособокий и на ходу просто переворачивался. Ремни рекемендуют переворачивать, так чешский ни разу не переворачивал, если только случайно пока переделкой занимался. :blush:
 

маxиm

Участник
Регистрация
29 Май 2013
Сообщения
70
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
таганрог
Имя
максим
Техника
рысь 113
в каком отверстии должна стоять пружина на ведомом вариаторе? и на что это влияет?
 

CompAS

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
463
Реакции
5
Возраст
36
Местонахождение
Гремячинск, Пермский край
Имя
Дмитрий
Техника
Рысь-113 (УС 440)

kopeihanin

Участник
Регистрация
22 Янв 2013
Сообщения
52
Реакции
0
Местонахождение
Челябинская обл.
Имя
Сергей
Техника
Рысь 119
буранчик написал(а):
кострома написал(а):
А сколько ваще ремень ходить должен??? если не жечь, не буксовать, и не делать резких стартов ,сани не таскать!! И как на ведомым вариаторе пред-натяг пружины правильно отрегулировать???
Я вполне аккуратно езжу и без саней, чешский на 32 отходил два с половиной сезона износился мм на 2. Поменял на 33 (для скорости), хотя спокойно еще можно было ездить, не слоиться не крошиться и не кособоченный. Российский за сто км стал кособокий и на ходу просто переворачивался. Ремни рекемендуют переворачивать, так чешский ни разу не переворачивал, если только случайно пока переделкой занимался. :blush:
Не считаю нужным, а даже вредным переворачивание ремня... Дело в том, что диски со временем изнашиваются не одинаково и переворот ремня приводит к его преждевременному изнашиванию
 
Регистрация
25 Ноя 2020
Сообщения
21
Реакции
1
Возраст
39
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Господа подскажите. собрал буран. поставил новый ремень 32х14х1098. растояние между тарелками ведомого вариатора 33 мм. растояние между осями вариатора 278 мм. расстояниние можду неподвижными тарелками 56 мм. расстояние между тарелками ведущего вариатора 29 мм. вопрос должен ли быть так утоплен ремень вариатора на ведомом вариаторе или нет. мне кажется что он должен выступать на 1 мм.
 

Вложения

алексей рябцев

Активный участник
Регистрация
15 Июл 2012
Сообщения
651
Реакции
86
Местонахождение
г. Оренбург
Имя
Алексей
Техника
рысь 500+
Господа подскажите. собрал буран. поставил новый ремень 32х14х1098. растояние между тарелками ведомого вариатора 33 мм. растояние между осями вариатора 278 мм. расстояниние можду неподвижными тарелками 56 мм. расстояние между тарелками ведущего вариатора 29 мм. вопрос должен ли быть так утоплен ремень вариатора на ведомом вариаторе или нет. мне кажется что он должен выступать на 1 мм.
Вобще то тут про Рысь
 

Нико 516

Прохожий
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
Cызрань
Имя
Николай
Техника
Уаз, буран, урал
Господа подскажите. собрал буран. поставил новый ремень 32х14х1098. растояние между тарелками ведомого вариатора 33 мм. растояние между осями вариатора 278 мм. расстояниние можду неподвижными тарелками 56 мм. расстояние между тарелками ведущего вариатора 29 мм. вопрос должен ли быть так утоплен ремень вариатора на ведомом вариаторе или нет. мне кажется что он должен выступать на 1 мм.
Кажется у вас просто ремень короткий
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу